Soccer.ru

Почему «Реал» победил «Барселону»?

17 августа 2017, 14:58
Почему «Реал» победил «Барселону»?

Блогер «Соккер.ру» Александр Яременко разбирается в причинах победы «Реала» над «Барселоной» в противостоянии за Суперкубок Испании.

Общее впечатление от матча. Трансферная политика «Барселоны»

Я думаю, что «Реал» победил на классе. Как бы странно это ни звучало. «Барселона» в этом матче была слабее не просто по содержанию игры, она уступала сопернику в исполнительском мастерстве. По сути, у каталонцев показали игру высокого уровня только Лионель Месси, Луис Суарес и Серхи Роберто. Я считаю, что остальные игроки сыграли не плохо, нет, они просто не способны были поддерживать темп и качество игры, заданное «Реалом». И если от Андре Тер-Штегена, Жерара Пике, Хавьера Маскерано, Серхио Бускетса мы еще можем ждать улучшения игры, то от остальных футболистов, я думаю, вряд ли.

Я не являюсь болельщиком «Барселоны» и поэтому не могу знать и понимать всех тонкостей трансферной политики клуба в последние годы. Но друзья, поклонники одного из лучших футбольных клубов мира, объясните мне, пожалуйста, почему его руководство не покупает игроков экстра-класса или высокого класса, а приобретаются игроки среднего уровня.

Жереми Матье (его этим летом все-таки продали), Люка Динь, Андре Гомеш, Алейш Видаль, Самуэль Умтити, Нельсон Семеду, Пако Алькасер, Жерар Деулофеу, Марлон, Паулиньо – неужели это приобретения топ-клуба? И как не вспомнить покупки в прошлые годы Алекса Сонга, Томаса Вермалена и многих-многих других?

Конечно, приход в команду таких игроков, как Неймар и Луис Суарес – это несомненный успех на трансферном рынке, но сможет ли он перекрыть все трансферные неудачи клуба, это большой вопрос. В конце лета мы ждем покупки Филиппе Коутиньо или Усмана Дембеле, но этих ребят тоже вряд ли пока можно причислить к игрокам экстра-класса.

Скорее всего, в новом сезоне «Барселону» могут ждать три варианта развития событий. Возможно, Эрнесто Вальверде сможет раскрыть потенциал молодых игроков, пришедших в последние два года, или он введет в состав команды талантливых воспитанников кантеры. В худшем случае «блаугранас» в топ-матчах снова будет надеяться на гениальность Месси, Суареса и Серхи Роберто.

Хронология матча и разбор голов

Вернемся к встрече на «Сантьяго Бернабеу». Зинедин Зидан выбрал состав без трех игроков мирового уровня: Каземиро, Иско и Гарета Бейла. Смею предположить, что тренер «королевского клуба» был абсолютно уверен в победе своего клуба, учитывая проблемы «Барселоны», и поэтому дал игровую практику молодым мегаталантливым Матео Ковачичу, Марко Асенсио и Лукасу Васкесу.

«Реал» после стартового свистка сразу же включил потрясающую скорость и буквально смял «Барселону». Мадридцы здорово разрезали оборону соперника за счет разнообразных передач в 1-2 касания. При потере мяча они могущественно вступали в прессинг и не выпускали «Барселону» из своей половины поля. На четвертой минуте Асенсио открыл счет в матче. Он поменялся флангами с Васкесом и оказался на правом крыле, сместился в пустовавший центр опорной зоны соперника и оглушительно пробил по воротам.

«Барселона» наладила контроль мяча к 15-й минуте. Каталонцы пытались действовать в атаке по схеме 3-5-2 с Суаресом и Андре Гомешем на острие. Месси работал между линиями, и стоит отметить, что в этом матче легендарный аргентинец играл намного лучше, чем в первом. Лионель организовал практически все опасные моменты своей команды и вполне мог спасти её честь, если бы «блаугранас» лучше реализовали свои моменты. Интересно, как бы играли подопечные Вальверде, если бы лидер «Барселоны» вдруг не смог бы помочь команде в этом матче…

В середине первого тайма хозяева отдали инициативу гостям, встречали соперника на своей половине и наносили острые контрудары. У мадридского клуба очень дисциплинированно работали в обороне Асенсио и Васкес. Они не позволяли вингбекам каталонцев создавать опасность. Более того, «Реал» постоянно контратаковал через фланги, используя пространство за спинами Жорди Альбы и Серхи Роберто. Трио центральных защитников «Барселоны» снова не успевало страховать фланговых игроков своей команды. О проблеме с флангами у «Барселоны» уже говорено-переговорено, так что не будем останавливаться на этой теме.

В конце тайма «Реал» снова захватил инициативу и забил второй гол. Здесь стоит отметить бессилие Серхи Роберто против Марсело, нечеткий выбор позиции в исполнении Пике, и растерянность Умтити в борьбе с Каримом Бензема. Именно француз забил последний гол в первом «Эль Классико» нынешнего сезона.

Во втором тайме у «Барселоны» было четыре стопроцентных момента. Месси, Суарес и Серхи Роберто играли на высочайшем уровне и вполне могли изменить счет матча. Отметим, что Серхи Роберто получил полную свободу действий на поле после выхода Семеду и сполна воспользовался ею. Он смело шел в обводку, часто маневрировал и совершил много точных передач. Но счет не изменился, «Реал» без напряжения доиграл до финального свистка и заслуженно победил.

Карим Бензема

Я думаю, обязательно стоит отметить потрясающую игру Карима Бензема в этом матче. Французский нападающий показал пример того, как должен играть современный форвард. Бензема постоянно двигался: смещался в центр поля, переходил на правый и левый фланг. Отменно находил свободное пространство и чувствовал, когда нужно делать рывки. Он восхитительно дриблинговал, а также бил точно в створ ворот. Еще Карим с первой до последней секунды энергично прессинговал и принимал активное участие в отборе на своей половине поля. Француз продолжает удивлять нас работоспособностью и высоким качеством игры в нападении.

Маневры «Реала» на правом фланге

«Реал» просто фантастически комбинировал на правом фланге атаки. Карвахаль, Модрич, Васкес, Бензема, Асенсио очень активно двигались на правом крыле и моментально разыгрывали трехходовые комбинации. «Барселона» совершенно не была готова к такой скорости. Если же каталонцам все-таки удавалось перекрыть пространство на этом фланге, тогда мяч переправлялся на противоположный фланг, где совершал невероятные рывки Марсело. Я думаю, что «Реал» в новом сезоне никто не сможет переиграть в открытый атакующий футбол, уж очень хороши эти «бланкос». Только такие команды, как «Атлетико», МЮ, «Челси» и «Ювентус» способны остановить мадридцев за счет солидной обороны.

Итог

В итоге отметим, что «Барселона» находится в очень непростом положении и нуждается в серьезных изменениях состава. «Реал» абсолютно заслуженно победил в Суперкубке Испании 2017. Новый сезон обещает принести новые громкие победы мадридцам.

Все комментарии
Ruslan3132
19 августа 2017 в 16:44
гениальность Серхио Роберто - улыбнуло )))))
Автор говорит, что молодые покупки Барсы мусор, а называет Каземиро, Иско игроками мирового уровня и мегаталанты Ковачич, Васкес и Асенсио...так может Реал просто раскрыл талантливую молодежь и довел ее до Супер уровня, а Барса не смогла сделать того же со своей???
Антон Антон
19 августа 2017 в 08:53
Нужно было написать:
"В худшем случае «блаугранас» в топ-матчах снова будет надеяться на гениальность Месси, Серхи Роберто и актерский талант Суареса"
Hamman
Hamman ответ League1 (раскрыть)
18 августа 2017 в 15:43
Полностью согласен! Руководство Барсы пугает неизвестность! Они уже не помнят как это - жить без Месси. Из аргентинца сделали икону и неустанно молятся не неё! Боязнь потерять Месси толкает руководство клуба на действия, которые для нейтрального человека видятся большой глупостью, а именно тратить подавляющее количество свободных средств на благосклонность аргентинца. И что самое ужасное, это то что Месси об этом отлично знает и по полной пользуется.
Фаны Барсы частенько попрекают Реаловцев в том что не чтят своих легенд! Лучше уйти легендой из любимого клуба и знать что тебе будут рады всегда, чем доиграться до тех пор пока тебя не станет ненавидеть адекватная часть болельщиков! А Месси я уверен не долго осталось ждать чтобы услышать этот свист недовольства!
Естественно сейчас меня за это заминусуют персофаны Месси, но я при своём мнении останусь - вся вина в сегодняшнем состоянии Барселоны это некомпетентность нынешнего руководства Барсы + Месси!
Kar_Laeda
18 августа 2017 в 08:26
Меня удивляет, что тут нужно что-то разбирать вообще. "Реал" на голову сильнее никакущей "Барселоны". Вальверде тоже недооценивать нельзя, но ему работать так, как он хочет, не дадут и сломают очередному хорошему тренеру карьеру. Эпоха Барсы может пройти, если не сменится руководство и не придут топовые игроки в центр, атаку и края защиты.
Sadjon
18 августа 2017 в 07:32
Реал превосходил соперника во всех аспектах игры.....
ArsenushkaNewengerushka
18 августа 2017 в 04:52, ред.
Смутило то, что автор считает, игру высокого класса показали Суарес и Серхи Роберто, удивило, что не считает Коутиньо и Дембеле игроками экстра-класса, а добило словочетание: "гениальность Серхи Роберто". Дальше читать не стал, но думаю, что там тоже весело.
League1
17 августа 2017 в 16:10
Проблема барселоны в том, что они никак не могут насытить ненасытного Месси. Всё уходит на его прокорм. Поэтому не хватает денег на нормальных футболистов. Отсюда такая невнятная трансферная политика. А старые звёзды уже состарились вместе с самим Месси. Разве разумно было поднять до космических высот зарплату Месси и вместе с этим отпустить из команды молодого Неймара, который изматывал защитников соперника, чтобы легче дышалось неторопливому Месси. Единственным правильным решением для умного руководства любой команды было бы любым путем удержать Неймара, а с Месси поступить уже как получится. Но выбор сделан в пользу ненасытного престарелого Месси, а с командой уж как получится.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить