Иностранец, уходи! Тренеры-легионеры

01.11.2016, 15:40

После 12-го тура чемпионата России сразу два наставника лишились работы: бельгиец Франк Веркаутерен ушел из «Крыльев», а белорус Скрипченко покинул «Урал». «Соккер.ру» рассматривает успехи тренеров-легионеров, которые лишались работы в последние годы.

Лучано Спаллетти («Зенит», Италия)

Срок работы: 11.12.2009 – 11.03.2014 (4 года, 3 месяца)

Чего добился: Начинаем с сеньора Лучано, который долго держался у руля питерцев и завоевывал трофеи. Итальянец дважды приводил «Зенит» к золотым медалям чемпионата России, выиграл Кубок и Суперкубок, выводил питерцев в плей-офф Лиги чемпионов, правда, дальше 1/8 финала продвинуть свою команду не смог. Наравне с Диком Адвокатом – один из двух самых успешных тренеров-иностранцев в РФПЛ.

Почему ушёл: «Зенит» не продвинулся на европейской арене, регулярно проигрывая на ранних стадиях плей-офф и Лиги чемпионов, и Лиги Европы. Спаллетти позволил титулу чемпиона России вернуться в Москву, кроме того, испортились отношения в команде: по большому счету, «алленаторе» так и не справился с появлением в команде Халка и Витселя. Свой пост Лучано покинул в марте 2014-го, но еще больше года был на контракте у «Зенита», так как питерцы не могли выплатить неустойку единовременно из-за правил финансового фэйр-плей.

Дан Петреску («Динамо», Румыния)

Срок работы: 17.08.2012 – 8.04.2014 (1 год, 8 месяцев)

Чего добился: принял команду, занимавшую последнее место в турнирной таблице, по итогам сезона 2012-2013 «Динамо» поднялось на седьмую строчку, хотя в последних турах досадным образом была упущена путевка в еврокубки. Одно из локальных достижений – разгром «Спартака» со счетом 5:1, после чего был отправлен в отставку другой иностранный специалист, Унаи Эмери.

Почему ушёл: формальной причиной для увольнения стало разгромное поражение со счетом 0:4 от «Анжи», можно сказать, что руководство дождалось повода, ведь «бело-голубые» на тот момент шли на 4-м месте и боролись за медали. Тем не менее, вопросов к Петреску накопилась масса: он не смог раскрыть потенциал сильного по подбору игроков состава, постоянно закатывал истерики и искал оправдания, его команда не могла похвастаться тактическим разнообразием, делая ставку на навесы и контратаки.

Леонид Кучук («Локомотив», Беларусь)

Срок работы: 16.06.2013 – 4.10.2014 (1 год, 4 месяца)

Чего добился: поднял «Локомотив» с девятого места на третье всего за один сезон, причем до последнего тура в кампании 2013-2014 железнодорожники боролись за чемпионство.

Почему ушёл: провал в еврокубках – «Локомотив» с треском вылетел из квалификационной стадии Лиги Европы, проиграв кипрскому «Аполлону», слабый старт в чемпионате – 9 очков после семи туров, отсутствие внятной игры, плохая «физика». Такие причины обозначила Ольга Смородская, но наверняка не все было гладко во взаимоотношениях тренера с руководством и футболистами. 

Миодраг Божович («Ростов», Черногория)

Срок работы: 11.06.2012 – 25.09.2014 (2 года, 3 месяца)

Чего добился: выиграл Кубок России с «Ростовом» и занял 7-е место в РФПЛ.

Почему ушёл: результаты на старте кампании 2014/2015 оказались плачевными: вылет из Кубка России на стадии 1/16 финала, прекращение борьбы в Лиге Европы в квалификационном раунде, низкое 14-е место в чемпионате.

Виктор Гончаренко («Кубань», Беларусь)

Срок работы: 12.10.2013 – 17.11.2014 (1 год, 1 месяц)

Чего добился: поставил яркую игру, занял 8-е место в сезоне 2013/2014, на момент отставки после 13-ти туров нового чемпионата «Кубань» потерпела только одно поражение, занимала пятое место, отставая от второй строчки на один балл.

Почему ушёл: согласно официальной причине, у Гончаренко возникли проблемы с лидерами команды, он утратил авторитет среди футболистов. По слухам, Виктор Михайлович не устраивал руководство и «друзей» «Кубани».

Славолюб Муслин («Амкар», Сербия)

Срок работы: 17.06.2014 – 9.12.2014 (6 месяцев)

Чего добился: обозначил проблему «застоя» в составе, начал процесс омоложения, но осуществить свои планы не успел.

Почему ушёл: к зимнему перерыву «Амкар» занимал 14-е место в турнирной таблице, в двух очках от зоны вылета. Конфликты со старожилами и финансовые неурядицы в клубе осложняли работу сербского специалиста.

Миодраг Божович («Локомотив», Черногория)

Срок работы: 4.10.2014 – 11.05.2015 (7 месяцев)

Чего добился: Миодраг Божович пережил две отставки в РФПЛ по ходу одного сезона. На непродолжительный отрезок сумел улучшить результаты за счет создания благоприятной атмосферы в коллективе, подготовил фундамент для победы в Кубке России: большинство стадий на пути к триумфальному финалу, где «Локомотивом» руководил Игорь Черевченко, москвичи прошли под его руководством.

Почему ушёл: несмотря на попадание в финал Кубка России, результаты в чемпионате были сочтены неудовлетворительными: в последних пяти матчах под руководством Божовича в РФПЛ «Локо» набрал только одно очко.

Леонид Кучук («Кубань», Беларусь)

Срок работы: 17.11.2014 – 25.05.2015 (7 месяцев)

Чего добился: вывел «Кубань» в финал Кубка России.

Почему ушёл: в чемпионате краснодарцы заняли только 10-е место, после отставки Гончаренко и назначения Кучука результаты пошли на спад. Определяющим стало поражение в финале кубка, после чего было принято решение о расторжении контракта с формулировкой «по обоюдному согласию сторон».

Мурат Якин («Спартак», Швейцария)

Срок работы: 16.06.2014 – 30.05.2015 (11.5 месяцев)

Чего добился: Шестое место в чемпионате России и вылет из Кубка России на ранней стадии. Явно не тот результат, на который рассчитывали в «Спартаке», приглашая Якина.

Почему ушёл: не сумел выполнить поставленную задачу – вывести «красно-белых» в еврокубки. Кроме того, Мурат так и не смог определиться с костяком состава и поставить внятную игру.

Виктор Гончаренко («Урал», Беларусь)

Срок работы: 14.06.2015 – 22.09.2015 (3 месяца)

Чего добился: на момент отставки, после шести сыгранных туров, «Урал» занимал десятое место в таблице с пятью очками.

Почему ушёл: Виктор Гончаренко якобы решил покинуть пост по собственному желанию перед матчем с «Тереком». Впоследствии было объявлено, что тренер и клуб разошлись из-за «расхождения во взглядах на дальнейшие пути развития клуба».

История отношений. «Урал» — «Терек»

Андре Виллаш-Боаш («Зенит», Португалия)

Срок работы: 18.03.2014 – 21.05.2016 (2 года, 2 месяца)

Чего добился: выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок России. Впервые в истории вывел «Зенит» в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе.

Почему ушёл: Виллаш-Боаш не был уволен, у него истек срок контракта с «Зенитом», который португальский специалист решил не продлевать. Впрочем, заключительный сезон на берегах Невы нельзя назвать удачным для Андре, который выработал у своей команды халатное отношение к чемпионату России, где «Зенит» в итоге занял всего лишь третье место, впервые за несколько лет не получив путевку в Лигу чемпионов.

Франк Веркаутерен («Крылья Советов»; Бельгия)

Срок работы: 9.06.2014 – 31.10.2016 (2 года, 5 месяцев)

Чего добился: принял «Крылья Советов» в ФНЛ и за один сезон вернул в Самару большой футбол, под руководством Франка волжане закрепились в РФПЛ, заняв достаточно высокое девятое место.

Почему ушёл: результаты в нынешнем чемпионате ужасные: «Крылышки» после поражения от прямого конкурента в лице «Оренбурга» единолично занимают последнее место в турнирной таблице, кроме того, на прошлой неделе состоялся вылет из Кубка России.

Вадим Скрипченко («Урал»; Беларусь)

Срок работы: 22.09.2015 – 1.11.2016 (1 год, 1 месяц)

Чего добился: под руководством Вадима Скрипченко «Урал» финишировал в верхней половине табели о рангах по итогам прошлого чемпионата, показывая интересный и содержательный футбол. Вывел «шмелей» в четвертьфинал нынешнего розыгрыша Кубка России.

Почему ушёл: есть в «Урале» такая традиция: матчи с «Тереком» становятся камнем преткновения для тренеров. Впрочем, хватает объективных причин для отставки: клуб из Екатеринбурга набрал всего лишь девять очков после дюжины туров и расположился в зоне стыковых матчей. В последних турах РФПЛ «Урал» потерпел три подряд поражения на своем поле.

Потенциальные жертвы: Массимо Каррера («Спартак»; Италия), Мирча Луческу («Зенит»; Румыния), Павел Врба («Анжи»; Чехия), Виктор Гончаренко («Уфа»; Беларусь), Хави Грасия («Рубин»; Испания).

Ремарка: отставки Веркаутерена и Скрипченко можно считать точкой перезагрузки практики тренеров-легионеров в РФПЛ, ведь все пять оставшихся иностранцев приняли свои команды только в этом сезоне. Позиции четырех из них – Карреры, Луческу, Врбы и Гончаренко более чем устойчивы, Хави Грасия был в зоне риска, но за последнюю неделю одержал важные победы: в Кубке России вывел «Рубин» в четвертьфинал и обыграл «Локомотив» в чемпионате. Доработают ли все пятеро до конца сезона, и ждать ли новых тренеров-иностранцев в РФПЛ?