Лучшие атакующие бразильцы в истории РФПЛ

15.06.2017, 14:13

Бразильцам так хорошо в РФПЛ, что даже гражданство меняют! После переезда Вандерсона в Москву «Соккер.ру» находит рецепты успехов бразильцев в российской лиге.

Редко толковый бразильский нападающий или атакующий хавбек приличного уровня приезжает в Россию и вообще ничего не может показать. Даже у Витиньо со второй попытки может получиться, Карлос Эдуардо – редкий атакующий бразилец за большие деньги, который не заиграл.

И многие форварды-латиноамериканцы из страны Пеле и Роналдо себя в РФПЛ проявили, запомнились, прижились. После того как опытный легионер Вандерсон перешел из «Краснодара» в «Динамо» в поисках игровой практики, предлагаем вспомнить успехи бразильцев в российском футболе, ведь есть что вспомнить.  

Вандерсон («Краснодар», 155 матчей, 50 голов)

Почему задержался в "Краснодаре"? Потому что упрямый. Парень, у которого всегда были конкуренты, стал первым, кто забил 50 голов за «Краснодар». А ведь не каждый раз Вандерсон играл на удобной для себя позиции! Сейчас ему тридцать один год, но в Казахстан не поехал, вероятно, хочет поиграть в основе, а не как в прошлом сезоне.

Форвард, еще в июле 2015 года получивший от Галицкого часы в подарок – символ опытности легионера «Краснодара» для тех, кто сыграл сотый матч, в новом сезоне попробует помочь «Динамо». И вряд ли отношение будет, как у Погребняка. Как минимум джокером Вандерсон может стать – имеет навыки взрывной игры, не обладая выдающимися стабильностью и выносливостью.

Ари («Спартак», «Краснодар», «Локомотив», 173 матча, 69 мячей)

Почему не уезжает из России? В отличие от Майкона, который сыграл почти 200 матчей за «Локомотив», но далеко не всегда был результативен и заметен, Ари умудрялся собирать голы к голам в составе трех разных клубов. И делал это чаще, чем напарник-вингер, хотя сам Ари тоже часто играл на фланге. Отличается боевитостью, скандальностью и умением доказать мастерство. Кроме того, Ари единственный в списке, кто поменял три разных клуба, ему нравится быть в центре внимания в РФПЛ.

Жо (ЦСКА, 80 матчей, 47 голов)

Почему стал уникальным для лиги? Ответ в количестве мячей и средней результативности – 0.59 голов за поединок. Жо никогда не скрывал, что в Россию поехал за деньгами, и вокруг финансового фактора тут все крутилось. Пять миллионов заплатили, 24 миллиона – получили от «горожан», Гинер провернул крайне удачный трансфер. Жо не заиграл в «Манчестер Сити», но для РФПЛ был открытием. В первом сезоне вообще выжал 14 мячей за 18 матчей, для юного игрока и чемпионата России – великолепный показатель!

Жоаозиньо («Краснодар», 191 матчей, 37 голов)

Почему стал своим? Жоазиньо – скромный и трудолюбивый игрок. И хотя парень, начавший карьеру в Болгарии, и ставший гражданином России в итоге, не набирает в последнее время – возникли сложности в «Краснодаре», проблемы со здоровьем смешались с конкуренцией, и былой Жоаозиньо давно не появлялся, для «быков» именно он самый опытный и родной легионер. Неплохо выступал, надеемся, вернется, ведь ему всего 28 лет!

Робсон («Спартак», 148 матчей, 41 гол)

Почему запомнился в «Спартаке»? Пусть Луис Перейра да Силва по средней результативности в России уступит и Жо, и даже Вандерсону, пятикратный чемпион страны – особый игрок для «Спартака» Романцева. Робсон был командным нападающим, поэтому в чемпионате России к 32 голам добавил сразу 20 голевых передач. Разумеется, будь всегда в идеальной форме, то играл бы чаще, если бы отличался эгоизмом – аналогично, но и так предтеча результативного Веллитона запомнился навсегда.

Алекс Мескини («Спартак», 69 матчей, 19 голов)

Почему был успешен? Тонкость паса помогла стать особенным игроком. Лучший футболист чемпионата России в 2009-м году, лидер по системе «гол плюс пас», лучший ассистент следующего сезона, автор 23 голевых передач за два сезона, забивший 10 голов в первом чемпионате, не мог оказаться за бортом такого списка. Одно сожаление – по семейным обстоятельствам вынужден был покинуть Россию, хотя всегда тепло вспоминает время в «Спартаке». Был одним из любимчиков фанатов и остается в списке тончайших игроков в истории РФПЛ.

Веллитон («Спартак», 132 матча, 61 гол)

Почему так много забил? Потому что в России не так сложно быть успешным бомбардиром, как говорят Дзюба и его друзья. Жалуются на плотность опеки, а сами забивают с метра? Веллитон прекрасно боролся, выигрывал позицию, отличался скоростью – защитники в РФПЛ не самые быстрые. И хотя «Спартак» с бразильцем играл далеко не идеально, дважды недруг Акинфеева стал лучшим снайпером РФПЛ. Нынешний Луис Адриано, конечно, не Веллитон – бывший спартаковец выступал мощнее.

Даниэл Карвальо (ЦСКА, 140 матчей, 26 голов)

Почему не все получилось? Карвальо на пике формы – замечательный мастер, ведь создал 69 голов в 140 матчах (к голам добавил 43 передачи). Но как долго был на вершине? Быстрый, резкий и техничный атакующий хавбек выделялся, но много времени уделял борьбе с лишним весом. Конечно, успел выиграть Кубок УЕФА, дважды был чемпионом, четырежды – обладателем Кубка России. По таланту Карвальо, пожалуй, переплюнет даже атлета Халка и умницу Вагнера, но одаренность не равна результатам на поле. Потому и в сборной Бразилии Даниэл почти не играл…

Живанилдо Халк («Зенит», 148 матчей, 77 голов)

Почему стал звездой? Классный удар, мощный слалом, персонально отработал прекрасно. Статистики достаточно, чтобы многое о влиянии Халка на «Зенит» понял даже тот, кто не видел игру бразильца в России. Также Живанилдо оказался хорошим парнем, хотя «Зенит» не сумел создать культ футболиста по всей стране. Помешали симуляции и неоднозначный старт, стали преградой результаты команды в чемпионате. Зато под конец первого захода в «Зенит» — может быть и второй в будущем, Халк щедро раздавал передачи и лично отметился. Правда, титулов маловато…

Вагнер Лав (ЦСКА, 259 матчей, 124 гола)

Почему стал легендой лиги? Личное обаяние, узнаваемый стиль игры, победа в Кубке УЕФА – первом для российских клубов, три чемпионских звания, шесть Кубков России, 124 забитых мяча в два захода – Вагнер Лав стал безусловной легендой РФПЛ. Кроме 124 голов, отдал 55 результативных передач, то есть эффективность зашкаливала. И даже Халку – хотя впечатления о его последнем удачном сезоне свежее, сложно тягаться с Вагнером. Лав и сейчас в Турции хорош, а в России стал единственным легионером в истории, забившим более 100 голов.

За десять последних сезонов пять раз лучшими бомбардирами РФПЛ были именно бразильцы! Есть они в списках легенд чемпионских клубов, были яркие старты и мощные отдельные сезоны. В рейтинге по средней результативности на первом месте Жо – 0.59 голов за матч. А среди тех, кто сыграл более ста поединков, выделяются Халк, Лав и Веллитон – средние показатели 0.52, 0.48 и 0.46 соответственно.

Согласитесь, замечательные цифры, если даже у Кержакова после возвращения в «Зенит» показатель 0.37! Также понятно, что в пятерке сильнейших легионеров в истории российского футбола обязательно будет минимум два бразильца – Вагнера Лава и Халка тяжело выбросить из таких списков, а эстеты обязательно вспомнят и Карвальо. Персональный класс многих представителей «селесао» в РФПЛ заметно выше, чем у представителей других стран.

Если к натурализации как к действенному методу усиления сборной России можно относиться скептически, ведь часто не тех и не вовремя собирают, то бразильцы на клубном уровне делают лигу заметно ярче и сильнее. Кто из "армейцев" отказался бы сейчас от молодого Вагнера впереди? Возвращение Халка в «Зенит» стало бы большим событием. А новый Веллитон смог бы усилить «Спартак» перед Лигой чемпионов. Так что не будем недооценивать бразильцев и ждем новых удачливых героев!