"Спартак". Зима. Усиление?

18.11.2016, 15:02

Грядет зимнее трансферное окно, и блогер "Соккер.ру" Dj.Depp предлагает подумать о том, какие позиции необходимо усилить текущему лидеру чемпионата России московскому "Спартаку".

Конечно, лучшее всегда враг хорошего, но давайте будем честны — у "Спартака" практически нет "лавки" по многим ключевым позициям, и это может обернуться настоящей катастрофой на одном из отрезков весенне-летнего пути.
Итак, начнем по линиям.

1. Голкипер.

Уже говорено-переговорено, что ни Ребров, ни Песьяков по своему природному таланту не являются голкиперами топ-уровня и все же... Вратарская позиция имеет смысл в укреплении только в одном случае, если удастся найти и договориться с голкипером мирового уровня. Брать же кого-то только потому, что он в этом сезоне смотрится чуть лучше наших визави (Джанаев, Селихов и т.д.) не имеет особого смысла, ибо по уровню мастерства они ничуть не выше наших нынешних стражей ворот.

Вывод: позицию вратаря не стоит трогать, если не подвернется вариант с реальным топом в нашу рамку, что маловероятно. А вот поискать юного и перспективного на место третьего номера и с прицелом на рост и будущее все же стоит.



2. Защита.   

А) Центр

Тут у нас есть вполне приличный набор. Боккетти, Кутепов, Таски, Маурисио и даже Макеев (на крайний случай). От добра добра не ищут. Поэтому оставим эту позицию в покое, т.к. все наши ребята на ней вполне конкурентоспособны в рамках РФПЛ. 

Б) Левый край. 

Здесь у нас нет альтернативы Диме Комбарову. Много звучит критики (зачастую вполне справедливой) в его адрес, но он уже много лет играет на вполне приличном уровне. Бывают спады, конечно, но в целом он стабилен и ниже определенного уровня не опускается. А вот хоть какой-то замены ему, увы, у нас нет. Если только универсальный Макеев может выйти как на его фланг, так и на противоположный, но он игрок совсем другого плана и использовать его вместо Комбарова можно только вынуждено, от безысходности. Поэтому эта позиция должна быть укреплена в обязательном порядке. Пусть вторым номером за (Диминой спиной), но это будет хоть какая-то альтернатива на случай его травмы или дисквалификации.  

В) Правый край. 

Здесь зеркальная ситуация. Есть Ещенко, который компенсирует недостатки техники своей активностью и заряженностью на борьбу. Но, опять же, выпадет он из строя и, кроме универсала Макеева, нет никого на подмену. То есть и эта позиция нуждается в срочном усилении. Оговорюсь, что усилении (опять же) хотя бы вторым номером и запасом. Кстати, говоря о проблеме латералей в нынешнем составе, нельзя не удивиться недальновидности руководства, которое уже при нахождении на тренерском мостике Карреры не нашло ничего лучшего, как разгрузить платежную ведомость бесплатным уходом Паршивлюка и Кирилла Комбарова, которые пусть звезд с неба не хватали, но могли прикрывать именно эти позиции. Теперь же футболистов даже такого уровня надо приобрести. И обойдутся они по самым скромным подсчетам в 1,5-2,5 миллиона евро.

3. Полузащита.   

А) Опорники.

Здесь у нас все в порядке. Есть основа в лице Фернандо и Глушакова. Есть достойная подмена в лице Ромуло и Тимофеева. Равно как и Рома Зобнин может при необходимости сыграть в этой роли.  

Б) Правый фланг.

Квинси Промес. Вопросов нет. Но вот он поломался (впервые за всю карьеру в нашем клубе), и сразу стало понятно, что заменить его, даже временно, некем. Мельгарехо вышел на эту позицию, но ничего не смог. Во-первых, она не его. Во-вторых, он пока на любой позиции смотрится максимум на три с минусом. Таким образом, необходимо усиление и здесь. Пусть не в виде полноправного конкурента за место в основе с Промесом, а всего лишь в виде кандидата на замену.  

В) Левый фланг.

Тут играет Зобнин, и к нему претензий за 13 туров не возникло. Есть в принципе и запас в виде Саши Зуева, но его почему-то не особо спешат наигрывать, и это плохо.

Г) Под нападающими. 

Тут тоже все сносно. Есть Джано и Ивелин Попов. Оба талантливы и хорошо оснащены технически. Про эту позицию пока можно забыть.

4. Нападающие.

У нас из чистых нападающих есть только Зе Луиш и Денис Давыдов (который пока ничего реально показать в основе не может). В идеале в команде, которая провозглашает высокие цели, таковых должно быть минимум трое. Причем разноплановых. С тем, чтобы можно было варьировать их в зависимости от соперника и тактики на каждый матч. Один невысокий и проворный "бегунок", типа армейского Мусы или нашего Веллитона. Второй габаритный и высокий "столб", типа Дзюбы или Погребняка. Третий такой, как наш Зе — техничный, выносливый, хорошо умеющий цепляться за мяч и создавать моменты самому себе.

Итак, в этой линии нам тоже не помешает усиление хотя бы одним кандидатом, с другими, отличными от Зе, техническими характеристиками. А лучше все-таки двоих, если брать прицел на будущий год и наше участие в ЛЧ или ЛЕ.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ; 
"- Шура, сколько Вам нужно для полного счастья?!
 - Шесть тысяч четыреста рублей!"
    (Золотой теленок)

Так вот, для полного счастья нам не хватает:
1.Левого и правого латераля. (В запас имеющимся Комбарову и Ещенко)
2.Левого и правого полузащитника. (На вынужденную замену или подстраховку Промесу и Зобнину)
3.Два разноплановых нападающих в комплект к Зе Луишу. 
---------------------------------------
Итого: 6 человек.

Источник: Soccer.Ru | Автор: | Фото: Фотогалерея «Соккер.ру»