Soccer.ru

​История войны. Департамент судейства vs российские клубы

28 августа 2017, 17:50
​История войны. Департамент судейства vs российские клубы

Не успели сыграть треть чемпионата, а в скандалах, связанных с арбитрами, втянули половину клубов РФПЛ. Причем «Соккер.ру» отмечает, что у перепалок часто общее имя.

Выстроим цепочку «боев», чтобы проще было понять, в чем суть претензий представителей «Зенита», «Спартака», «Локомотива», «Урала», «Оренбурга», «Динамо» и ЦСКА к арбитрам и их руководству в этом году.

Март 2017. Департамент судейства vs «Зенит»

Что произошло? Нету забил гол – его не засчитали, Дзюба забил гол – отменили, претендовал на пенальти – не назначили. Оба участника эпизодов заявили, что судья ошибался.

Реакция Будогосского (глава департамента судейства и инспектирования): «Хочу отметить самое главное – арбитр не допустил результативных ошибок, связанных с определением взятия ворот и назначением или неназначением одиннадцатиметровых. Были недочеты, что вполне естественно. Но говорить о том, что решения судьи каким-то образом повлияли на исход встречи, у меня нет никаких оснований».

Еще Будогосский: «Определить, был гол или нет, может только Господь Бог или система определения взятия ворот. Все остальные ракурсы – блеф, не доказательство».

Кто прав? «Зенит». Пусть Луческу вправду много жаловался на арбитров, но как это отменяет ошибку рефери с голом Нету в ворота «Амкара»? По эпизоду Дзюбы можно спорить, но арбитры прозевали забитый мяч.

И после этого начальник судейского корпуса заявил, что голы на результат поединка не влияют. Также добавил фразу, из которой следует, что в работу арбитров не входит определение, пересек ли мяч линию ворот.

Март 2017. Департамент судейства vs «Спартак»

Что произошло? В дерби «Локомотива» и «Спартака» арбитр Вилков не назначил пенальти в ворота «железнодорожников» после падения Зе Луиша.

Реакция Будогосского: «Хорошая, достойная работа арбитра. Нюансы мы должны еще раз просмотреть, и при необходимости, на контрольно-квалификационной комиссии. Но по первому впечатлению, работа судьи не вызывает вопросов».

Кто прав? «Спартак». Решение арбитра матча в самом РФС признали ошибочным, Вилков должен был ставить пенальти после толчка Кверквелии и падения Зе Луиша. Но глава комитета судейства снова промахнулся мимо правил.

Апрель 2017. Департамент судейства vs «Урал»

Что произошло? «Урал» получил три красных карточки в первом матче «Зенита» на «Крестовском», Иванович внес мяч в сетку вместе с голкипером Заболотным.

Реакция Будогосского: «Ну что ж, три удаления. Ну и? Может и больше быть удалений – всякое бывает. Не могу сказать, что судейство резонансное. Сюжет получился резонансным, а не судейство. Драматичный, но этим футбол и интересен».

Кто прав? «Урал». «Зенит» никак не мог выиграть в матче, и тогда открыть «Крестовский» помог судья. В результате Мутко заявил, что Еськов отработал плохо, даже премьер Дмитрий Медведев проснулся и возмутился.

Будогосский сначала отстранил арбитра от центрального матча ЦСКА – «Локомотив», а позже реабилитировал. Теперь снова назначают рефери на важные матчи РФПЛ, а глава судейского комитета заявил: «Докажите, что Еськов что-то взял у „Зенита“»

Апрель 2017 год. Департамент судейства vs «Оренбург»

Что произошло? Арбитр Вилков назначил пенальти в ворота «Оренбурга» после падения Жиркова в борьбе с Благо, гол «Зенита» стал победным и единственным.

Реакция Будогосского: «Мое мнение – в этом эпизоде были основания для назначения одиннадцатиметрового. Оценка за эту игру у Вилкова положительная. Если будет такая необходимость, вопрос вынесут на рассмотрение контрольно-квалификационной комиссии».

Кто прав? «Оренбург». Благо не случайно возмущался, ведь Вилкова потом критиковали в самом департаменте и отправили в ФНЛ. То есть Будогосский не смог сразу оценить эпизод по правилам, его собственные коллеги поправили – пенальти не было.

Июль 2017. Департамент судейства vs «Локомотив»

Что произошло? В матче за Суперкубок России «Спартак» в добавленное время вырвал победу у «Локомотива», а после матча Семин указал на решение не удалять Луиса Адриано как повлиявшее на результат.

Реакция Будогосского: «У меня нет принципиальных претензий к работе Безбородова».

Кто прав? «Локомотив». Были и другие эпизоды в матче, но будущий автор победного гола Луис Адриано заслуживал удаления. А если учесть, что к Безбородову были вопросы и от спартаковцев – по поводу действий Фарфана против Адриано в чужой штрафной, то странно, что к нему не было претензий со стороны комитета. Зачем нахваливать плохой арбитраж?

Август 2017. Департамент судейства vs «Урал»

Что произошло? «Краснодар» проигрывал домашний матч против «Урала», но в добавленное время Николаев увидел падение Мартыновича и поставил пенальти – Гранквист забил с «точки».

Реакция Будогосского: «Знаю, что есть претензия со стороны президента „Урала“ Григория Викторовича Иванова, я с ним вчера разговаривал. Согласно конвенции УЕФА, мы не контактируем напрямую с клубами, а взаимодействуем с лигами. Если она обратится к нам с просьбой рассмотреть эти эпизоды, то мы это сделаем».

Кто прав? «Урал». Тарханов и Иванов не зря возмущались, Мартынович очевидно искал падение. Пусть есть люди, которые считают, что «Урал» заслужил то, что с ними происходит (намекая на легендарную игру с «Тереком»), но некрасиво тащить фаворита на последних минутах за счет левого пенальти.

Николаева все-таки пожурили, хотя он ошибку не признал. Но «Уралу» очки никто не вернет, как и остальным в списке. А знаете, что здесь удивляет? Если департамент не контактирует с клубами, то зачем Будогосский общался с Ивановым? Также отмечаем, что никогда саму ошибку арбитра прямо не признают.

Август 2017. Департамент судейства vs «Динамо»

Что случилось? У «Ростова» был шанс выиграть у «Динамо» без вопросов, но единственный и победный гол они забили после симуляции Байрамяна. В результате генеральный директор москвичей Муравьев раскритиковал судейский корпус.

Реакция Будогосского: «Что касается обвинений, думаю, попросим Виталия Леонтьевича Мутко, чтобы он обратился в комитет по этике. Надо заканчивать с этим бардаком. Да, безусловно, модно говорить об ошибках судей, но никто не имеет права говорить об ангажированности наших ребят». 

Кто прав? «Динамо». Симуляция была явной. Пусть команда Калитвинцева играла неважно, но если единственный гол – с левого пенальти, то от комитата судейства ждешь извинений, а не угроз. Кроме того, свобода слова не запрещает высказывать мнения, пусть даже спорные.

Август 2017. Департамент судейства vs «Ахмат»

Что произошло? «Ахмат» проиграл «Зениту» в меньшинстве, хотя Лунев сыграл руками за пределами штрафной площади, и при счете 2:0 команды могли остаться в равных составах.

Реакция Будогосского: «Лунев сказал, что его надо было удалять? Если он считал, что его нужно было удалить, то как настоящий джентльмен взял бы и ушел с поля, попросив замену.

У меня нет информации об оценке арбитру матча Федотову, откуда она у вас? Это называется ОБС — одна бабка сказала. Никаких официальных комментариев давать не буду, это закрытая информация».

Кто прав? «Ахмат». Проиграли крупно, удаление Уциева – по делу, но Лунев сам признал, что встретился с мячом за пределами штрафной, а это удаление. Но Будогосский, как видите, хамил в ответ на обычные вопросы и предложил Луневу, раз такой честный, самому уходить с поля в следующий раз. Крутая оценка работы арбитра от настоящего профессионала.

Август 2017. Департамент судейства vs ЦСКА

Что случилось? ЦСКА неважно сыграл в завершающей фазе атак, «Ахмат» смог после осечки Васина забить гол. Но мяч по ходу атаки покинул пределы поля, то есть боковой судья ошибся. После матча Ганчаренко заявил, что об «армейцев» вытерли ноги.

Реакция Будогосского: «Специалист такого уровня, как Ганчаренко, должен знать правила игры в футбол, в которых, напомню, говорится, что многие ситуации субъективны, а судьи — это люди, а значит, делают ошибки.

Правильное ли решение принято арбитром, а дух игры требует, чтобы судейские решения всегда уважались.

Вот это мой ответ на высказывания господина Ганчаренко. Если специалист такого уровня не знает правил, пусть их почитает».

Кто прав? ЦСКА. Мяч вышел, гол засчитали незаконно. Также интересно, где в правилах сказано, что выход мяча за линию поля «субъективная ситуация»? Где сказано, что «дух игр» требует уважать все судейские решения? И где найти слова «судьи — это люди» в правилах?

Тем более, как это высказывание соотносится с решением отправить помощника Вилкова судить ФНЛ и ПФЛ, сделав его крайним? Каждый раз департамент судейства сначала накидывается на клубы, а потом признает их правоту. Кто от этого выигрывает, если только за август месяц минимум четыре скандала?

Адекватна ли реакция главы арбитров?

Можно ли назвать ответы и разъяснения главы департамента судейства и инспектирования РФС взвешенными и адекватными, если ни разу не смог правильно оценить эпизод по горячим следам с точки зрения эксперта по арбитражу? Стыдно, что после каждой очевидной грубой ошибки арбитра болельщикам и клубам не приносили извинений – только перед «Крыльями Советов» как-то извинялись, но часто вычитывали и упрекали.

Стыдно, поскольку в футбол играют не ради Мутко, Будогосского и компании, а ради болельщиков. Зачем глава РФС подставляет себя, назначив в октябре 2016 года на пост руководителя судейского ведомства эдакого Рейнгольда? Человек работал в КГБ, то есть его долго учили не отвечать толком на вопросы, и он должен разъяснять российским фанатам нюансы арбитража? Одно дело, когда ворчит и несет всякую чушь эксперт в возрасте, другое – если это делает глава небезгрешного судейского корпуса.

Очень часто слышим: «Работу арбитров должны оценивать лишь профессионалы». Главный профессионал по арбитражу за календарный год допустил добрый десяток неправильных оценок ключевых эпизодов. Мутко говорит, что этот человек не держится за пост. Так зачем тогда назначали того, кто не любит свою сложную работу? Или в этом хитрый план – российский арбитраж олицетворяет человек, который за год успел поссориться с половиной клубов РФПЛ, и пока все клубы говорят о нем, никто не вспоминает РФС?

Луческу, Гинер, даже Мутко после «Урала» – с Будогосским не соглашались многие люди со спорной репутацией. Но главный по арбитрам может вывести из себя даже тех, кто знает, как держать язык за зубами. Всего за год развели такой бардак и оскорбили столько клубов, что в кои веки хитрый Гинер прав: происходящее с судейством – произвол.  Не потому, что «армейцы» святые – не святые, а потому, что сегодня «Зенит» или ЦСКА утопят, а завтра – явно им помогут. С «Ахматом» и остальными может произойти то же самое. Правосудия нет и не будет, что очевидно хотя бы из реакции на самые явные ошибки арбитров – защитной и наглой.

Все комментарии
Андрей Кораблев
Андрей Кораблев ответ Олег Пастушков (раскрыть)
04 сентября 2017 в 14:15
Уже ЗАБАБАХИ ПИСЬМО теперь ржем над сборной.
Олег Пастушков
30 августа 2017 в 10:30
Предлагаю забабахать общее письмо за подписями как лидеров фанатских группировок, так и обычных болельщиков со всей России. Там, глядишь, и представители прессы, например, подтянутся. Покажем, что круговую поруку терпеть не желаем. Что хотим компетентного человека на такой должности видеть. Шум надо поднимать, а не терпеть выходки КГБшника, который в футболе понимает меньше моей мамы.
Вася Пупкин 1
Вася Пупкин 1 ответ feelgood125 (раскрыть)
30 августа 2017 в 07:03
возможно оно так и есть, но судятся в разные стороны поэтому нельзя 100% сказать что под заказ судят. Хотя на своем примере убедился, что на судей давят не игроки, а прямо руководство департамента судейства и еще выше стоящие люди которые не просят, а требуют!! Все решают бабки, причем космические!(
dinoel
29 августа 2017 в 14:37
Автор еще и Рейнгольда для чего-то прицепил. Хотя ясно что статья подразумевает введение видео повторов.

Из слов Будогорского скорей всего можно сделать вывод, что "ангажированность" судей бывает присутствует
maldalik
29 августа 2017 в 14:12
А чего вдруг тему подняли? Коней обидели? А когда в их пользу ощибки были чего не возмущался Ганчаренко? Уж не лошадкам на судей жаловаться.
feelgood125
feelgood125 ответ Вася Пупкин 1 (раскрыть)
29 августа 2017 в 11:13, ред.
Уровень судей такой, потому что большинство судей получили свои должности через знакомства и по дружбе. Одним слвом - блат. Есть очень много хороших, квалифицированных судей, но их не допускают до игр на высоком уровне, потому что у Вилковых хорошие завязки на верхах, да и завязки эти я думаю не спроста завязались... умеют хорошо распоряжения сверху исполнять, которые с правилами и честной игрой совсем не вяжутся.
болельщик019
29 августа 2017 в 09:01
да не поверю , что у нас не квалифицированных судей! футбол это часто жизни нашей! и тут также! не профессионализм нынче в почете! а родственные и дружеские связи!
zzz1972
29 августа 2017 в 05:43
Луческу? да он ныл. а теперь ГАНЧАР начал плакать и это нормально.как обсуждать ЗЕНИТ.это мы можем .но только трогать москвичей -нельзя .просто смех
Вася Пупкин 1
29 августа 2017 в 05:09, ред.
Хахаахах)))) Судьи просто не компетентны, набрали по объявлению, спросили знают как обращаться со свистком и карточками и отправили судить на свое усмотрение!)))) У нас во дворе такие же судьи, но они бесплатно судят!)))) Мутко и Будогосский хозяева Цирка!! Вот ведь нет такого бардака в других лигах, везде добротные судьи. Это потому что уровень РФПЛ -деревня)))
DAD81
28 августа 2017 в 23:18, ред.
Каждый комментарий Будогосского - это что-то из ряда вон выходящее. Редкостный неадекват. В двух словах: "команды сами виноваты, что вообще на поле вышли, а судьи у меня классные."
Gosha1971
28 августа 2017 в 22:40
После введения видео повторов будут морды бить операторам что камеры не так поставили!
UKrussianный_футбол
28 августа 2017 в 20:37
Увлекательно! Спасибо
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ ZENIT GOAL (раскрыть)
28 августа 2017 в 20:20
Ну я думаю, что с ними всё равно ошибок будет меньше. Хотя конечно, говорить будут всегда. Я рада, что Манчини не говорит об этом....а то с Луческу так надоели эти разговоры по-судейству.
311
311
28 августа 2017 в 19:59
Всё это так конечно, но судьи всегда ошибались и ошибаются. Но в отличии от того же АПЛ, у нас не раздают дисквы тренерам за критику судейства!)
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL ответ Миша Вилков (раскрыть)
28 августа 2017 в 19:56
Ну такого и без повторов быть не должно))
Cvetkov
28 августа 2017 в 19:46
Как только ошибка судьи не в пользу московского клуба,сразу СМИ активно ринулись на судейский корпус -даешь справедливость.Очень привратное понятие справедливости во благо только московских клубов !
Миша Вилков
Миша Вилков ответ ZENIT GOAL (раскрыть)
28 августа 2017 в 19:32

Вот такого точно тогда не будет!
Деникин_А
28 августа 2017 в 19:31
На хрена такое судейство вообще нужно? Без судей на поле договорятся намного справедливее и наблюдать с трибун за разборками будет занятно.
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL ответ Миша Вилков (раскрыть)
28 августа 2017 в 19:27
Как знать...
Их введение вообще расписывалось как панацея. Мол сразу все ошибки исчезнут. А на деле имеем тот же самый человеческий фактор, только в лице большего количества судей.
Миша Вилков
Миша Вилков ответ ZENIT GOAL (раскрыть)
28 августа 2017 в 19:15
Может грубые ошибки и остались после видеоповторов, но их намного станет меньше!
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
28 августа 2017 в 19:13
Разговоров ещё больше будет, как после некоторых матчей Кубка Конфедерации (Португалия - Мексика, например) или Суперкубка Германии, где видео-повторы не помогли судьям принять правильное решение. Как в матче за Суперкубок - сидят три тупареза в Кёльне, втроём пялятся в один экран, и не видят оффсайда у Киммиха, после которого забивает Левандовски. И ведь пенять теперь не на что - повторы введены. А грубые ошибки остались.
papic337
papic337 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
28 августа 2017 в 19:10
Ой ли?
papic337
papic337 ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
28 августа 2017 в 19:09
Не закончатся, а разгорятся с новой силой. То что предлагается, при использовании видео повторов, это профанация самой идеи.
Дед за ЦСКА
28 августа 2017 в 19:08
Согласен с мнением многих болельщиков разных клубов - видео повторы НЕОБХОДИМО вводить, тогда отпадут многие вопросы к судейскому корпусу. Меньше будет ошибок решающих исходы матчей. ИМХО.
Миша Вилков
28 августа 2017 в 18:47
Хорошая статья!
MaxForCSKA
28 августа 2017 в 18:31
видео-повторы нужно просто сделать, что бы чемоданы больше не заносили
zenit_forever2014
28 августа 2017 в 18:02, ред.
Очень странная статья....в прошлом году нас все уверяли, что надо самим играть. А сейчас нет вспомнили, что судейские решения влияют на исход матчей. Не защищаю Луческу, но в прошлом году над ним все смеялись, а сегодня оказывается и правда всё плохо. Надо вводить систему видео повторов со следующего сезона, и все разговоры закончатся.
кот сиб
28 августа 2017 в 18:00
Как бы всё правильно НО косяков со Спартаком он мало написал "про то как их тащили после 9-го тура".
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить