Soccer.ru

Топ-10 самых дорогих защитников в истории РФПЛ

01 августа 2017, 20:34
Топ-10 самых дорогих защитников в истории РФПЛ

Маммана занял вторую строчку в списке самых дорогостоящих беков чемпионата России, в первой тройке исключительно представители «Зенита». «Соккер.ру» называет круг десяти.

Речь пойдет исключительно о приобретениях российских клубов – защитники, за которых заплатили самые большие деньги. Продажи – отдельная история, поговорим о них, когда кто-нибудь из игроков обороны уедет в другой чемпионат за внушительную компенсацию. Правила оговорены – погнали! 

10 место. Александар Лукович (Сербия) и Ведран Чорлука (Хорватия) – 7 миллионов евро
Трансферы: Лукович из «Удинезе» в «Зенит», 2010; Чорлука из «Тоттенхэма» в «Локомотив», 2012.

Десятое место разделят два футболиста, которые родились в одной стране – Югославии, но затем оказались по разные стороны баррикад. В 2010 «Зенит» заплатил 7 миллионов евро за Луковича, перехватив защитника у московского «Спартака», двумя годами позже в такую же сумму обошелся железнодорожникам Чорлука. Отдача, конечно, несопоставима: Александар так и не стал своим в «Зените», хотя он и двукратный чемпион России, в 2014-м году покинул питерский клуб свободным агентом. Ведран – один из самых классных центрбеков РФПЛ, лидер обороны «Локо», который усилил бы любой клуб лиги. Прошлым летом его пытался заманить «Спартак», но безуспешно. 

9 место. Кристиан Ансальди (Аргентина) — 8 миллионов евро
Трансфер: из «Рубина» в «Зенит», 2013 год.

На девятом месте внутренний трансфер, в котором поучаствовал «Зенит» — самый падкий на дорогих защитников российский клуб. Ансальди перешел в «Рубин» в 2008-м из «Ньюэллс Олд Бойс» за 3.6 миллиона евро и за пять лет вырос в лучшего левого защитника чемпионата, но в «Зените» магия развеялась, и Кристиан обернулся тыквой. Полтора десятка матчей в основе, аренда, а потом и отъезд в «Дженоа» с двукратной потерей в деньгах для питерцев. С прошлого лета Ансальди выступает в миланском «Интере».

8 место. Сальваторе Боккетти (Италия) — 9.5 миллионов евро
Трансфер: из «Дженоа» в «Рубин», 2010 год.

«Рубин» заплатил солидную компенсацию за итальянского защитника, который у Курбана Бердыева играл не только в центре обороны, но и на левом фланге. После двух с половиной лет в Казани Боккетти был куплен «Спартаком» за 4.5 миллиона евро и выступает за «красно-белых» до сих пор. Сальваторе уже перекрыл и по времени, и по количеству сыгранных за москвичей матчей опыт в казанской команде, но только в последние месяцы оправдал свой переход с точки зрения завоеванных трофеев. 

6-7 место. Николас Пареха (Аргентина) — 10 миллионов евро
Трансфер: из «Эспаньола» в «Спартак», 2010 год.

Аргентинец приглашался в «Спартак» на роль лидера обороны, и Нико действительно неплохой исполнитель, что подтвердил впоследствии в «Севилье», с которой завоевал три Кубка УЕФА, однако у Перехи непростой характер, что сказывалось на отношениях с партнерами, и своеобразная манера игры, которую можно назвать как угодно, но точно не надежной. Плюс ко всему, травмы преследовали аргентинца. В итоге, он провел в составе «Спартака» около шести десятков встреч, но глобальных ожиданий не оправдал и был вчетверо дешевле суммы покупки продан в «Севилью» в 2014 году, после того, как уже год отыграл за андалусийцев на правах аренды. 

6-7 место. Юркас Сейтаридис (Греция) — 10 миллионов евро
Трансфер: из «Порту» в «Динамо», 2005 год.

Сейтаридис, действующий на тот момент чемпион Европы, попал под легендарную массовую португальскую закупку «Динамо» середины «нулевых». Наверное, «бело-голубые» просто не узнали в Юркасе грека – выступал ведь он за «Порту». Ну, а если серьезно, это крах, а не трансфер, как и большинство сделок того периода. Сейтаридис редко появлялся на поле, а через год был продан в мадридский «Атлетико» за 6 миллионов евро, после чего во всеуслышание заявил: «Переход в „Динамо“ был моей большой ошибкой».

5 место. Марио Фернандес (Бразилия) – 10.5 миллионов евро
Трансфер: из «Гремио» в ЦСКА, 2012 год.

Это сейчас Марио Фернандес россиянин, а пять лет назад был стопроцентным бразильцем. Много воды с тех пор утекло, сейчас армейцы вряд ли могут себе позволить трансфер за 10 с хвостиком миллионов евро. Впрочем, Фернандес оправдал вложение чуть более чем полностью. Это безальтернативно лучший правый защитник чемпионата России, сыгравший важную роль в трех армейских чемпионах, немалым плюсом для клуба стало получение Марио российского гражданства, что стало приятным бонусом и без того крайне плодотворного сотрудничества. 

4 место. Кристофер Самба (Конго) — 14 миллионов евро
Трансфер: из «Блэкберна» в «Анжи», 2012 год.

В начале 2012 года в купающийся в роскоши «Анжи» приехал защитник из АПЛ, который был похож на огромного медведя. Крис наводил страх на нападающих в РФПЛ и стал одним из лучших в своем амплуа в нашем чемпионате. Самба мог трижды оказаться в топ-10, если рассматривать каждый его трансфер в отдельности, ведь еще было возвращение в «Анжи» из КПР после короткой отлучки в Англию за 11.6 миллионов евро и скорый переход в «Динамо» за 10 миллионов, мы рассматриваем только самую крупную сделку. Кстати, на днях Крис подписал контракт с «Астон Виллой» и в новом сезоне получит уникальную возможность сыграть в центре обороны в паре с Джоном Терри.

3 место. Доменико Кришито (Италия) – 15 миллионов евро
Трансфер: из «Дженоа» в «Зенит», 2011 год.

Шесть лет прошло с момента перехода Кришито в «Зенит», в этом сезоне Доменико должен добраться до отметки в 200 матчей за «сине-бело-голубых». Итальянец не раз порывался уйти, но продолжает служить «Зениту» и является действительно классным игроком, хотя и у него случались периоды странной игры, когда мотивация оставляла Миммо. С приходом Манчини на тренерский мостик Кришито снова в порядке, вернулся на позицию левого защитника и надел на плечо капитанскую повязку. 

2 место. Эмануэль Маммана (Аргентина) — 16 миллионов евро
Трансфер: из «Лиона» в «Зенит», 2017 год.

21-летний аргентинский защитник за 16 миллионов евро – на такую смелую ставку решится не каждый клуб, а уж в России на это способен только «Зенит». Не пропустите знакомство с новичком «сине-бело-голубых». Парень сложной судьбы и больших футбольных возможностей.

1 место. Бруну Алвеш (Португалия) — 22 миллионов евро
Трансфер: из «Порту» в «Зенит», 2010 год.

Логичней было бы увидеть на первой строчке Эсекьеля Гарая – возможно, самого классного защитника, когда-либо игравшего в РФПЛ, но его «Зенит» умудрился купить за смешные 6 миллионов евро, поэтому надежного аргентинца нет даже в десятке. Зато во главе ее Бруну Алвеш. Спорный персонаж, у которого регулярно обнаруживались проблемы в элементарном понимании игры. С другой стороны, «Зенит» выиграл два чемпионства с этим португальским дядькой в обороне. В 2013-м году Бруну Алвеш уехал в «Фенербахче» в обмен на 5.5 миллионов евро.

Все комментарии
george666
george666 ответ Рагнарёк (раскрыть)
04 августа 2017 в 15:40
Шкыртел так себе защитник , я вообще удивился что он уехал в ливер
Андрей Аршавин 1
Андрей Аршавин 1 ответ Miaf (раскрыть)
02 августа 2017 в 16:17
    Morgensternius
    02 августа 2017 в 11:51
    Бруну Алвеш. Спорный персонаж, у которого регулярно обнаруживались проблемы в элементарном понимании игры.
    Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1003286 в точку.
    NoKerzhNoParty
    NoKerzhNoParty ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
    02 августа 2017 в 07:07
    Не считаю, что с Алвешем промахнулись. Один из лучших защитников побывавших в нашем чемпе. На ряду с Шкртелом)
    Сейчас бы в защиту таких парней как Алвеш и Шкртел (в свое время)...
    Miaf
    02 августа 2017 в 00:37
    Все равно чемпионами не станут,зачем только мучают бедных питерских бабушек..
    Рагнарёк
    01 августа 2017 в 22:23
    "Эсекьеля Гарая – возможно, самого классного защитника, когда-либо игравшего в РФПЛ"
    не хочу принижать Гарая но тройка самых классных состоит из: Иванович, Видич, Шкртел.
    rubin kazzzan
    01 августа 2017 в 21:46
    Бруну алвеш вообще не стоил таких деньжищ!
    Dominators
    01 августа 2017 в 21:43
    Алвеша брали за 22 ляма . Через 3 года продали за 5,5 в Фенер .А еще Алвеш получал каждый месяц денежку , плюс премиальные и подъемные .. Бизнес по -русски .Купить ящик водки , потом его продать , а деньги пропить . Клоуны . Нам всем по ушам ездят о огромных доходах клуба .
    mavrid05
    mavrid05 ответ GooSe25 (раскрыть)
    01 августа 2017 в 21:15
    Гараж 5 млн был )
    GooSe25
    01 августа 2017 в 21:00
    Интересно , Зенит явно лидер по вложенным миллионам . А где Гарай?
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить