Soccer.ru

Черчесов во все тяжкие. Вторая сборная России

17 августа 2017, 00:14
Черчесов во все тяжкие. Вторая сборная России

В сентябре сборная России соберется в сверхэкспериментальном составе. «Соккер.ру» разбирается, прав ли Черчесов, используя очередной сбор для проверки резервов. 

Россия-2. Что имеет в виду Станислав Саламович? 

Многие сегодня недоуменно почесали макушку, увидев расширенный состав сборной России для участия в ближайшем учебно-тренировочном сборе и контрольной игре с «Динамо». Соперник в лице клуба РФПЛ – это в любом случае лютая дичь, тут даже двух мнений быть не может. Неужели РФС не смог договориться с какой-нибудь средней сборной, чтобы выступила в роли спарринг-партнера? Несерьезный какой-то сбор получается: в соперниках – клуб, команда без лидеров, а для многих футболистов в составе этот приезд в сборную может оказаться первым и последним в карьере. Ну, или не последним, если Черчесов или его коллега соберется однажды провернуть похожую аферу. 

Логику тренера я прекрасно понимаю, но сложно согласиться с тем, что редкое окно для подготовки правильно тратить на большие смотрины, ведь уровень игроков и так понятен специалисту, который постоянно смотрит матчи чемпионата России, а столь масштабное личное знакомство устраивать – не много ли чести? К тому же, вряд ли игроки, собранные под знамена сборной впервые, способны проявить себя лучше, чем в своих клубах, просто дадут Черчесову полюбоваться собой на тренировках и проведут «с листа» двусторонку против «Динамо», ни о каком качестве игры речь изначально идти не может. Новичков нужно подмешивать малыми порциями к сформированному костяку, а не снимать серию реалити-шоу «Кто хочет стать футболистом сборной России?»

Осознаю и то, что лидеры сборной устали на Кубке Конфедераций, и сейчас им будет за благо остаться в своих клубах, для многих вроде Глушакова это вообще шанс сделать рестарт сезона. Только это вообще не проблемы Черчесова, да и не должен он заботиться о чьих-то личных благах. Его дело – подготовка команды к чемпионату мира. И да, интенсивность тренировок можно варьировать, посоветовавшись с клубными тренерами, а вот возможность закрепить наигранные на Кубке Конфедерации связи будет безвозвратно упущена. Станислав Саламович решил разбить двухлетний цикл подготовки к ЧМ-2018 на два годичных отрезка, с ближайшего сбора-смотра начинается второй из них, но такое решение выглядит, как минимум, странным и идет вразрез с общепринятой практикой. Да и болельщики благодаря такому неинтересному для них сбору теряют связь с национальной командой, которую обещано было популяризировать в массах.

Персоны. За кем следить в сборной России?  

Вратари: Андрей Лунев («Зенит»), Александр Селихов («Спартак»), Андрей Синицын («Краснодар»).

Вратарская бригада достаточно интересная. Вполне возможно, что два из трех этих голкиперов попадут в заявку на Мундиаль вместе с Акинфеевым. Хотя, если иметь в виду незыблемое право Игоря на первый номер, то партнеров нужно подбирать под него и вместе с ним, а не отдельно. Вдруг кто-то будет смотреть косо или конкурировать всерьез? В ЦСКА знают, что Акинфеева нельзя раздражать излишне амбициозными коллегами, тем и живут, долго и успешно. Вратари хорошие, Лунев так вообще в полнейшем порядке и стучится в ворота сборной, но с учетом политических течений не особенно ясно, как Черчесов будет мотивировать этих ребят. «Бейтесь, доказывайте и сможете посидеть за спиной у Акинфеева!», — звучит не слишком ободряюще. 

Защитники: Владимир Гранат, Руслан Камболов, Эльмир Набиуллин (все — «Рубин» Казань), Вячеслав Караваев («Спарта» Чехия), Илья Кутепов («Спартак» Москва), Роман Нойштедтер («Фенербахче» Турция), Марио Фернандес (ЦСКА Москва), Евгений Чернов, Виталий Шахов (оба — «Тосно»).

У всех этих футболистов есть несомненное право играть за сборную России. Я имею в виду паспорт гражданина Российской Федерации, а в остальном истории разные. Защитники «Рубина», если отталкиваться от текущей формы, не очень-то впечатляют, а тут их целая гильдия, да и ребят из «Тосно» сразу двое. При всем уважении, такие вызовы как-то обесценивают статус игрока сборной, который не должен доставаться так легко. Вызов Кутепова – благотворительность, потому что Илья не играет в «Спартаке», а Нойштедтера тренер, может, убедит перейти в тот же «Спартак», чтобы был под рукой? Шутка, конечно, а на Романа действительно не будет лишним еще разок посмотреть поближе. Караваев тоже заслужил игрой за «Спарту» тест-драйв в сборной, а Марио Фернандес – это потенциально игрок стартового состава на чемпионате мира, и вот его уж можно было приберечь для серьезного сбора с настоящими партнерами, раз тут пошла такая гулянка.

Полузащитники: Владислав Игнатьев, Алексей Миранчук, Антон Миранчук, Дмитрий Тарасов (все — «Локомотив» Москва), Далер Кузяев («Зенит» Санкт-Петербург), Магомед Митришев («Ахмат» Грозный), Павел Могилевец («Ростов»), Магомед Оздоев («Рубин» Казань), Вячеслав Подберезкин («Краснодар»), Константин Рауш («Кельн» Германия), Дмитрий Стоцкий («Уфа»), Денис Черышев («Вильярреал» Испания).

Целая бригада из «Локомотива» — готовая средняя линия для сборной России! Оздоев, Подберезкин и Могилевец не сказать, чтобы в большом порядке на старте сезона, и это вскрывает еще одну загвоздку. Потенциальных кандидатов, пусть даже из отдаленного резерва нужно просматривать, как минимум, на пике формы, здесь же набрали всех без разбора. Вот к Кузяеву вообще никаких вопросов – Далер и в основной состав сборной России должен был попадать 100%, Стоцкий и Митришев, по крайней мере, стабильно играют в РФПЛ, а вот Черышев, пропустивший из-за травмы несколько месяцев точно сейчас нужен на просмотре? Не правильней было дать ему время на обретение формы в «Вильярреале» и отследить успехи? Ну, и обращает на себя внимание еще одно новое лицо – «русский немец» Константин Рауш, выступающий в Бундеслиге за «Кельн». Окей, посмотрим. 

Нападающие: Антон Заболотный («Тосно»), Владимир Ильин («Урал» Екатеринбург), Максим Канунников («Рубин» Казань), Кирилл Панченко («Динамо» Москва).

Станислав Саламович, если вы за последовательность, то почему бы не взять на борт Дзюбу с Кокориным, которые на Кубке Конфедераций не играли? Один сейчас в полнейшем порядке, а другой мало играет за «Зенит», ему бы смена обстановки не помешала. Ах да, с ними же особая история. Но это сильные игроки по нашим меркам, с ними надо мириться ради общего дела перед чемпионатом мира, и если вызывать их в сборную, то почему бы не на этот втягивающий сбор? Черчесов решил иначе. Но где наша не пропадала! Вот Панченко, например, сможет сыграть по тайму за каждую из сторон в товарищеской игре с «Динамо». Для Ильина это такой вызов с запозданием, Владимир был хорош по весне, зато Заболотный забил два гола в РФПЛ, и кому – ЦСКА и «Локомотиву». Канунников? Уже почти месяц не появляется на поле. Но разве это причина отказать человеку в вызове в сборную?!

Все комментарии
Николай Малюгин 1nikvic46
23 августа 2017 в 18:28
Я не завидую Станиславу Черкесову. Дело в том у нас мало игроков,которые бы стабильно
играли из сезона в сезон.По моему эта главная трудность в выборе игроков для участия в
сборной России.
JuryLeko
19 августа 2017 в 23:09
приглашение иностранцев - позор, а как-же лимит и тд, по итогу даем паспорта пенсионерам и берем их в сборную - гнать его пока не поздно
ckori
ckori ответ Lil_Nigga (раскрыть)
18 августа 2017 в 20:20
Да нечего у нас прибивать?Вопрос о сборной решён-нет у нас боевых игроков,но есть такие которые могут выстрелить-но не из этих что приглашают!
ckori
18 августа 2017 в 20:12
Как красиво писали -свои,свои должны играть!А что видим все приглашения в наши команды только иностранцев!Вы пишите про статус?А он у нас 62-63!Так чё тут стыдного?Стыдно что мы почему то лучшими называем далеко не лучших!
Lil_Nigga
18 августа 2017 в 16:46, ред.
этим вызовом тренер, видимо, пытается окончательно прибить интерес к сборной, даже у тех, у кого он еще остался...сдается уже сейчас можно готовить помидоры..
Багров-брат
17 августа 2017 в 16:25
Первый пример профессиональной паранои у футбольного тренера...))) Жаль что это тренер сборной России...)))
Фата лист
Фата лист ответ za logiku (раскрыть)
17 августа 2017 в 12:46
Когда он эти слова сказал? Я помню, как на вопрос о Денисове он ответил, что в сборную рассматривает абсолютно всех и личные отношения не имеют значения, а Денисова нет в сборной, потому что Зобнин лучше него играет в разрушении. После я не видел ничего от Черчесова про Денисова.
loko7
17 августа 2017 в 12:42
Черчесов вызвал Панченко чтобы ослабить соперника
Petr Makovenko
17 августа 2017 в 12:29, ред.
график не проблема,Проблема в методах восстановления и подготовки
5 игр провели и уже устали??? Н Е ВЕРЮ!!!! 22-28 лет не уставать должны, а натренировываться и активизироваться при таком графике!!!
Petr Makovenko
17 августа 2017 в 12:27
решить на РАЗ ,ДВА!!!
Предусмотреть окно для сборной
Слайш
17 августа 2017 в 12:26
Усатый походу и сам не понимает, что делает и зачем.. Это цирк конечно )) Вызывать на сбор тупо тех, у кого паспорт рф есть)) Позор на чм близок господа, хотя кто тут ждёт чего-то другого? )) Поэтому и расстройств никаких не будет - просто поржём три матча и будем болеть за других )
Знак со стрелкой на груди
Знак со стрелкой на груди ответ fanKS (раскрыть)
17 августа 2017 в 12:23, ред.
Присмотритесь к игре Глушакова тщательнее, сейчас он слабее себя прежних лет.
Вместо седого Самедова логичнее поставить перспективного Миранчука.Но Глушак, тут вы ошибаетесь :)
о каком сложном графике идет речь? игра за суперкубок и ЧР раз в неделю? Обратите внимание на Краснодар.
fanKS
fanKS ответ Знак со стрелкой на груди (раскрыть)
17 августа 2017 в 12:21
Какие вопросы к Самедову и Глушакову?! У "Спартака был сложный график, команда в целом была не готова, что касается КК, то эти ребята были лучшими.
Что касается позиции Шатова, то он хорош, как в разрушении, так и в созидании. Они с Головинным могут меняться местами
Знак со стрелкой на груди
Знак со стрелкой на груди ответ fanKS (раскрыть)
17 августа 2017 в 12:12
Самедов??? Глушаков??? И шатов не на своей позиции, надеюсь вы шутите)
fanKS
17 августа 2017 в 12:11
Акинфеев
Фернандес , Васин, Березуцкий, Щенников
Кузяев Глушаков Шатов
Самедов Головин
Кокорин
Знак со стрелкой на груди
17 августа 2017 в 12:10
Жаль, что Лунёв не сможет вытеснить Акинфеева.
Результат ждать не стоит на крупных турнирах.
za logiku
za logiku ответ Фата лист (раскрыть)
17 августа 2017 в 11:57
насчёт денисова как раз черчесов последователен. последние его слова были,Ю что он не существует для него как человек... а как общаться с тем, кого не существует?
Фата лист
Фата лист ответ Evgen44 (раскрыть)
17 августа 2017 в 11:49
В этом то и вся проблема, что народ не видит Кузяева, который уже года два-три выступает более, чем прилично, а вот людей пропиаренных обсуждают все, они и ближе к сборной трутся...
Фата лист
17 августа 2017 в 11:46
Что касается состава сборной, то он должен выглядеть следующим образом (с учетом всех экспериментов):
Вратари: Криворучко (СКА), Юрченко (Тосно), Лунев (Зенит)
Зачем вызывать трех сильных голкиперов на игру с Динамо, когда достаточно просто проверить Андрея Лунева на уровне сборной, но а в случаи чего Юрченко подстрахует, а Криворучко просто для показа, что двери сборной открыты для всех вне зависимости от клуба и возраста, главное хорошее выступление на футбольном поле. Тем более Селихов еще в Спартаке до конца не стал основным, да и Синицын не факт, что играл бы при здоровом Крицюке.
Защитники: Рауш (Кельн), Щенников (ЦСКА), Пуцко (СКА), Кутепов (Спартак), Камболов (Рубин), Васин (ЦСКА), Фернандес (ЦСКА), Устинов (Ростов)
В Рауше видят полузащитника, но на мой взгляд он как раз может решить в сборной проблему с левым флангом защиты. Игнорирование прогресса Щенникова считаю в корне не правильным, его не вызвали на Кубок Конфедераций, почему не вызвать сейчас, когда у него успешно идет игра? Зато вызван Набиуллин у которого наоборот наблюдается спад в игре. Васин нужен в сборной, хотя бы потому что, как я понял вокруг него оборона сборной и будет выстраиваться, наигрывание каких-то связок, даже в таких экспериментальных составах важно. Ну и Фернандесу пора уже наконец сыграть в сборной пусть и в такой двухсторонке...
Полузащитники: Кузяев (Зенит), Фидлер (Урал), Евсеев (Урал), Обляков (Уфа), Черышев (Вильярреал), Гащенков (Амкар), Жемалетдинов (Рубин), Игнатьев (Локомотив), Головин (ЦСКА), Ткачев (Арсенал).
Вызов Стоцкого говорит о том, что Черчесов опаздывает. Дмитрий в прошлом сезоне был очень хорош, сейчас играет хуже, но получает вызов, по-моему это выглядит нелепо. А в остальном считаю, что упор идет больше на имена, чем на игру, ведь про братьев Миранчуков слышал каждый в стране, кто увлекается футболом, но не каждый вспомнит того же Облякова, который еще моложе братьев, а футбол показывает более зрелый, но не в основе, ни в дремучем дубле сборной его не рассматривают. И если опять же идет такой упор на футболистов Локо, то где же Денисов? Опять отсутствие последовательности в действиях главного тренера. Так же считаю, что нужно было вызвать Головина, он хоть и выглядит уже железным игроком основы сборной, но он молодой ему важно регулярно получать вызов, а так получилось, что и в молодежке его уже не рассматривают, хотя по возрасту он подходит и мог бы реально помочь команде, там между прочем официальные матчи и в основной состав его не позвали.
Нападающие: Кокорин (Зенит), Панченко (Динамо).
Тут все просто, так как играет Кокорин в России на сегодняшний день не играет никто, потому этот вызов не должен был даже обсуждаться, к тому же отличный шанс сгладить тот конфликт с усами. Ну, а Панченко свой вызов получил более, чем заслуженно.
Так Себе Аналитик
17 августа 2017 в 11:43
Все действительно очень странно.

Во-первых, что можно проверить в игре с немотивированным клубом - аутсайдером? Его игрокам нет абсолютно никакого смысла выкладываться. К тому же что дает игра сборной с соперником такого уровня? Только деградацию. Это будет два часа скуки и позора.

Во-вторых, зачем призывать игроков "для галочки", вызваны многие игроки, которые либо в своих клубах в основу не попадают, либо деградируют уже давно.

Я вижу тут только один смысл - финансовый интерес самого Черчесова, учитывая его известную деятельность в "Динамо". "Динамо" получит какие-то деньги за игру со сборной, Черчесов получит какой-то их процент назад. Просто катать такую редкую и бессмысленную вату, думаю, Стасик бы не захотел.
Evgen44
Evgen44 ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
17 августа 2017 в 11:37
Твои антиспартаковские настроения уже за грань выходят...Объективно попробуешь?

В прошлом сезоне(перед прое... кубком конфедерации)кто был лучше?Как играл Кокорин тогда?Его к футболу то нельзя было подпускать,не то что к сборной.Кто такой Кузяев вообще,до сих пор,а про прошлый год вообще молчу?Пара матчей ни о чем не говорит.Миранчук - мертвый был.Шатов?Он вообще сколько минут сыграл в прошлом сезоне?У __ю_ы была травма,его вызывали,но потом отцепили.По Луневу согласен,его нужно брать на ЧМ.В остальном,все тлен.По прошлому сезону и КК ты не прав полностью.

Хотя бы иногда выключай тролля.А по такому сбору и говорить нечего.Но,как ты думаешь,вызывать всю основу на матч с Динамо стоило?С какой целью то?Разве что получить нелепую травму.РФС ни с кем не договорился,поэтому усатый на мой взгляд отталкивался именно от будущего соперника.
mars6791
17 августа 2017 в 11:34
Кокорина и Мамаева в сборную ни в коем случае, прежде всего в сборной надо повышать моральные и волевые качества футболистов, а затем все остальное.
Evgen44
17 августа 2017 в 11:28
Лично мне понятно только одно.На домашнем ЧМ менее чем через год,нашу сборную ждет унизительное,но вполне очевидное фиаско...И нет,я не пессимист и нет,не в коем случае и никогда сборной такого не пожелаю.Объективно - просто нет команды.И что еще более ужасно - нет даже индивидуально сильных исполнителей,за счет которых можно было бы вылезти.

Как можно было так отнестись к подготовке к домашнему ЧМ,который возможно,больше никогда не примем?Лично у меня,как у болельщика даже драйва нет,предвкушения такого большого турнира,который всегда ждешь."Кажется мы прос...ли нашу радиостанцию"(с).
Фата лист
Фата лист ответ arsena1 (раскрыть)
17 августа 2017 в 11:21
Для начала нужно разобраться с ведением рейтинга, чтобы делать какие-то заявления. Отсутствие международных игр повлечет за собой падение в рейтинге, так что как минимум в этом вопросе вы не правы!
arsena1
17 августа 2017 в 10:50
Похоже на заказуху футбольных агентов, которым надо своих подопечных пиарить
А играют с Динамо, чтоб не упасть в рейтинге сборных
И бездари за сборную сыграют, и очки не потеряем
Черчесов - ошибка РФС
Казанский
Казанский ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
17 августа 2017 в 10:43
Так это игроки?)))А что они делают на футбольном сайте?)))
Правдин Семён
17 августа 2017 в 10:38
Забавно это.Но чем чёрт не шутит.Был бы хоть малейший толк-мы всё простим!
Казанский
Казанский ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
17 августа 2017 в 10:06
Кто такие Кокорин,дзюба и Шатов?)))
Absinthe2
17 августа 2017 в 09:33
Васин, похоже, застолбил за собой место в основной сборной. Что сказать, мастер есть мастер!
Аксинья
17 августа 2017 в 08:22
Возьмите лучших из лучших - Но лучшие из лучших зализывают раны - Тогда возьмите лучших из худших...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить