Soccer.ru

Григорян — аут. Первая отставка сезона в РФПЛ

13 августа 2017, 11:35
Григорян — аут. Первая отставка сезона в РФПЛ

Первая тренерская отставка в РФПЛ состоялась после шестого тура. «Соккер.ру» подводит итоги работы Александра Григоряна, который объявил о капитуляции в прямом эфире.

Уйти красиво

Александр Григорян: «По содержанию мы провели очередную качественную игру, но снова проиграли из-за грубейших индивидуальных ошибок. Когда накапливается достаточное количество таких качественных игр, которые ты все равно проигрываешь, то тренер должен набраться мужества и подать в отставку. Что я и делаю». 

Король флеш-интервью, как называют Григоряна после ряда его феерических выступлений до и после матчей, подал в отставку именно во время флеш-интервью. И лучше выдумать не мог. Слухи об отставке тренера ходили все последние дни, а Александр Витальевич начал прощаться уже после поражения от «СКА-Хабаровск», когда цитировал «Мцыри» и говорил о «непередаваемом ощущении от Премьер-Лиги», которое ему посчастливилось испытать. И, еще не уйдя, обещал вернуться в элиту футбола к своему 70-летию. В общем, перед игрой с «Динамо» его судьба то ли была окончательно предрешена, то ли это был проваленный последний шанс, так или иначе, Григорян понимал, что «Анжи» он покидает. Рассказав о своей отставке в прямом эфире, тренер ушел с высоко поднятой головой, не скажи он этих слов, о его уходе сообщило бы сухое сообщение из официального рупора махачкалинского клуба, которое и так не заставило себя ждать.

Что сделал Григорян и чего не сделал?

Александр Григорян: «Основная моя ошибка — это то, что я не доверял запасным. Когда есть командная игра, люди понимают, что им делать в защите и атаке. Нужно доверять и давать шанс всем футболистам».

Вот так обозначил свою главную промашку Григорян, и ему, безусловно, виднее. Получается, разочаровался в некоторых игроках, поставил на индивидуальный класс, а на выходе получил ошибки, предопределившие судьбу команды в отдельных матчах и его собственную на посту главного тренера «Анжи». Но что можно сказать в целом о работе Александра Витальевича? Возглавил он махачкалинцев зимой после смены владельца и очередного курса развития, в его распоряжении оказалась сырая команда, которую Григорян худо-бедно и на очковом багаже Павла Врбы оставил в РФПЛ, хотя до «стыков» было рукой подать. Летом «Анжи» снова расстался с большой группой игроков и укрепился свободными агентами, в итоге, получился один из слабейших составов в РФПЛ, да еще и совсем не сыгранный. Григорян поделился со своей командой характером – безнадежно махачкалинцы ни в одном из матчей не выглядели, но игру поставить в сжатые сроки не смог. Не то чтобы я защищаю Александра Витальевича – по факту за восемь месяцев работы он не подтвердил, что его тренерский класс соответствует уровню РФПЛ, но, с другой стороны, с учетом бесконечных пертурбаций в «Анжи» не сказать, что у него было достаточно времени. И более именитый наставник в аналогичных условиях мог выступить точно так же.

Можно ли говорить о невезении?

Александр Григорян: «Махачкала для меня — земляческий регион, я парень вон из-за той горы. Поэтому для меня крайне важно было не то, что я попал в Премьер-Лигу, а именно то, что попал в Махачкалу».

Григорян точно был самым мотивированным тренером РФПЛ, потому что для него работа с «Анжи» была подобна экзамену: когда теперь снова позовут в элиту и позовут ли вообще? И в самой Махачкале тренер был рад находиться и работать, так что он точно хотел добиться успеха, но не смог. Подкосили пять поражений в шести матчах на старте сезона, выиграть удалось только у «Амкара», расположившегося на самом дне таблицы. Когда говоришь «пять поражений в шести матчах» — это звучит как приговор, но если всматриваться в детали, то все оказывается не столь однозначно.

Поражение от ЦСКА объясняется классом соперника, к тому же, «армейцы» два гола забили со стандартов – корнера и пенальти. При счете 0:2 «Анжи» сумел ответить, вернулся в игру, дерзил фавориту и даже претендовал на ничью, но потом Натхо заработал одиннадцатиметровый и сам его четко реализовал. С «Локомотивом» — одним из лидеров чемпионата, команда Григоряна действовала строго вторым номером и продержалась до 81-й минуты, когда Фернандеш забил единственный мяч. Против «Ростова» равная игра, в которой победил тот, кто первым забил – это и Станислав Кучук отметил. На выступление в Хабаровске повлиял длинный перелет, а вратарь Солосин допустил результативную ошибку. Игровым и территориальным преимуществом владел «Анжи». Против «Динамо» — катастрофическая игра ведущего защитника Фибела и шикарная реализация моментов у соперника. Ну не может тренер ручаться за каждую детскую ошибку своих игроков, а если смотреть на игру в отрыве от результата, как предлагает делать даже тренер-чемпион Каррера, то «Анжи» ни в одной из встреч не выглядел ужасно

«Вандерфульно!» Цитатник Григоряна 

Кто на новенького?

Валерий Карпин (фейковая цитата!): «Первый раз слышу о договоренности с „Анжи“. Бред сумасшедшего!»

Надеюсь, Карпин нас простит за то, что мы за него прокомментировали слухи о его скором назначении в «Анжи», но, ручаюсь, до подписания официальных бумаг Валерий Георгиевич пальнул бы примерно такой фразой. Говорят, Карпин со дня на день, если не с часу на час возглавит махачкалинский клуб. Говорить сейчас подробно об этом мы, конечно же, не будем. Чтобы не сглазить. Но если все срастется, то «Анжи» получит еще одного тренера-шоумена, любящего и умеющего жечь глаголом. Окей, ждем!

Снова верим! Тренер Карпин возвращается

Все комментарии
Shamil79
13 августа 2017 в 16:23
не верю что Карпие возглавит! при вем его опыте мудрости уважении к нему и т. д и т.. п.----не южный он человек...и тренер.......
сейчас без работы Ташуев Герасимец Скрипченко в конце-концов
tamerlan71
tamerlan71 ответ JuryLeko (раскрыть)
13 августа 2017 в 13:58, ред.
Перед тем, как писать это, стоило просто сравнить весенний состав Анжи с нынешним. Мы не меняли команду, мы ее усилили.
JuryLeko
13 августа 2017 в 13:25
тотальная миграция игроков анжи в межсезонье, более 10 игроков...тренер заложник ситуации...если руководство думает что может продать 90% команды и при этом будет результат, то вот вам и результат, и никакой Карпин или Красножан этого не исправят...
Дмитрий Роганов
13 августа 2017 в 13:19
жаль,будет не хватать его ораловских интервью))))
удав
13 августа 2017 в 13:17
кто следующий?=)пора каррерить!
Vladimir32
13 августа 2017 в 12:33
Григорян не виноват,что у Анжи слабейший состав в лиге. Любого поставь,результат будет один-Анжи на данный момент кандидат номер 1 на вылет.
Башар Орлов
13 августа 2017 в 12:08
Я НАДЕЮСЬ НА БЛАГОРАЗУМИЕ ОСМАНА КАДИЕВА, И КАДИЕВ МУДРО РЕШИТ, ОТКЛОНИТЬ ОТСТАВКУ ГРИГОРЯНА, И ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, ДАЛЬШЕ ПОРАБОТАТЬ В АНЖИ, ТЕМ БОЛЕЕ, ЕСЛИ ПРИДЁТ ДРУГОЙ ТРЕНЕР, БОЛЬШЕ ПОТРЕБНОСТИ, И ТРАТ НА ПОКУПКУ НОВЫХ ФУТБОЛИСТОВ, КОТОРЫЕ РАЗОРЯТ КАДИЕВА, С ЭТИМИ ПОКУПКАМИ, ТОГДА КАДИЕВУ, ПРИДЁТСЯ ДАЖЕ СВОЮ НЕДВИЖИМОСТЬ ЗА КАРДОНОМ ПРОДАВАТЬ, ПОЭТОМУ, Я СЧИТАЮ, ЧТО КАДИЕВУ ЛУЧШЕ, НЕ МЕНЯТЬ ШИЛО, НА МЫЛО
OLS
OLS
13 августа 2017 в 11:42
Каррера, приготовиться!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить