Все чемпионы России: где были и где сейчас?

18.05.2017, 12:43

Чемпион России награжден в 25-й раз, а «Соккер.ру» рассказывает об извилистом пути «Спартака» к своему десятому титулу и изучает маршруты других клубов-чемпионов.

25-й титул чемпиона России достался «Спартаку», который довел общее число побед до красивого числа: «красно-белые» теперь не девятикратные, как привыкли их величать в течение шестнадцати лет ожидания нового «золота», а десятикратные триумфаторы внутреннего чемпионата. Всего шесть клубов финишировали на первом месте в чемпионате России, и распределение титулов между ними выглядит следующим образом.

«Спартак» — 10 чемпионств

ЦСКА – 6

«Зенит» — 4

«Рубин», «Локомотив» — 2

«Спартак-Алания» («Алания») — 1

Только «Спартак», «Локомотив» и ЦСКА все 25 сезонов чемпионатов России провели в элитном обществе, хотя и у них случались недобрые времена, когда финишировали в нижней части турнирной таблицы. «Зенит» и «Рубин» хлебнули лиха в низших дивизионах. Что касается «Алании», то клуб из Владикавказа пережил финансовый крах и на этот сезон заявлен в зону «Юг» второй лиги под названием «Спартак».

«Спартак» (Москва)

Чемпионства (10): 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2016/2017.

Худший результат: 10 место в сезоне 2003.

Тренеры-чемпионы: Олег Романцев (Россия) – 8 раз, Георгий Ярцев (Россия), Массимо Каррера (Италия).

Первые десять розыгрышей чемпионатов России прошли под знаком «Спартака». Девять раз чемпионом становился московский коллектив, а в 1995-м победу одержал «Спартак» из Владикавказа. Но сейчас речь о гегемоне и узурпаторе из столицы, который выиграл девять чемпионств в первые десять лет существования чемпионата России, а в первых одиннадцати розыгрышах «красно-белые» не опускались ниже третьего места. «Спартак» 17 раз финишировал на пьедестале почета – в первой тройке, и только однажды опустился в нижнюю половину турнирной таблицы, хотя было еще два финиша на грани – на восьмых строчках.

ЦСКА (Москва)

Чемпионства (6): 2003, 2005, 2006, 2012/2013, 2013/2014, 2015/2016.

Худший результат: 12 место в сезоне 1997.

Тренеры-чемпионы: Валерий Газзаев (Россия) – трижды, Леонид Слуцкий (Россия) – трижды.

Армейцы шесть раз завершали сезон в ранге чемпионов, причем все победы пришлись на XXI век, первое чемпионство ЦСКА взял в 2003 году. На заре чемпионатов России дела у «красно-синих» шли не так хорошо, ведь только в седьмом по счету розыгрыше ЦСКА сумел финишировать в тройке призеров. По числу пьедесталов армейцы не сильно отстают от своих заклятых друзей спартаковцев – 16 раз становились золотыми, серебряными или бронзовыми.

«Зенит» (Санкт-Петербург)

Чемпионства (4): 2007, 2010, 2011/2012, 2014/2015.

Худший результат: 13 место в Первом Дивизионе в сезоне 1994.

Тренеры-чемпионы: Дик Адвокат (Нидерланды), Лучано Спаллетти (Италия) – дважды, Андре Виллаш-Боаш (Португалия).

«Зенит» стал пятым по счету чемпионом России и первым победителем, который до завоевания титула успел побывать в дивизионе рангом ниже. Вылетев из элитного дивизиона по итогам самого первого розыгрыша чемпионата, «Зенит» сумел вернуться в высшее общество только через три года, но после этого уже не вылетал, а в «нулевые» закрепился в числе сильнейших клубов страны. Впервые в тройке призеров питерцы финишировали в 2001 году, причем тогда всерьез сражались за чемпионство, которое выиграли только в 2007-м под руководством Дика Адвоката. Все четыре своих титула «Зенит» завоевал под руководством иностранных специалистов, причем до триумфа Массимо Карреры тренеры-победители из-за рубежа работали только на берегах Невы.

«Локомотив» (Москва)

Чемпионства (2): 2002, 2004.

Худший результат: 9 место в сезоне 2012/2013.

Тренер-чемпион: Юрий Сёмин (Россия) — дважды.

Из всех чемпионов у «Локомотива», простите за каламбур, лучший худший результат. Девятое место – ниже железнодорожники не падали, причем это единственный финиш в нижней части турнирной таблице чемпионата России для «красно-зеленых». Одиннадцать раз финишировал «Локо» в тройке призеров, причем большинство успешных сезонов, в том числе два чемпионских, связаны с персоной Юрия Семина.

«Рубин» (Казань)

Чемпионства (2): 2008, 2009.

Худший результат: 17 место в зоне «Центр» Второго Дивизиона в сезоне 1995.

Тренер-чемпион: Курбан Бердыев (Туркмения/Россия) — дважды.

«Рубин» — самый новый из чемпионов, после казанцев никто больше смог расширить чемпионскую диаспору, хотя в прошлом году Курбан Бердыев был близок к этому с «Ростовом». Казанцы начинали путь в российском футболе с первой лиги, но после двух сезонов провалились в трясину второго дивизиона, где провели четыре года. Еще пять лет потребовалось, чтобы перейти на высший уровень: в РФПЛ «Рубин» играет с 2003 года. Шестой сезон в элитном дивизионе стал для казанцев золотым, а вслед за ним и седьмой. «Рубин» стал третьим клубом России после «Спартака» и ЦСКА, кому удалось защитить свой титул. «Зенит» позднее тоже проделал этот трюк.

«Спартак-Алания» (Владикавказ)

Чемпионство: 1995.

Худший результат: 14 место в зоне «ЮГ» Второго Дивизиона в сезоне 2014/2015.

Тренер-чемпион: Валерий Газзаев (Россия).

Свой чемпионский титул клуб из Владикавказа выиграл под названием «Спартак-Алания», хотя чаще носил простое и понятное имя в честь своего региона – «Алания». Сейчас, напротив, остался только «Спартак» — пришлось отказаться от привычного названия, чтобы заявить команду во Второй дивизион. «Барсы» успешно выступали в 90-е годы, ведь не только становились чемпионами, но еще дважды приходили к финишу вторыми, а в 1996-м уступили московскому «Спартаку» титул только по итогам «Золотого матча». Проблемы у «Алании» начались в новом веке: клуб уже переживал лишение профессионального статуса в середине «нулевых», но сумел вернуться в РФПЛ. Правда, только на 2 сезона, чтобы снова рухнуть вниз и оказаться на грани жизни и смерти.