Soccer.ru

Вперёд летит «Локомотив». Тяжёлое знамя лидерства

05 августа 2017, 13:43
Вперёд летит «Локомотив». Тяжёлое знамя лидерства

После трех туров «Локо» лидирует в РФПЛ со стопроцентным результатом, и сегодня запросто может выиграть снова. «Соккер.ру» изучает закономерности и стечения обстоятельств.

Юрию Семину не хватило сущего пустяка, чтобы стать единолично лучшим среди коллег в июле – завоевания Суперкубка России. Зато, проиграв «Спартаку» трофей, «Локомотив», в отличие от соседей стартовал в чемпионате с трех побед подряд, а сегодня железнодорожники имеют все шансы сотворить четвертую викторию, ведь им предстоит домашняя игра со «СКА-Хабаровском». Новичок РФПЛ пока не выигрывал и даже не забивал голов на новом для себя уровне. Что ж, попробуем ответить на самые важные вопросы, связанные с бодрым стартом «Локо» и пребыванием в группе лидеров.

Лидерство «Локомотива» — это…

Закономерный итог работы Сёмина. По ходу предыдущего сезона Юрия Павловича в контексте его решений и игры «Локо» со всем уважением уличали в старомодности и чуть ли не отсталости от современного футбола. Семин, знай себе, работал и увенчал притирочную кампанию завоеванием Кубка России – отличный результат, согласитесь. Дальше – больше, этот сезон железнодорожники начинают с места в карьер, продемонстрировав серьезные намерения в первых турах РФПЛ. Если смотреть на «Локо» глазами счастливого оптимиста, то можно провести параллели с процессами, которые уже происходили в этом клубе и при этом тренере 15-20 лет назад, когда состоялось окончательное превращение из «пятого колеса» в одного из лидеров российского футбола. «Локомотив» хорошо выглядит физически и отдает всего себя игре, тактически Семин на высоте, у него каждый футболист знает свои задачи на поле и с рвением стремится их выполнять. Железнодорожники снова учатся непризнанию авторитетов и благородной мести (победа над ЦСКА), прячут подальше личные мотивы в угоду командному делу, становятся семьей, где друг за друга горой. Точно ли все так? Нужно быть в команде, чтобы сказать наверняка, но со стороны кажется, что «Локо» движется именно в этом направлении.

Стечение обстоятельств. Одно другого не исключает. «Локомотив» может быть боевым и семейным, но не факт, что этого хватило бы для трех побед на старте чемпионата. Хотя бы потому, что мы пока плохо представляем себе реальный уровень команды Семина. При другом календаре мог быть другой результат. Домашние матчи против «Арсенала» и «Анжи» — это в принципе причина для клуба уровня «Локо» разжиться шестью очками, причем игра с туляками была равной, все решил гол защитника Кверквелии после стандарта. Против «Анжи» было игровое преимущество, которое удалось реализовать только в концовке. В обоих случаях победы по 1:0. Поединок с ЦСКА – отдельная история. Да, 3:1 на выезде, яркая победа. Но по ударам у армейцев большое преимущество: 25 – 11, как и по многим другим игровым компонентам. Подопечные Ганчаренко не реализовали свои моменты, а в защите допустили грубые ошибки – привет Виктору Васину. «Локомотив» выиграл у ЦСКА, но переиграл ли соперника в дерби? Это не преуменьшение заслуг железнодорожников, но констатация факта: победы над «Арсеналом», ЦСКА и «Анжи» не настолько показательны, чтобы на их основании возводить команду Семина в претенденты на чемпионство.

Дальше «Локомотив» ждёт… 

Борьба за победу или, как минимум, за пьедестал РФПЛ. Если считать, что прошлый сезон у «Локомотива» и Юрия Семина ушел на «пристрелку» и завоевание Кубка России, то в нынешнем сезоне железнодорожникам нужен прогресс именно в чемпионате, где после досадной «бронзы» под руководством Кучука успехов не было. Восьмое место по итогам прошлого чемпионата не должно вводить в заблуждение, просто «Локо» много растерял на старте и в какой-то момент потерял мотивацию на матчи РФПЛ, тем более была отдушина в виде Кубка России, которому был отдан стопроцентный приоритет. Сейчас «Локомотив» уверенно стартовал, высокое место помогает подстегивать и подгонять самих себя. В футболе, в спорте, да и вообще в жизни очень часто позитив липнет к позитиву, а негатив – к негативу. Крутой старт команды Семина в чемпионате глупо переоценивать, однако недальновидно будет и недооценивать прилив энтузиазма к команде, которая на этом самом энтузиазме во многом строится – такой уж стиль у Юрия Палыча.

Плавное скатывание в район 5-7 места. От жуткого провала «Локомотив», думается, застрахован. Видно, что команда крепкая, неуступчивая, организованная, а это гарантия определенного уровня результатов. Но есть объективные факторы. Скажем, по возможностям состава железнодорожники уступают не только «Спартаку», «Зениту» и ЦСКА, но и «Краснодару» с «Рубином». Это не может не сказаться на дистанции, тем более травмы не оставляют в покое: долго не смогут играть Ведран Чорлука и Виталий Денисов, еще дольше – Ари. Три игрока стартового состава, чьего возвращения из лазарета «Локо» будет ждать, обходясь внутренними резервами.  И не так страшно было бы, играй железнодорожники в недельном цикле, но ведь на осень запланирован старт в Лиге Европы, а это дополнительная нагрузка на обескровленную команду. Может быть, руководство поможет трансферами, но пока объективного запаса прочности для игры на два фронта у «Локомотива» нет. 

Лучшие железнодорожники. Версия Сёмина

Все комментарии
номер 12
номер 12 ответ Аксинья (раскрыть)
06 августа 2017 в 09:10
ты забыл про матч с ЦСКА
rubin kazzzan
06 августа 2017 в 06:18
Ещё нее вечер) будут где то 4-5!
SVISTOV
05 августа 2017 в 21:34
МОЛОДЦЫ!!!!!
SVISTOV
05 августа 2017 в 21:25
Ну как так???Нужен ГОЛ!!!!!!!!!
Deville
05 августа 2017 в 19:03
главное кому-то их не сглазить.
Ed_Magic
05 августа 2017 в 17:34
Где Орландо Са ????
Ed_Magic
Ed_Magic ответ Аксинья (раскрыть)
05 августа 2017 в 17:33
Я бы не сказал что ЦСКА классом ниже..., мы на одном уровне !!!
Miaf
05 августа 2017 в 15:17
Честно говоря рад, что Локо так хорошо начал. Пусть продолжают в том же духе молодцы. Палыч творит чудеса.
Аксинья
05 августа 2017 в 14:22
Пока что у Локо на пути не было ни одного серьезного соперника...Ну а обыгрывать команды которые классом ниже сам Бог велел...Уверен что и сегодня железнодорожники пополнят свою копилочку тремя очками...
Cvetkov
05 августа 2017 в 14:10, ред.
Не по теме / не знаю где написать и нет сил молчать/ -----российские легкоатлеты не должны выступать под нейтральным флагом---этим Вы предаете СТРАНУ ,которая дала Вам все возможности для Вашего спортивного развития и наконец это Ваша РОДИНА !
Nikola45
05 августа 2017 в 13:51
Локомотив не проиграл Спартаку! Это мое личное мнение!
вованыч 80
05 августа 2017 в 13:48
Недолго им ещё лидировать.как и обычно скоро начнут раздавать очки всем подряд.и в итоге как обычно 6-9е место...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить