Soccer.ru

Почему «Реал» покупает Мбаппе

26 июля 2017, 10:15
Почему «Реал» покупает Мбаппе

Контракт футболиста Килиана не стоит 180 млн евро, но «Соккер.ру» интереснее понять логику Зидана и Переса, чем называть их дилетантами, которых обманывает «Монако».

Цены только растут

Откуда взялась байка, что отказ от покупки Мбаппе за 160-180 миллионов евро приведет через пару лет к возможности подписать аналогичного по исходным данным молодого таланта за 70 миллионов евро? АПЛ развалится за пару лет? Вряд ли, значит, и цены не упадут резко и бесповоротно. Так что, признавая российских владельцев «Монако» теми еще «жуками» — выгоду не упустят, надо осознать, что главный аргумент в пользу безумия Переса – цена Мбаппе, не является железным. Упустят Килиана, его подпишет Гвардиола, форвард заиграет, и Зидана обвинят в грубой трансферной ошибке.

Также стыдить или подкалывать Переса большими вкладами в трансферы может только человек, который не в курсе, как «Реал» много раз выбрасывал деньги на людей, которые в итоге не заиграли. Что не мешает оставаться на плаву и собирать Кубки чемпионов. Для «Мадрида» выбрасывание денег – вопрос имиджа и статуса. Более того, их никогда не останавливали вопросительные аргументы: «Зачем вам Кака, если вот этот дешевле и подходит лучше?» Факт, что на рынке легко найти форварда за 80-90 млн евро – Обамеянга, 60-70 млн евро – Белотти, или за 50-60 млн евро – Агуэро, никогда не был важным для «Реала». Зато Зидан видит, что талантов уровня Мбаппе мало и цены на таких игроков не падают. И для него такой расклад – причина переговоров.

Подготовились финансово

Предположим, что Перес не разбирается в бизнесе. Плевать на финансовые успехи «Реала». Представим, что босс «Мадрида» не разбирается в футболе, раз собирается заплатить 180 миллионов на рынке, где Менди из того же «Монако» – самый дорогой защитник в истории футбола. Но даже в системе, где мы считаем Переса глупцом, «Реал» остается корпорацией, которая может себе позволить покупку Мбаппе. Даже за сумму, которую создал аукцион с участием всех видных грандов. Ведь пока «Барселона» ищет замену Иньесте с Неймаром, «Реал» копил деньги на форварда.

И странно, что покупку Мбаппе за 180 миллионов, часть из которых уже собрали, продав ряд футболистов, называют безумной тратой, когда к этому трансферу идут не первый год. При этом 45 млн евро за бразильца Винисиуса – семнадцать лет, ни одного матча в Европе, восприняли спокойнее. Понятно, что после того, как «Барселона» хитро обставила «Реал» и забрала себе Неймара, Перес находится в постоянном поиске нового главного молодого игрока атаки в мире и боится его упустить. Но раз так, он готов финансово. Мбаппе подходит, продажи Мораты, Данило и компании страхуют даже такую сделку.

Зидан уверен в юнце

Зинедину нравится ироничная наглость Мбаппе, который у себя на страничке поставил фотографию на фоне надписи на рекламном баннере «бесценный». Один из часто встречающихся аргументов в пользу безумия боссов «Реала» — Мбаппе сорвет крышу от 7 миллионов евро в год и осуществления детской мечты, сразу бросит играть в сильный футбол. Но пусть Килиан забил не сильно больше Смолова, отношение к игре там совсем другое.

И к роскоши, если парня на тренировки возила мама, которая многое контролирует. Зинедин знает семью Мбаппе давно, вел игрока с четырнадцати лет, то есть Зидан, если согласится забрать нападающего прямо сейчас, возьмет на себя большую ответственность. И чтобы решиться на такой шаг, должен быть уверен в выборе. Хотя француз традиционно уклончиво уходит от прямых ответов на трансферные вопросы, нет сомнений – если есть в мире нападающий, который симпатичен Зидану, то это Мбаппе.

Роналду не ревнует

Килиан может стать пятым ребенком Криштиану – его воспитанником на поле. Понятно, что в теории покупка Мбаппе может стать аналогией перехода Марсьяля в МЮ – не все воспитанники «Монако» будут хороши на новом месте. Что там, даже юный Анри в «Ювентусе», как помним, не заиграл. Но Килиан, и это важный аргумент по пути к сделке, работает ровно так, как выгодно Роналду. Криштиану отказался от баснословной зарплаты в ПСЖ и прочих подарков от шейхов, и он хочет видеть рядом сильнейших.

Бензема и Бэйл в силу промахов и травм соответственно не всегда справлялись, и хотя у «Реала» есть другие варианты – атакующие полузащитники и перспективные испанские племейкеры, раз Мбаппе играл с Фалькао в связке, не мешая Радамелю забивать, то Роналду после разговора с Зиданом может принять такого напарника. Если в атаке «Реал» сыграет в два нападающих, то связка Килиана и Криштиану смотрится перспективно. Такой дуэт непредсказуем для соперников, что тоже важно.

Другие не подходят

Обратите внимание на то, что Роналду настороженно воспринял приход Бэйла – изначально левого вингера, явно не был в восторге, когда Перес вцепился в Азара, даже на Морату португалец реагировал странно. Почему так происходит? Роналду давно уже не играет, как велят командные задачи. В сборной Португалии ему не мешает центральный нападающий – до Андре Силвы такого и не было, а в «Реале» Бензема давно закусил тактические удила.

Бэйл тоже ушел в тень и на правый край, Иско не выпячивал себя. А вот Обамеянг забивает строго из штрафной площади – на него надо играть, не Роналду пасы адресовать. Агуэро тоже в своем возрасте уже не переучить, то есть почти каждый нападающий, которым мог бы заинтересоваться «Реал», будет эгоистом, что не подойдет схеме и Роналду. И любой парень с креном на левый край – от Азара до Дембеле, тоже повлияет на схему. А вот Мбаппе, хоть и сопляк, умудрялся не мешать Лемару и Фалькао жить.

Бензема не впечатляет

Карим – отличный форвард, но у него лицо скучное, репутация ужасная, ему никто денег из спонсоров не даст. А черепашка-ниндзя Мбаппе может стать маркетинговым успехом. И нападающим, который зайдет дальше в футболе. Поэтому в разговоре с еще одним крестным отцом от футбола Ола – президентом «Лиона», Перес похвастался, что снова купит французского форварда. Точно не Жиру – у Флорентино нет чувства юмора, вряд ли Дембеле, понятен намек на Мбаппе. «Реал» хочет, чтобы Бензема, приехавшего из Лиги 1, заменил тот, кто тоже забивал местным колхозам.

Ведь Карим справлялся с задачами, пока в 29 лет окончательно не остановился в развитии. Зато свои 35 млн евро трансферной стоимости отыграл давно. Даже сейчас Бензема, советующий Мбаппе остаться в «Монако» еще на год, может задвинуть новичка на скамейку. Ведь у Карима преимущество в опыте — давно приучился делиться голами с Роналду. Но ни Бензема, ни Мората не играли в футбол мечты Зидана. Тренер дважды подряд выигрывал ЛЧ, у него есть в голове представление об идеальной атаке. Альваро француз списал, Карима поддерживает, но Бензема подводит, промахиваясь из позиций, из которых Мбаппе забивал. Для Переса это точно аргумент довериться молодому игроку.  

Пересу нужен свой Неймар

Рынок так устроен, что если сегодня Килиана не заберет «Реал» за сумасшедшие деньги, то завтра его купит ПСЖ или «Манчестер Сити». Через арабские фонды, в обход правил, но купят. «Барселона» заберет Дембеле, а у «Реала» останется только надежда на появление новых столь же талантливых. Но трудно мгновенно найти нового Неймара, который намекнет на возможность замещения Роналду и Месси после их ухода.

Да, 180 млн евро за восемнадцатилетнего игрока – безумные деньги. И аргумент, что есть кандидаты опытнее и дешевле, принимается. Но Зидан не идиот, все понимает не хуже вашего. А Перес изнутри системы, к созданию которой прямо причастен, принимает решения. Мбаппе может перейти в «Реал» за дикие деньги, поскольку Флорентино хочет стать человеком, который не упустит в восемнадцать того, кто через три года будет лучше Неймара на момент перехода в «Барселону». Сейчас уже нельзя, как Фергюсон, завербовать юного Роналду за 12 млн фунтов. Сейчас надо заплатить в десять раз больше.

«Реал» долго изучал Мбаппе

Система порочная, вот только ни один из ее королей ничего менять не хочет, как видим по ценам на Неймара, Верратти или Дибалу. «Реал» хочет опередить время, поэтому отдали толкового Морату в «Челси» — не за копейки, заметьте, отказываются от Обамеянга и других опытных нападающих, но делают ставку на юнца, который может не заиграть. Но неужели вы серьезно думаете, что в «Реале» не собрали все за и против? Конечно же, у Зидана в офисе лежат копии медицинских карт Мбаппе последних лет, выкладки аналитиков по его действиям на поле.

Нанятые Пересом люди давно составили отчет о том, как форвард развлекается. Купили записи с датчиков, которые Жардим цепляет на игроков на тренировках – отслеживает интенсивность и корректирует нагрузки. У «Реала» есть вся нужная информация. Даже телефон игрока не трудно поставить на прослушку, если на кону сделка на 180 млн евро. Никто не признается, что так поступает — незаконно, но в больших клубах Ла Лиги сидят люди из испанских девяностых, и не такое выдумывали. Зидан с его принципами может смотреть только аналитику, не вмешиваясь в личную жизнь новичка, но Пересу цель важнее методов.

Поэтому «Монако» обещал пожаловаться в ФИФА на то, как агрессивно покупатели ведут переговоры с Мбаппе. В «Реале» о Килиане знают все, вплоть до того, что француз ищет в интернете, если считают эти результаты поиска важными. Так что у них объективно больше данных, чтобы принять правильное решение, чем у фанатов футбола с их рациональными доводами о цене, возрасте, опыте и так далее. Зидан и Перес сильно рискуют, но знают — если Мбаппе заиграет, если вырастет в Анри нового времени, то никто не вспомнит о сумме или о том, что у него пока всего ничего матчей на высоком уровне. Готовят дикую и азартную сделку, но в стиле нового времени.

Все комментарии
ArsenushkaNewengerushka
ArsenushkaNewengerushka ответ Cules2013 (раскрыть)
28 июля 2017 в 17:04
И тут мы понимаем почему руководство Монако заламывает такую цену. Таких нападающих сейчас сколько 2? Мбаппе и Габриел Жезус только на ум приходят, а остальные либо пока неизвестны, либо не такие молодые. Конечно, Реал не будет платить более 160-180, так как и эта цена сильно завышена. И остается только надеяться, что Мбаппе сможет уговорить руководство монегасков отпустить его в Реал.
Cules2013
Cules2013 ответ ArsenushkaNewengerushka (раскрыть)
27 июля 2017 в 20:08
звучит правдоподобно. но в трансфер мбаппе не верю, по крайней мере за 190. может за 100 ещё бы поверил. 90% того, что купят напа, но какого?
ArsenushkaNewengerushka
ArsenushkaNewengerushka ответ Cules2013 (раскрыть)
27 июля 2017 в 15:47
Пойми, что я давно слежу за Мадридом и каждое трансферное окно, когда Флорентино на кого-то нацеливался, то этот игрок оказывался в Мадридском клубе (исключение составляет Давид Де Хеа). Они оказывались в Мадридском клубе зачастую побивая мировой рекорд по трансферу, так как Фло обожает быть на всех пьедестал и даже на таких сомнительных. Прибавим сюда сильную нехватку форварда, так как отыграть весь сезон с Бензема и Роналду на острие будет довольно проблематично. Все говорит о том что этот трансфер состоится и я бы дал на это 80%. А по поводу Барселонских "100%" трансферов, то ты не учитываешь, что Неймар может элементарно шантажировать руководство блаугрунас, так как Месси наглядно показал насколько глубоко и грубо их можно прогибать. А в покупке Коутиньо все упирается в цену, если согласятся платить сумму запрашиваемую руководством Ливерпуля, то перейдет, если нет то нет. Учитывая это я бы сказал, что Неймар останется в Барселоне и переход Коутиньо на процентов 70.
Cules2013
Cules2013 ответ ArsenushkaNewengerushka (раскрыть)
27 июля 2017 в 08:48
я, к слову, нашёл статью, случайно, с которой ты взял эту инфу - там куча всего навалена горой, в том числе и то, что Монако официально заявляет о том, что Мбаппе остаётся, и грозится подать жалобу в УЕФА, или ещё куда-то там, на все клубы, которые в личной беседе своими представителями пытаются переманить игрока к себе. А это уже серьёзно. БД вон Барсе угрожала санкциями за попытку переманить Дембеле - и всё, тут же все попытки и слухи стихли на раз. И в этой же статье указано, что слухи о том, что Реал даёт 180 за МБаппе идут из Испании, в Монако официально опровергают такое предложение, и вообще наличие каких-либо переговоров.
На вопрос нужен ли Реалу Мбаппе Перес и Зидан выдали стандартную фразу : Хороший игрок и всё такое. А Перес добавил, что в 18 лет, это риск, и на банку никого за такое бабло Реал брать не будет. Не дословно, но суть такая.
Так что, тут 100% трансферы Неймара и Коутиньо никак не состоятся, а все всерьёз ждут Киллиана в Реале, хотя шансы сомнительные.
ArsenushkaNewengerushka
ArsenushkaNewengerushka ответ Cules2013 (раскрыть)
27 июля 2017 в 08:37, ред.
Это для нас он "ноунейм", а так он обучался в лучшей футбольной академии Франции (за которой конечно следит Зидан). В чем разница? Как хотел тогда его подписать, так и хочет до сих пор его подписать - разницы никакой. А по поводу денег, то завязывай это все считать, так как мы прибыль с продажи билетов, атрибутики, телевизионных прав не получаем и с нашего кармана от этого трансфера вообще не убудет. Нам от этого ни жарко, ни холодно. По поводу опровержения, то ты верь всем новостям, которые тебе нравятся. Руководство Баварии сказало, что по Хамесу всего лишь слух, а через день они его подписали. Понимаешь? Это тактика ухищрений и не более. Перес утолил свою жажду? Он дважды собирал "галактикос", а тут подписав игрока, который перейдет следующим летом он вдруг "утолил жажду"? Повторюсь, прежде чем анализировать надо все-таки разобраться в теме. Столько красивых фраз наговорил, а по делу вилами по воде.
P.S. Когда Зидан только пришел, то курировал трансфер Рафаэля Варана, а это был на секундочку, аж 2011 год.
Cules2013
Cules2013 ответ ArsenushkaNewengerushka (раскрыть)
27 июля 2017 в 07:33
Моуриньо работает с молодёжью?))) тут даже комментировать нечего...
Сити обойдёт фейр-плей? По-моему, если ПСЖ это не совсем под силу с 222 млн, то куда уж там ПСЖ с 500-600 млн. Всему есть предел.
Зидан хотел Мбаппе в 2014? Откуда такая инфа? Вот прям Зинедин только получил тренерскую лицензию с мокрой печатью, только подписал контракт с Кастильей и сразу же захотел Мбаппе, абсолютного ноунейма из молодёжки Монако, который даже за молодёжку U-17 только дебютировал. Даже, ели это так, то тогда Мбаппе либо стоил копейки, либо вообще ничего, как непрофессионал, а сейчас 190 лямов. Чувствуете разницу.
К тому же после моего коммента появилась офф инфа от Монако, что никакой договорённости с Реалом нет, с намёком, что вообще конкретных предложений по игроку нет, и цель Монако продлить контракт с Мбаппе. Также было опровержение, что Зидан не просил Переса купить Мбаппе. А Перес свою жажду найти нового Неймара уже утолил купив Винисиуса за 45 лямов.
рус фан
27 июля 2017 в 02:41
Автор конечно поторопился с выводами, 180 млн Перес платить не будет, это очевидно, вообще платить так много за 18 летнего игрока это слишком большой риск, МЮ брал Мартиаля за 50 млн, а не за 120 млн, разница очень существенна, да и то я не считаю провальной игру француза в манчестере.
ArsenushkaNewengerushka
ArsenushkaNewengerushka ответ Cules2013 (раскрыть)
26 июля 2017 в 19:22
Как бы странно это ни звучало, но твои умозаключения так же можно опровергнуть.
1. Гвардиола действительно собирается купить Мбаппе, так как он никогда не был причастен к грамотной селекции и на Агуэро он уже не рассчитывает, а Ихеаначо уже продан с возможностью выкупа. Ты правда считаешь, что шейхи не могут потратить более полумиллиарда в одно трансферное окно? А по поводу финансового фейр-плея, то думаю, что Мбаппе того стоит, чтобы просидеть без одного трансферного окна или постараются обойти его.
2. Перес очень ревностный персонаж и ненавидит когда кто-нибудь его обходит, поэтому верно в статье сказано, что упущение Неймара бьет по его самолюбию. А по поводу политики Реала, то он вписывается в концепцию идеально по параметрам молодость и талант, а то что цена выше, чем у остальных, это не так страшно для Мадрида все-таки крупных трансферов не было с 2015 года это раз, а два мне кажется, что основная концепция, это не покупать по дешевой цене молодых и талантливых, а просто покупать их. По поводу испанизации Реала молодыми игроками соглашусь по всем статьям, что идея начала реализовывать себя с приходом Зидана.
3. Зидан пытался подписать Мбаппе с 2014 года, так что это твое высказывание вообще не выдерживает никакой критики. И вторая его часть тоже, так как такую политику внедрил Жозе Моуриньо, а остальные продолжили эту стратегию. И пожалуй добавлю еще, что с приходом Жозе тренерам дали больше влияния на трансферы, нежели ранее, так как президент Перес любит вмешиваться в трансферные кампании своих тренеров и покупка Мбаппе может быть его личной прерогативой.
4. Тут я с тобой соглашусь и остается только надеяться, что Мадрид подпишет этого нападающего в скором времени, так как какая разница за кого какую цену клуб заплатит? Мне как зрителю, хочется наблюдать за сильнейшими игроками планеты, которые играют в твоем любимом клубе.
Cules2013
26 июля 2017 в 14:36
Статья, мягко говоря, спорная. Практически каждое предложение можно опровергнуть. 90% чисто умозрительные предположения на ровном месте.
1. Гвардиола купит Мбаппе, если это не сделает Перес? Что за бред. В Сити есть 4 напа: Агуэро, Жезус, Ихеаначо, Бони. Как раз 2 под основу, 2 в запасе. Недавно Пеп сказал же, что неуверен, что вообще будут брать ещё напа. К тому же Сити уже вбухал почти 300 лямов на трансферы. Куда ещё Мбаппе за 190? Тут даже Сити грозит фейр-плей, да и вообще это куча бабла. Больше полумиллиарда потратить в одно ТО? Пфф..Даже, если Сити будет брать ещё напа, с чего бы это должен быть монегаск? Пример Жезуса ярко показывает, что хороший голеадор может стоить недорого.
2. Если Реал не купит Мбаппе, а он заиграет в другом клубе = провал Переса? Ещё один бред. Какая разница, кто там где заиграет. Если Реал будет брать трофеи, то всем глубоко пополам с Мбаппе это будет в составе или нет. Тем более при Пересе столько ярких трансферов было, столько трофеев завоёвано, что я не знаю, что ему нужно сделать, чтобы это всё перечеркнуть. Последние несколько ТО Реал явно показал, что взял курс на молодых и перспективных игроков, в том числе и из собственной молодёжки. Усиления идут точечные и за разумную цену. В это ТО уже подписали нескольких из испанской молодёжки. Пример Васкеса или Асенсио уже показал, что такая тактика работает. И эта тактика идея Зидана.
3. Соответственно тут сразу переходим к следующему пункту, что Зидану нужен Мбаппе. С чего вы это взяли. Официально ничего подобного Зидан не заявлял. И см. пункт 2 по поводу политики Реала на молодёжь и разумную трату средств, которую сам Зидан и внедрил. Как раз-таки покупка Мбаппе сильно выбивается из этой модели, это не в духе Зидана.
4. Вся статья написана в таком духе, будто переход Мбаппе в Реал дело времени, буквально сейчас тут на днях всё уладят)) Официально даже факт переговоров не подтверждён, а Монако и Мбаппе не раз заявляли, что вероятнее всего лучше остаться на месте, и никуда не уходить.
Александр Александрович 2
26 июля 2017 в 12:58
Тут просто все: реал, мс, просто денежные мешки.... но эти мешки в отличии от зенитушки тратят частные бабулесы...
Duda Gigolaev Osetin
26 июля 2017 в 12:52
Я бы не очень хотел его видеть в Реале сейчас.
Tramaldo
26 июля 2017 в 10:43, ред.
Спасибо, исправили.
Nazi
26 июля 2017 в 10:39
Загадочный заголовок.
street-steal67
26 июля 2017 в 10:34
Мбаппе талантливый, это очевидно. Другой вопрос, тот же Марсиаль так же выстрелил в Монако. Один в один. Перешел в МЮ и скис. Поэтому с Килианом может произойти аналогичная история.
Но в любом случае удачи пацаненку!
Wiamdex
26 июля 2017 в 10:20, ред.
Заголовок никого не смущает?

Почему «Реалу» покупает Мбаппе
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить