"Соккер" Хронограф

Бакланы на крыше и другие беды «Крестовского»

22.08.2017, 15:25

Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно. Хотя иногда и немножко грустно. «Соккер.ру» вспоминает беды стадиона в Питере, у которого новая напасть – бакланы.

Февраль 2013 года. Первое уголовное дело

Все уже в общих чертах знают историю строительства стадиона, который за это время называли по-разному – «Крестовский», «Санкт-Петербург», «Зенит-Арена», не считая еще нескольких презрительных народных прозвищ. Знаем, что менялись проекты и подрядчики, рабочим задерживали зарплату, были и совсем печальные истории с летальными исходами, от которых, впрочем, не застрахована любая стройка. Но первый серьезный удар по имиджу будущего «лучшего стадиона Вселенной» был нанесен в феврале 2013 года, когда Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении подрядчика «Авант», который был обвинен в краже 500 миллионов рублей. В ходе следствия эта сумма снизалась до 146 миллионов, но и этот клубок так и не был распутан: дело о хищении закрыли из-за истечения срока давности меньше, чем через два года. Это любопытный момент: по закону подобное преступление остается «годным» в течение шести лет, однако следствие, начавшееся в феврале 2013-го, установило дату преступления – 20 декабря 2008 года, так что в конце 2014-го с удовольствием сбросило обузу с плеч. Закон суров, но он закон.

Август 2015 года. 59 стрел от ФМС

Управление Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу выявило 59 нарушений Российского законодательства, проверив иностранцев, которые работали на стройке. В основном речь о выходцах из Средней Азии. У 36 человек не оказалось необходимого патента на работу, один предоставил патент, но поддельный, еще 22 рабочих не смогли предъявить медицинскую страховку. Мелочи, но неприятно.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин: «Каждый должен заниматься своим делом. Проектировщики — проектировать, строители — строить, судебные органы — выносить судебные приговоры. Я не буду комментировать работу правоохранительных органов и обвинения в коррупции при строительстве арены. Я с таким не сталкивался, я вижу только хорошую работу коллектива».

Январь 2016 года. Трещины

В начале прошлого года в стене подтрибунного помещения обнаружились дефекты – четырехметровые трещины, появившиеся, по мнению специалистов, из-за нарушения технологии сварки холодных швов, которыми нужно было заниматься летом, а никак не в ноябре. К счастью, гендиректор «Инжтрансстроя» (генеральный подрядчик строительства) оперативно всех успокоил: «Трещины для такой конструкции – это нормально. На безопасность объекта они никак не влияют».

Начиная с марта 2016 года. Полевые сомнения

В марте прошлого года генподрядчик бодро отрапортовал: «Поле полностью соответствуют проекту. К августу будет полноценный газон, качество которого гарантировано».

«Зенит» не поверил и выразил обеспокоенность, обстоятельный комментарий по этому поводу дал Геннадий Орлов: «Поле пытается класть низкопрофессиональная фирма. Где их находит Смольный — непонятно. Никто не советовался с „Зенитом“, со специалистами. Самое страшное — что надо будет переделывать. Похожий анекдот был, когда в начале строительства компания „Авант“, которая до этого построила Центр досуга в Луге, магазин и комнату, выиграла тендер на миллиардную стройку».

Однако Виталий Лазуткин, генеральный директор «Инжтрансстроя» категорично отмел эти претензии, назвав их необоснованными. Окей. Теперь-то мы знаем, кто был прав: вспомните поле, на котором «Зенит» сделал чемпионом «Спартак», и спешную раскатку под Кубок Конфедераций рулонного газона, который теперь придется менять раз в несколько месяцев.

Май и июль 2016 года. Обыски

Сотрудники экономической полиции Санкт-Петербурга провели несколько десятков обысков, связанных с хищениями на «Крестовском». Сумма-то проходила смешная – 70 миллионов рублей. Стоило ли заморачиваться?

Май 2016 года. Увеличение сметы

Нет, далеко не первое увеличение смены, но, возможно, самое выдающееся. Ведь долго говорили о том, что к августу стадион будет готов, а в мае оказалось, что на стройку нужно выделить еще 4.3 миллиарда рублей. И генподрядчик не исключил новых корректировок. В сторону увеличения, естественно.

Июнь 2016 года. Пропавшее табло

Следственные органы начали поиски 144.5 миллионов рублей, которые предназначались для установки табло на стадионе.

Июль 2016 года. Рейдерский захват и большая ссора

На стадионе идут забастовки рабочих, генеральный подрядчик объявляет о попытке рейдерского захвата стройки субподрядчиками, которые пытаются сорвать строительство, а во всем «Инжтрансстрой» винит администрацию Санкт-Петербурга, которая не своевременно оплачивает работы, тем самым срывая сроки сдачи арены. В итоге, все завершается разрывом контракта с генподрядчиком, который объявляет о том, что это спровоцировано администрацией города и без него достроить «Крестовский» к Кубку Конфедераций практически нереально. Стройка приостанавливается на несколько недель.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин: «Работы на стадионе не остановлены. У нас нет сомнений в том, что стадион будет построен к декабрю 2016 года».

Август 2016 года. Важнее школ, садиков и больниц!

«Зенит» направляет 1900 замечаний по строительству стадиона на Крестовском острове, ураган срывает часть обшивки, а дожди приводят к застою воды. На доведение до ума стадиона, а также чтобы уложиться к Кубку Конфедераций, власти Санкт-Петербурга жертвуют возведением социальных объектов, перенаправляя часть средств на главную стройку города/страны/галактики.

Сентябрь 2016 года. Миллер и молебен

Алексей Миллер остался в восторге от посещения помещений для VIP-персон, которые впоследствии были полностью переделаны, так как глава «Газпрома» предпочитает спартанские условия. Тогда же состоялось мероприятие, благодаря которому все-таки удалось успеть к Кубку Конфедераций. В молебне об успешном завершении строительства приняли участие 70 святых отцов и 20 дьяконов. Спасибо им за это!

Ноябрь 2016 года. Вибрация

Стадион «Крестовский» позволил нам узнать о многих проблемах, о которых мы раньше и не догадывались. Во время очередного визита представителей ФИФА выяснилось, что уровень вибрации выкатного поля не соответствует международным требованиям. Дефект обещают устранить в январе и честно выполняют это обещание в марте, потратив всего лишь 120 миллионов рублей. Тем временем, арестован бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Мурат Оганесян, которого подозревают в финансовых махинациях при строительстве.

Декабрь 2016 года. 41 миллиард рублей и ещё немного

В конце прошлого года было объявлено, что финальная стоимость сметы строительства «Санкт-Петербурга» — 41 миллиард рублей. Но потом были выделены еще 2 миллиарда на достройку и исправление неполадок и еще немного, и еще немного… Но откуда нам точно знать? Это так – слухи всякие, вроде того, что реальная стоимость несколько больше. Всего лишь на несколько миллиардов. Псевдоэксперты даже о превышении рубежа в 50 миллиардов заявляют.

Январь 2016 года. «Памятник коррупции»

Это фраза Геннадия Орлова: «Наверное, он памятник коррупции. Но на всех великих стройках были скандалы и воровство – от пирамид Хеопса до Кремля».

Апрель-май 2017 года. Дебют «Зенита» и «Спартак» — чемпион

«Зенит» дебютирует на «Крестовском» скандальным матчем против «Урала», который соперники завершают ввосьмером, а во второй игре на этой арене питерцы уступают «Тереку», что позволяет «Спартаку» досрочно выиграть золотые медали РФПЛ. Все это время не утихают разговоры о газоне, критику которого чиновники, в том числе главный спикер «Крестовского» Игорь «Газон спит, зима!» Албин долгое время называли преувеличенной. Даже после того, как вся страна видела песочные ямы и дюны.

УФАС (Управление федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу): «Ситуация со стадионом будет долго продолжаться. По имеющимся сведениям, очень многие работы потребуют переделки, а значит, будут новые госконтракты».

41 миллиард рублей за стадион – много или мало?

Июнь-июль 2017 года. Крыша течет

После смены газона и подготовки стадиона к Кубку Конфедераций, да и в начале этого сезона проблем стало значительно меньше, но после каждого матча, проходящего в ненастную погоду, Интернет пестрит видео о протекающей крыше арены «Санкт-Петербург». Льется на трибуны и в служебных помещениях, пока эта проблема окончательно не решена, да и пользоваться раздвижной крышей еще предстоит научиться. Так, матч против «Спартака» начинался под проливным дождем, даже град сыпал с небес – отличный повод, чтобы козырнуть технологичной крышей. Но нет.

Август 2017 года. Бакланы

Наверное, после следующего горячего высказывания вице-губернатора Албина придется посвятить его комментариям о «Крестовском» отдельную заметку. Намедни автор хитов «Стадион не такой дорогой, как кажется», «Не видел Миллера в бутсах» и «Лёха, хорош брехать!» выдал новый перл. В действительности, Игорь Николаевич сказал четко и по делу, заявил бы нечто подобное директор «Сантьяго Бернабеу» или «Уэмбли», вряд ли была бы такая реакция. Но тут, знаете ли, нужно учитывать контекст объекта и историю заявлений вице-губернатора, которые вы найдете выше. А новую реплику Албина мы просто оставим здесь: «Когда мы говорим о водопропускной способности, можем увидеть ряд проблем, которые были выявлены по ходу эксплуатации стадиона. Мы их решаем. Например, светоотражающая пленка. Она выдерживает потрясающую нагрузку – до 400 килограмм на квадратный метр. Казалось бы, какие тут могут быть трудности? Оказалось, неправильно работает защита от птиц. Есть такая известная птица – баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки».

И прощальный вопрос читателям: кто такие бакланы, и как с этими мерзкими тварями бороться?  

В статье упоминались:
Категория: Россия: стадионы
Команда: Зенит
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
112910415
19.04.2020, 11:46
этот Албин навсгда остался в истории, спасибо бакланам !
  0
Expert-disport
26.08.2017, 18:17
ЗАВИДУЙТЕ молча! Кто был на стадике скажет, что круче его нет! Ощущение , что находишся дома в кресле, только вираж рядом. Все видно с любой трибуны - супер!
  0
блага
блага
ответ spartach n1 (раскрыть)
26.08.2017, 13:52
Показать
Адвокат 76
24.08.2017, 12:45
Лидер группировки "Ленинград" и болельщик "Зенита" Сергей Шнуров в своем Инстаграме опубликовал стих об арене петербургского клуба и птицах. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин ранее заявил, что бакланы портят крышу стадиона.

"Надежд полны, в мечтах мы строим планы,

Проект в фантазиях был несомненно крут.

Но прилетят к нам вездесущие бакланы,

И в сущности все смачно об*****.

Г**** полно в этих небесных птицах.

Они за планами следят и с облаков,

На****. И бесполезно на них злиться.
  0
моэм
23.08.2017, 13:34
Жила была нормальная птица - баклан...но вот появился баклан Албин.... взял и испортил имидж нормальной птичке.
  2
VIC2
23.08.2017, 10:15
Всё началось со стерхов, а уж потом бакланы, которые не только на Крестовсеом гнездятся,
их неимоверное количество расплодилось по всей России...Как же они задолбали!!!
  0
Mikki
23.08.2017, 03:57
Сколько кандидатов в НО )
  12
Delorm Delorm
22.08.2017, 22:47
Хотелось бы уточнить.Это и правда настоящие бакланы?Большую колонию бакланов на восточном берегу Балтики видел только на Куршской косе.Не самые большие водоплавающие с оперением большей частью чёрного цвета.Или это всё же Поморники,похожи на чаек,но много большего размера.Живу не в Питере,далёко от него,но на побережье,у нас бакланами поморников зовут.Довольно противная водоплавающая,всё больше по помойкам шарится.Они серебристо-серого цвета взрослые и коричневатые,когда молодые.А настоящие бакланы чёрного цвета,довольно редкая птица на Балтике и живёт колониями.
  2
mamba9090909
22.08.2017, 20:29
Показать
Владимip.
22.08.2017, 20:27
И все это очень страшно.
  0
Сергеевич вернулся 1
22.08.2017, 20:24
Показать
susanin ultrazenith
22.08.2017, 19:26
Сколько желчи!
  1
Серхио но не Рамос
22.08.2017, 18:30
Ну не надо было письману бросать хлеб в мойку,це и налетело их,пожадничал ,теперь крышу дербанят
  2
112910415
22.08.2017, 18:10
ведётся следствие
у задержанных бакланов изъяты инструкции, подписанные Федуном, Навальным и Обамой!
  3
Серхио но не Рамос
22.08.2017, 18:05
Как такое могло прийти в голову высокопоставленному чиновнику ляпнуть это,вот где баклан
  1
Kaiser ---
22.08.2017, 17:45
Показать
смещной
22.08.2017, 17:34
Показать
vinjard
22.08.2017, 17:25
Ну теперь можно назвать еще и баклан-арена есть уже табор, бомж, распил... А если серьезно сколько можно было вот построить на 14 млрд рублей стадионов хороших?Наверно альянс-арена на которой играет Бавария, (который считается супер-современным) и то дешевле чем арена в Питере.
  5
Aris
22.08.2017, 17:16
Все беды у российских пенсионеров! А у всех воров - счастливое будущее. Впрочем, все как всегда в России.... Мы можем гордиться или плакать, но мы жили в эпоху воров!
  1
Так Себе Аналитик
22.08.2017, 17:15
Показать
Олег Борткевич
22.08.2017, 17:11
Показать
spartach n1
22.08.2017, 17:10
  20
poodle
22.08.2017, 17:08, ред.
когда играл Керж,проблем с пернатыми не было,делайте выводы!)
  5
spartach n1
22.08.2017, 17:06
  15
makkie
makkie
ответ parallels (комментарий удален)
22.08.2017, 17:06
ггг

  16
denmig
22.08.2017, 17:03
бакланов делают из людей, когда оправдывают свою смету на строительство!
  7
smolnikov
22.08.2017, 16:49
Бакланы на крыше,бакланы под крышей,кругом одни бакланы куда ни глянь.
  6
Ekkimukk
22.08.2017, 16:49, ред.
При играющем Александре Кержакове никаких проблем с птицами у Зенита не было.
  30
морозз
морозз
ответ nikot (комментарий удален)
22.08.2017, 16:44
Саня пытался, но обычно промахивался, но это пошло на пользу развития популяции Бакланов!
  3
морозз
22.08.2017, 16:43
Наверное, когда-то Албин ...услышал кем то брошенную фразу в его сторону типа " Баклан " и она глубоко врезалась в его моральный имидж! Отсюда и эти исторические фразы и красивые обороты!
  4
морозз
22.08.2017, 16:39
Баклан Баклану рознь, наши Питерские Бакланы самые бакланистые в России, они все внесены в красную книгу Киплинга и поэтому их борзота просто зашкаливает! Албин правильно поднял эту злободневную для Питера тему...по мотивам Чернышевского " Что делать и как спасти крышу "!
  7
magnum3000
magnum3000
ответ Areal (комментарий удален)
22.08.2017, 16:37, ред.
Кошмар. Вот от таких отморозков страдает первым делом имидж их же клуба!
  2
spartach n1
22.08.2017, 16:34
Что интересно наш главный стерх по поводу безобразного поведения бакланов думает ?
  15
морозз
22.08.2017, 16:31
По заявлениям российских орнитологов ...Питерские Бакланы обычно атакуют клином из глубины Финского залива в обеденный перерыв, нанося этим грандиозный урон престижу стадиона!
  2
морозз
22.08.2017, 16:27
Сегодня парни был у Крестовского Стадика и действительно наблюдал картину маслом...Бакланы атакуют и в отчаянии руководство города требует увеличение финансирования для покупки Питерских Соколов!
  5
Xtraz
22.08.2017, 16:08
Не, ну Албин и Гена конечно мочат)
Просто кладезь мемов и лулзов)
  2
spartach n1
22.08.2017, 16:07
Количество бакланов на Крестовском зашкаливает !
  24
Евгений Лившиц
22.08.2017, 16:03
Ха ха ха. Албин aka Слюняев то ли сам баклан, то ли всех других бакланами считает!
  1
AmIIIeR89
22.08.2017, 16:02
Да все воруют, другое дело, что воровство на этом стадионе выходит за всякие разумные рамки. Как вчера утверждал мне один зенитчик, что их стадик самый лучший самый функциональный, самый профессионально построенный. А когда я ему указал какие есть недостатки у стадика сразу разверещался какой помойный стадион у ЦСКА и как на него мало ходит народу. А я лично думаю, что на этом стадионе воровать не прекратят еще очень долго
  3
Beekeeper
Beekeeper
ответ dargo (раскрыть)
22.08.2017, 15:55
Показать
dargo
22.08.2017, 15:50
СКОРО ТРЕСНИТЕ ОТ ЗАВИСТИ!!!!! Сколько можно, угомонитесь и лучше предложите разговоры про футбол, а то вам всем не дает покоя лидерство нашей команды, посещаемость нашего стадиона и нокаут народной команды - зависть и злорадство плохие попутчики
  0
Beekeeper
22.08.2017, 15:48
Самый дорогой стадион, самый вместительный. Я вообще не знаю как его приняли в эксплуатацию, хотя нет, знаю. Дали бабла за прием. Но я бы не назвал этот стадион самым лучшим, он опасный для граждан, я не удивлюсь если у него еще и крыша рухнет, а если экономили на бетоне и арматуре, то и стены. )) не советовал бы ни кому посещать этот стадион. Зенитчики рады и такому дому и будут защищать свое жилье, это нормально.
P.S стадион называется лучшим, хотя бы по тому критерию, что если хотя бы на него безопасно ходить.
  1
Absinthe2
22.08.2017, 15:46
Автор издевательски троллит) Но всё правильно!
  1
номер 12
22.08.2017, 15:41
Пусть Лодыгин бакланов ловит. Ему надо тренироваться
  1
Гражданин России
22.08.2017, 15:37
Немного об Албине
  4
Кlassе
Кlassе
ответ kilativ (раскрыть)
22.08.2017, 15:35
Ага. Патрон с раздвигающейся крышей и высокотехналогичным наногазоном стоит миллиарды.
  1
kilativ
22.08.2017, 15:34
Расстрелять к чертям Бакланов, на патроны много лавэ не надо
  1
Кlassе
22.08.2017, 15:33
Показать
Аксинья
22.08.2017, 15:33
Главное вовремя, ведь согласно закону опоздавший баклан пролетает мимо...
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт