Soccer.ru

В аргентинскую диаспору. Друг Дриусси для «Зенита»

31 июля 2017, 12:31
В аргентинскую диаспору. Друг Дриусси для «Зенита»

Манчини подтвердил, что защитник Маммана прибыл в Санкт-Петербург для прохождения медобследования перед переходом в «Зенит». «Соккер.ру» — об очередном аргентинце на Неве. 

Анкета

Полное имя: Эмануэль Эрнан Маммана;
Гражданство: Аргентина;
Возраст: 21 год (10 февраля 1996);
Антропометрия: 183 сантиметров, 72 килограмма;
Предыдущие клубы: «Ривер Плейт», «Лион»;
Позиция: центральный защитник.

Статистика карьеры

Клубные команды: «Ривер Плейт» = 35 матчей, 1 гол; «Лион» = 24 матча, 1 гол.
Сборная Аргентины U17 = 16 матчей; сборная Аргентины U20 = 10 матчей; сборная Аргентины = 3 матча. 

Сезон 2016/2017 в «Лионе»

Матчей (в основе): 24 (24); минут: 2173; голы: 1; желтые карточки: 4;

Трагедии

У Эмануэля очень непростая судьба, и речь идет не о стандартном наборе для многих южноамериканских футболистов: трущобы, бедность, неблагополучное окружение. Нет, все гораздо ужаснее. В шесть лет Маммана пережил потерю, которая и взрослых людей ломает: умерла его мама. Хмурое детство, утешение футболом, любовь бабушек и отца, ставшего наставником, примером и добрым другом. Но в 2011 году, когда Эмануэлю было 15 лет, не стало и папы. Тот факт, что будущий игрок «Зенита» не утонул в печали и преодолел личный ад, красноречиво говорит о его сильном характере. Чем в жизни или на футбольном поле можно напугать парня, на чью долю выпали такие испытания? К счастью, Маммана оказался крепким юношей, а окружающие его люди – друзья, родственники, любимая девушка, деликатными и настойчивыми одновременно. А еще был футбол, успехи в котором аргентинец посвящает своим безвременно ушедшим родителям. 

Восхождение

Скауты «Ривер Плейта» заметили талантливого ребенка, когда ему было всего 8 лет. В академии «миллионеров» Маммана начинал играть в полузащите, но со временем был переведен в оборону, где играл на правом фланге или в центре. Эмануэль с детства считался «талантом национального масштаба», за сборную Аргентины он начал выступать в год смерти отца – это была команда U15, в составе которой Ману стал бронзовым призером чемпионата Южной Америки. Спустя два года он выиграет реплику этого турнира для 17-летних, сыграет на чемпионате мира для той же возрастной категории (результат – полуфинал) и выиграет Клубный Мундиаль U17 в составе «Ривера». В решающей схватке с мадридским «Атлетико» победу аргентинцам принес точный удар Себастьяна Дриусси, с которым Маммана играл в Буэнос-Айресе, за различные сборные Аргентины, а теперь объединит усилия со старым другом во благо «Зенита». Еще один титул чемпиона Южной Америки Эмануэль завоюет в составе молодежной сборной Аргентины, причем этот успех в 2015 году состоится спустя год после дебюта за главную команду страны. Об этом отдельная история.

Аргентинский Чернов

7 июня 2014 года – особенный день в жизни Эмануэля. Сборная Аргентины под руководством Алехандро Сабельи готовилась к Мундиалю в Бразилии, в товарищеском матче против Словении в дефиците оказались центральные защитники (Гарай и Демикелис остались вне заявки из-за повреждений), и такое стечение обстоятельств запустило сюжет с дебютом 18-летнего парня. Маммана на тот момент еще не играл за первую команду «Ривер Плейта», а тут очутился в одной команде с Месси, Ди Марией, Агуэро… Помните, как поздний Фабио Капелло выпускал в составе сборной России неоперившегося Никиту Чернова? Истории похожие по сути, но не по развитию. Кстати, в матче со словенцами Маммана за четверть часа до конца заменил Хавьера Маскерано, который в 2003 году дебютировал в сборной Аргентины аналогичным образом (до первой игры за клуб) и преемником оборонительных традиций которого Эмануэля часто называют.  

Наследник Маскерано

С Хавьером новичка «Зенита» объединяет не только нетрадиционный дебют за сборную Аргентины, но и игровой почерк. Не обладая внушительными габаритами для центрального защитника, Маммана в своем стиле опирается на грамотный выбор позиции, физическую скорость и моментальную реакцию на меняющую обстановку на поле. Цепкость, бесстрашие в единоборствах, по-хорошему спортивная борзость – все это тоже при нем. Но главное, Ману – ультрасовременный центральный защитник, который своей игрой подтверждает тенденцию движения амплуа диспетчера в глубину поля. Ну, помните, раньше конструкторы выступали на позиции «десятки», потом наступила эпоха Пирло – центр розыгрыша мячей сдвинулся в опорную зону, где остается и поныне усилиями мастеров типа Крооса, следующий этап – передача этих функций защитникам. Революция по-прежнему впереди, если ее не отменит какое-то новое веяние, но Маммана точно мог бы стать одним из ее идейных вдохновителей, ведь парень отлично видит поле и владеет искусством передач. В «Зените» есть Паредес в этой роли, но Манчини наверняка не станет заставлять Эмануэля пасовать ближнему в 100% случаев, потому что аргентинский защитник может стать, как минимум, «аварийным» диспетчером команды, который обеспечит питерцам большую маневренность при переходах из обороны в атаку.  

В Европе

Год назад Маммана перебрался в «Лион» за 7.5 миллионов евро, сейчас «Олимпик» отправляет его на берега Невы, по слухам, в обмен на 15-16 «мультов». Французский клуб сделал хороший бизнес, расставшись с талантливым защитником, который так и не сумел до конца адаптироваться в Лиге 1. Виной тому языковой барьер и травмы: до нового года Эмануэль провел только 8 матчей в футболке «ткачей», весной выходы на поле участились, но в «Зените» аргентинцу, вероятно, тоже потребуется время на раскачку. Правда, аргентинская диаспора должна ускорить этот процесс. Тем более, Манчини нужен игрок в основной состав, поэтому нет времени долго запрягать. У Ману рабочая нога правая, поэтому комфортнее он себя чувствует на позиции правого центрбека, где у «Зенита» в первых матчах сезона действовал Луиш Нету. Логично, что Маммана усадит в запас именно португальца и образует в центре обороны «сине-бело-голубых» сплав молодости и опыта с Браниславом Ивановичем. Уже не терпится посмотреть на эту пару в действии, щедрый на приобретения этим летом «Зенит» подкинул в котел нашего чемпионата еще одного лихого новичка. 

Молния для «Зенита» и Кокорина

Все комментарии
Знак со стрелкой на груди
31 июля 2017 в 17:14
А кто первый открыл аргентинскую дверь? Домингес?
leds
31 июля 2017 в 15:11
Кажется, Зенит хочет на кубок Либертадорес замахнуться...
Beekeeper
31 июля 2017 в 14:25
Когда уже Леонорыч раскошелится на нормальных игроков
Beekeeper
31 июля 2017 в 14:23
Зенитка как ни как на ЛЕ хочет 2 раз замахнуться? ) Качественное приобретение в этом году
verek
31 июля 2017 в 14:23
Только вот Аргентум это не золото,)
Beekeeper
Beekeeper ответ Cektor (раскрыть)
31 июля 2017 в 14:22
Зачем это дно в РФПЛ? пускай в Барсе мячик по полю гоняет
verek
31 июля 2017 в 14:21
В то время как государство объявило курс на производство своих игроков, газовый флагман финансирует аргентину...
rubin kazzzan
31 июля 2017 в 13:16
Зенит и аргентинцы!!! Вперед за золотом!!!
Ironyfan
31 июля 2017 в 13:10
Очень умно и просто действует наш трансферный отдел, собирая не просто аргентинскую диаспору , а сводя старых друзей - человеческий фактор.
За это трансферное окно Сарсании и ко большое спасибо - молодцы.
Ironyfan
31 июля 2017 в 13:08
Добро пожаловать - удачи парню.
Родителей очень тяжело терять, когда ещё нет своей семьи...детей.
Cektor
31 июля 2017 в 13:04
следующий аргентинец Месси ?
кот сиб
31 июля 2017 в 12:44
Удачи парню.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить