"Соккер" Хронограф

Своенравная «десятка» «Реала». Модрич бросает вызов проклятью

24.07.2017, 18:00

После ухода Родригеса в «Реале» освободился престижный десятый номер, который в новом сезоне будет носить Лука Модрич. «Соккер.ру» — о десятках мадридцев за последние 20 лет.

1996 – 2000. Кларенс Зеедорф (Нидерланды)

К 20-ти годам, когда Кларенс оказался на «Сантьяго Бернабеу», он успел провести три сезона в составе «Аякса», с которым выиграл Лигу чемпионов, на годик окунуться в атмосферу Серии A, выступая за «Сампдорию». Звездный юноша сразу получил в «Реале» десятый номер, который до этого носил Микаэль Лаудруп. На протяжении трех сезонов Зеедорф был игроком железной основы «Королевского клуба», играл под десятым номером в победном финале Лиги чемпионов 1998 года против «Ювентуса». Однако с приходом Висенте Дель Боске голландец как-то скис и решил откликнуться на предложение миланского «Интера», в котором провел два года, после чего десять – в «Милане», с которым выиграл все и вся.

2000 – 2005. Луиш Фигу (Португалия)

Летом 2000-го Флорентино Перес объявил эпоху «Галактикос» открытой и в качестве доказательства предъявил огнеопасный трансфер Луиша Фигу из «Барселоны». Любимый номер португальца – «семерка», но в «Реале» он был занят Раулем, а звездный новичок получил не менее престижную «десятку». С ней на спине Луиш отыграл пять сезонов за «сливочных», праздновал победы в двух Ла Лигах и приложил ногу к завоеванию «Мадридом» девятого в истории клуба Кубка чемпионов.

2005 – 2008. Робиньо (Бразилия)

После бесстрашного гуру Фигу «десятка» перешла во владение молодого технаря из Бразилии – Робиньо. С этого момента начинается так называемое «проклятие мадридской „десятки“». Смысл в том, что футболисты, удостоившиеся чести носить красивый номер на спине, либо скисали после одного удачного сезона, либо не задерживались на «Сантьяго Бернабеу» дольше, чем на три года. У Робиньо действительно случился спад во втором сезоне после яркого начала, а после трех сезонов он покинул «Реал», откликнувшись на щедрый призыв разбогатевшего «Манчестер Сити».

2008 – 2009. Уэсли Снейдер (Нидерланды)

Уэсли провел ярчайший дебютный сезон в «Реале» под 23-м номером, но после трансфера Робиньо решил перехватить «десятку», которая не принесла ему удачи. Голландец выглядел бледно и невразумительно, мадридская публика не понимала, куда пропал креативный и умный диспетчер из предыдущего сезона, и кто этот парень, так на него похожий. В итоге, летом 2009 года Флорентино Перес вернулся на президентский мостик, запустил «Галактикос 2.0», а Снейдера продал в «Интер», так как из другого миланского клуба на его позицию был приобретен Кака. В составе «нерадзурри» десятый номер не давил на голландца, он выиграл Скудетто и Лигу чемпионов в первый же свой сезон в «Интере», где встретил своего «второго отца» — Жозе Моуриньо, за которого однажды грозился даже убить.

2009 – 2011. Лассана Диарра (Франция)

Пожалуй, самый странный десятый номер в новейшей истории «Реала». Достаточно сказать, что Диарра – опорный полузащитник, а носителями «десятки» традиционно являются игроки созидательного амплуа, недостатка в коих «Мадрид» никогда не испытывал. Но факт остается фактом: полузащитник-разрушитель, начинавший в «Королевском клубе» под 6-м номером вдруг стал 10-м. Впоследствии, как вы знаете, он выступал за российские клубы «Анжи» и «Локомотив».

2011 – 2013. Месут Озил (Германия)

С приходом Жозе Моуриньо звезда Ласса Диарра вскоре закатилась, не спасла даже смена номера на 24-й – его француз носил в двух последних кампаниях в составе «Реала», передав «десятку» более понятному владельцу в лице Озила. Немецкий хавбек, которого Жозе Моуриньо называл трусом и постоянно орал, чтобы держать Месута в тонусе, первый сезон в «Реале» провел под 23-м номером и выглядел роскошно, а после обретения «десятки» немного скис, хотя и отыгрался в третьей и прощальной кампании. В чем-то похоже на повторение истории Робиньо: у того тоже был провал ровно посередине трехлетнего срока, а завершилось все отъездом в Англию.

2014 – 2017. Хамес Родригес (Колумбия)

В сезоне 2013/2014, когда «Реал» завоевал долгожданную «Десиму» под руководством Карло Анчелотти, в составе команды не было десятого номера. Футболка с культовым числом оказалась неприкаянной, за «девяткой», которую носил Бензема, сразу следовал 11-й Бэйл. Но спустя год состав «Мадрида» пополнил лучший бомбардир чемпионата мира Хамес Родригес, который тут же удостоился великой чести. Колумбиец великолепно стартовал в «Реале», но впоследствии окажется, что подтвердил соответствие статусу «лидера будущего» только в первом сезоне. Под руководством Бенитеса, а затем и Зидана Хамес все реже попадал в состав, в итоге этим летом отправился в «Баварию» на реабилитацию. Приключения Родригеса в «Королевском клубе» оправдываются количеством и качеством завоеванных трофеев, а в Мюнхене он, к слову, будет играть под 11-м номером.

Немецкая пристань для Хамеса 

2017 — … Лука Модрич (Хорватия)

Обратите внимание, что за последние двадцать лет культовый номер в «Реале» доставался исключительно легионерам: два голландца, португалец, бразилец, француз, немец, колумбиец и вот теперь хорват. Пару недель назад Модрич сказал буквально следующее: «Может быть, два или три года назад я бы сказал, что хочу получить десятый номер в „Реале“, но сейчас у меня нет предпочтений. Мне нравится 19-й, и я не собираюсь ничего менять». Однако поменять пришлось: в новом сезоне, который станет для Луки шестым по счету в Мадриде, он выступит с «десяткой» на спине. Кто-кто, а хорват заслужил такой знак отличия. Можно даже пошутить, что в клубе решили дать десятый номер стабильному и чертовски надежному полузащитнику, чтобы тот провел обряд очищения «десятки» от мнимых проклятий.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Реал»
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
da da da
da da da
ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
27.07.2017, 00:44
мда,там же Рауль играл))ахахаха
  0
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin
ответ da da da (раскрыть)
26.07.2017, 22:46
Не думаю, что ты знал что-то об этом клубе до ухода туда Хави. И сильнейший азиатский клуб даже чемп России не выиграет.
  0
da da da
da da da
ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
26.07.2017, 21:51
один из сильнейших азиатских клубов
  0
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin
ответ da da da (раскрыть)
26.07.2017, 12:40
Что такое Аль Садд ??? Ты понимаешь что с чем сравниваешь?
  0
da da da
da da da
ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
25.07.2017, 18:53
у Модрича 1+3 в год норма))
Хави только в ЭТОМ сезоне играя за Аль-Садд сделал 10+9,Модрич к слову именно столько за всю карьеру в Реале забил.ахах))
  0
Duda Gigolaev Osetin
25.07.2017, 15:38
Если захотели сравнения с Хави и Иньестой, то они не выигрывали Лигу Чемпионов два раза подряд. Но в своё время были лучшими и невероятно крутыми, спору нет. Но точно так же сейчас Кроос с Модричем.. Посмотрите на точность и филигранность их пасов.. У Модрича вообще необычная техника, внешней стороной стопы отдаёт пасы.. И забивают они поболее Хави с Иньестой.. Да что там говорить, Серхио Рамос больше забивает. Поэтому Кроос и Модрич лично для меня круче.
  0
Deville
25.07.2017, 11:54
семерка десятка девятка, какая разница, главное как игрок играет за клуб.
  0
multazar
multazar
ответ добрый тролль (комментарий удален)
25.07.2017, 08:52
чушь полнейшая. до хавиньесты в лучшей форме им как реалу до честных побед.
  0
G_r_e_g_o_r
25.07.2017, 08:38
Лучший игрок Реала последних 5 лет . Тому подтверждения все награды клуба которые в частности благодаря ему были выиграны .
  0
Мясорезка
Мясорезка
ответ da da da (раскрыть)
25.07.2017, 00:37
Показать
Ruslan3132
24.07.2017, 23:44
Этот чувачок снизу оставил очень смешной коммент))) сравнил опу с пальцем ))) Ракитича и Модрича )))) Ракитич с Ковачичем не тянет даже.
  4
da da da
24.07.2017, 22:32
Модрич странный игрок,вроде техничнее Ракитича,но тот берет классом и опытом. а этот суетливый какой то,все не впопад.
  1
ermak6848
24.07.2017, 22:03
Модрич - чень классный футболист
  0
Фата лист
24.07.2017, 19:17
Модрич классическая восьмерка, десятки должно носить плеймейкеры в Реала это Иско. А вообще лучшая десятка современности сейчас в Ливерпуле.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт