Soccer.ru

«Молодые» голы. От Сулейманова до Пеле

28 июля 2017, 11:36
«Молодые» голы. От Сулейманова до Пеле

Магомед-Шапи Сулейманов побил рекорд, став самым юным забивакой отечественных команд в еврокубках. «Соккер.ру» расскажет о футболистах, отличавшихся в этой же номинации.

Предыдущий отечественный рекордсмен в еврокубках. Сергей Родионов («Спартак»; СССР/Россия)

Возраст: 18 лет и 16 дней; Дата: 17 сентября 1980 года. Матч: «Женесс» (Люксембург) – «Спартак» — 0:5; Гол: 0:4 на 68-й минуте.

Магомед-Шапи Сулейманов отобрал рекорд у нынешнего генерального директора «Спартака» Сергея Родионова, который 37 лет назад отличился в поединке с люксембургским «Женессом» в рамках Кубка европейских чемпионов (1/16 финала). Теперь уже бывший и новоиспеченный рекордсмены могут встретиться и пожать друг другу руки в ближайший понедельник, когда «Краснодар» сыграет со «Спартаком» в Москве в рамках РФПЛ.

Новоиспеченный рекордсмен в еврокубках. Магомед-Шапи Сулейманов («Краснодар»; Россия)

Возраст: 17 лет и 224 дня; Дата: 27 июля 2017 года. Матч: «Краснодар» – «Люнгбю» (Дания) — 2:1; Гол: 2:1 на 90+3-й минуте.

Гол Сулейманова в ворота датского клуба получился особенным во всех смыслах. Впервые за «Краснодар» забил воспитанник академии «Краснодара». Кто бы мог подумать, что это произойдет при столь эпичных обстоятельствах: во-первых, игра в еврокубках, во-вторых, победный гол на последней компенсированной минуте матча. Таким образом, Магомед-Шапи вошел в историю своего клуба и отечественного футбола сразу по нескольким причинам: в реестре авторов еврокубковых голов он самый молодой, а в своем клубе навсегда первый среди воспитанников.

Самый юный автор гола в РФПЛ. Джано Ананидзе («Спартак»; Грузия)

Возраст: 17 лет и 8 дней; Дата: 18 октября 2009 года. Матч: «Спартак» – «Локомотив» — 3:0; Гол: 1:0 на 40-й минуте.

В понедельник на «Открытие-Арене» состоится настоящий слет авторов «молодых» голов, ведь к Родионову и Сулейманову сможет присоединиться Джано, который является рекордсменом РФПЛ. Побить его достижение будет нелегко, ведь грузинский полузащитник поразил ворота «Локомотива» всего через неделю после своего 17-го дня рождения. Мало кто в российских клубах дебютирует в столь нежном возрасте во взрослом футболе. За всю 25-летнюю историю чемпионатов России набралось всего лишь 14 несовершеннолетних авторов голов. Помимо Джано, самого молодого в компании, знакомьтесь с чертовой дюжиной: Александр Салугин, Владислав Радимов, Александр Кокорин, Алексей Миранчук, Александр Штынь, Павел Мамаев, Сергей Семак, Роман Орещук, Алексей Бахарев, Арсен Гошоков, Алан Дзагоев, Дмитрий Шуков и Селсиньо.

Автор самого «молодого» гола Лиги чемпионов. Питер Офори-Куайе («Олимпиакос»; Гана)

Возраст: 17 лет и 194 дня; Дата: 1 октября 1997 года. Матч: «Русенборг» – «Олимпиакос» — 5:1; Гол: 4:1 на 69-й минуте.

А вы знали, что самый молодой автор гола в основной сетке Лиги чемпионов – уроженец Африки? Офори-Куайе перебрался из Аккры в Грецию в 15 лет и выделялся сумасшедшей скоростью – выбегал из 11 секунд на стометровке! 20 лет назад молниеносный Питер вошел в историю, забив гол престижа в матче против «Русенборга», который устроил его «Олимпиакосу» разгром в Трондхейме. С тех пор много воды утекло, а в Лиге чемпионов дебютировали, часто в нежном возрасте, звезды первой величины, но никому так и не удалось отнять рекорд у Офори-Куайе, который без своего достижения был бы окончательно забыт.

Автор самого «молодого» гола Лиги Европы. Ромелу Лукаку («Андерлехт»; Бельгия)

Возраст: 16 лет и 218 дней; Дата: 17 декабря 2009 года. Матч: «Аякс» – «Андерлехт» — 1:3; Голы: 0:1 на 13-й минуте и 0:2 на 22-й минуте.

В Лиге Европы отличился тоже игрок с африканскими корнями, пусть и с бельгийским гражданством. Ромелу Лукаку нужно было еще несколько месяцев дожить до 17-ти полных лет, когда он оформил дубль в ворота «Аякса», тем самым вписав себя в историю второго по рангу турнира УЕФА.

Ромелу Лукаку, каким вы его не знали

Самый юный автор гола на чемпионате мира. Пеле (Бразилия)

Возраст: 17 лет и 239 дней; Дата: 19 июня 1958 года. Матч: Бразилия – Уэльс — 1:0; Гол: 1:0 на 66-й минуте.

Пеле на протяжении четверти века был самым молодым участником чемпионатов мира, пока на Мундиале-1982 Норман Уайтсайд из Северной Ирландии не отобрал у Короля Футбола это звание. А вот самым молодым снайпером финальных стадий чемпионатов мира Пеле остается до сих пор. На групповой стадии ЧМ-1958 Эдсон Арантис ду Насименту не отличался, зато в плей-офф его было не удержать: победный гол в ворота Уэльса в четвертьфинале (собственно, рекордный по «молодости»), хет-трик в полуфинале с французами и дубль в ворота шведов в финальной схватке.

Самый юный автор гола на чемпионате Европы. Йохан Фонлантен (Швейцария)

Возраст: 18 лет и 141 день; Дата: 21 июня 2004 года. Матч: Швейцария – Франция — 1:3; Гол: 1:1 на 26-й минуте.

В 2004 году за владение авторскими правами на самый «молодой» гол в истории чемпионатов Европы развернулась захватывающая борьба. 17 июня в матче Англия – Швейцария отличился Уэйн Руни и вышел на первое место в списке юношей-бомбардиров с показателем 18 лет и 237 дней. Но всего лишь через четыре дня в рамках этой же самой группы сошлись Швейцария и Франция. Зинедин Зидан открыл счет, а на его гол ответил Йохан Фонлантен, который оказался моложе Уэйна Руни почти на три месяца. Швейцарцы еще дважды пропустили от Тьерри Анри и завершили групповой этап на последнем месте, но их нападающий вписал себя в историю, хотя последующую карьеру Йохана не назовешь выдающейся.

Все комментарии
Деникин_А
30 июля 2017 в 09:07
Честно, очень рад стратегии Шалимова. Снимаю шляпу. Никак не ожидал такого прогресса в отношении молодёжи. Ради этого можно рисковать
Деникин_А
Деникин_А ответ verek (раскрыть)
30 июля 2017 в 09:04
Ещё какой-то паренёк Иван Игнатьев лично мне очень понравился. Я уверен, что он тоже будет постоянно в основе.
scikuni
scikuni ответ verek (раскрыть)
29 июля 2017 в 01:15
не просто делать ставку, а серьезные задачи, а то получится как динамо вылетевшее
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
28 июля 2017 в 22:27
А сколько еще выходит на замену! Где там хваленая академия спартака и её воспитанники?
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ wingback (комментарий удален) (раскрыть)
28 июля 2017 в 22:26
ну наверное в том, что они не занимаются профессионально легкой атлетикой, а занимаются футболом, я бы посмотрел как быстро ты бы с мячом пробежал )))
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ verek (раскрыть)
28 июля 2017 в 17:00
В ЦСКА в основе играют 4 воспитанника клуба. Краснодару пока далеко до этого.
Pan43r zzzz
Pan43r zzzz ответ verek (раскрыть)
28 июля 2017 в 16:06
Ну все равно в душе все надеяться , что у нас появится защитник типа Р.Карлоса и нападающий типа Зубастика.Но это конечно всё мечты.
verek
verek ответ Фата лист (раскрыть)
28 июля 2017 в 14:39
не, ну ты хочешь чтобы академия краснодара сразу выпустила неймара и криштиану? готовых игроков основы?
так не бывает
1701MAV
28 июля 2017 в 14:12
В очередной раз респект и уважуха Галицкому. В Краснодарском крае видел объявление на кассе магазина Магнит "желающие записать ребенка в футбольную секцию обращайтесь к старшему продавцу". Клуб реально сориентирован на детей, даже о родителях заботится. Сулейманов молодец - дал сумасшедший заряд позитива всем юным воспитанникам Краснодара. Да и по возрасту, судя по статье, он от мировых звезд не сильно отстал. Успехов парнишке, терпения Сергею Николаевичу!
Фата лист
Фата лист ответ verek (раскрыть)
28 июля 2017 в 14:00
Трудно назвать ставкой на своих 10-15 минут игрового времени в некоторых матчах 1-2 воспитанникам... Вот, когда хотя бы 5 человек в старте будут выходить, вот это ставка на своих.
You'll Never Walk Alone
28 июля 2017 в 13:11
А где Оуэн?
sir-5
28 июля 2017 в 13:06
Очередное появление "мессии" и очередная тайная надежда -"неужели это точно он"? Дай бог,чтобы не "получилось как всегда".
Котэ в тельняжке
28 июля 2017 в 12:35
Вообще, Сулейманов молодец) Игнатьев лучший бомбардир молодежного первенства в прошлом сезоне, а Сулейманов автор лучшего гола за молодежку Краснодара в прошлом сезоне!)
jeyone
28 июля 2017 в 12:14
так может и новая сборная родиться на молодых :) было бы прекрасно
verek
28 июля 2017 в 11:43
Я смотрю Краснодар начал делать ставку на своих..
в том году Жигулев начал играть понемногу, в этом сулейманов и еще какойто паренек..
я буду очень рад если в России наконец-то появится клуб который сможет растить своих игроков и делать ставку на них.
От всей души желаю Краснодару успехов в этом начинании!

Жаль создатели лимита никак не поймут, что свои игроки должны быть дешевле иностранцев, поэтому и выгоднее своих набирать чем легов, а у нас все наоборот лег дешевле чем свой..
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить