Soccer.ru

Семь причин оставить Дзюбу в «Зените»

10 августа 2017, 12:29
Семь причин оставить Дзюбу в «Зените»

Артем отказывается от аренды в «Локомотив», но пока Кокорин не стал лучшим игроком Европы, «Соккер.ру» уверен – футболист Дзюба еще может пригодиться «Зениту».

Нестабильность Кокорина и компании

У Фурсенко циничное чувство юмора, как и у его друзей, поэтому может выдать, что Кокорин будет лучшим игроком Европы, если реализует потенциал. Конечно, президент «Зенита» издевается. Для коронации в Европе надо быть сильнее ветерана Роналду для начала. Если Александр попробует соблюдать диету и режим тренировок португальца, то через месяц закончит карьеру – тело, психика и нервная система не выдержат. Про разницу в мастерстве и про наличие других кандидатов на место Криштиану не будем даже начинать…  

Всем, и даже автору выражения, понятно, что это бред. При этом не забывайте, в каком состоянии Кокорин был на Евро-2016 и почти год после этого. Его прорыв неожиданный, но даже самый стабильный российский форвард последних лет – Смолов, не доказал, что поднялся на уровень основы «Боруссии», «Эвертона» или «Милана». О «Реале» или МЮ даже не заикаемся, им нужны Мбаппе и Лукаку, не Кокорин и Смолов. Так что одна из причин оставить Дзюбу в «Зените» — нестабильность конкурентов. Не только Александра. Ведь Дриусси, согласитесь, тоже неровно играет, и мелковат, чтобы всегда побеждать в единоборствах в РФПЛ.

Физические  возможности Дзюбы

Оба игрока основы Манчини не таранные форварды. Даже когда Себастьян и Александр хороши – против «Урала» нанесли в сумме 12 ударов по воротам Годзюра, отдали 6 передач по удары напарникам, соорудив единственный гол «Зенита», к самой схеме Манчини остаются вопросы. Команда стала играть «4-4-2», но не всегда сработает основной вариант, а для запасного нужно, чтобы Кокорин играл строго на острие и при этом отлично боролся на втором этаже, скидывая мяч напарникам из полузащиты и Дриусси. И это не футбол Александра, зато футбол Артема.

Стиль самого Манчини не меняет подход большинства клубов РФПЛ. Копии красивого желтого ростовского автобуса видим повсеместно. Иногда плохие копии, иногда хорошие, но «Зениту» в матчах, где надо потолкаться, выиграть борьбу у высоких защитников, оттеснить от мяча и скинуть его на Кокорина, Шатова или Дриусси, пригодится рослый нападающий. В этом сезоне Дзюба не может похвастаться, что на втором этаже лучше Кокорина по цифрам – уступает в три раза. Но в силу объективных причин – роста и веса, круче бьет головой. Зачем «Зениту» терять форварда, у которого по популярному в России стилю футбола нет дублеров?

Нежелание усиливать конкурентов

Дзюба может уйти только в другой российский клуб, за границу с его личным контрактом и возрастом не возьмут. «Краснодару», если Смолов останется, Артем не нужен – хотя там проходили реабилитацию некоторые «хулиганы» из клубов двух столиц. Гинер сказал, что воспитанника «Спартака» не приютит, хотя зачем «Зениту» отдавать Дзюбу в аренду армейцам, платить часть его зарплаты и усиливать команду Ганчаренко?

Нет логики и в варианте с «Локомотивом». Ари травмирован, Семину нужен нападающий. Но зачем «Зениту» отдавать прямому конкуренту – судя по старту сезона, такого сильного по меркам РФПЛ форварда? Фанаты из Санкт-Петербурга никогда не примут Дзюбу в свои ряды – разве что спустя много лет, если забьет в финале Лиги Европы из грез Фурсенко победный мяч и продолжит играть против «Спартака», как тот же Ари. Но при этом для «Локомотива» Артем стал бы усилением, что «Зениту» не выгодно.

Результативность форварда

Кокорин и Дриусси не всегда принесут победы, даже если именно эта парочка из основы организует гол. План «Б» «Зениту» остро нужен – видим хотя бы по матчу с «Уралом», когда не хватило реализации и тонкости игры при переходе с одной схемы на другую. Так что тут вопросы к тренеру, а не только к игрокам. Тот же футболист Дзюба за два года забил 37 мячей в «Зените», а за восемь сезонов в «Спартаке» — 38, сыграв вдвое больше матчей в Москве.

Так что Артем для российского форварда – элитный и результативный. Зачем «Зениту» терять такого исполнителя, если могут себе позволить держать на скамейке человека с окладом Дзюбы? Кокорин, к слову, за два сезонa до этого забил 18 голов, вдвое меньше, чем Дзюба. И Дриусси, кто хоть раз видел его игру, не форвард штрафной площадки, его даже чистым вингером и мастером прострелов можно ставить. Но если не отправлять мяч низом в штрафную, то внутри вратарской нужен именно Дзюба, давший фору Кокорину, как сам сказал.

Влияние лимита на легионеров

«Зенит» может себе позволить до конца августа отдать Дзюбу в аренду. Например, воспользоваться давними связями с Казанью и отправить Артема к Бердыеву, и сразу же купить нападающего на замену, но только иностранного. Не важно, вингера или центрального нападающего. Но разве лимит позволяет поставить всех новичков в основу? В центре обороны у «Зенита» иностранцы, в центре полузащиты могут быть два аргентинца. Уже четыре человека.

Слева в защите – капитан команды Кришито. Так что нельзя купить футболиста на фланг вместо Кузяева или Шатова и поставить его при любом раскладе. Нельзя даже поменять Кокорина на иностранца и составить другую пару к Дриусси – не хватит лимитных мест. Поэтому Дзюба нужен для обоймы, поскольку в атаке сменяемость россиян не такая большая, как хотелось бы Манчини. Воспитанники академии «Зенита» из атакующих игроков в основу не проходят, а дисквалификация или вылет Кокорина по любой причине значит, что Дзюба нужен в основе.

Недоработки Манчини по Дзюбе

Нападающий может забивать мячи, выходя на замену. Разве только Артем виноват, что не приносит победы «Зениту», или Манчини тоже надо упомянуть? В поисках ответа, кто же привел к регрессу форварда, надо возлагать часть вины на Артема – очевидно, что виновен, раз полностью здоров и может появляться на поле. Но не стоит забывать о «Зените» и Манчини. Фурсенко говорит, что любит футболиста Дзюбу, но предыдущие руководители клуба тоже любили и разбаловали российских футболистов.

Пусть Артем играл с таким желанием, что его назначили на время капитаном этой банды, на самом деле и Кокорин, и Жирков, и Смольников, и Шатов – примеры, как футболисты успокаивались и наслаждались жизнью, которую им обеспечил «Зенит». Легионеры – Нету, Иванович, Гарсия, Витсель, Гарай, Жулиано, в разное время занимались тем же. Результатом стали третьи места, которые Манчини не подходят. Значит, Роберто надо работать со всеми и менять подход. Итальянец не внедрил Дзюбу в резервную схему «Зенита» и вообще такую не выработал, как показала Лига Европы. И это его ошибка, которую надо исправить.

Верность Артема клубу «Зенит»

Аргумент, что Дзюба на скамейке как противопехотная мина, принимается. Да, если его мухи покусают, то может взбрыкнуть и команде станет хуже. Но с Дзюбой тренерам «Зенита» работалось не сложно, а с его шуток смеются даже те, кто их не понимает. Он важный для коллектива человек, когда в хорошем настроении. Кроме того, Артем — один из тех в «Зените», кто всегда старался драться, даже когда остальные сдавались. Следовательно, таранный форвард пригодится команде не сегодня так завтра.

А объективная реальность не позволяет Манчини плюнуть на все и завершить трансферную кампанию подписанием Агуэро за 150 млн. евро. Кроме того, Дзюбе нужен «Зенит» — явно не горит желанием искать новый клуб и идти на понижение. Артем еще раз повторил о «сектантах», чтобы наверняка не скинули в аренду в «Спартак». Отказал «Локомотиву». Не сильно нужен «Рубину», если Жонатас будет в порядке, и Азмун остается. Дзюба подчеркнул верность «Зениту», что бы там о его верности ни говорили. Так что Манчини надо найти форварду эффективную роль в команде.

Ведь сезон длинный и сложный – «Зенит» оступился первый раз, но впереди сразу «Ахмат», который любит обыгрывать фаворита. Кроме того, любой российский форвард может сегодня играть убого, завтра выстрелить, а через полгода снова оказаться на скамейке. Что Дзюба за свою карьеру много раз демонстрировал. Но у него, в отличие от большинства коллег, с мотивацией проблем никогда не было, даже когда возникали проблемы с резкостью движений, как сейчас. Но позиция Артема понятная – хочет играть в футбол за «Зенит», и забить за сезон в сумме 35 голов с Кокориным. Стоит ли его отпускать? Вот в чем вопрос!

Все комментарии
KamazOMvMOZG
03 сентября 2017 в 08:59
Это дерево, если Зенит это лес, то пусть оставляют.
Владимир_Спартак
17 августа 2017 в 11:07
В Китай и только в Китай Дзюбу!!!
Duke_dp
Duke_dp ответ Mityanik (раскрыть)
14 августа 2017 в 12:46
+1
Свекор
12 августа 2017 в 14:56, ред.
Надеюсь что это полено не будет играть в сборной!
Свекор
12 августа 2017 в 14:53
Дзюба -троянский конь!
Belogor
11 августа 2017 в 17:12
Не нужен он в Зените!
pomor45
pomor45 ответ Слава Славкин (раскрыть)
11 августа 2017 в 12:39
Он останется в Зените, если не начнёт деструктивную деятельность, как в Спартаке.
pomor45
11 августа 2017 в 12:37
Соккеру пора бы отказаться от повадки, сидя в сторонке и ни за что не отвечая, в менторском тоне поучать тех, кто занят живым делом и несёт за него ответственность.
СПОРТ СПОРТ
11 августа 2017 в 09:33
одна причина: балансер для равновесия на скамейке запасных (с одной стороны лавочки Полоз, Набоа, Терентьев и Навосельцев а сдругой стороны Дзюба). В общем чтоб лавочка не поломалась
Mityanik
Mityanik ответ Barushevski (раскрыть)
10 августа 2017 в 22:23, ред.
1. Это полено из красного дерева в отличие от многих других (Он забивает, Он почти лучший в прошлом сезоне)
2. Это его габариты... Он должен как форвард занять нужное место и он это делает.., и забивает.
3. Это уже чисто Спартакофобия по отношению к нему..
4. Для дачи передачи пяткой и сотворить гол его ума достаточно, а для решения как Спартак спасти наверное нет.
5. Просто веселый человек, и вспоминает ка в Спартаке ему было весело, и очень здорово этими разговорами поднимает настроение в Зените.
6. Зачем выгонять если я сверху уже пояснил зачем он Зениту (им с Кокориным 35 голов забить надо)
7. Да и Вы не против были-бы заработать денег больше, чем в другом месте!
Mityanik
Mityanik ответ пелеvin (раскрыть)
10 августа 2017 в 22:09
Спам, как Вы выразились играет довольно-таки шустро, но Вы ведь футбол не смотрите? И Дзюба довольно-таки шустрый игрок для своих габаритов... Но Вам то что вы на диване...!
Mityanik
Mityanik ответ Дикий вепрь (раскрыть)
10 августа 2017 в 22:05
А Вы работаете? Или как?
Mityanik
Mityanik ответ street-steal67 (раскрыть)
10 августа 2017 в 22:03, ред.
А Вам не кажется, что для такого габаритного форворда как Дзюба это то самое? Найти в штрафной место от куда он забьет? Был в Зените Погребняк, который так-же играл и стал одним из лучших бомбордиров УЕФА, Ументь надо занять нужную позицию! И раз вы автора читали, то почему в Спартаке не отскакивало от него?
Mityanik
Mityanik ответ AmIIIeR89 (раскрыть)
10 августа 2017 в 21:57
Или его валят, потому-что бояться, разве нет?
Mityanik
Mityanik ответ Евгений Перфильев (раскрыть)
10 августа 2017 в 21:56
В составе Зенита Дзюба играл очень хорошо. И просто ненависть от Спартака + ненависть болельщиков Зенита его делает мягко говоря персоной....
Mityanik
10 августа 2017 в 21:53
Автор... Давайте вы будете писать о Дзюбе, если вы о нем пишите, а не о Кокорине... В статье больше о Кокорине чем о Дзюбе.
Геннадьич
Геннадьич ответ Shamil79 (раскрыть)
10 августа 2017 в 21:31, ред.
Усы -нет,но он может покрыться сединой и одеть голубой шарфик. Когда выгонят,разумеется.
Геннадьич
Геннадьич ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
10 августа 2017 в 21:14, ред.
Согласен со всеми доводами Barushevski, но есть одна причина оставить Дзюбу в зените: он идеально подходит этой команде по своим человеческим качествам и жизненным принципам.
Евгений Перфильев
10 августа 2017 в 18:39
О ЗЮБЕ ИЛИ ХОРОШО ИЛИ ПОМОЛЧАТЬ. Я ПОМОЛЧУ.
Shamil79
10 августа 2017 в 18:30
Дзюба не сможет послать Манчини меседж "усы"
shahmatist64
10 августа 2017 в 17:16
Он чё дурак что ли, знает что в этом году "Зенит возьмёт титул.
Ему да же по силам взять ЛЕ.
AmIIIeR89
AmIIIeR89 ответ Скромный форвард (раскрыть)
10 августа 2017 в 17:06
Дзюба и борьба в штрафной? Он падает от дуновения ветерка
Слава Славкин
Слава Славкин ответ mikysss (комментарий удален) (раскрыть)
10 августа 2017 в 16:34
Да вообще не согласен с Вами. Одна из немногоих умных мыслей автора - Дзюба еще будет полезен для Зенита. Но опасность вся именно в том, что Дзюба хочет играть и будет выть на луну, если прилипнет к лавке и может расшатать атмосферу в команде. А вот про лавку я вот что Вам отвечу. Зенит клуб не бедный, он может позволить себе хорошую лавку. Посмотрите на гранды европейского футбола - сколько скамейки у них стоят? Немало. Вот то-то и оно, чтобы успешно играть на многих фронтах необходимо иметь не только хорошую основу , но и сильную скамейку. Матчи с Бней-Йегудой и Спартаком это красноречиво показали. Запас кое-как отстрелялся (не будем комментировать, в общем - ужасно) от евреев, отскочил, можно сказать, а вот основа свежая и бодрая жестко отлупила Спартак в следующем матче. Любому, повторюсь, любому клубу, претендующему на титул необходимо иметь хорошую скамейку. И Дзюба, в рамках РФПЛ, сильное усиление со скамейки. Только что-то он упорно не желает это доказывать....
1701MAV
10 августа 2017 в 16:25
Вся Россия за Дзюбу беспокоится - арендное место ему ищет. А ведь он так хотел титула. За 10% разницы в зарплате к конкуренту ушёл. Так, может, не зря его Спартак по арендам распихивал?
Фата лист
10 августа 2017 в 14:29
Дриусси и Кокорин сейчас у Манчини в почете, плюс есть еще Полоз, вывод Дзюба не нужен.
street-steal67
10 августа 2017 в 14:23
Перестал читать бред этой статьи на месте где приведены цифры голов Дзюбы за Зенит. А ничего что половина из них просто отскакивали в пустые ворота после передач Халка? это просто статистика.
Не захотел в Локо? пусть сидит на лавке значит в Зените. В основе места ему нет с таким уровнем игры.
ЮЗИК
10 августа 2017 в 14:03
Главная причина это отгонять мух от Кокорина будет некому
Дикий вепрь
10 августа 2017 в 13:41, ред.
*верность клубу* очень смешно... верность баблу ,это да)))
Скромный форвард
10 августа 2017 в 13:34
Шпалычу он мог бы подойти. Авторитетный тренер - тренеришка не прокатит с ним. И расчет на забросы в борьбу в штрафную сейчас для Локо как вариант против серьезных соперников с зацементированной обороной.
Выпускать на последние минут 20.
Ну и там привелегию придумать для него - трое новичков на скамейке запасных до выхода массируют пятки и опахалом трясут....
и приговаривают - О Великий, Дзюбубиньо.....на тебя вся надежда....
как то так.
лукулл
лукулл ответ Скромный форвард (раскрыть)
10 августа 2017 в 13:31
игрока с таким характером лучше продать чем держать на лавке - всем мозги проест
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить