Месси и Неймару некуда идти

26.04.2017, 09:04

Канте заслуженно стал игроком года в Англии, но его победа и игра Месси в Мадриде убедили «Соккер.ру», что у Лионеля и его друга Неймара нет трансферного выбора.

В Англию едут вторые, а не первые

В «Барселоне» вчера напомнили, что Неймар не продается. А самому бразильцу и его другу Месси интересно будет узнать, что ни разу в истории действующий обладатель «Золотого мяча» не перебирался в Англию. Местных обладателей хватало, но чтобы человек в статусе первого футболиста выбрал их – ноль случаев за шестьдесят лет. Впрочем, иногда душа просит нелогичной песни. Например, признавая судейство Айтекина слабым, нельзя оспорить, что матч «Барселоны» и ПСЖ – сказочный.

А признавая, что переход Месси в «Манчестер Сити», а Неймара — в «Манчестер Юнайтед», подбросил бы рейтинги АПЛ в район Марса, нельзя не учитывать приземленный факт – им и в «Барселоне» хорошо, где матч с «Реалом» смотрят 650 миллионов жителей планеты Земля. А какой рейтинг у игры «Челси» и «Тоттенхэма» — лидеров АПЛ? В мире не так много великих клубов. И каталонцы в двадцать первом веке – в первых рядах. Даже в кривом сезоне вели борьбу во всех турнирах, а в Англии величайшие клубы в непонятном состоянии.

И «Манчестер Сити» Гвардиолы ни разу не гранд с подтверждением в европейских кубках. И «Челси» еще ничего не выиграл и не научился проводить два сильных сезона подряд. Зато уровень Месси, Роналду, Неймара и судьба вечно вторых подталкивает некоторых ребят из Ла Лиги к английским клубам. Вернее, даже к одному – с Моуриньо во главе. О Бэйле и его возвращении в Англию говорят давно, о Гризманне с каждым днем все чаще. Многие даже уверены, что француз уже перешел в «Юнайтед», сделка согласована, ждут лета и открытия окна.

В МЮ могут подсуетиться и по Бэйлу, если «Реалу» очень нужен Де Хеа. И если Моуриньо заполучит связку Гарета и Гризманна – получит в руки два чемпионских козыря. Валлийцу смена врачей будет полезной, ведь не смог вытеснить короля Мадрида Роналду. И Гризманн проиграл португальцу. Даже если обыграет теперь с «Атлетико» в полуфинале ЛЧ, не поверит в светлое будущее «матрасников» без Симеоне. Антуан не останется. Отрезки Гризманна и Бэйла в Испании, вероятно, завершаются. А вот Месси и Неймар по-прежнему – символы феникса «Барселоны».

В Англии — чужаки, в «Барселоне» — свои

Каталонская команда обязательно ослабнет – могут завершить сезон с несчастным кубком. Но нынешнее состояние АПЛ говорит в пользу и нового контракта с Месси, и более сложного решения Неймара. Давно хочет быть лучшим игроком мира, имеет задатки. Но пока форвард вынужден признать, что Роналду и Месси в статусе обладателей «Золотого мяча» уместнее. Они не всегда сильны в решающих матчах – Месси против «Ювентуса» не помог, а Криштиану – против «Барселоны».

Но Роналду прибил «Баварию» (когда англичане последний раз такое делали?), а Лионель побил «Реал» на последних секундах. Старшие товарищи умеют напомнить о себе. Неймар так тонко политику футбола пока не понимает. Но если именно в «Барселоне» заберет корону у Месси – точно подтвердит величие. И это возможно при правильном выборе тренера. Кроме того, если в любой команде Англии на бразильца будут смотреть, как на богатого дорогого чужака, то в «Барселоне» не только Месси тепло относится к коллеге.

Лионель после Эль Класико в раздевалке связался с Неймаром и поднял телефон, чтобы бразилец оказался на фото победителей. Месси никто не заставлял так поступать, но решение красивое. Вероятно, нынешний Месси даже готов делиться мячом с Неймаром чаще, чем бразилец делится с Месси. Лионель не так часто забивает с передач Джуниора, Дани Алвеш вне конкуренции по ассистам на аргентинца. Зато все ходы и выходы в Испании Месси знает, а как он, учитывая особенности личности, принял бы пасмурную Англию – загадка.

Лучшие игроки Англии – нестабильные

Помните такого парня Мареза? Воспитывался среди любителей, выдал один блестящий сезон и один приличный. Явно не новый Зидан с фланга атаки, не игрок для «Барселоны» или «Реала». Но футболист года в АПЛ, причем обойти его мог как раз Канте. Сам француз со второй попытки более чем заслуженно получил приз, поскольку чемпионство «Челси» обеспечили не только Коста и Азар. Опорный хавбек из Франции скромный, спокойный и нравится всем.

Обаяшка Канте – великий трудяга, тут без вопросов. Но он не настолько крутой футболист, чтобы претендовать на непокоренные высоты. Н’Голо – умница, но Конте не случайно требует от него развития. Впрочем, даже если француз станет в два раза лучше, то не доберется до фокусов Неймара в сборной Бразилии или Месси в «Барселоне». Феномены чаще всего показывают себя от юности до старости. Марадона, Пеле и Кройф всегда были лучшими – с детства до старости.

А Канте создал себя трудом, Марез – тоже. Азар в определенный момент оступился на пути к величию, Де Брюйне оступается по второму кругу. В АПЛ сейчас, пожалуй, один человек имеет стартовую позицию, чтобы стать великим мастером от начала до конца. Речь о Деле Алли, но его голевые успехи позволяют представить себе покупку парня в «Реал» или «Барселону», а не трон с «Тоттенхэмом». Лучшие игроки АПЛ прошлых лет Бэйл и Суарес перешли в Ла Лигу в поисках величия. Кто из звезд в Англии хочет расти – уходит. Не всегда получается на новом месте, но Азар вот остался и не стал вторым Месси.

«Реал» — феноменальный раздражитель

В Испании чемпионом тоже может стать команда, которая пашет, как «Челси» – «Атлетико» как пример. Но «Реал» всегда остается собой, как и «Барселона». Бенитес отметил, что ему не нравились интриги в Испании, но практика показывает – скандалы собирают сотни миллионов фанатов, что позволяет делать противостояние «Реала» и «Барселоны» особенным. «Челси» и «Тоттенхэм» могут каждую неделю играть и забивать по шесть голов, но их матч не привлечет внимания, как у Эль Класико, хотя они – лидеры АПЛ.

Сравните центральные матчи в Англии с игрой «Реала» и «Барселоны» по качеству и мастерству — сразу увидите разницу. Да, поражения каталонцев от ПСЖ и «Ювентуса» в гостях подчеркивают недочеты Энрике и команды, как и сильные стороны грандов из Франции и Италии, но не делают каталонцев командой уровня «Лестера» — действующего чемпиона Англии. Приходит время испанцев меняться, но неизменным остается уровень мастерства футболистов и Месси как символа. В качестве диспетчера он, пожалуй, даже интереснее, чем раньше, когда был живчиком с проходами между ног защитников.

Любому – от Азара до Алли, надо учиться у Роналду и Месси. Неймара ни один игрок из АПЛ ничему не сможет научить, даже Златан. Это уже железный повод остаться. А Месси достаточно сменить десятый номер на пятисотый, чтобы напомнить простую штуку, которую часто игнорируют, споря о Месси, его сборной или подключая Роналду. Лионель давно играет только сам с собой и с Криштиану. Надоедает пинать мяч? «Реал» выходит в новый полуфинал ЛЧ, Криштиану первым забивает сотый гол в Европе, и Анри правильно подмечает – именно эти успехи раздражают и мотивируют Лионеля.

Идеальные трансферы из несбыточных

Для Месси переезд в Англию был бы прибыльной акцией и увлекательной для мира футбола авантюрой. Но сам уровень нынешнего английского футбола подразумевает отказ. Забил бы два победных мяча «Челси», сделал покер в ворота «Арсенала». Дальше что? Скука. Месси, Неймар и тот же Суарес банально слишком сильные для Премьер-лиги. Причем Луис рвал и метал в составе «Ливерпуля», будучи жиже, чем стал сейчас. Лионель заскучает в Англии, Неймара будут часто бить по ногам, а комбинационный футбол – это не о АПЛ.

Бразильцу и руководство «Барселоны», и новый тренер команды, и наставник «селесао» повторят одну мысль. В Испании Неймар сможет остаться собой и даже вырасти, если Лионель позволит, а в АПЛ придется стать Марезом или Азаром. И хотя парочки голов хватит для чемпионского титула, сам Эден подчеркивает разницу – в АПЛ ценится игра в пас, важны работяги. Месси и Неймар – яркие индивидуальности. И даже Роналду вырос в серийного эгоиста в «Реале», а не в МЮ. Ла Лига создает лучших игроков мира – Алькантара, Модрич и Кроос как примеры из центра поля после Хави и Иньесты, Фелипе Луис, Марсело и Дани Алвеш – примеры больших латералей.

«Реал» и «Барселона» — гранды от сезона к сезону. Чемпионский «Лестер», к сожалению, через пару лет забудут, как забыли чемпионский «Блэкберн». И «Челси» не явление в мировом футболе, просто очень сильный богатый клуб с высококлассными исполнителями. Все понимают, что ни Коста, забивший пятидесятый гол в АПЛ на матч раньше, чем Луис Суарес, ни Канте – прекрасный футболист, не новые Месси. А по таланту – и не Неймары. У англичан испанец Сеск, не прошедший в «Барселоне» тест на превращение в Хавиньесту – второй ассистент АПЛ в истории. Хотя ребенком играл за бестрофейный «Арсенал», а сейчас – лишь джокер «Челси». АПЛ в лучшем случае может продать будущего великана в «Реал» или «Барселону». В лиге, где Марез и Канте – лучшие, Месси и Неймару будет тесно.

Источник: Soccer.Ru | Автор: | Фото: ФК «Барселона»