Soccer.ru

По протоптанной дорожке. Суперкубок УЕФА снова в Мадриде!

09 августа 2017, 00:49
По протоптанной дорожке. Суперкубок УЕФА снова в Мадриде!

«Реал» доминировал две трети матча в Скопье, но позволил МЮ вернуться в игру, однако на большее подопечных Моуриньо не хватило. «Соккер.ру» — об очередной победе Зидана.

Команды готовы к сезону?

У «Манчестер Юнайтед» в конце недели старт в АПЛ, «Реал» продолжит подготовку к полноценному старту сезона другим суперкубковым испытанием – против «Барселоны» в Испании. Насколько большие команды готовы демонстрировать свой лучший футбол уже сейчас? Команда Зидана даже без Криштиану Роналду в старте демонстрировала свое превосходство в классе: «сливочные» сохранили баланс в средней линии, уверенно владели мячом и инициативой, а впереди опирались на технику Иско и рывки Бэйла. Функциональное состояние пока не на максимуме, в концовке «Мадрид» сбавил обороты, хотя не стоит сбрасывать со счетов ход встречи и то обстоятельство, что в какой-то момент подопечные Зидана поверили, что такой МЮ можно переиграть даже пешком. «Реал», наверное, готов процентов на 70, а у команды Моуриньо произошли явные улучшения в центре поля с приходом Матича, но цельная вертикаль игры пока не выстроена. Бежит «Манчестер» неплохо, но не всегда осмысленно принимает решения. Было несколько показательных моментов: Лукаку, находившийся в офсайде отобрал мяч у Эрерры и сорвал острую атаку, Погба зачем-то предпочел удар с дальней дистанции розыгрышу с партнерами. Во взаимодействиях «красным дьяволам» предстоит добавлять.

Статистический экскурс

Удары (в створ): 16 (6) – 14 (6)
Почти паритет по итоговому количеству ударов по воротам подчеркивает, что игра шла с обоюдными шансами, несмотря на то, что «Реал» выглядел предпочтительнее. Мадридцы играли, а их соперники по большей части огрызались, хотя в концовке «Манчестер Юнайтед» добавил мощи в атаке и за счет этого сумел приблизиться к «сливочным» по количеству острых моментов. Говорю «приблизился», потому что нужно помнить, что у «Мадрида», помимо шести ударов в створ, было еще два попадания в перекладину от Каземиро и Бэйла, пробей эти ребята чуть ниже, и никакой Де Хеа не помог бы.

Владение мячом: 63.4% — 36.6%
Территория оказалась полностью под контролем «Реала», в какой-то момент цифры контроля добились до стратегической отметки в 70%, МЮ сократил отставание в концовке, но все равно отстал от соперника почти вдвое. Каждому свое, стиль Моуриньо не предполагает возни с мячом, но все-таки для большого клуба, каким является «Манчестер Юнайтед», неумение или нежелание действовать инициативно и искать подходы к воротам через комбинативную игру непозволительно и еще не раз аукнется по ходу сезона, если манкунианцы не прибавят в этом компоненте. Это не далеко идущие выводы из одной-единственной игры, да еще и против «Реала», речь об известной проблеме, которая сохраняется.

Элементы борьбы 

Единоборства: 11 – 10; Отборы: 13 – 22; Перехваты: 6 – 8 
Не можешь переиграть – перебори и перебегай. Когда МЮ включил режим упрощенного атакопроизводства, впереди стало получаться, появление Рэшфорда и Феллаини добавило команде габаритов, однако и «Реал» не лыком шит – не уступил в единоборствах. Что же касается отборов и перехватов, то здесь преимущество манкунианцев легко объясняется: они были без мяча, соответственно, имели больше поводов для таких действий. 

Гол Каземиро. Судья на линии ошибся? 
Двух мнений быть не может: первый гол «Реал» забил из офсайда. Лайнсмен не удержал линию, по картинке видно, что отстал от эпизода и не мог видеть положение бразильца, оказавшегося ближе к воротам Де Хеа, чем защитники МЮ. Работай на Суперкубке УЕФА система видеоповторов, этот гол отменили бы, а так – просто человеческий фактор, вполне стандартная ошибка в пользу атакующей команды, которая дергала туда-сюда предпоследнюю линию англичан, а вместе с ней судью на линии, у которого в итоге закружилась голова. 

Игрок матча. Иско («Реал»)
У вас может быть свой фаворит – Каземиро сыграл очень круто, был главным в тройке с Кроосом и Модричем, забил и попал в перекладину, натирал до блеска вверенную территорию и отдал 95% точных передач. Но игра Иско впечатляет не цифрами статистики или отдельными эпизодами, хотя забил Аларкон мастерски после стенки с Бэйлом. Испанец заставляет ловить каждое свое движение, он прекрасен в своем плавно-взрывном дриблинге, всегда ищет нестандартные варианты продолжения атак. Манкунианцы действовали с Иско очень плотно, применяли тактику мелкого фола, но даже из-под этой неусыпной опеки полузащитник разок вырвался, чтобы забить победный, как оказалось, гол. 

«Реал» заслуженно победил?

Можно тысячу раз кивнуть на гол Каземиро из офсайда и посетовать на шансы МЮ в концовке, но сложно не признавать заметное преимущество «Реала» по игре. Столкновение стартовых составов завершилось убедительной победой «Мадрида», Моуриньо сумел вернуть интригу с помощью замен, после которых МЮ перешел на игру «бей дальше, прыгай выше, борись-борись-борись!» Феллаини, Рэшфорд, Лукаку, Погба, Матич – превосходство в габаритах серьезное, на нем и пытался сыграть Жозе. Частично у него получилось. Это не возбраняется, только если это по-прежнему наиболее эффективная из тактик «Ман Юнайтед», зачем клубу состав, который стоит дороже полумиллиарда евро?

Все комментарии
t2k
t2k ответ Forint (раскрыть)
11 августа 2017 в 13:15
Я не хейтер, хотя бы не барселоны точно) Реал меня раздражает больше)
Forint
Forint ответ t2k (раскрыть)
10 августа 2017 в 15:08
вы всегда хейтеры фиаско предвкушаете
t2k
t2k ответ Forint (раскрыть)
09 августа 2017 в 21:37
Как и Барселонага?) в этом году отгребать будет как уже лет 15 не отгребала)
t2k
t2k
09 августа 2017 в 21:34
Если честно))

Первый раз смотрел этот кубок) это как комунити шилд)

Реал играл основой кроме КриРо. Мю с Лукаку, Матичем, Линделефом.

Состав реала - именно этот состав практически не меняется уже 3ий сезон точно.

Гол кваземоды - чистейший оффсайд и судья на такой матч обязаны быть подготовлены, никаких оправданий.

Что было бы, если гол не засчитали бы? Хз) мы этого никогда не узнаем)

Всем улыбок, вперед Мю!
FootballFun1985
FootballFun1985 ответ Барби в сливках (комментарий удален) (раскрыть)
09 августа 2017 в 20:38
Реал победил заслуженно, никто не спорит. Но не надо придумывать правила. Офсайд - это положение, при котором любая часть тела игрока атаки, которой можно забить гол, находится в момент передачи за линией последнего защитника. Нет никакого преимущества атаки.
shur
shur ответ atur72 (раскрыть)
09 августа 2017 в 17:18
...феномен,это когда с нуля или c менее матёрыми игрочищами начинаешь доказывать Who is Who?,ещё бы он такую балду развалил,да кто б ему дал,а по сути Реал сильнее МЮ на порядок,вот и итог встречи,закономерный( мои любимые команды,знали бы как Я желал удачи каждой)...
бундер
09 августа 2017 в 13:21
С победой!!
witynchik
witynchik ответ шацк (раскрыть)
09 августа 2017 в 11:55
100%
шацк
09 августа 2017 в 11:19
Всех болельщиков лучшего клуба мира с победой! По игре видно было, что Реал особо не напрягался и прибавлял по мере необходимости когда хотел. Данный кубок все-таки зрелище и играть в одну калитку было бы не правильно, поэтому местами давали МЮ завладеть инициативой.
Фата лист
09 августа 2017 в 10:51
Манчестеру не повезло, должны были выигрывать!
atur72
09 августа 2017 в 10:18
Болел за Реал исключительно из-за Зидана . 3 года тому назад многие эксперты сомневались в тренерских знаниях Зидана . Сейчас просто предпочитают вообще ничего не говорить . Мне кажется феномен Зидана только предстоит изучить
Gerz
09 августа 2017 в 09:41
Гол Лукаку тоже с оффсайда. Но кажись есть правило, спорный момент трактуется в пользу атаки, Нет?!
Евгений Толчин
09 августа 2017 в 09:13
Какой автор предвзятый... Каземиро забил чистый гол, был на одной линии с защитой
Kavaro
09 августа 2017 в 09:03
Каземиро просто машина. С каждым матчем прибавляет, стал забивать важнейшие голы, ну а 95% точность передач это просто пздц.
Kavaro
Kavaro ответ Конор МакГрегоp (комментарий удален) (раскрыть)
09 августа 2017 в 09:00
Гол Каземиро тоже. Посмотри внимательнее.
Олег Гусов
09 августа 2017 в 08:58, ред.
Реал полностью контролировал ход матча и если надо было прибавить , то они бы сделали это в любой момент !
С победой и очередным трофеем тебя , Королевский Клуб !
Forint
09 августа 2017 в 08:37
МЮ вообще ни о чем. немощные
Ystavshiy
09 августа 2017 в 07:10
Игрок матча - Зидан!)
Форвард Ювентуса
09 августа 2017 в 06:25
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить