Как избивали «Барселону» в Лиге чемпионов

12.04.2017, 12:05

«Барселона» во второй раз в текущем розыгрыше проиграла с разгромным счетом. «Соккер.ру» считает, что самое время вспомнить самые смачные поражения каталонцев в ЛЧ.

Лига чемпионов 1993/1994. Финал. «Милан» — «Барселона» — 4:0

Голы: Массаро 22, 45+2; Савичевич 47; Десайи 58.

Первое чувствительное поражение после реорганизации Кубка чемпионов в Лигу чемпионов «Барселона» потерпела в финале, фаворитом которого считалась. Высокомерие – тяжкий грех, и за него «сине-гранатовые» поплатились сполна. Йохан Кройф считал «Милан» не ровней своей команды, перед игрой он выступил с критикой противника, обозвав «россонери» чуть ли не «антифутбольной деревней», которую его парни, истинные знатоки и мастера игры, уберут с дороги одной левой. После такой пламенной речи даже те игроки «Барселоны», которые настраивались на борьбу в финале, поверили в миф о том, что соперник «никакой», а Кубок чемпионов у них практически в кармане. Тем временем, Фабио Капелло собрал своих футболистов в раздевалке перед финалом, еще раз показал им оскорбительные публикации Кройфа и других каталонцев, после чего произнес: «Если у вас есть яйца, если вы мужчины, то проиграть не имеете права!» «Милан» уничтожил дрим-тим «Барсы» в Афинах, и это стало справедливым возмездием для зазнаек.

Лига чемпионов 1997/1998. Групповой этап. «Динамо» (Киев) — «Барселона» — 3:0

Голы: Ребров 6; Максимов 32; Калитвинцев 65.

Видео

«Барселона» пропустила предыдущие два сезона в Лиге чемпионов, но «прогуливали» каталонцы не зря, ведь сначала дошли до полуфинала Кубка УЕФА, а затем завоевали Кубок Кубков. В мощи «сине-гранатовых» сомневаться не приходилось, в команде Луи ван Гала играли Фигу, Ривалдо, Луис Энрике, но киевские динамовцы под руководством Валерия Лобановского без единого легионера в составе расправились с каталонцами показательно. Как сказал великий советский и украинский тренер: ««Динамо» удалось реализовать свое преимущество в тактике, скорости и исполнительском мастерстве. Поэтому результат считаю закономерным». Этот матч как будто близнец вчерашней встречи в Турине, хоть между ними и 20 лет разницы.

Лига чемпионов 1997/1998. Групповой этап. «Барселона» — «Динамо» (Киев) – 0:4

Голы: Шевченко 9, 32, 44 (пенальти); Ребров 77.

Видео

Игра в Киеве состоялась 22 октября, а две недели спустя – 5 ноября, уже «Динамо» пожаловало на «Камп Ноу» с ответным визитом. Каталонцы настраивались на реванш, но их снова закатали в газон, причем с еще более убедительным счетом. Андрей Шевченко оформил хет-трик еще в первом тайме не без помощи неуверенно действовавшего в воротах Витора Байи, а Ребров, открывший счет в этом двухматчевом противостоянии с «Барсой», забил и последний из семи мячей, метров с тридцати отправив мяч в пустые ворота. Это стало апофеозом недееспособности «сине-гранатовых», которые финишировали на четвертом месте в квартете с «Динамо», ПСВ и «Ньюкаслом».

Лига чемпионов 1999/2000. Полуфинал. «Валенсия» — «Барселона» – 4:1

Голы: Ангуло 10, 43; Мендьета 45 (пенальти); Лопес 90 – Пеллегрино 27 (автогол).

В том розыгрыше «Барса» смотрелась здорово: каталонцы прошли два групповых этапа без поражений, а в четвертьфинале совершили камбэк в противостоянии с «Челси», выиграв 5:1 в овертайме домашнего матча после 1:3 в Лондоне. Многие предвкушали Эль Класико в финале Лиги чемпионов, но «Валенсия» была против. «Летучие мыши» разобрались с «Барселоной» на «Месталье» 4:1, что и предопределило победу в полуфинальной дуэли.

Лига чемпионов 2000/2001. Групповой этап. «Бешикташ» — «Барселона» – 3:0

Голы: Дурсун 38, 75; Нума 87.

Есть и такой эпизод в новейшей истории «Барселоны». «Бешикташ» под руководством итальянского тренера Невио Скалы, который потом поработает в донецком «Шахтере» и московском «Спартаке», разгромил именитых гостей. В этом случае каталонцы смогли отомстить обидчикам на «Камп Ноу», выиграв 5:0, но из группы все равно не вышли, обогнав только «Бешикташ», но не «Милан» с «Лидсом».

Лига чемпионов 2001/2002. Второй групповой этап. «Рома» — «Барселона» – 3:0

Голы: Эмерсон 61; Монтелла 74; Томмази 90+2.

На стыке веков «Барселона» жила по принципу «ни одного розыгрыша Лиги чемпионов без разгромного поражения». На этот раз досталось от давнего обидчика – Фабио Капелло, который памятным афинским вечером открыл ящик Пандоры. Впрочем, «Барса» в итоге вышла в плей-офф с первой строчки в квартете, а вот «Рома» не смогла, несмотря на столь яркую победу.

Лига чемпионов 2012/2013. Полуфинал. «Бавария» — «Барселона» – 4:0

Голы: Мюллер 25, 82; Гомес 49; Роббен 73.

Больше десяти лет никто не громил «Барсу» в Лиге чемпионов. Райкард и Гвардиола выигрывали «ушастых» и не допускали таких вольностей, но после ухода Хосепа с тренерского мостика «блаугранас» нарвались на злую «Баварию» Хайнкеса, которая не оставила камня на камне от «Барселоны» уже в первом полуфинальном матче.

Лига чемпионов 2012/2013. Полуфинал. «Барселона» — «Бавария» – 0:3

Голы: Роббен 49; Пике 72 (автогол); Мюллер 76.

Словно мало было для «Барселоны» позора в Мюнхене, «Бавария» решила выдать добавку непосредственно на «Камп Ноу». В итоге, еще один разгром и 7:0 по сумме двух встреч в пользу немецкого клуба.

Лига чемпионов 2016/2017. 1/8 финала. ПСЖ — «Барселона» – 4:0

Голы: Ди Мария 18, 55; Дракслер 40; Кавани 72.

Заключительные два поражения «Барселоны» с крупным счетом относятся к текущему розыгрышу Лиги чемпионов. Правда, мы уже знаем, что ПСЖ победы со счетом 4:0 в домашнем матче не хватило для выхода в четвертьфинал, ведь на своем поле каталонцы победили 6:1.

Лига чемпионов 2016/2017. Четвертьфинал. «Ювентус» — «Барселона» – 3:0

Голы: Дибала 7, 22; Кьеллини 55.

В третий раз с момент образования Лиги чемпионов «Барселона» дважды по ходу одного розыгрыша проиграла с разгромным счетом, но если прежде один и тот же оппонент дважды добивался крупных побед («Динамо» и «Бавария»), то сейчас каталонцы впервые дали себя избить двум разным командам. Впрочем, 10 разгромных поражений за 25 лет в Лиге чемпионов – это не так уж много, иным клубам за один розыгрыш удавалось собрать половину такой коллекции.