Раунд плей-офф ЛЧ. Успехи и неудачи наших клубов

23 августа 2017, 19:01

ЦСКА осталось сделать последний шаг, чтобы получить путевку в групповой этап Лиги чемпионов. «Соккер.ру» вспоминает, как наши клубы выступали в раунде плей-офф.

Лига чемпионов в нынешнем формате проводится, начиная с сезона 2009/2010. Последнее важное усовершенствование коснулось системы розыгрыша квалификации, в которой произошло разделение клубов на «путь чемпионов» и «путь представителей лиг», усложнивший жизнь призерам РФПЛ, а также был введен дополнительный раунд отбора. Сейчас, как вы знаете, в Лиге чемпионов три квалификационных раунда и плей-офф, предваряющий групповой этап, который можно назвать «предбанником» основного турнира. Так вот, о выступлениях российских клубов в этом самом раунде плей-офф, в рамках которого ЦСКА сегодня проведет ответный матч против «Янг Бойз», и поговорим.

Сезон 2009/2010: не участвовали

Первый в истории Лиги чемпионов раунд плей-офф наши представители не почтили своим участием. Почему так вышло? Просто «Динамо» уступило «Селтику» заранее – еще в третьем квалификационном раунде. В те годы у чемпионата России было три путевки в ЛЧ: два клуба напрямую попадали в групповой раунд, еще один вынужден был выдержать квалификационные испытания. Ни разу в основной сетке Лиги чемпионов не выступали три представителя РФПЛ, но уже следующей осенью такой вариант возможен.

Сезон 2010/2011: вылет

«Зенит» — «Осер» (1:0; 0:2)

«Рубин» и «Спартак» получили пропуски в групповой раунд как чемпион и серебряный призер предыдущего чемпионата России, а «бронзовый» «Зенит» отправился по «пути представителей лиг». На внутренней арене команда Лучано Спаллетти выглядела прекрасно, но тут оступилась. Со скрипом пройдя румынскую «Унирю» в третьем квалификационном раунде, «Зенит» уже на третьей минуте своего пребывания в плей-офф забил гол: Кержаков поразил ворота «Осера» на «Петровском». В домашнем матче питерцы могли забить больше, хотя и гости огрызались, но во Франции все как-то сразу пошло не так. «Осер» забил быстрые голы в дебютах каждого из таймов, а «Зенит» завершал встречу вдевятером после удалений Малафеева и Губочана. Знакомство с раундом плей-офф Лиги чемпионов началось с вылета.

Сезон 2011/2012: вылет

«Рубин» — «Лион» (1:3; 1:1)

Год спустя «Рубин» уверенно преодолел барьер в виде киевского «Динамо», а в раунде плей-офф, как и «Зенит», попал на французский клуб, причем даже более грозный. «Лион» тогда был завсегдатаем весенних игр на выбывание в Лиге чемпионов, а в 2010 году даже добрался до полуфинала. В общем, тут преимущество в классе, мастерстве и скорости сказалось, даже Бердыев ничего не смог поделать. «Рубин» забил быстрый гол на выезде, но в ответ пропустил трижды, замаячила надежда в концовке домашнего матча после гола Бибраса Натхо, но и тут «Лион» ответил своим мячом. Два вылета из двух попыток – поначалу отношения с раундом плей-офф у наших команд совсем не складывались.

Сезон 2012/2013: победа

«Спартак» — «Фенербахче» (2:1; 1:1)

Начавшую формироваться несчастливую традицию разрушил «Спартак», хотя команде под руководством Унаи Эмери достался непростой оппонент – «Фенербахче». В «Лужниках» москвичи одержали победу со счетом 2:1, оставлявшую вопрос о победителе пары открытым, а в Стамбуле Ари забил быстрый гол, после чего «Спартак» героическими усилиями отбивался. Пропустил, остался в меньшинстве после удаления Деми Де Зеува, но общей победы добился и вышел в основную сетку Лиги чемпионов.

Сезон 2013/2014: победа

«Зенит» — «Пасуш де Феррейра» (4:1; 4:2)

Получить такого соперника в раунде плей-офф, когда идешь по «пути представителей лиг» — большая удача, а ведь в числе возможных противников были «Лион», ПСВ, «Шальке» и «Фенербахче». Но везение – неотъемлемая часть футбола, и «Зенит» свою удачу во время жеребьевки не пустил по ветру, а конвертировал в две убедительные победы над португальским клубом. После этого успеха «сине-бело-голубых» в споре наших клубов с раундом плей-офф установилась ничья – 2:2.

Сезон 2014/2015: победа

«Зенит» — «Стандард» (1:0; 3:0)

Снова хорошая жеребьевка, завершившаяся убедительной победой «Зенита». Если на своем поле бельгийский клуб оказал сопротивление, то на берегах Невы размяк и был жестоко разгромлен. И это при условии, что «Зенит» почти целый тайм играл в меньшинстве после глупого удаления Виктора Файзулина. Но Халк не считал, сколько у него партнеров в данный момент на поле – знай себе, забивал!

Сезон 2015/2016: победа

ЦСКА — «Спортинг» (1:2; 3:1)

Два года назад случился самый драматичный прорыв в групповой этап лиги чемпионов представителя РФПЛ. В главной роли – ЦСКА. «Армейцы» отыгрались Лиссабоне, но Слимани забил победный гол в концовке той встречи, а после первого тайма ответной игры в Химках москвичи уступали — 0:1. Казалось, крах близок, однако на второй тайм вышла другая команда. Думбия забил раз, потом два, а на 85-й минуте Ахмед Муса отменил овертайм, на который португальские гости были согласны. Это было эпично!

Сезон 2016/2017: победа

«Ростов» — «Аякс» (1:1; 4:1)

Впрочем, прошлогодний успех «Ростова» доставил не меньше эмоций, ведь тут все получилось совсем сказочно. Команде Бердыева пришлось нелегко в Амстердаме, где «Аякс» чувствовал себя фаворитом, но через неделю знаменитый нидерландский клуб попал под сумасшедший каток на «Олимпе-2», где не просто капитулировал, но и потерпел разгромное поражение. Таким образом, после двух неудач в начале знакомства с раундом плей-офф Лиги чемпионов российские клубы пять раз подряд преодолевали это препятствие на пути в групповой раунд самого престижного клубного турнира Старого Света. Надеемся, сегодня ЦСКА добудет шестой кряду проход, тем более после выездной победы все шансы в наличии.

Думбия, Эскобар и армяне. 5 фактов о «Янг Бойз»

За и против. ЦСКА и группа Лиги чемпионов

rubin kazzzan
24 августа 2017 в 07:54
Ну вот вам и новый сериал с участием Акинфеева! ,,сухой как никогда!!!!"
Tajfun
24 августа 2017 в 00:15
ЦСКА по буллитам победил «Локомотив» в выездном матче КХЛ

Встреча, состоявшаяся в среду в Ярославле, завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу армейцев. В составе победителей шайбу на 20-й минуте забросил Кирилл Капризов, решающий буллит в активе Грега Скотта. Автором гола у хозяев на 31-й минуте стал Денис Алексеев, реализовавший буллит.

В следующем матче 25 августа ЦСКА в московском дерби сыграет с «Динамо», а «Локомотив» в этот же день примет братиславский «Слован».
Koenig Moryak.
Koenig Moryak. ответ ОЛЛС (раскрыть)
23 августа 2017 в 21:52
Спасибо Серега!👋👋👋🍺🍺🍺
ОЛЛС
ОЛЛС ответ piercman (комментарий удален) (раскрыть)
23 августа 2017 в 21:45
Спасибо,Володя! И Вашим тоже удачи! Спасибо дорогой!
    23 августа 2017 в 20:17
    Надо проходить Янг Бойз, вперед красно синие!
    ОЛЛС
    Хочется пожелать нашим спокойной игры,лишенной сумбуров.Игорю отстоять все 90 минут в отличном качестве.Оборона пусть косячит,но только в другие разы,а нападение должно выложиться на все 100%.Удачи нашим!!!
    Nikola45
    23 августа 2017 в 20:13
    Удачи ЦСКА!
    Аксинья
    А вот "Ростову" и похвастаться нечем...Ведь ему достался "скромненький" Аякс...
    sir-5
    23 августа 2017 в 20:06
    У ЦСКА огромный положительный опыт прохождения в групповой этап через квалификацию.Учитывая "царский подарок" соперника,если на сей раз этого не произойдёт,то Гончара нужно будет отправить на перевоспитание в гончарную мастерскую. Что касается дальнейших перспектив,то их нет. Но деньги Жендосу на ничьих и поражениях заработают.
    RDeanW
    RDeanW ответ Alex Rosi (комментарий удален) (раскрыть)
    23 августа 2017 в 20:04
      UKrussianный_футбол
      23 августа 2017 в 19:54
      Два года назад красно-синие здорово нервы своим поклонникам пощекотали со "Спортингом". Тогда, помнится, рефери наошибался в пользу одной отечественной команды на целый сезон вперед.
      RDeanW
      23 августа 2017 в 19:34
        RDeanW
        23 августа 2017 в 19:33
        у спартака был самый сложный соперник после рубиновского лиона, и мы его прошли. а зенит от осера вылетел...
        Красно Синий воин
        23 августа 2017 в 19:16
        ЦСКА вошёл в историю как первый участник Лиги чемпионов от России. Для начала ЦСКА размялся на исландской команде "Викингур" (победа по сумме двух встреч со счётом 5:2), но последним барьером на пути в групповой этап была испанская "Барселона", на тот момент действующий победитель самого престижного еврокубкового турнира.