Топ-10 дорогостоящих команд

17.02.2017, 19:10

Зимнее трансферное окно и обновление оценочной стоимости футболистов внесло коррективы в десятку самых дорогих команд планеты. «Соккер.ру» разбирается с составами грандов.

10 место (-1 позиция). «Ювентус» (Турин, Италия)

Стоимость состава: 447.8 миллионов евро (26 игроков)

Средний возраст: 28 лет; средняя стоимость одного футболиста: 17.22 млн. евро

Самый дорогой игрок: Гонсало Игуаин (75 миллионов евро)

После закрытия летнего трансферного окна «Ювентус» находился на девятой строчке в рейтинге, сейчас откатился на десятое место, но при этом состав подорожал почти на 20 миллионов, в основном за счет внутреннего роста стоимости игроков – тот же Игуаин прибавил 10 миллионов евро, сходу заиграв в Турине результативно. Пока не критично, но средний возраст 28 лет, а это повод запланировать на лето точечное омоложение состава.

9 место (+1 позиция). ПСЖ (Париж, Франция)

Стоимость состава: 455.9 миллионов евро (25 игроков)

Средний возраст: 25.6 лет; средняя стоимость одного футболиста: 18.24 млн. евро

Самый дорогой игрок: Анхель Ди Мария (50 миллионов евро)

ПСЖ удалось обойти «Ювентус» за счет двух крупных зимних приобретений – Юлиан Дракслер и Гонсалу Гедеш пополнили состав парижан, так что пока не приходится привязывать подорожание к прогрессу команды под руководством Унаи Эмери. Но если «Пари Сен-Жермен» продолжит играть так, как в матче против «Барселоны», то уже через полгода окажется в первой пятерке. И еще один важный момент: ПСЖ – самая молодая команда в десятке дорогостоящих, парижане младше того же «Ювентуса» на 2.5 года. По идее, пик этого состава должен прийтись на следующие два сезона. Запомним и проверим на практике это обещание французского гегемона превратиться в мощную силу на европейской арене.

8 место (-2 позиции). «Челси» (Лондон, Англия)

Стоимость состава: 478.8 миллионов евро (26 игроков)

Средний возраст: 26.2 лет; средняя стоимость одного футболиста: 18.42 млн. евро

Самый дорогой игрок: Эден Азар (65 миллионов евро)

«Челси» немного откатился и реально подешевел почти на 40 миллионов евро, но, учитывая выступления лондонцев в АПЛ, это похоже на шаг назад перед прыжком. «Синие» немного теряют в цене из-за того, что клуб не участвует в Лиге чемпионов – это очень важный параметр, но уже в следующей кампании лондонцы вернутся в главный клубный турнир Старого Света и тогда мигом подорожают. Опять же – возраст, эта команда лишь в начале своего пути.

7 место (+1 позиция). «Арсенал» (Лондон, Англия)

Стоимость состава: 489 миллионов евро (27 игроков)

Средний возраст: 27.1 лет; средняя стоимость одного футболиста: 18.11 млн. евро

Самый дорогой игрок: Алексис Санчес (55 миллионов евро)

«Арсенал» постепенно подрастает – это заслуживающая уважения часть работы Арсена Венгера, футболисты под его руководством прогрессируют, а своей команде француз не дает опускаться ниже определенного уровня. Но и снежные вершины не покоряет. Чтобы наглядно проиллюстрировать структуру состава «Канониров», добавим такой параметр как стоимость топ-18 игроков – это полная заявка команды на игру. Так вот, топ-18 футболистов «Арсенала» стоят 429 миллионов евро, что составляет 87.7% от стоимости всего состава. У всех остальных грандов этот показатель легко переваливает за 90%: 94.4% у «Реала», 96.4% у «Атлетико», 96.6% у «Барселоны», 98.4% у «Баварии». По сути, это степень концентрации топ-игроков, и у «Арсенала» заметен дефицит, а если еще Алексис Санчес уйдет – будет совсем беда.

6 место (-2 позиции). «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия)

Стоимость состава: 497 миллионов евро (25 игроков)

Средний возраст: 27 лет; средняя стоимость одного футболиста: 19.88 млн. евро

Самый дорогой игрок: Поль Погба (80 миллионов евро)

У МЮ самый дорогой состав из команд, не выступающих в Лиге чемпионов текущего созыва. Этот фактор заставляет «Красных Дьяволов» медленно дешеветь, однако солидные 40 миллионов с момента сентябрьской проверки из стоимости состава "вычли" продажи Мемфиса Депая и Моргана Шнейдерлина. Кровь из носу нужно финишировать в топ-4 АПЛ, а параллельно можно попробовать выиграть Лигу Европы, где победителя также награждают путевкой в ЛЧ. Кроме того, это нелишний еврокубковый трофей, подготовка к следующей кампании в турнире рангом выше и повышение статуса команды и футболистов.

5 место (+2 позиции). «Атлетико» (Мадрид, Испания)

Стоимость состава: 497.5 миллионов евро (23 игрока)

Средний возраст: 27.5 лет; средняя стоимость одного футболиста: 21.63 млн. евро

Самый дорогой игрок: Антуан Гризманн (80 миллионов евро)

В составе «Атлетико» выступает самый подорожавший игрок прошедшего года – Антуан Гризманн, француз накинул к своей ориентировочной стоимости 30 миллионов евро. И это еще не предел. В целом, стоимость состава «Матрасников» почти не изменилась за полгода, разве что еще на пару-тройку миллионов подползли к заветной отметке в полмиллиарда евро. Добиться же прогресса в топе позволило сползание двух английских клубов, не задействованных в Лиге чемпионов.

4 место (+1 позиция). «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия)

Стоимость состава: 540.25 миллионов евро (24 игрока)

Средний возраст: 28.4 лет; средняя стоимость одного футболиста: 22.51 млн. евро

Самые дорогие игроки: Кевин Де Брюйне и Серхио Агуэро (по 60 миллионов евро)

«Манчестер Сити» подорожал в основном из-за зимнего перехода Габриэля Жезуса, который также помог сбросить несколько месяцев с солидного среднего возраста «горожан». Подопечные Гвардиолы коллективно перевалили уже за 28 лет. Необходимо вливать молодую кровь, начать можно хотя бы с флангов обороны, где из четырех игроков нет ни одного моложе 31 года.

3 место (=). «Бавария» (Мюнхен, Германия)

Стоимость состава: 556.15 миллионов евро (23 игрока)

Средний возраст: 27.6 лет; средняя стоимость одного футболиста: 24.18 млн. евро

Самый дорогой игрок: Роберт Левандовски (80 миллионов евро)

«Бавария» — ближайший преследователь двух по-прежнему недосягаемых испанских грандов. Команда Карло Анчелотти сейчас в самом соку – подходящий сезон, чтобы замахнуться на победу в Лиге чемпионов. Любопытный момент: полгода назад самыми дорогими игроками мюнхенцев были Роберт Левандовски и Томас Мюллер (по 75 миллионов евро), теперь их разделяют 20 миллионов евро: результативный поляк прибавил 5, а немец сбросил 15 из-за своей неубедительной игры.

2 место (=). «Барселона» (Испания)

Стоимость состава: 753.5 миллионов евро (22 игрока)

Средний возраст: 27.4 лет; средняя стоимость одного футболиста: 34.25 млн. евро

Самый дорогой игрок: Лионель Месси (120 миллионов евро)

По суммарной стоимости всех футболистов «Барселона» по-прежнему немного отстает от «Реала», однако каталонцы превосходят «сливочных» в средней стоимости одного футболиста. Можно прочесть это так: несмотря на то, что самый дорогой состав у «Мадрида», у «Барсы» — самый классный подбор игроков. Впрочем, если Месси и Ко не сотворят чуда в ответной встрече с ПСЖ, то могут вылететь из Лиги чемпионов после первого же раунда плей-офф, что неизбежно повлечет за собой санкции, ведь цена футболистов зависит от результатов, которых они добиваются.

1 место (=). «Реал» (Мадрид, Испания)

Стоимость состава: 766.8 миллионов евро (24 игрока)

Средний возраст: 27 лет; средняя стоимость одного футболиста: 31.95 млн. евро

Самый дорогой игрок: Криштиану Роналду (100 миллионов евро)

Ротация Зинедина Зидана не на всех футболистах сказывается позитивно – тот же Хамес Родригес подешевел, зато другие прибавляют, так и сохраняется баланс. А Криштиану Роналду в 32 года по-прежнему самый дорогой футболист «Мадрида», хотя еще полгода назад оценивался в 110 миллионов, а теперь уже 100. Гарет Бэйл всего в 10 миллионах евро позади.

Другие команды из плей-офф Лиги чемпионов

8 из 10 самых дорогих команд планеты принимают участие в плей-офф Лиги чемпионов. Поищем недостающую половину участников.

11 место. «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – 378.35 миллионов евро

14 место. «Наполи» (Неаполь, Италия) – 324.75 миллиона евро

17 место. «Байер» (Леверкузен, Германия) – 272.45 миллиона евро

19 место. «Севилья» (Испания) – 236 миллионов евро

22 место. «Лестер» (Англия) – 212.3 миллионов евро

26 место. «Монако» (Франция) – 197.8 миллионов евро

29 место. «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – 183.4 миллионов евро

33 место. «Порту» (Португалия) – 168.35 миллионов евро

* Таким образом, самый дорогой клуб ЛЧ – «Реал», в 4.5 раза дороже самого дешевого из оставшихся в розыгрыше – «Порту».

* Самые дорогие пары 1/8 финала – это «Барселона» и ПСЖ (1 миллиард 209 миллионов), а также «Бавария» и «Арсенал» (1 миллиард 45 миллионов). Забавно, что именно в них борьба за выход в четвертьфинал, по сути, закончилась после первого матча. 

Как там наши? 5 клубов в топ-100

51 место. «Зенит» (Санкт-Петербург) – 109.5 миллионов евро

63 место. «Спартак» (Москва) – 92.4 миллиона евро

72 место. ЦСКА (Москва) – 82 миллиона евро

73 место. «Краснодар» – 78.9 миллионов евро

99 место. «Рубин» (Казань) – 62.5 миллионов евро

Источник: Soccer.Ru | Автор: | Фото: Официальные сайты ФК «Реал», ФК «Ювентус», ФК ПСЖ, ФК «Челси», ФК «Арсенал», ФК «Манчестер Юнайтед», ФК «Атлетико», ФК «Манчестер Сити», ФК «Бавария», ФК «Барселона», ФК «Реал»