Тактика и стратегия

Превью и прогнозы матчей субботы в Английской Премьер-Лиге

19.08.2017, 14:39

«Суонси» — «Манчестер Юнайтед»

«Суонси» в первом туре играл против «Саутгемптона» по схеме 4-3-3. Подопечные Пола Клемента по ходу прошлого сезона отказались от философии атакующего футбола с элементами тики-таки и перешли на контратакующий стиль с максимально быстрым переходом из защиты в нападение.

Игроки «Суонси» в первом матче сезона глубоко оборонялись и лишь изредка угрожали воротам соперника. Без травмированного Фернандо Льоренте и желающего уйти из клуба Гулфи Сигурдсонна «лебеди» в атаке создали очень мало моментов. Об этом свидетельствует отсутствие ударов в створ ворот. Единственный, кто создавал проблемы «святым», — девятнадцатилетний мегаталант Тэмми Абрахам. Он великолепно обыгрывал по 2-3 соперника и вполне мог забить гол в ворота хозяев, но не хватило точности ударов.

Валлийский клуб довольно солидно оборонялся и при огромном давлении соперника смог не пропустить. Хотя, конечно, «Саутгемптон» в этом матче вновь продемонстрировал невероятно плохую реализацию.

 Команда Жозе Моуринью в матче первого тура против «Вест Хэма» действовала по схеме 4-2-3-1.

Андер Эрерра и Неманья Матич контролировали опорную зону, а Хуан Мата, Генрих Мхитарян, Маркус Рэшфорд и, самое главное, Поль Погба вариативно маневрировали, разыгрывали прекрасные комбинации и впечатляли индивидуальными проходами. Ромелу Лукаку отменно взаимодействовал с полузащитниками и полностью реализовал свой голевой потенциал. Темп был очень высокий, и «Вест Хэм» не успевал сохранять плотность в обороне возле своих ворот.

В тоже время не стоит забывать, что «Вест Хэм» перед началом чемпионата проиграл «Ман Сити» со счетом 0:3. Да и вообще, в предсезонных матчах «молотобойцы» выглядели плохо. Так что, не стоит прельщаться успехом «Юнайтед» в первом туре.

Прогноз: В конце прошлого сезоне «Суонси» отобрал очки у «МЮ» на «Олд Траффорд». И на сей раз подопечным Моуринью придется хорошенько постараться, чтобы пробить мощную оборону соперника.

Я думаю, что специалист по середнякам и аутсайдерам Лукаку забьет два безответных мяча.  

«Ливерпуль» — «Кристал Пэлас»

 «Мерсисайдцы» в матче против «Уотфорда» играли по схеме 4-3-3.

«Ливерпуль» в атаке делал ставку на проникающие передачи от Джордана Хендерсона, рывки в свободные зоны Мохаммеда Салаха и Садио Мане. Вопреки ожиданиям болельщиков и экспертов, я думаю, что Юрген Клопп не требует от своей команды в первых матчах сезона включение максимальной скорости. «Мерсисайдцы» действовали не очень динамично, тем не менее, вполне могли выиграть, благодаря прекрасным действиям фланговых нападающих. В обороне «Ливерпуль» совершил серию непростительных ошибок, из-за чего не победил.

Довольно интересно, в какой физической форме находится «Ливерпуль» после матча в прошедший вторник против «Хоффенхайма». К тому же, следующая встреча в рамках Лиги Чемпионов состоится уже в ближайшую среду, поэтому подопечные Клоппа наверняка постараются решить все вопросы в матче второго тура как можно быстрее.

«Кристал Пэлас» в первом туре пытался играть по схеме 3-4-2-1. Эта расстановка удобна для техничных, быстрых Вилфрида Заха и Рубена Лофтуса-Чика. Тем более, что она давала им определенную свободу от оборонительных задач.

Несмотря на приличный состав нападающих, самые опасные моменты у «Пэлас» в первом туре возникали при стандартах. Судя по всему, то же самое будет в матче против «Ливерпуля».

В обороне подопечные Франка Де Бура сыграли очень плохо. Если тренерский штаб не исправит ситуацию, «Кристал Пэлас» рискует много пропустить на «Энфилде».

Мой прогноз: «Ливерпуль» воспользуется слабостью обороны «орлов» и забьет три гола. «Пэлас» ответят одним или двумя голами со стандартов.

«Сток Сити» — «Арсенал»

   «Сток Сити» в последние годы превратился в самую скучную команду Премьер –Лиги. Они побеждают в матчах с середняками и аутсайдерами за счет индивидуально мастерства и терпят поражения от лидеров чемпионата. В прошлом сезоне подопечные Марка Хьюза два раза уступили «Арсеналу» практически без шансов.

А ведь было время при Тони Пьюлисе, когда «гончары», хоть и проигрывали на выезде фаворитам с разгромным счетом, тем не менее дома отбирали очки у всех грандов. Вспомним хотя бы, как мучился на стадионе «Британия» «Арсенал».

В первом туре нынешнего сезона «Сток Сити» сыграл средне. Команда Хьюза действовала по схеме 3-4-2-1, создавала моменты, благодаря индивидуальному творчеству Джердана Шакири. В обороне «Сток» работал довольно организованно и не позволил «Эвертону» создать много моментов.

«Арсенал» в матче с «Лестером» заставил своих болельщиков снова пережить все то, что было в прошлом сезоне: шикарные взлеты и больные падения.

  Команда Арсена Венгера работала с расстановкой 3-4-2-1. Отсутствие трех основных центрбеков привело к экспериментам в обороне, что обернулось большими проблемами для «канониров». Но уже во втором туре возвращаются Шкодран Мустафи и Пер Мартезакер, а значит, можно ожидать большей надежности в обороне «Арсенала», в частности, при стандартных положениях.

В атаке у подопечных Венгера полный порядок и есть надежда, что Месут Озил найдет взаимопонимание с Александром Ляказеттом, что еще больше усилит нападение «Арсенала».

Мой прогноз: «Сток Сити» — «Арсенал» 1:3.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт