Антисборная. Васин, Головин и другие

02.05.2017, 11:54

26-й тур сделал «Спартак» еще ближе к чемпионству, а среди проигравших армейцев нашлись антигерои. «Соккер.ру» завершает подведение индивидуальных итогов раунда РФПЛ.

Вратарь

Андрей Тимофеев («Урал»)

Многие стражи ворот в 26-м туре совершали подвиги, даже те, кто в итоге проиграл, как Игорь Акинфеев, а вот дебютировавший в Премьер-Лиге Тимофеев не смог уберечь «Урал» от разгрома в игре с «Тереком». Понятно, что 21-летнего голкипера безжалостно бросили на амбразуру, ведь в Грозный не полетели ведущие игроки «шмелей» и главный тренер, продолжившие подготовку к главному матчу сезона для «Урала» — финалу Кубка России. Третий вратарь команды пропустил от «Терека» пять голов после пяти ударов в створ, и этого более чем достаточно для попадания в антисборную. 

Защитники

Кирилл Комбаров («Арсенал»)

Дмитрий Комбаров тоже мог оказаться в антисборной, если бы «Спартак» проиграл из-за опасного Марио Фернандеса, но Каррера вовремя отправил на помощь брату вездесущего Зобнина. Оппонент Кирилла – Боян Йокич из «Уфы», тоже выглядел предпочтительнее, в то время как правый латераль «Арсенала» отметился в атаке лишь неточными навесами, не блеснув и игрой в разрушении. В частности, Комбарова даже не было поблизости в компенсированное время матча, когда «Уфа» забила и вырвала победу. 

Виктор Васин (ЦСКА) – «привоз» тура

Если вы смотрели дерби или хотя бы видели победный гол «Спартака», то знаете, по какой причине Васин загремел в «расстрельный список». Защитник подарил мяч соперникам в пяти метрах от своих ворот, за что был наказан весь ЦСКА. Грубая и необъяснимая ошибка Виктора, который в весенних матчах армейцев играл по принципу «простота – это надежность». А в дерби вместо простого выноса мяча зачем-то сыграл на сохранение, что привело к катастрофическим последствиям для команды. 

Доменико Кришито («Зенит») – безнаказанность тура

Карпин даже включил защитника «Зенита» в свою версию символической сборной. Может быть, Валерий Георгиевич не учел один важный момент? На 31-й минуте матча с «Томью», когда питерцы еще не открыли счет, Доменико должен был получать прямую красную карточку. Соболев, конечно, завалил итальянца жестким борцовским приемом, и это было неприятно, но реакция Кришито – отмашка двумя руками в лицо сопернику, заслуживает самого строгого наказания. Это неспортивный жест, здесь даже двух мнений быть не может. 

Кирилл Набабкин (ЦСКА)

Отсутствие Алана Дзагоева больно ударило по ЦСКА и серьезно ослабило дружину Виктора Ганчаренко. В частности, пришлось выпускать на позицию левого латераля Набабкина, который и в атаке себя не проявил, и оборону постоянно ломал, занимая неверные позиции, как в первой голевой атаке «Спартака». Не удивительно, что был заменен в перерыве, а тренер наверняка пожалел, что не выпустил Тошича с первых минут.

Полузащитники

Бранко Йовичич («Амкар») – грубиян тура

«Ростов» снова победил и не пропустил. Помогло и то, что соперник в начале второго тайма остался в меньшинстве: Йовичич сыграл безрассудно, в подкате задрал ногу на уровень колена Байрамяна, мог нанести серьезную травму коллеге-футболисту. Причем эпизод не обязывал Бранко действовать в такой манере. Справедливое удаление, через пару минут после которого «Ростова» забил победный мяч. 

Дмитрий Коробов («Урал»)

На самом деле, как и после скандального матча первого круга между «Уралом» и «Тереком», снова можно отправлять в антисборную команду из Екатеринбурга почти в полном составе. Уникальным достижением отметился хавбек «шмелей»: в течение каких-то пяти минут Дмитрий отметился двумя результативными передачами – сначала помог забить Лебеденко в ворота «Урала», а потом ассистировал своему партнеру Манучаряну. 

Александр Головин (ЦСКА)

В московском дерби сошлись два парня, которых называют самыми прогрессирующими российскими игроками на сегодняшний день. Речь о Зобнине и Головине. Этот раунд за явным преимуществом выиграл спартаковец. Роман поучаствовал в обеих результативных атаках «Спартака», как и Александр, только участие это, естественно, с разными знаками. В первом тайме Головин позволил обогнать себя Попову, чей прострел на Луиса Адриано привел к голу, а после перерыва неточный пас полузащитника ЦСКА в центре поля позволил «красно-белым» соорудить быстрый выпад. Забить первым темпом спартаковцы не смогли, но дождались еще одной ошибки – от Васина.

Нападающие 

Алексей Гасилин («Амкар»)

Уже на 7-й минуте матча с «Ростовом» Гасилин мог прервать «сухую» серию Никиты Медведева и вывести «Амкар» вперед, но, выйдя один на один, дуэль вратарю проиграл. Как оказалось, это был единственный удар форварда в матче и единственный момент пермяков вообще. Не реализовал шанс в дебюте, а потом и вовсе не добирался до ударных позиций – добро пожаловать в антисборную!

Джефферсон Фарфан («Локомотив») – промах тура

Семин подчеркнул, что Фарфан сделал большой объем работы в передней линии по сравнению с остальными игроками, с чем тоже можно поспорить, но не в этот раз, да и Юрию Павловичу виднее. Ошибка Джефферсона у чужих ворот того же ранга, что и привоз Васина в дерби: Виктор подарил гол сопернику, а Фарфан отнял его у своей команды. Все решил эпизод в концовке матча с «Рубином», когда перуанец не смог завершить ударом момент, который должен был завершаться взятием ворот. 

Алексей Ионов (ЦСКА)

В плане командной игры ЦСКА достойно выглядел в дерби, поэтому Виктор Ганчаренко не будет антитренером тура, несмотря на четверку своих подопечных в составе. В данном случае нужно подчеркнуть, что армейцев сгубили индивидуальные ошибки игроков или недостаточный персональный класс, как в случае с Ионовым. Алексей мог забить уже на первой минуте, но Ребров отвел угрозу, после чего форвард ЦСКА много и иногда полезно перемещался, зачем-то подавал угловые, хотя на поле был Натхо, а после часа игры ушел на замену. Будь в распоряжении Ганчаренко свой Зе Луиш или Луис Адриано, матч мог сложиться совершенно иначе, но у ЦСКА в нападении Ионов.

Тренер

Юрий Сёмин («Локомотив»)

Худшее впечатление в 26-м раунде оставили команды опытных тренеров Семина и Тарханова, которые сегодня сойдутся в Сочи в поединке за Кубок России. Только Александр Федорович дистанцировался от неудачи в Грозном, «Урал» сознательно пожертвовал этим матчем, то Юрий Павлович после фиаско в дерби с ЦСКА проиграл в родных стенах разобранному «Рубину». У железнодорожников масса игровых проблем, и тревогу болельщиков перед финалом кубка легко понять.