«Ливерпуль» против МЮ. Кто кого?

17.10.2016, 17:00

«Соккер.ру» с нетерпением ждет поединок «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед», который скрасит тяжелый понедельник всем поклонникам футбола. Какие сюрпризы преподнесут друг другу Клопп и Моуриньо? Стоит ли ждать яркой игры? Кто победит?

Заглянем в таблицу

За время международной паузы вы могли забыть турнирное положение в АПЛ, да и сыгранные на выходных матчи необходимо учесть. Итак, «Ливерпуль» с 16-ю очками занимает четвертую строчку, но в случае победы «Красные» ворвутся в лидирующую тройку, где составят компанию «Манчестер Сити» и «Арсеналу». Чтобы выйти на первую строчку по дополнительным показателям, мерсисайдцы должны одержать крупную победу. В свою очередь, МЮ, набрав три очка, сравняется в общем зачете с «Ливерпулем» и нивелирует пробуксовки на старте сезона.

Личные встречи 

В сезоне 2013/2014 «Ливерпуль» с Луисом Суаресом в составе всерьез претендовал на чемпионство, а МЮ впитывал идеи Дэвида Мойеса. В той кампании «Красные» одержали две победы над принципиальным противником, разгромив манкунианцев на «Олд Траффорд» со счетом 3:0 – это последняя победа «Ливерпуля» над «Юнайтед» в рамках АПЛ на данный момент. Под руководством Луи ван Гала «Красные Дьяволы» выиграли все четыре встречи у мерсисайдцев в чемпионате Англии, правда, в плей-офф Лиги Европы верх взяла команда Клоппа. Таким образом, предыдущий матч на «Энфилде» остался за хозяевами, однако в АПЛ серия поражений от «Манчестер Юнайтед» составляет четыре поединка.

«Ливерпуль» vs МЮ. Незабываемые матчи 

Клопп vs Моуриньо = 3 победы Юргена, 1 ничья, 1 победа Жозе

Юрген Клопп уважительно высказался о Моуриньо и его работе в МЮ накануне встречи: «Жозе выигрывал Лигу чемпионов чаще, чем я в ней играл». Конечно, немецкий специалист утрирует, но, на самом деле, он не так уж далек от истины. Зато что касается очных дуэлей, преимущество Клоппа над португальцем неоспоримо. Юрген четырежды встречался с «Реалом» Жозе у руля дортмундской «Боруссии» и при двух победах проиграл лишь однажды, причем поражение, можно сказать, устроило немцев – они ведь все равно вышли в финал. В прошлом сезоне «Ливерпуль» Клоппа одолел «Челси» Моуриньо со счетом 3:1.

С точки зрения статистики

«Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед»

В среднем ударов за игру: 19.3 – 17.3; Удары в створ: 7 – 6.

Дриблинг: 15.1 – 10.7; Владение мячом: 57.9% — 54.8%; Точность передач: 84.6% — 85.2%;

Отборы: 18.6 – 18.3; Перехваты: 9.7 – 17; Выигранные единоборства: 12.9 – 15.3.

Статистика на основе матчей АПЛ текущего сезона. «Ливерпуль» — самая бьющая команда в Англии и лучшая по точным ударам. МЮ в этих двух номинациях занимает четвертое и шестое места соответственно. Труднее всего противостоять подопечным «Красных» один в один, о чем говорит превосходство мерсисайдцев в количестве удачных обводок надо всеми командами АПЛ, команда Моуриньо только десятая по этому показателю. Что касается владения мячом, то «Ливерпуль» уступает только «Манчестер Сити» Гвардиолы, а у «Юнайтед» седьмой результат. По точности передач обе команды в пятерке лучших представителей лиги, разрыв меньше одного процента, а вот в оборонительных дисциплинах проявляется превосходство МЮ. С отборами почти равенство, но по части единоборств и перехватов команда Моуриньо впереди, так что «гегенпрессинг» Клоппа работает не так эффективно, как хотелось бы немецкому специалисту. Зато понятна картина игры, если учесть, что соперники не станут изобретать велосипед, а сыграют на своих сильных сторонах: «Ливерпуль» будет создавать давление, атакуя большими силами, а МЮ припаркует автобус в надежде на разящие контратаки и партизанскую деятельность Ибрагимовича на передней линии. 

Отдел кадров

Лазарет «Манчестер Юнайтед» опустел, его в гордом одиночестве охраняет Фил Джонс, а вот Мхитарян и Шоу готовы помочь команде в ответственной встрече. Впрочем, оба, скорее всего, начнут встречу в запасе, ведь на левом фланге обороны есть Блинд, а на позиции плеймейкера действует Мата. Моуриньо вообще может повторить состав из игры со «Стоком», которая португальцу понравилась, несмотря на результат. Единственное, вместо Джесси Лингарда с педагогической точки зрения правильно будет выпустить Антони Марсьяля, отметившегося голом в ворота «гончаров» после выхода на замену.

У «Ливерпуля» все несколько сложнее из-за повреждения двух основных игроков – Лалланы и Вейналдума. В зависимости от их участия или неучастия в поединке будет меняться и состав. Ближайший кандидат на замену Вейналдума – Эмре Джан, а Лаллану может заменить в старте Даниэль Старридж. В таком случае кто-то из атакующей тройки Мане-Коутиньо-Фирмино, скорее всего, сенегалец, переместится в среднюю линию на позицию «разгоняющего».

Ориентировочные составы:

«Ливерпуль» (4-3-3): Кариус – Клайн, Ловрен, Матип, Милнер – Джан (Вейналдум), Хендерсон, Лаллана (Старридж) – Мане, Коутиньо, Фирмино.

«Манчестер Юнайтед» (4-2-3-1): Де Хеа — Валенсия, Смоллинг, Байи, Блинд – Эррера, Погба – Рэшфорд, Мата, Марсьяль (Лингард) – Ибрагимович.

Если вы делаете ставки…

Легенда МЮ Скоулз предлагает ставить на «Ливерпуль», а это что-то да значит. Пол объясняет, что в команде Моуриньо продолжается адаптационный период, в то время как «Красные» под руководством Клоппа на ходу. Сложно спорить с тем, что «Ливерпуль» — фаворит встречи, но разве всегда побеждает тот, кто «должен»? Матч из разряда сложнопрогнозируемых, но если верить в счастливую звезду команды Клоппа, у которой легкая поступь и очень быстрый футбол, то можно поставить не просто на «Красных», а, например, на голы «Ливерпуля» в обоих таймах – коэффициент выше 3.

Прогноз «Соккер.ру»: 3:1 в пользу «Ливерпуля».