​Чёрная дыра «Зенита»

19.02.2017, 09:08

Камбэк с «Андерлехтом» или успешная погоня за «Спартаком» возможны лишь в случае качественной игры обороны. «Соккер.ру» препарирует футбольные варианты Луческу.   

До матча с «Андерлехтом» говорили про атаку «Зенита». Тогда же было отмечено, что победы 14:1 в спаррингах не позволяют оценить защиту. И хотя матч с бельгийцами не дал достаточной пищи для анализа и выводов, очертил проблему – черная дыра обороны поглощает вероятность побед. Слабость команды Луческу именно в защите. Но пугаться рановато, поскольку Луческу не использовал множество инструментов.

Вариантов у команды достаточно. Два вратаря для основы – Лодыгин и Лунев, ветераны Анюков, Жирков, Иванович и Ломбертс, опытные Кришито, Смольников и Нету. Не старые Новосельцев, Цаллагов и Чернов. Всего – два голкипера, не считая Бабурина, и десять защитников. Достаточно для поиска идеального сочетания. Выясним, как их можно использовать, и какие плюсы и минусы имеют различные сочетания? Навскидку оптимальную оборону выбрать сложно, на каждой позиции нередко по три кандидата.

Сочетание 1. Максимально российская оборона

Плюсы тактики. 1. Хотя нет второго центрального защитника из России, можно закрыть вопрос лимита одной защитой: четыре человека плюс капитан Дзюба. 2. Смольников – быстрый игрок, может страховать потерявшего резкость, но не выносливость Ивановича в центре. И наоборот – Бранислав как правый бек с многолетним опытом закроет огрехи Игоря в защите. 3. Новосельцев – нормальный защитник. Если натаскать его так, как Бердыев – получите кандидата в сборную. 4. Россияне с практикой в защите – плюс для сборной, пусть Жирков и староват для чемпионата мира. 5. Новосельцев лучше Кришито на втором этаже, что пригодится. 

Минусы тактики. 1. Форма Смольникова, как и его функциональное состояние – загадка. 2. Новосельцев не блистал, когда получал время, Луческу не Бердыев, никогда особо не опекал защитников персонально. 3. Жиркову немало лет и не все матчи ветеран проводит на одном уровне именно из-за перепадов готовности. 4. Добавьте возраст Ивановича – если именно серба добавить к четверке россиян, то получите не самую перспективную защиту. 5. Лодыгин, хоть и выручал в Бельгии, играет не всегда одинаково, а эта линия вместе ни разу в официальном матче не выходила.

Спасет такое сочетание «Зенит»? Если все наберут форму – да. Линия интересная, поскольку Смольников и Иванович кажутся подходящей связкой правее центра, Новосельцев играл в схеме с пятеркой защитников, что тоже сочетается с манерой игры Жиркова.

Сочетание 2. Модная пятерка защитников

Плюсы тактики. 1. Неожиданность для соперников – «Зенит» и Луческу в пять защитников обычно не играют. 2. Кришито в центре не может выиграть верх и рискует – его лучше вернуть на фланг. 3. У исполнителей есть опыт такой игры. У Новосельцева – с «Ростовом», у Ивановича – с «Челси», даже Нету в «Сиене» играл в тройке центральных. 4. Смольников и Кришито по объему могут потянуть задачи латералей, любят идти вперед. 5. «Зенит» — команда позиционной атаки. Но если в Бельгии возили мяч поперек поля, то в схеме «5-2-3» можно играть широко, трансформируя модель игры в «3-4-3» при первой возможности. 6. Кришито может заменить Новосельцева, а слева выйдут Жирков, Чернов или Цаллагов, подмена есть. 6. Усиление центра обороны разгрузит Хави Гарсию, который смотрится в опорной зоне без помощи очень слабо.

Минусы тактики. 1. Сложнее делать замены из-за лимита, ведь в таком  случае в обороне три россиянина, в атаке, если Шатов или Кокорин не заслужат место — двое, меньше уже нельзя. 2. Такая схема ломает нынешние позиции Жулиано. Ему надо или быть вторым центральным – что сковывает и не подходит по параметрам игры, или – левым вингером. 3. Нету в роли либеро двадцать первого века – сомнительная ставка, как и Ломбертс, если выбрать его. 4. Если в простой схеме с четверкой в защите у «Зенита» столько позиционных ошибок и провалов, то тактически сложная схема с пятеркой может привести к провалам.

Спасет такое сочетание «Зенит»? Луческу не любитель риска в защите, его подход предсказуемый и копирует наработки «Шахтера», где паника в защите была частью процесса. Поэтому, не наиграв пять защитников, Мистер не решится применять такую модель. Это сочетание разве что на будущий сезон.

Сочетание 3. Оборона из опытных бойцов

Плюсы тактики. 1. Такой четверке защитников 131 год в сумме, почти по 33 на брата – опыта не занимать, значит, проще объяснять задачу на матч. 2. У этой защиты есть характер – Анюков и Иванович всегда были футболистами с харизмой, Жирков – яркий игрок, Ломбертс зол, что не отпустили – опять же, эмоций хватит. 3. Если в каком-то поединке Лодыгину не хватит опыта и хладнокровия – с «древней» защитой будет проще, а-ля «Ювентус». 4. Эта линия смотрится классической, все на своих местах, оборона словно из прошлого, и не худшего прошлого.  

Минусы тактики. 1. Возраст здесь и плюс, и минус – нет скорости, усталость наступает быстрее. 2. Неперспективный вариант, пусть покупка Ивановича и значит, что Луческу мало волнует возраст новичка и будущего игрока основы. 3. Форма Ломбертса и Жиркова не впечатляла уже давненько. 4. Александр и Николас давно не работали в основе, Бранислав тоже практику подрастерял, как и форму.

Спасет такое сочетание «Зенит»? Использование самых старых будет означать, что молодые не справляются и не вытесняют конкурентов. Но такой вариант в списке есть. Причем не факт, что Анюков или Ломбертс отыграют хуже Ивановича справа и Кришито в центре.

Сочетание 4. Сбалансированный вариант

Плюсы тактики. 1. В пятерке три россиянина – в лимит можно вписаться, не обязательно ставить в центре или слева в атаке местного игрока. 2. И этот вариант тоже учитывает интересы сборной России – Смольников и Новосельцев пригодятся. 3. Кришито не слабее слева, чем Жирков – моложе и лучше защищается на краю. 4. Иванович и Новосельцев – крепкие ребята, даже средний пас могут отдать, выход в атаку наладить не через края. 5. Работают все плюсы максимально российской обороны, но возрастного Юрия подменяет Кришито, которому доверяет Луческу, раз ставит в центре.

Минусы тактики. 1. У каждого в такой основе есть минусы. Лодыгин – неровно играет. Смольников – лечился. Иванович – старый. У Новосельцева – не получалось. Кришито – играл в центре, забыл о фланге. 2. Связку Ивановича и Новосельцева не наигрывали на сборах. Не факт, что Бранислав в нынешнем состоянии потянет за собой молодого напарника вверх, как Сесар Навас. 3. Похожие варианты у Луческу были осенью, но не сработали, вернее, он от них отказался по пути.

Спасет такое сочетание «Зенит»? Это хороший вариант, поскольку сочетает в себе интересы «Зенита» — нет Ивановича на фланге, где серб проиграет в скорости, нет Кришито в центре, где росточка не хватает. Новосельцева не забывают, ведь по параметрам не хуже Нету, и Смольникова вспоминают. Но Луческу – упрямый, если невзлюбит Игоря и Ивана – в основе их не увидите.

У «Зенита» достаточно защитников?

С учетом покупок – Цаллагов, игравший слева и справа в «Крыльях Советов», и Ивановича – еще один универсал, а также решения оставить Ломбертса против его воли – вроде бы достаточно людей. Смотрите сами, тасуйте состав в угоду Луческу. Хотите иностранную четверку для Лодыгина? Иванович, Нету, Ломбертс и Кришито – четверка иностранцев. Даже если лимит не позволяет – людей-то хватает, чтобы так сыграть в еврокубках, например.

Хотите новые лица? Лунев, Цаллагов, Иванович, Кришито и Чернов позволяют оставить в защите людей, которые без Кришито и десяти матчей за «Зенит» не сыграли. Ищите рослую линию? Иванович, Нету, Ломбертс и Новосельцев слева помогут. Есть возможность сочетать различные схемы, игроков разных форматов. При этом, поскольку Ломбертс на чемоданах, а Нету – не самый квалифицированный, на самом деле не хватает центральных беков высокого класса из числа желающих играть за «Зенит». 

Как Хави Гарсия влияет на уровень обороны?

Незащищенность центрального хавбека — серьезная беда «Зенита». Испанец не справляется, но не спешите винить только его. Гарсию сметают, поскольку в одиночку закрыть центр не позволяют толпой. Витсель имитировал вовлеченность в прессинг, это задавленная болезнь. Эрнани, если его грамотно приставить к Хави, может помочь, но не сразу. В любом случае, если Шатов и Кокорин в плохой форме – нет высокого начала прессинга, а в центре обороны ошибаются Кришито или его напарник – ни одно из сочетаний не сработает. Так что Гарсии нужен напарник для черновой работы. Испанец ведь не Вернблум, хотя у Понтуса есть Дзагоев, не забывайте.

В чем проблема защиты «Зенита»?

В том, что ее никто не создавал и важностью пренебрегали. «Зенит» всегда трясло в защите. Спаллетти, хотя итальянец, никогда не играл от обороны. Адвокат ставил на личностей, а не на схемы – до сих пор так делает, как видели против «Краснодара». А Луческу в его почтенном возрасте вряд ли будет выдумывать велосипед, как Ганчаренко в ЦСКА с пятеркой в центре. То есть Санкт-Петербург донашивает футбольные идеи за Донецком. Хотелось бы найти своего Срну – купили Ивановича и заставляют делать навесы. Мирча любил Кучера – померещилось, что Кришито такой же цепкий. Но нет Ракитича или молодого Чигринского с идеальным средним или дальним пасом. Пожалуй, ошибкой была продажа Гарая без покупки известного сменщика летом. Потеряно время – вот проблема.

При этом людей достаточно и в атаке, и в обороне. Если «Зенит» с этими не идеальными, но приличными защитниками провалит весну, то винить сможет только себя. В Бельгии не получилось сыграть от себя, а соперника не учли – ключевая ошибка матча, в котором оборону «Зенита» банально опережали за счет резкости. Но есть ответная игра, а через неделю после нее – матч с ЦСКА, где шутки кончатся, если не начнется взрослая игра в защите. Одно поражение может выбить из колеи команду, где на эмоциональность не жаловались со времен Аршавина, Денисова и Широкова. Луческу должен об этом помнить, ведь за время в «Зените» точно не создал новую защиту. Ни в виде модели, ни в качестве линии, которую даже в «Спартаке» или ЦСКА назвали бы идеальной. «Зенит» объективно недорабатывает в обороне, нужны продуманные эксперименты и новые решения.