Мороз футболу не помеха? Самые холодные матчи в России

01.12.2016, 11:52

«Соккер.ру» поздравляет читателей с первым днем зимы и напоминает, что сегодня лидер РФПЛ проведет в Самаре матч при отрицательной температуре воздуха. Впрочем, «Крылья Советов» и «Спартак» не установят рекорд, ведь бывали гораздо более морозные схватки!

22 ноября 2000: «Спартак» — «Арсенал» — 4:1

Голы: Маркао, 29, 51; Титов, 77; Робсон, 82 – Силвиньо, 2.

Температура: –10°С

«Разминку» начнем «всего-то» с минус 10 градусов. Матч «Спартака» и «Арсенала» — лондонского, а не тульского, является одной из самых холодных встреч в истории Лиги чемпионов, но в России не попал бы даже в пыль, уральцы и сибиряки вообще смеются в голос. Но подопечным Арсена Венгера точно было некомфортно в Москве, чем «красно-белые» и воспользовались, одержав одну из ярчайших побед в российской еврокубковой истории. Обратите внимание, что четыре из пяти голов в матче забили бразильцы, а камерунец Тчуйсе великолепно сыграл справа в обороне у «Спартака» и тоже отметился результативными действиями. Обычно легионеров из теплых стран вводит в ступор первый снежок, но с приходом серьезных морозов они становятся чуть ли не самыми активными – чтобы не замерзнуть.

5 ноября 2016: «Томь» — «Спартак» — 0:1

Гол: Фернандо, 42.

Температура: –13°С

Понижаем градус, заодно иллюстрируя взятую тему свежими примерами из текущего сезона. «Спартак», можно сказать, уже адаптирован к низким температурам, ведь команда Массимо Карреры играла в ноябре в Томске, не замерзла и даже выиграла. Итальянский тренер из чувства солидарности со своими «рагацци» (ребятами – прим. ред.) скакал у кромки поля в костюме-тройке, а во время флеш-интервью дрожал, словно осиновый лист на ветру. Тем не менее, результатом остался доволен, а победный гол под аккомпанемент сибирских морозов забил бразилец Фернандо. Совпадение?

30 ноября 2016: «Рубин» — «Арсенал» — 1:0

Гол: Жонатас, 62.

Температура: –15°С

Нет, ну это мистика! Не далее как вчера состоялся пока самый морозный матч текущего чемпионата: «Рубин» на своем поле сломил сопротивление тульского «Арсенала». Угадайте национальность автора единственного гола? Конечно же, бразилец! Жонатас вполне ожидаемо признался, что в такой холод никогда прежде в футбол не играл. Россия – страна возможностей, друг наш! Впрочем, форвард «Рубина» и в хорошую погоду себя проявлял, а вот для иных иностранцев хоть стадионы-холодильники строй, чтобы начинали двигаться.

16 марта 2008: «Томь» — «Динамо» — 0:0

Температура: –18°С

Пример для тех, кто ратует за возвращение к системе «весна-осень». Оказывается, когда чемпионат разыгрывали по старому стандарту, в Томске тоже морозило! Причем не только поздней осенью, но и ранней весной. В составе «Динамо» свой самый холодный поединок в карьере провели братья Комбаровы, Александр Кержаков, Владимир Гранат и Мигель Данни, чей героизм был отмечен особо. Португалец вышел на игру без термобелья в отличие от партнеров и соперников, а после матча назвал условия «вполне нормальными».

10 ноября 1993: «Локомотив» (Нижний Новгород) — «Жемчужина» (Сочи) — 2:1

Голы: Румянцев, 30; Горелов, 78 – Бондарук, 12.

Температура: –19°С

Слабонервным рекомендуется потеплее одеться, укутаться в одеяло и запастись горячим чаем, потому что уже от прочтения этих строк можно замерзнуть. Мы подобрались к тройке самых холодных матчей в истории российского футбола. Между прочим, изучая футбольные архивы, можно неожиданно найти подтверждение процесса глобального потепления на планете Земля. Двадцать с небольшим лет назад морозы били раньше и безжалостнее. Можно лишь сожалеть о том, что легионеров из Южной Америки в чемпионате России тогда не было, иначе могли бы воспитать в суровом климате хоть обладателя «Золотого мяча» — у парня просто не нашлось бы иного выхода, чтобы не превратиться в ледышку. Осенью 1993-го нижегородский «Локомотив» под руководством легендарного Валерия Овчинникова встречал гостей из субтропического Сочи, и, несмотря на быстрый пропущенный мяч, лучше адаптированные к холодам хозяева вырвали волевую победу.–19°С – это уже не шутки, но и не предел, о чем узнаете ниже.

10 ноября 1993: «Крылья Советов» — ЦСКА — 2:0

Голы: Делов, 24; Авалян, 29.

Температура: –20°С

Раскроем секрет: все три самых холодных матча в истории чемпионатов России были сыграны в один день – 10 ноября 1993 года. К счастью, это был последний тур того сезона, представляете, если бы пришлось играть в футбол еще месяц, как сейчас? Так вот, Самара обошла Нижний Новгород, столбик термометра во время встречи с ЦСКА опустился до –20°С, что не помешало хозяевам одержать важнейшую победу на глазах у семи тысяч стойких болельщиков, пришедших на трибуны. Армейцы в последнем туре уже не решали турнирных задач, а вот «Крылышки» обязаны были добиваться успеха, чтобы сохранить прописку в элитном дивизионе. Преимущество системы «осень-весна» в том, что матчи подобного накала – за выживание, еврокубки, чемпионство, теперь проводятся в мае, когда погода шепчет, а поля зеленеют.

10 ноября 1993: «Уралмаш» — КАМАЗ — 4:1

Голы: Блужин, 19; Ханкеев, 50; Андреев, 62 (пенальти), 70 – Фахрутдинов, 59.

Температура: –24°С

Ну, и наконец, самый-самый холодный матч! В это сложно поверить, но «Уралмаш» и КАМАЗ играли в футбол при –24°С – невероятная стойкость. Хотя и выбора-то особого не было, ведь чемпионат заканчивался, перенести встречу было просто некуда. И в таких суровых условиях команды забили пять мячей на двоих, а «Уралмаш» добился разгромной победы. Добровольно мерзли на трибунах 3000 зрителей, чей героизм вызывает даже большее уважение, ведь их-то, в отличие от футболистов, профессиональный долг не звал.