Soccer.ru

Чемпион Европы – в «Локомотиве»!

23 августа 2017, 13:54
Чемпион Европы – в «Локомотиве»!

«Локомотив» усилился парнем, который прошлым летом сделал сборную Португалии чемпионом Европы и поверг в шок всю Францию. «Соккер.ру» представляет Эдера.

Шла 109-я минута финального матча Евро-2016 между Францией и Португалией. Выступавшие в ранге фаворитов «трехцветные» так и не смогли распечатать ворота Руя Патрисиу, досрочно замененный из-за травмы Криштиану Роналду беснуется на бровке, зрители уже морально готовятся к серии пенальти. И тут долговязый форвард Эдер на корявом дриблинге с элементами борьбы проходит Косьельни, оказывается на ударной позиции метрах в 25-ти от ворот, где его никто не встречает, и бьет скорее наудачу, уткнувшись взглядом в мяч и газон под ногами. После чего поднимает голову и видит, что хлестко попал в нижний угол ворот Льориса. Еще через десять с хвостиком минут Эдер узнает, что его гол принес сборной Португалии первый большой титул в истории. Ярче дня в карьере 29-летнего португальца уже не будет.

Гол Эдера в финале Евро-2016: ВИДЕО

Анкета

Полное имя: Эдерзиту Антониу Маседу Лопеш;

Гражданство: Португалия;

Возраст: 29 лет (22 декабря 1987);

Антропометрия: 190 сантиметров, 81 килограмм;

Предыдущие клубы: «Оливейра-ду-Ошпитал», «Туризенси», «Академика», «Брага», «Суонси», «Лилль»;

Позиция: центральный нападающий.

Статистика карьеры

Клубные команды (только в элитных дивизионах): «Академика» = 105 матчей, 18 голов; «Брага» = 82 матча, 33 гола; «Суонси» = 15 матчей, 0 голов; «Лилль» = 51 матч, 13 голов.

Сборная Португалии = 33 матча, 4 гола.

Сезон 2016/2017 в «Лилле»

Матчей (в основе): 37 (33); минут: 2868; Голов: 7; Результативных передач: 5.

Детали сделки

Выбор стоял между Эдером и Дзюбой, и «Локомотив» взял действующего чемпиона Европы в аренду до конца сезона с правом выкупа. Это официальная информация с сайта железнодорожников. Сумма соглашения с «Лиллем» и зарплата футболиста не разглашаются, но председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков заявил: «Эдер стоит заплаченных за него денег». Здесь переходим на территорию слухов. По неофициальным данным, за командировку португальца москвичи заплатят «догам» 1.5 миллиона евро, еще около 3-х получит за сезон сам футболист (повышение зарплаты – одна из причин, побудивших Эдера попытать счастья в России). Выкуп трансфера следующим летом может обойтись в 5-6 миллионов евро.

Португалец из Бисау

Эдер – португалец по паспорту, выходец из семьи эмигрантов из Гвинеи-Бисау. Сам Эдерзиту появился на свет в столице этой африканской республики, городе Бисау, в Португалию переехал с мамой в двухлетнем возрасте. Будущий герой финала Евро начал заниматься футболом достаточно поздно – в 11 лет попал в одну из футбольных школ Коимбры, а его карьера стартовала в третьем португальском дивизионе. Только в 20 лет Эдер получил приглашение от «Академики», в составе которой начал выступать на элитном уровне, потом в его карьере была «Брага», где новичок «Локомотива» свел знакомство с Зе Луишем и Станиславом Крицюком. В этом клубе Эдерзиту провел свои лучшие с точки зрения результативности сезоны, а вот приключения за пределами Португалии получились неоднозначными.

Британия и Франция

Летом 2015-го Эдера подписал клуб Английской Премьер-Лиги. «Суонси Сити» заплатил за португальца почти 7 миллионов евро, но получил нападающего, который забил 0 голов в 15-ти матчах и вызывал насмешки у болельщиков, партнеров и соперников. В итоге, уже зимой португалец был арендован «Лиллем», который прошлым летом выкупил трансфер Лопеша за 4.5 миллиона евро. Вторая половина сезона 2015/2016 неплохо сложилась для Эдера в Лиге 1, ведь он забил 6 голов 14-ти матчах, тем самым помог «Лиллю» вскарабкаться на пятое место в турнирной таблице. А вот кампанию после Евро-2016 сложно назвать успешной. «Лилль» вылетел в квалификации Лиги Европы от «Габалы», по итогам чемпионата занял 11-е место, а Эдер, хоть и играл в основе, забивал редко, причем никогда не огорчал грандов, специализируясь на «маленьких командах». Может быть, свою роль сыграл негативный фон и проклятия французов? Куда бы ни приезжал «Лилль», автора гола, помешавшего сборной Франции выиграть чемпионат Европы, встречали свистом, оскорблениями и ненавистью.

Почему «Лилль» расстался с Эдером?

После провала в прошлом сезоне в «Лилле» произошли кардинальные изменения. Клуб потратил 65 миллионов евро на трансферном рынке, существенно обновив состав, а на тренерский мостик взошел великий, ужасный и немного сумасшедший Марсело Бьелса, который видит на острие атаки кого-то из Николасов – Де Превилля или Пепе. Это ловкие, подвижные форварды, а «столб» без изысков Бьелсе не интересен в качестве наконечника копья. Так что благодаря решению «Эль Локо», Эдер оказался в «Локо».

Почти как Зе Луиш   

Форвард «Спартака» наверняка рад приезду в Москву своего знакомого по «Браге», где они на протяжении нескольких лет выступали вместе. Тогда у Эдера получалось забивать чаще, но дальнейшая карьера показала, что и ему не ходить в результативных форвардах. Действительно, первый, с кем напрашивается сравнение из РФПЛ – это Зе Луиш, потому что Эдеру тоже постоянно чего-то не хватает, чтобы регулярно отправлять мяч в ворота. И ему тоже не чужды мелкие травмы, выбивающие из колеи. Но при этом парень трудолюбивый и боевой, именно такой форвард-крюк нужен сейчас «Локомотиву», который потерял Ари из-за травмы, на переднем рубеже. По меркам чемпионата России и по стилю, который проповедуют железнодорожники, это хорошее усиление. Главное, чтобы мотивация не подводила.

Все комментарии
Андрей Ефимов
Андрей Ефимов ответ Nikola45 (раскрыть)
25 августа 2017 в 22:29
    Роман Березов
    24 августа 2017 в 10:22
    если выбирать между ним и дзюбой, то однозначно локо принял правильное решение. Да и по цене и зарплате они одинаковые.
    PrognozistStoPro
    24 августа 2017 в 03:31
    Поможет он Локомотиву это 100% паровоз загудит!!
    Nikola45
    23 августа 2017 в 19:00
    Вот и Локо усилился! )) А Спартак опять в ? А нет на 10 месте! ))
    Caniggia
    23 августа 2017 в 16:37
    Впишется или нет? Заменит ли Ари? Вопросы, вопросы. Игрок не молодой и не топ. А что на ЕВРО победный замандячил, ударив на удачу, то это ничего не значит. Но, по идее, должен быть не хуже деревянного питерского игрочишки.
    Vector
    Vector ответ spartach n1 (раскрыть)
    23 августа 2017 в 16:28
    Верим в Краснодар)))
    GrafDrakula
    23 августа 2017 в 16:07
    Что то последних авторов голов на крупных чемпах типа ЧМ и ЧЕ судьба не жалует, что Гетце дальше перспективного не ушел, что Эдеру толчка никакого не дал его гол в фниале
    ОлегаТэ
    23 августа 2017 в 16:04
    Неоднозначное "почти" приобретение Локо. 29 лет?... Но по сравнению с Дзюбой однозначно лучшее. И однозначно этим трансфером "паровозы" усилились.
    zamsb
    23 августа 2017 в 15:21
    Не знаю кто "вел" Эдера в Локомотиве, но по видимому этому человеку судьба Локомотива не интересна. Главное "срубить бабла" на трансфере.
    Владимip.
    23 августа 2017 в 15:15
    Как бы я к Дзюбе не относился, но в сравнении с Эдером он лучше. Дзюба чаще забивает, уже известно что он не сдуется, а будет бороться до конца, а Эдер- это та еще покупка, один гол не сделал его хорошим или хотя бы подходящим для лидера РФПЛ нападающим.
    spartach n1
    23 августа 2017 в 15:13
    Молодцы паровозы,должен заиграть !
    А зенит продолжит платить 3 с лишним миллиона сидящему на лавке дзюбе ))
    амурец
    23 августа 2017 в 14:56
    надеюсь заиграет, то что сделал Португалию чемпионом Европы ничего не значит, к примеру Гётце сделал Германию чемпионом мира и какова его дальнейшая судьба? но верим в Эдера
    удав
    23 августа 2017 в 14:36
    он такой темный как будто каждый вечер в жидком гудроне ванну принимает)
    Narum Narum
    23 августа 2017 в 14:28
    судя по видео - не впечатлил
    Дед за ЦСКА
    23 августа 2017 в 14:10
    Дзюбе далеко до португальца.
    Выбор для Локо хороший.
    FROLL 001
    23 августа 2017 в 13:56
    Почти как Зе Луиш?
    Это тот суперфорвард, который по забитым мячам сравнялся с Ребровым?
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить