Анчелотти и «Бавария». Неоправданные ожидания?

27.04.2017, 19:25

«Бавария» прекратила борьбу за Кубок Германии, проиграв «Боруссии», и впервые за шесть сезонов не пробилась в полуфинал Лиги чемпионов. «Соккер.ру» заглянул в вотчину Карло.

Чтобы понимать

«Бавария» при Гвардиоле

Сезон 2013/2014: чемпионство, Кубок Германии, полуфинал Лиги чемпионов.

Сезон 2014/2015: чемпионство, полуфинал Кубка, полуфинал Лиги чемпионов.

Сезон 2015/2016: чемпионство, Кубок Германии, полуфинал Лиги чемпионов.

«Бавария» при Анчелотти

Сезон 2015/2016: чемпионство (в процессе), полуфинал Кубка, четвертьфинал ЛЧ.

И еще одно важное уточнение. Сейчас в Бундеслиге сыграно 30 туров, «Бавария» имеет на своем счету 70 очков и теоретически может оформить завоевание титула в ближайшем раунде. Но промежуточный показатель мюнхенцев хуже, чем в любой из предыдущих кампаний под руководством Гвардиолы: 78 баллов, 76 и снова 78. То есть запаса прочности немецкому гегемону на внутренней арене хватает для того, чтобы быть заметно сильнее соперников по чемпионату, однако самой себе прошлых лет «Бавария» уступает. По делу ли критикуют Папу Карло и его команду?

Анчелотти всё испортил/не справился/должен уйти?

Нет, нет и еще раз нет. Карлетто выиграет Серебряную Салатницу, ему не повезло в полуфинале Кубка, а вылет на одну стадию раньше, чем приучил Гвардиола, в Лиге чемпионов, объясним жеребьевкой. Хосепу «Реал» в четвертьфинале не выпадал, на этой стадии в период его правления «Баварии» доставались исключительно «съедобные» противники: сначала МЮ, назначивший Дэвида Мойеса на место сэра Алекса, а потом дважды португальцы – «Порту» и «Бенфика». Так что правдивее формулировка "Анчелотти проиграл «Реалу»" вместо «Анчелотти не смог вывести «Баварию» в полуфинал Лиги чемпионов». Вы возмущенно спросите о качестве игре, за которое мюнхенцев регулярно по ходу сезона критикуют, и будете абсолютно правы, на что получите такой ответ: с тренером иного склада, вроде Моуриньо, мюнхенцы могли пережить коллапс по примеру «Челси» прошлого сезона. Все ведь относительно, и если вы считаете, что Анчелотти ослабил «Баварию», то почему не взглянуть с другой стороны: что если итальянский тренер удержал мюнхенцев от более глобального падения?

Опять скрипит потертое седло…

Мощный состав «Баварии» — это уже история. Анчелотти досталась команда с двумя дембелями (Хаби Алонсо и Филипп Лам завершат карьеры по окончании сезона) и с парой стареющих прим, все еще высоко себя несущих, но уже не способных быть лидерами столь амбициозного клуба (Рибери и Роббен). Плюс выпал не самый удачный сезон Томаса Мюллера, у которого началось затмение еще на Евро-2016, плюс травмы ведущих защитников и сложный парень Видаль в центре композиции. Слишком много неоднородных сложностей. Вижу две пересекающихся, но все же отдельных проблематики:

1. Плановое обновление состава «Баварии» провалилось. Мюнхенцы все время подчеркивают, что не будут покупать игроков за 60-70 миллионов евро, это не их путь. Но это сложно – играть на таком уровне и, по сути, не иметь возможности внести, пусть дорогостоящий, но оперативный штрих в состав. В первую очередь, не удалось вырастить игроков на смену Рибери и Роббену. Гетце не оправдал надежд, хотя ждали, что он станет игроком старта на долгие годы. До этого был Шакири, теперь Дуглас Коста и Кингсли Коман. Они тоже пока не наиграли на железную основу «Баварии». А сейчас уйдет Хаби Алонсо, по идее должен вырасти статус Ренату Санчеша. Только вот есть сомнения в готовности юного португальца к такому вызову.

2. Анчелотти, может, и рад был бы потратить сезон на то, чтобы наиграть новый состав и дать молодым игрокам набить шишки, но, во-первых, он работает в «Баварии», где нужно давать результат. Во-вторых, есть тонкости характеров и взаимоотношений в коллективе. Важно – а для Карло и его стиля управления особенно – было выстроить хорошие отношения с лидерами и ветеранами. Может быть, Дуглас Коста, обретя полное доверие тренера, и оказался бы спустя десять матчей в безвылазной основе полезнее Рибери для «Баварии», но Франк с его норовом поднял бы бунт, не получив внятного ответа на вопрос: «Он что сильнее меня прямо сейчас?» Анчелотти пришлось слишком яростно лавировать, выстраивая отношения и создавая микроклимат, ему пришлось довериться «вожакам по духу» иногда даже в ущерб технической части дела.

Что будет дальше?

Разобравшись или хотя бы получив представление о том, «Кто виноват?» обычно произносят другой классический вопрос: «Что делать?» А дел «Баварии» предстоит очень много. Во-первых, нужно дать Анчелотти поработать спокойно – этот тренер в состоянии разобраться в ситуации и добиться прогресса в следующем сезоне. Во-вторых, мюнхенцам следует серьезно поработать над своим составом, чтобы вновь претендовать на победу в Лиге чемпионов. Два игрока оборонительного плана из «Хоффенхайма» — Зюле и Руди, это прекрасно. Они сделают «Баварию» крепче, но добавят ли пиковых мощностей?

Кроме того, в первую очередь необходимо усиление атаке, возможно, даже через расставание с 34-летним Рибири, если он не согласится на сокращение игрового времени. Но как пригласить игрока необходимого уровня, не желая тратить большие деньги? Есть два пути: или все-таки нарушить свой принцип во имя необходимости, или ждать и надеяться – что Коман с Костой обретут уверенность и стабильность, что кто-то вырастет в академии, что какой-нибудь немецкий талант появится на горизонте, и его можно будет заманить за сравнительно небольшие деньги.  

Источник: Soccer.Ru | Автор: | Фото: ФК «Бавария»