Soccer.ru

Трепещи, «Спартак»! «Ливерпуль» размазал «Арсенал»

27 августа 2017, 21:15
Трепещи, «Спартак»! «Ливерпуль» размазал «Арсенал»

С таким соперником по Лиге чемпионов за «Спартак» становится страшно вдвойне. «Ливерпуль» не оставил шансов «Арсеналу». «Соккер.ру» — о великолепной победе!

Одно поле – одна команда

Заранее извиняюсь перед болельщиками «Арсенала», которых на «Соккер.ру» немало. Даже несколько неловко давать оценку настолько однозначному матчу, который выдали два номинально топовых клуба АПЛ, но раз уже взялся, то жестких выражений в рамках российского законодательства не избежать. Впрочем, разве впервые в эпоху позднего Венгера «Арсенал» предстает «командой не командой», а так – несуразной пародией. Просто не понимаю, с какой целью «канониры» выходили на поле «Энфилда», чем хотели удивить и пробить «Ливерпуль», какими тактическими и стратегическими решениями похвастаться? Спойлер: не получилось ровным счетом ничего. И это «ничего» настолько блеклое и тусклое, что по нему даже невозможно догадаться, чего мсье Арсен, собственно, хотел. То есть не скажешь «не сработало это и то, соперник получил преимущество за счет таких-то ходов и таких-то просчетов». Абсолютный ноль. Ни идеи, ни мужества, ни концентрации, ни злости. Пациент на внешние раздражители не реагирует, внимание рассеянное, фокусируется на желании потрогать мяч, попытки вовлечения в игры и состязания игнорирует. Так напишут в анамнезе.

Статистика под рукой. А был ли у «Ливерпуля» соперник?

Удары (в створ): 18 (10) – 8 (0)

Вот она, самая суть! Я, конечно, все понимаю, но этого я не понимаю. Ладно, когда «Спартак» наносит 13 ударов в створ ворота «СКА-Хабаровска» и получает 0 в ответ (при этом не выигрывает, да). Но разве может себе позволить себе такой аутсайдерский подход команда с суммарной стоимостью состава свыше полумиллиарда евро в матче с номинально равным противником? Именно «номинально», потому что назвать «Ливерпуль» и «Арсенал» после сегодняшней встречи равными без оговорок будет преступлением против здравого смысла. Равные по возможностям – вот подходящая формулировка. И ладно бы это была закрытая игра, где «Ливерпуль» заковырял свой гол после двух-трех попаданий в створ, так ведь в Петра Чеха метили 10 раз! И четырежды его прошили. Кстати, по итогам первых двух туров именно эти две команды чаще других в АПЛ точно били по чужим воротам. Что тут еще скажешь? Браво, «Арсенал»! Браво, Арсен!

Владение мячом: 47.9% — 52.1%

Зато в этом компоненте «Арсенал» преуспел, пусть и не намного. Знаете, в чем проблема «канониров» и лично Венгера? Лондонцы всегда одинаковые, а их французский тренер не умеет наступать на горло собственной песне ради общего блага. Сколько сезонов уже мучается «Арсенал», сколько возможностей исправиться получает Арсен, но он уже десять лет кормит фанатов безвкусным контролем мяча, который не дает преимуществ на длинной дистанции, хотя иногда и помогает строить великолепные комбинации и имитировать предельно атакующий стиль. Но ведь Венгер работает именно «в длинную», длиннее, чем кто бы то ни было в современном футболе. Почему с таким карт-бланшем он никогда не пробует ничего нового? Создать команду с примесью дикого стиля «Атлетико» или устроить рок-н-ролл, как Клопп в «Ливерпуле». Нет, мсье Арсен «у меня есть любимые грабли, и я буду на них танцевать» Венгер всегда делает по-своему. С каждым разом это получается все хуже, но он не отступит. А вы как хотите.

Работа без мяча. Отборы: 21 – 12; Единоборства: 13 – 14; Перехваты: 14 – 15.

«Арсенал» не уступил в борьбе и перехватах, но этот матч был не совсем о борьбе, скорее о скорости и быстроте реакций, и здесь показателен почти двукратный перевес «Ливерпуля» в отборах. Причем не раз это были знаковые отборы, с них начинались результативные атаки.

Мохамед Салах = 9.0 из 10

Мане и Фирмино тоже были хороши – у «Ливерпуля» вообще убойная атака даже без Коутиньо, который может совершить грубую ошибку, отказавшись от выступлений в этом ансамбле в пользу каталонских гастролей, с которыми не все ясно. А вот Алексис Санчес, который после замены давил улыбку на скамейке запасных – то ли нервную, то ли обреченную, то ли улыбку человека, который что-то знает, наверняка убедился, что сверкать пятками нужно как можно резче. Но речь не об этих «чемоданных» парнях, а о лучшем игроке встречи – египетском косматом бесе, вынувшем из «Арсенала» душу своими рывками и настырностью. Забил, отдал, проник в грядущие кошмарные сны «канониров». Классная игра

«Ливерпуль» vs «Арсенал». Аршавин, инфанты и много цифр 

У «Спартака» есть шансы против «Ливерпуля» в ЛЧ?

Боюсь, против такого «Ливерпуля», каким он был сегодня, шансы были бы у очень малого числа команд. Чтобы обозначить планку, назову «Реал», дальше запнусь, а вы предложите свои три-четыре варианта. Благо, команда у Клоппа импульсивная, и такие матчи на поток поставить не может – против «топов» всегда играет здорово, но соперникам заведомо ниже классом любит дарить шансы. Тем более, в Москву далеко лететь, а на «Энфилде» играть в декабре, в последнем туре группового раунда. Возможно, «красные» к тому моменту останутся без турнирной мотивации и выставят не самый боевой состав, приберегая силы для «Боксинг Дэй». Но если говорить о том, что поражает прямо сейчас в игре «Ливерпуля» — это сумасшедший высокий прессинг и молниеносный переход из обороны в атаку. В наших краях так не играют, с другой стороны, и «Спартаку» не обязательно заигрывать в равенство, как это сделал неготовый «Арсенал», и подставляться под уколы. Понятно, что против такого «Ливерпуля» «Спартаку» даже в лучший день мало что светит, но, понимая сильные качества оппонента, стоит попытаться. «Арсенал» вот не понимал и не пытался.   

Все комментарии
Virtual Reminiscence .
02 сентября 2017 в 09:27
Да что же вам Спартак покоя не даёт?
gurd070
gurd070 ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
30 августа 2017 в 11:53
Ну-ну, поглядим, когда мясо на бифштекс пойдет ))
AmIIIeR89
29 августа 2017 в 21:26
Господи, да всем российским клубам нужно трепетать. Даже у Зенита не все однозначно в группе
Алексстелс
Алексстелс ответ Beekeeper (раскрыть)
29 августа 2017 в 18:34
Я так понял цска фаворит группы и ты уверен в своем ипподроме на все 100%,что там не будет много пропущенных?...
Footbolista
Footbolista ответ Beekeeper (раскрыть)
29 августа 2017 в 13:44
И Спартак таким, как сейчас, будет не всегда...и , кстати, был не всегда...прошлый сезон и предыдущие заслуги Спартака тому подтверждение.
Да и не надо песен про прошлогоднюю слабость соперников и про гегемонию Спартака
в 90-е...наслушались уже...
lobsterdam
29 августа 2017 в 12:54
правильный вопрос: а был ли у лфк соперник?
Thom52
29 августа 2017 в 11:44
Давно ли Сане в Ливерпуле?
Die Roten
29 августа 2017 в 11:38
если б ливерпуль стабильно так играл
Beekeeper
29 августа 2017 в 09:35
Спартачок как минимум от ливера в двух матчах 7-8 штучек доставать будут из своих ворот )))
остальные 10-12 от других вытащат )))
Beekeeper
Beekeeper ответ Footbolista (раскрыть)
29 августа 2017 в 09:32
ага, главное что спартак останется спартаком какой он щас есть и другим он не будет...
dzvinka
28 августа 2017 в 18:08
отличная эмоциональная статья! Матч был дикий... и думаю порвало бы многих окажись они на месте Арсенала. Но будет другой день, и все может быть по другому. Мой прогноз - два поражения спартака, на Энфилде разгромное, в москве минимальное от дубля/молодняка Ливерпуля.
Coreal Opilipp
Coreal Opilipp ответ alexov222 (раскрыть)
28 августа 2017 в 17:00
Где я написал хоть слово хейта про Ттх, ты написал про то, что Клопп только и может играть простелами и навесами с бегунками, я тебе ответил. что Ттх играет также, как и половина команд АПЛ, так в чем же хейт. Я вообще нейтрально отношусь к Ттх, и если бы ты читал мой комменты ты бы это знал.
alexov222
alexov222 ответ Coreal Opilipp (раскрыть)
28 августа 2017 в 16:08
тебе чего вообще? ты думаешь мне интересно твое мнение?) на будущее-я твои коменты вообще не читаю,просто пропускаю их. уже давно привык к непонятным хейтерам ТТХ,с которыми нам как бы и делить нечего. приятного просмотра
Coreal Opilipp
Coreal Opilipp ответ alexov222 (раскрыть)
28 августа 2017 в 13:42
А Ттх разве играет по другому, нет все те же забегания и прострелы, и это работает пока есть те, кто эти прострелы и навесы делает, иначе бы Кейн и половины своих голов не забивал.
mrmegamc27
mrmegamc27 ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
28 августа 2017 в 13:23
Отлично разбирается Спартак?) историю точно помнишь, там две победы Ливерпуля за последнее время одна из них со счетом 5:0. Да Спартак тоже побеждал два раза, когда он был в порядке. Сейчас Спартак это "чемпион одного сезона", очевидно что в этом году им бы на 3 место залезть.А Ливерпуль в порядке. и они голодны до побед в ЛЧ плюс большая разница в классе. В лучшем случае в противостоянии с Ливерпулем, Спартак наиграет на ничью. А в гостях пиши пропало, разгром))
mc_key
28 августа 2017 в 12:25
На предложение назвать команду, которая имеет шансы, назову МанЮнайтед именно Моуриньо с его манерой "убить" игру на выезде
mc_key
mc_key ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
28 августа 2017 в 12:23
я даже поставлю лайк
Супервайзер
28 августа 2017 в 11:52
Ливерпуль- очень сильная команда, но далеко не всегда у неё получаются игры, как с Арсеналом. Тем более, Каррера посоветуется с Конте, как против них играть, ведь обещал)).
alexov222
28 августа 2017 в 10:17
все чему клоп научил ливерных это забегание по флангу с прострелом вдоль ворот,на большее они не способны. пока два бегунка на поле это работает худо-бедно. ну а веня похоже заигрался в гения,команда в полнейшем кризисе,у них сейчас не подбор,а просто набор игроков
ABir
28 августа 2017 в 07:20
Манчестер юнайтед покруче будет, и че тогда цска вообще не выходить?
antant1
28 августа 2017 в 05:50
Зачем Спартаку трепетать? Пусть английские клубы и трепещат, Один английский клуб размазал другой) А ЛЧ другой турнир, к английскому междусобойчику не имеющего отношения
амурец
28 августа 2017 в 02:24
а чего Спартаку трепещать? Ливерпуль и так Спартак к сожалению размажет
rubin kazzzan
28 августа 2017 в 00:09
Полную кошёлку накидают!!!!))
заDOOMчивый
27 августа 2017 в 23:10
Арсенал какой то был не собранным в защите,прямо проходной двор,не только этим грешит Ливерпуль.Нападение было беззубым и множество ошибок-привозов,такое впечатление,что это Арсенал(Тула).Верил в победу Ливерпуля,но не верил,что Арсенал вообще будет без характерным.Пора руководству всё же менять Арсена и на 3-4 года забыть о Еврокубках и отправится на поиски нового тренера, у МЮ вроде бы получается,хотя Мойес и Философ не справились,но Маур в этом году может привести к чемпионству. Тотенхэм тоже нашёл хорошего специалиста,тот же Ливерпуль,единственно,что МС конечно облажался поменяв шило на мыло. Да и вообще Венгеру надо было уходить из клуба,потому что он сделал для него очень много во времена Анри,а теперь необходимо на Пенсию, взять пример с Великого САФа.... Ещё есть вариант,что его хотят слить,но не особо в это верю,хотя Маура в Челси игроки выгнали,правда у Арсенала нет таких игроков. Объективно могу сказать следующее,если до 10 тура не будут в Семёрке,то евролига будет без них.
DVL
DVL
27 августа 2017 в 23:01
Надеюсь в этом сезоне у Ливерпуля не будет диагноз Роббин Гуда. Коута надо продать с его чемоданным настроением, усилить защиту и вратарь нужен
Алексей За Красивый Футбол
27 августа 2017 в 22:56
Такой Ливерпуль раскатает абсолютно любую российскую команду.
Разница была лишь в том, что Ростов пропустил бы 2, Зенит 3-4, а Спартак 5-8.
Что совсем не говорит о том, что Ростов сильнее Зенита и Спартака.
Просто Ростов умеет играть с теми, кто его выше на несколько уровней.

Радует, что Ливерпуль не машина, иначе он был бы бессменным чемпионом Англии и тягался бы в финалах ЛЧ с Реалом.
Чего-либо положительного на Энфилде Спартаку вряд ли добиться, но вот в Москве ничейку надо попытаться украсть. Вдруг пришлют второй состав, или Госпожа Удача решит опять навестить красно-белых.
зенит юрист
27 августа 2017 в 22:48
трепещи Ливерпуль и Севилья!!! Спартак сегодня порвал СКА
DXTK
DXTK ответ Знатог (раскрыть)
27 августа 2017 в 22:46
по мимо этого была игра и с чемпионским Блэкберном в 95.
Знатог
27 августа 2017 в 22:40
Спартак-Арсенал-3:2, Арсенал-Спартак-2:5.
Спартак-Ливерпуль-4:2, Ливерпуль-Спартак-0:2.
DXTK
27 августа 2017 в 22:32
знаете будто Арсенал в первые проигрывает так крупно соперникам, кстати Ливерпулю в АПЛ они проигрывали и раньше 4-0. в 2000 году и в 1998 году. И чтобы не писать статью о разгромах Венгера представил вот эти матчи:






Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить