Антисборная. Гости на чужих праздниках

18.05.2017, 16:08

«Терек» крупно проиграл в праздничный для «Спартака» день, снова огорчил «Рубин», а «Краснодар» кисло смотрелся в Санкт-Петербурге. «Соккер.ру» — о тех, кто не смог в 29 туре.

Вратарь

Евгений Городов («Терек»)

Никто из голкиперов в предпоследнем туре РФПЛ не был посмешищем, поэтому в антисборную выбираем Городова – вратарь «Терека» единственный, кто вынимал мяч из сетки своих ворот три раза. Евгений не совершил грубых ошибок, но и поймать кураж не сумел, чтобы испортить спартаковцам праздник. В случае с первым голом Глушакова занял не совсем верную позицию, потом позволил Денису себя перекинуть, а вот Квинси пробил совсем без вариантов.

Защитники

Сергей Петров («Краснодар»)

Возможно, когда-нибудь родится в России крайний защитник, который будет играть в стиле Марио Фернандеса, но Петрову до уровня мастерства обрусевшего бразильца из ЦСКА еще очень далеко. Речь даже не о технике исполнения – для этого нужен талант, а о здоровой агрессии на поле. Сергей может поучиться и у своего коллеги с левой бровки «Краснодара» Рамиреса, потому что в матче против «Зенита» воспитанник питерского клуба выглядел пассивно и неинтересно.

Андрей Семёнов («Терек»)

Кандидат в сборную России – Андрей попал в расширенный список Станислава Черчесова на Кубок конфедераций, к сожалению, снова показал, какие проблемы у него возникают, если соперник действует быстро и резко. Семенов банально не успевал оказывать противодействие спартаковцам: его запоздалый подкат не помешал отличиться Глушакову, потом Андрей открыл зону для Зе Луиша и того же Глушакова, а Промесу позволил себя обвести, после чего попытался исправить ситуацию фирменным подкатом – снова мимо.

Серхио Санчес («Рубин») – разочарование тура

Хави Грасия – загадочная испанская душа. К тренеру «Рубина» накопилась масса вопросов, зададим еще один конкретный: как можно было в здравом уме, твердой памяти и при наличии честного желания построить сильную команду променять Соломона Кверквелию на Серхио Санчеса? Испанец катастрофически плох позиционно, его работа в матче с армейцами, да и в целом в сезоне – это провал. Интересно, а Бердыев смог бы сделать из Санчеса классного оборонца или отказался бы от такого вызова в виду бесперспективности?

Александр Данцев («Урал»)

Данцев по прозвищу «Зиданцев» не закладывал финты с вертушкой, как Зизу. Откровенно говоря, Александр сыграл один из худших матчей сезона. Возможно, сказалось повреждение, полученное в дебюте встречи: над Данцевым долго колдовали врачи, и он все же сумел вернуться в игру. А стоило ли? Игнатьев был гораздо активнее и заработал пенальти после фола Данцева.

Полузащитники

Антон Миранчук («Локомотив») – наказанный симулянт

В матчах с «Ростовом» и «Оренбургом» Семин выпускал Антона на замену, а в Екатеринбурге Миранчук дебютировал в основе железнодорожников, вышел на поле вместе с братом. Дебют в стартовом составе был омрачен удалением: две желтые карточки в течение пяти минут, причем вторая за глупую симуляцию – и «Локомотив» остался в меньшинстве на полчаса. «Конечно, доставил хлопот команде», — извиняется Антон. Надеемся, товарищи его простят, но пока – в антисборной на перевоспитании.

Шарль Каборе («Краснодар»)

Игра «Краснодара» сильно зависит от действий Каборе. Он метроном своей команды, стройность композиции, темп, выбор направления атак – этим заведует Шарль по умолчанию. В Санкт-Петербурге со своими задачами не справился, отметиться сумел разве что желтой карточкой за грубость. В разрушении тоже не преуспел: один отбор за игру для опорного полузащитника – это очень мало.

Мийо Цакташ («Рубин») – грубиян тура

В равных составах у «Рубина» были шансы если не хлопнуть дверью, то хотя бы выстоять в матче с серьезным соперником, но хорватский легионер в начале второго тайма сыграл безрассудно в центре поля. Ненужный подкат с риском нанести травму Березуцкому справедливо был оценен красной карточкой. «Рубин» проиграл, а Цакташ досрочно завершил чемпионат: в Пермь можно не лететь, пора на заслуженный отдых!

Игорь Лебеденко («Терек»)

«Спартак» в игре с «Тереком» сделал все, чтобы соперники выглядели незаметно, хотя Лебеденко вдруг возникал откуда-то и даже наносил опасные удары по воротам Реброва, почти не выдавая своего присутствия на поле в промежутках между такими этюдами. В целом, Игорь выступил неудачно, и Рашид Рахимов мог поменять опытного футболиста раньше, чем сделал это в итоге.

Нападающие

Фёдор Смолов («Краснодар») – приглашенная звезда

Матч «Зенита» и «Краснодара» можно рассматривать еще и в качестве соперничества форвардов сборной России – Смолова и Дзюбы. Эту дуэль Артем выиграл за явным преимуществом, на его счету единственный гол в поединке. Федор выглядел не здорово, свою команду от поражения не спас. Сложилось ощущение, что Смолову приходится прилагать усилия, чтобы концентрироваться на задачах «Краснодара». Может быть, мыслями он уже в другом клубе?

Аблайе Мбенге («Терек»)

Сенегальский форвард забивал важные и победные голы в ворота «Спартака», получал за это почести и автомобили, однако на «Открытие-Арене» Мбенге орудовал в партизанском стиле и извлечь ощутимой пользы из этого не сумел. Всего лишь 25 встреч с мячом за 90 минут игры говорят о том, что Аблайе в основном был отрезан от командных действий.

Тренер

Игорь Шалимов («Краснодар»)

С Грасией все понятно, пришло время отметить и вклад Шалимова в игру «Краснодара». Не только на основании игры с «Зенитом», в которой «быки» уступили, не показав игры, которая бы понравилась их президенту, скорее это оценка за все время работы на тренерском мостике. У «Краснодара» были яркие матчи при Игоре Михайловиче, но общий вектор указывает на обеднение воображения, и ладно бы еще это давало результат – напротив, растеряв массу очков по весне, «быки» упустили инициативу в погоне за путевкой в Лигу Европы и теперь впервые за четыре сезона рискуют остаться без еврокубков.