Больше не «Особенные»? Проблемы Хосепа и Жозе

24.10.2016, 11:43

Гвардиола во второй раз в тренерской карьере не может выиграть в пяти матчах подряд, Моуриньо попал под каток «Челси», а отставание МЮ от лидирующей тройки в АПЛ составляет шесть очков. «Соккер.ру» объясняет, почему большие тренеры влипли в неприятности.

Живут прошлым

Моуриньо любит напоминать о том, что он не понаслышке знает о том, что такое успех. Мол, выигрывал титулы везде – в Португалии, Англии, Испании и Италии, дважды брал Лигу чемпионов. Заслуженный человек. Жозе за словом в карман не полезет, он ведь сам назвался «Особенным», когда впервые возглавил «Челси», но есть ощущение, что тогда играл на публику, сохраняя почву под ногами, а некоторое время назад настолько уверовал в свой гений, что думает, будто пасьянсы начнут складываться, если даже не прикасаться к картам. Проблема в том, что главные победы Моуриньо остались в первом десятилетии XXI века, а Жозе продолжает пользоваться старыми конспектами – за последние пять лет трансформация его тренерских идей минимальна. С Гвардиолой несколько иная ситуация, ведь он революционер по своей сути, в косности идей обвинить сложно. Однако у Хосепа есть стиль, которого он придерживается и экспериментирует в рамках изначальной формы. Буквально на днях каталонец прямым текстом сослался на прошлое: «Извините, парни, но с такой игрой я взял 21 трофей за семь лет. Отказываться от своего стиля не собираюсь». И здесь хвастовство былыми заслугами, но кто сказал, что АПЛ примет Гвардиолу таким, какой он есть, и подарит новые победы без особенного отношения?

Не умеют адаптироваться

Развиваем мысль об идеях Гвардиолы в Англии. Они, безусловно, интересны и наверняка могут подарить «Манчестер Сити» славу, а поклонникам – много радостных дней, но без корректировки не обойтись. В Испании Хосеп стоял у руля одного из гегемонов, в Германии представлял единственную доминирующую силу, но в Англии иные реалии, здесь нельзя не учитывать плотность борьбы и исторический контекст. В АПЛ нельзя решить все вопросы техничностью и контролем мяча, важна динамика, которая теряется за обилием «подготовительных» поперечных передач. В «Барселоне» Пеп вообще считал, что контратаки для слабаков, в Мюнхене под давлением местных традиций немного пересмотрел свои взгляды, хотя и не переставал упираться, сейчас должен принять новую реальность и адаптироваться в ней. В свою очередь, Моуриньо подгоняет футболистов под шаблон, не учитывает сильные стороны своего состава. Прибегая к «автобусной» терминологии, Жозе ездит по одному маршруту, закрывая для Погба, Ибрагимовича, Рэшфорда, Марсьяля, Маты и Руни другие дороги. Стыдно и неразумно с таким набором игроков продолжать линию своего «скучного и эффективного футбола». Тем более, эффективностью уже и не пахнет, осталась только скука.

Не внушают уверенности игрокам

У каждого тренера, даже из числа «топов», есть какая-то ключевая идея, вокруг которой выстраивается команда. При этом прямо сейчас тех же Клоппа, Конте и Почеттино выгодно отличает от Гвардиолы и Моуриньо гибкость за пределами стилистического «ядра». Грубо говоря, они берут в расчет игроков, а Хосеп и Жозе ставят выше свое мнение, заставляя подопечных подстраиваться под обстоятельства, в то время как логичнее прогнуть обстоятельства под игрока с тем или иным набором качеств. Отсюда неуверенность футболистов, а «забитые мозги» — прямая дорожка к индивидуальным ошибкам. Только на прошедшей неделе «Манчестер Сити» спотыкался и на «Камп Ноу», и в матче против «Саутгемптона», а игроков МЮ «клинило» в поединке с «Челси». Неудивительная картина, когда тренеры считают живых людей «фишками».

Самоутверждаются, конфликтуя

Гвардиола и Моуриньо – большие тренеры, но в каждом из них сидит маленький мальчик, требующий подтверждения своего высокого статуса путем «особенных» решений. Жозе решил, что Бастиан Швайнштайгер ему не нужен, раз есть великий Феллаини, Гвардиола избавился от Харта и ждет извинений от Яя Туре и его агента, отлучив ивуарийца от футбола. Не исключено, что на фоне неудачных серий последуют новые «репрессии», ведь и Гвардиола, и Моуриньо больше любят наказывать, нежели воспитывать. Непопадание Агуэро в стартовый состав на игру с «Барселоной» — звоночек, любителю лазаретов Компани будет тяжело втиснуться в планы тренера, как тяжко будет вновь обрести себя Руни под руководством португальца. Моуриньо и Гвардиола не признают собственных ошибок, зато легко назначают жертв.

Думают, что они умнее всех

В конечном итоге, если суммировать все вышесказанное, суть сводится к такой формулировке. У Хосепа и Жозе «синдром гениев». Они добивались прекрасных результатов до того, как почувствовали себя великими, потому что ум и расчетливость заставляли соблюдать субординацию, проявлять мягкость ради собственного блага и признавать таланты других людей. С достигнутых же вершин Гвардиола и Моуриньо смотрят на всех свысока, они утратили необходимые для прогресса или хотя бы стабильно приятного взаимодействия с реальностью ориентиры. Дело даже не в текущих результатах, самый показательный, на мой взгляд, момент – то, что оба наставника на предыдущих местах работы конфликтовали с врачебными штабами «Челси» и «Баварии». По разным причинам и Хосеп, и Жозе влезали в работу медицинского департамента, провоцировали кадровые перестановки. То есть даже «не на своей территории» умничали, так что вряд ли послушают чьи-то футбольные советы. Пожалуй, авторитета хватило бы только Бобби Робсону и Йохану Кройфу, они могли бы дать своим ученикам по целительной затрещине, в которой остро нуждаются и Гвардиола, и Моуриньо, но легенды уже в лучшем мире…

Источник: Soccer.Ru | Автор: | Фото: standard.co.uk