10 причин ненависти к «Челси»

27.10.2016, 13:00

Опросы и поведение фанатов «Вест Хэма» в дерби помогают назвать самый ненавистный болельщиками клуб в Англии. «Соккер.ру» собирает причины яростной реакции фанатов на бывшую команду Моуриньо. Почему клуб «Челси» терпеть не могут?

Количество великих врагов

Вот у кого экстремально много недругов с историей и армиями верных фанатов! Причем «Челси» в историческом масштабе проигрывает даже тем, кого обставляет 4:0, как недавно МЮ. У «Ливерпуля» титулов больше, а фанатов не меньше. «Эвертон» чаще побеждал в чемпионатах Англии. При этом все они, и «Арсенал», и другие лондонские клубы вместе с «Вест Хэмом», терпеть не могут именно «Челси». По суммарному количеству исторически великих клубов-врагов в чемпионате лондонцы, наверное, первые в мире футбола. Не удивительно, что фанаты со всей Англии чаще всего голосуют за «Челси» в поисках самого неприятного соперника.

Абрамович, «купивший» титулы

Найдете российского миллиардера в пятерке самых влиятельных людей английского футбола. Но сотни тысяч фанатов из Великобритании сразу скажут вам – их очень злит и задевает, что иностранцы «захватили» клубы АПЛ. А потом «купили» своим игрушкам чемпионский статус, как шейхи для «Манчестер Сити». Да, аристократические статусы часто приобретались за деньги, но в Англии мало кому нравится, когда так поступают в футболе. До прихода денег Абрамовича «Челси» лишь раз был первым в высшем дивизионе. После начала закупок выигрывал четырежды. Загадочный олигарх и его вложения – одна из причин раздражения.

Репутация и поведение звезд

Даже легендарный для «Челси» форвард Дрогба умел провоцировать, симулировать, издеваться над соперниками и арбитрами, выпрашивая штрафные и стараясь толкнуть локтем, пока никто не видит. Но его превзошли. Достаточно назвать двух игроков текущей основы, чтобы этот пункт не нужно было детально объяснять – Давид Луис и Диего Коста. Первый – знаменитый  симулянт, второй – провокатор. В последнее время публичной репутацией бразильского испанца занялись профи, Коста замечает обездоленных, посвящает голы усопшей матери Виллиана. Но Диего далеко не первый из «Челси» с сомнительной историей. Достаточно того, что Лэмпард и компания издевались над американцами 11 сентября 2001-го года, чтобы понять, как давно у игроков «Челси» плохая репутация.

Происхождение фанатов «Челси»

Важный для Англии пункт, хотя не самый заметный из России. В Британии за футбольные клубы болеют с рождения, причем целыми районами и чуть ли не социальными классами. Так получилось, что поклонники «Челси» из богатых кварталов Лондона. А поскольку речь о неприлично дорогом городе, то не удивительно, что простым рабочим, которые с детства за «Ливерпуль», «Вест Хэм» или МЮ, фанаты «аристократов» кажутся «классовыми врагами». Разумеется, есть у «Челси» фанаты не миллионеры, вот только в самой Англии после прихода Абрамовича стали появляться «глорихантеры» — а их не любят еще сильнее, чем богатеев. То есть поклонники «Челси» словно созданы, чтобы вызывать раздражение. Как вчерашний провокатор, который пришел оскорблять «молотобойцев». Богачи, «глоры» и ультраправые «Охотники за головами» — широкий выбор фанатов, которых в Англии не любят.

Наследие Жозе Моуриньо

Тренер «Манчестер Юнайтед», который до сих пор знает, как сделать приятное «Челси» Жозе — живая причина, почему лондонцев так сильно не любят. При этом в наглейший «автобус» в свое время играл Ди Маттео, не столько португалец. У Моуриньо в лучшие времена тактика подразумевала счет 1:0 в качестве отправной точки. Но сама философия португальца, его наглое поведение, излюбленная манера отвлекать на себя негативное внимание резко приумножала количество врагов. Посмотрите, как на Жозе реагировал «Олд Траффорд» в бытность тренером «Челси» и поймете, насколько методы клуба, созданного португальцем, допекли всех в Англии. Моуриньо помог персонализировать ненависть к лондонцам, он ушел – неприятие осталось.

Отношение к суперзвездам

Многие в Англии не простили «Челси», что лондонцы испортили шикарного форварда «Ливерпуля» Фернандо Торреса. Фанаты «Милана» не поняли, зачем было выдергивать Шевченко? Чтобы в гольф играл с боссами клуба? Кроме того, вспомните, как в «Челси» обошлись с тем же Чехом. Никакого уважения к человеку, который столько лет спасал, голкипера не отпустили вовремя, мариновали. А умного Мату просто выбросили. Трепетно даже с легендами масштаба Лэмпарда себя не ведут. Часть клубного стиля. Исключение сделали для Терри, остальных звезд особо не жалуют. Де Брюйне и Шюррле подтвердят – в «Челси» иные крупные подписания делают без плана развития игрока.   

Трусливый стиль футбола

Если прочитаете отзывы английских фанатов, которых просят ответить на вопрос о ненависти к «Челси», то увидите много одинаковых ответов: «Челси» даже с маленькими клубами играет трусливо, «поджимают хвост», выставляют «автобус». Конте, конечно же, попытается изменить такой подход, но «футбол девятнадцатого века» — оскорбление, знакомое каждому английскому фанату «Челси». Хотя на самом деле в том веке в два защитника играли, а сейчас их у команды пять. Но трусливым стиль «синих» был скорее чуть раньше. Вот только проще забраться в «автобус», чем из него выбраться в глазах фанатов футбола. Даже если это стереотип, он живее многих и влияет!

Арендное безумие и академия

У всех английских клубов полно глупых подписаний и часто слабые академии. Денег у каждого немало, тот же чемпион «Лестер» — команда богатейшего спонсора. Но зачем «Челси» четыре состава с одновременными кадровыми дырами в основе? В Англии не понимают, почему у клуба такое количество людей на контрактах. Плодят теории, ни одна из которых не помогает полюбить «Челси» сильнее. Три десятка людей в арендах, но при этом ноль воспитанников в основе. Неумение создать академию, имея столько денег, желание никого не отпускать – дополнительные причины, которые вызывают неприятие и непонимание. Британцы не немцы, но расточительство им не по душе.

Проделки капитана Терри

В Англии фигура капитана команды – особая, полусвященная. Ничего страшного, если ваш официальный лидер костолом. Нормально, если вылечился от алкоголизма. Не страшно, если его обвиняли в воровстве драгоценностей. Это все мелочи. А вот Джон Терри, будучи в числе лучших защитников мира, умудрился разозлить многих, поскольку предал напарника Бриджа, закрутив роман с его подругой. Поскольку у самого дома была беременная спутница жизни, а параллельно носил капитанскую повязку в сборной, то проделки Терри за пределами поля повлияли на отношение к «Челси». Хотя и на поле Джон позволял себе провокации, никогда не был «подарком», Антон Фердинанд подтвердит.

Боление на «Стэмфорд Бридж»

В Англии умеют болеть, слаженно петь, красиво и громко помогать любимой команде. Но поклонников «Челси» с их пластиковыми флажками фанаты других клубов и «старой школы» не принимают категорически. Какими только словами не называют попытки создания «фэйковой атмосферы» – дословно нельзя передать. Разве что так: «******** глоры и дешевые *****». Лондонский клуб не любят настолько, что даже к безобидной на первый взгляд вещи, как одинаковые флаги, давно и активно придираются. «Стэмфорд Бридж» стал крепостью для «Челси», лондонцы тоже умеют болеть. Но и злить Англию – большие мастера. Вчера это наглядно показали, на дерби в Кубке Лиги с «Вест Хэмом» произошла драка фанатов прямо на трибунах.

Вопрос о ненависти к «Челси» в Англии и по всему миру колоритный и особенный. Никто не оспаривает, что этот клуб многие терпеть не могут. Все обсуждение сводится к поискам ответа: «Почему их так сильно ненавидят?» То есть определяют градус неприятия, не более. Быть может, Абрамовичу стоило отдать сотни миллионов фунтов ЦСКА и пусть бы армейцы выигрывали в финале Лиги чемпионов, в РФПЛ выступали звезды, вроде Азара и Чеха, а европейские фанаты не любили российских чемпионов, как не любят «Челси»? Насильно мил не будешь, стать любимчиками в Англии «аристократы» не сумели, даже когда сказочно разбогатели с помощью российского капитала.