Тренерская доля

Не устающий побеждать. Супер, Зидан!

09.08.2017, 14:01

«Реал» выиграл шестой трофей под руководством тренера Зидана за полтора года. Как великий футболист становится великим наставником, и в чем феномен Зизу? Отвечает «Соккер.ру».

Разрушая мифы

Уж сколько раз твердили миру, что из великих игроков не выходят выдающиеся тренеры, а исключительными примерами философа Кройфа и обстоятельного Беккенбауэра лишь подчеркивали общее правило, подтвержденное десятками фамилий. Такой вывод звучит громко и вызывающе, но в известной степени является обманчивым и притянутым за уши. Знаменитых тренеров в принципе не так много, как и великих игроков, поэтому чисто математически не так уж много шансов, что у двух элитных и весьма ограниченных множеств будет достаточно точек соприкосновения.

В футболе мы часто проводим параллели по линии «игрок – тренер», хотя в действительности связь призрачная. Так и в любом деле: возьмите гениального художника, лучшего токаря на заводе или самого искусного водителя – разве поможет им их уровень мастерства качественно управлять десятками коллег? Говорят, в футболе это мешает – гении, мол, видят игру по-своему и часто упускают детали, которые необходимо разжевывать «простым смертным». Кажется, это чушь. Не важно, кто и как пинал мяч, для успешной работы тренером нужен соответствующий характер, талант управлять коллективом, а также профессиональные знания, опыт и исключительно тренерская интуиция. Зидан, похоже, собрал полный джентльменский набор.

Впечатляющий старт! Шесть из девяти 

Что это за цифры? Болельщики «Реала» уже наверняка догадались: речь о количестве завоеванных и возможных трофеев «сливочных» на смене Зидана. Получается, что за полтора года Зизу выиграл в два раза больше титулов, чем упустил.

Выигранные Зиданом трофеи (2016-2017): Лига чемпионов (2), Ла Лига, Суперкубок УЕФА (2), Клубный чемпионат мира.

Упущенные Зиданом трофеи (2016-2017): Ла Лига, Кубок Короля (2).

Впечатляет, не правда ли? Особенно две подряд европейских победы, чего ни с одним клубом не случалось после преобразования Кубка чемпионов в Лигу чемпионов. В ближайшие дни у Зидана-тренера будет шанс пополнить свою трофейную коллекцию новым экспонатом – Суперкубок Испании, за который «Реал» в двухматчевом противостоянии поборется с «Барселоной». Именно в каталонском клубе несколько лет назад работал наставник, который начал большую карьеру на этом поприще не менее впечатляюще, чем Зинедин: Гвардиола выиграл шесть из шести первых турниров, в которых руководил «Барселоной» и семь из девяти возможных титулов за первые два года. Правда, Хосеп не смог защитить титул в Лиге чемпионов, ценность этого успеха Зизу зашкаливает.

Выигранные Гвардиолой трофеи (2008-2010): Лига чемпионов, Ла Лига (2), Кубок Короля, Суперкубок УЕФА, Суперкубок Испании, Клубный чемпионат мира.

Упущенные Гвардиолой трофеи (2008-2010): Лига чемпионов, Кубок Короля.

Речь о двух ярчайших тренерских дебютах на высоком уровне за последние годы, причем серия Зидана может продолжиться, главный тренер «Реала» после победы над «Манчестер Юнайтед» заявил буквально следующее: «У нас есть характер, мы по-прежнему голодны до больших побед. Мы не устанем побеждать, даже не надейтесь!»

По протоптанной дорожке. Суперкубок УЕФА снова в Мадриде!

Новый Дель Боске «Реала»

Дон Висенте долго ждал шанса возглавить родной клуб, в котором провел всю карьеру игрока, а когда, наконец, стал тренером, привел «Реал» к большим победам. Зидан тоже играл на «Сантьяго Бернабеу», пусть и не так долго, а на тренерский мостик прорвался не в пример быстрее, но все же в их историях есть что-то общее. Или, может быть, «общее» в схожести стилей управления. Зидан, Дель Боске и Анчелотти – три наставника, выигравшие пять последних Кубков чемпионов для «Реала», объединены не только этими счастливыми обстоятельствами. Зизу мудр, как и доны Висенте и Карлетто, он не является футбольным революционером, как Гвардиола, у него нет выдуманной философии, которую многие тренеры таскают за собой в каждую новую команду, не обращая внимания, подходит она игрокам или нет.

Зидан как будто бы не делает ничего выдающегося: просто расставляет игроков по позиции знакомым порядком, как каждый из нас бы расставил, и не мешает им демонстрировать свои лучшие качества. Так выглядит со стороны, хотя понятно, что за этим скрыта большая работа. Но француз действительно похож на великих предшественников и учителей, с каждым из которых он делил победы в разном качестве. Самое удивительное, что Зидан, регулярно попадавший в скандалы и не раз проявлявший свой непростой характер в бытность футболистом, привнес спокойствие в вечно бурлящую интригами и склоками раздевалку «Реала». Прекрасные результаты, замечательная атмосфера в команде, возможности для новых успехов и прогресса команды с учетом планомерного обновления состава – таким внятным и твердо стоящим на ногах, как при Зидане, «Королевский клуб» не был очень давно. Браво, Зизу!

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Реал»
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Команда: Реал
Персона: Зидан Зинедин
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
калач
12.08.2017, 16:31
не устающий побеждать из метровых оффсайдов и на 15й добавленой минуте
  0
мяч квадратный
10.08.2017, 21:22
С таким подбором игроков даже слуцкий бы выиграл всё.
  0
myst5
10.08.2017, 15:30
Я не сказал бы что он великий. Хороший тренер и удачное свечение обстоятельств. Он не построил команду с нуля и не добился прогресса какого нибудь игрока. Он не вырастил не одну звезду. Он грамотно использовал имеющиеся ресурсы он в самом богатом клубе с самыми шикарными игроками. Моё мнение он просто хороший мотиватор и отлично держит общение со звёздами. Так же как дель бочке. Моё мнение до уровня клоппа и почетино ему ещё расти и расти.
  1
Filosofo
10.08.2017, 11:56
Всегда говорил,что Зидан лучший игрок всех времён,так он еще и лучшим тренером становится на наших глазах.
  0
karasc1
10.08.2017, 00:31
В Барсу с Реалом хоть Слуцкого тренером ставь, эт тебе не Спартак чемпионом сделать!
  0
Nety-net
09.08.2017, 22:27
Реал Зидана хорош нечего добавить
  1
barcelona and cruyff
09.08.2017, 22:09
Огромный успех,не поспоришь
  1
eleven LC
09.08.2017, 22:07
Если Зидан выиграет суперкубок Испании то это будет уникальное достижение,титул каждые 13 матчей!
Не берусь утверждать,но я думаю этого еще не добивался ни кто!
  0
KnowSoccer
KnowSoccer
ответ Рауль и Зидан (комментарий удален)
09.08.2017, 20:15
Показать
eleven LC
eleven LC
ответ da da da (раскрыть)
09.08.2017, 19:09
При Зидане было и -12 очков в марте 2016,а в итоге в конце мая у барселоны 91 у Реала 90,я именно это и имел ввиду!
  2
da da da
da da da
ответ eleven LC (раскрыть)
09.08.2017, 18:56
мда)
при Зидне как раз и был отрыв в 10 очков.
  0
Самый титулованный
Самый титулованный
ответ GrafDrakula (раскрыть)
09.08.2017, 16:48
Литвинов, змагаров и лыцарей- на х** вертел. Слава России!
  0
GrafDrakula
09.08.2017, 15:58
Такому Реалу, как при Зидане можно и позавидовать!)
  1
eleven LC
09.08.2017, 15:43
И все это при том что в ла лиге 2015/2016 Зидан начинал на богаже Бенитеса, тоесть с десяти очковым отставанием,а закончил в одном очке от барсы!
Будь Перес немного смелее и сообразительнее,то у барсы было бы на одну ла лигу меньше!
  3
KnowSoccer
09.08.2017, 14:54
Всегда смеялся над теми, кто говорил "В Реал и Барсу любого ставь и они станут чемпионами". Ведь мало просто поставить в стартовые 11 лучших - нужно, чтобы они еще выполняли установки. Миллион примеров тренерской работы. Если из России брать, то Смолов в Краснодаре, Кокорин сейчас, даже Витиньо приехал другим! Дзагоев, который и ЦАПа вырос в хавбека, прекрасного хавбека. Ну и отдельно правильно автор подметил о раздевалке - какой пожар был у Маура в Реале там и как спокойно у Зизу, значит он нашел нужные слава - это и называется наставник!
  1
Фата лист
09.08.2017, 14:47
Хотелось бы посмотреть на тренера Фигу...
  1
castromen
09.08.2017, 14:46
Больше всего нравится,что Зизу привнес понимание целей и задач,как себе,так и игрокам. Надеюсь,все это продолжится,и еще не устанем радоваться победам и футболу Реала.
  0
Ruslan3132
09.08.2017, 14:09, ред.
Зизу и Нынешний состав Реала по сбалансированости (2-3 года) - лучшее, что я видел за последние 10-15 лет в Реале(еще можно добавить серию Анчи сюда). После Дель Боске было время шараханий и беспредела. Более менее вернул порядок Анчелотти и безусловно закрепил успех Зидан!
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт