Soccer.ru

«Атланта» на Мерседесе: как поставить рекорд посещаемости?

19 августа 2017, 12:54
«Атланта» на Мерседесе: как поставить рекорд посещаемости?

Блогер «Соккер.ру» Евгений Сергиенко рассказывает о том, как болеют в США и о рекордах посещаемости, которые в скором времени будут побиты.

Несмотря на то, что чемпионат США не слишком популярен в наших странах, наверняка многие все же знают, какая классная там посещаемость. Что уж скрывать, некоторые представители чемпионатов в постсоветских странах лишь в мечтах могут увидеть хотя бы самое минимальное для MLS количество болельщиков на трибунах. Да, в стране свободы люди любят спорт, но не участвовать в каком-нибудь спортивном соревновании, а наблюдать за ним. Когда ты слышишь, как кто-то начинает говорить о Major League Soccer, то прежде всего в голове возникают ассоциации с теплой вечерней порой, старичками из Европы и яркими фан-секторами.

Для публики за океаном не важно, какой соперник к ним приезжает, какие звезды будут в команде, статусная ли игра либо проходной матч. Зрители просто любят активно провести время, выпив холодного пива и, крикнув несколько фраз для поддержки своих любимых футболистов. Пожалуй, на данный момент все рекорды посещаемости (личные, но пока что не всей лиги, хотя и близки к этому) бьет «Атланта Юнайтед».  Это клуб, выступающий в Восточной конференции и на данный момент коллектив известного фанатам «Барселоны» Херардо Мартино идет на шестом месте в таблице. Команда не имеет в своем стане звезд типа Кака и Вильи, но это никак не огорчает болельщиков.

Поклонники соккера, которым посчастливилось побывать в штате Джорджия, просто не могли проехать мимо Атланты, и не могли не сходить на домашнюю игру на стадион «Бобби Додд Стэдиум». Все те, кто приобрел билет на какую-нибудь вечернюю игру коллектива, заняв место на трибунах, мог увидеть, что пробелов в виде кресел без людей или свободных секторов не бывает вообще. Телетрансляции прямиком из «Бобби Додд Стэдиум» показывали эталон американской посещаемости, однако с лета 2017 года это становится историей. А причиной тому является переезд «Атланты Юнайтед» на новенькую арену «Мерседес-Бенц». На данный момент, из-за недочетов в составлении календаря игр MLS, вышло так, что подопечные Херардо Мартино провели лишь 9 домашних матчей. Т.е на две игры меньше, чем другие представители чемпионата.

Несмотря на это «The Five Stripes» уверенно можно назвать номером 2 в общем рейтинге посещаемости. Постоянных лидеров из Сиэтла официально пока не переплюнули, однако в 9 матчах поддержать свой любимый клуб на «Бобби Додд Стэдиум» пришли в общей сложности 416 864 болельщика. Кроме того, такой массовый наплыв людей на футбол в стиле штата Джорджия позволяют «Атланте» поддерживать высокую планку лиги. Эти показатели составляют 7.5% от общей посещаемости MLS в текущем сезоне. Средняя посещаемость за матч достигает отметки в 46 318. Любителям точных цифр стоит сказать, что данные могут варьироваться – плюс-минус 5 тысяч. Как бы там ни было, это 215% от среднего числа чемпионата. Да, есть команды, куда ходят очень мало народу, но причина тому намного банальнее, чем лень или нежелание людей. Все дело в маленькой вместимости некоторых стадионов. Особенно ситуация касается клубов, недавно пополнивших ряды самого престижного по рангу первенства.

Как говорилось выше – «Сиэтл Саундерс» неоднократно по итогам сезона становился лидером по посещаемости. Однако их рекорд 2015 года составляет 44 247 болельщиков. Не стоит быть математиком и иметь высшее образование, чтобы увидеть, что «Атланта» сейчас близка к первому месту. Хотя формально они еще не лидеры, и Сиэтл имеет шанс улучшить положение. Вот бы первое место в данном рейтинге подкрепилось и лидерством в турнирной таблице. Но это пока что недосягаемые мечты для фанатов и футболистов. А если говорить не о среднем арифметическом, а о разовом наплыве фанатов, то здесь «The Five Stripes», как и на футбольном поле, уступают многим командам. Так как отметку в 55 тысяч преодолели в этом году жители Нью-Йорка, отправившись на домашний стадион «Нью-Йорк Ред Буллз», чтобы помочь коллективу выйти из игрового кризиса (и это работает, у коллектива видны улучшения).

Наверное, некоторые фанаты РФПЛ/ФНЛ/УПЛ сейчас расстроятся, но об этом нельзя умолчать. Самая низкая посещаемость на домашнем стадионе «Атланты» составила 44 893 зрителя в игре против «Хьюстон Динамо». Причиной тому стали плохие погодные условия. Раз уж такая статистика имеет место быть, то тогда стоит поговорить и об абсолютном рекорде одиночной игры. Для этого нужно перенестись в 1996 год. Новосозданная лига лишь начала развиваться, и регулярный чемпионат стремительно набирал обороты. В этот год была зафиксирована рекордная цифра 69 255 болельщиков. Тогда «Лос-Анджелес Гэлакси» принимал у себя дома «НЙ Метростарз», известный сейчас, как «Нью-Йорк Ред Буллз».

Однако MLS – это молодой чемпионат и раньше на просторных стадионах Америки были показатели и побольше 70 тысяч. Чего только стоил постоянный аншлаг на переполненной арене «Метлайф-стэдиум», в те годы ее называли «Giants Stadium», на поле которой феерил «Нью-Йорк Космос». В общем, в Штатах футбол любим зрителями, отчего классные стадионы постоянно встречают своих зрителей, а новые арены ждут, когда их достроят, чтобы вмещать в себя еще больше болельщиков.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить