Иностранные судьи для РФПЛ. За и против

08.10.2016, 14:31

Судейский скандал в матче «Зенита» и «Спартака» породил море разговоров, среди которых выделяется реплика Виталия Мутко, который не исключил возвращения к практике приглашения иностранных арбитров на матчи РФПЛ. "Соккер.ру" взвешивает все «за» и «против».

«Против». Судьи-легионеры не застрахованы от ошибок.

Начинаем с пункта «против», а причина вот в чем. Чтобы произвести какую-либо реформу, сначала нужно поставить желанные цели. Чего мы хотим, если глобально? Чтобы уровень российских арбитров вырос, безусловно. Этому приглашение зарубежных рефери никак не поспособствует. Второе – повышения уровня судейства в чемпионате России, да так чтобы здесь и сейчас. Конечно, иностранцы со свистком скорее улучшат качество арбитража, нежели их не оперившиеся российские коллеги, но разве приезжие служители Фемиды застрахованы от ошибок? Опять же, у топовых судей из ведущих чемпионатов не бывает выходных, они востребованы в своих странах, регулярно судят еврокубки и матчи сборных, так что если из десяти случаев в одном удастся заманить звезду судейского цеха – это удача. Плавали ведь уже, знаем. В общем, иностранный судья – понятие растяжимое. Помнится, Валерий Газзаев назвал француза Дюамеля, судившего дерби «Спартак» — ЦСКА, клоуном. Легионера пригласили, деньги заплатили, а он вдруг оказался классом не выше доморощенных свистунов или просто «не его день». Неловко получается.

«За». Тень предвзятости растворится.

Единственный плюс – как бы ни отсудил зарубежный арбитр, никто не станет вести на полном серьезе разговоры о продажности, предвзятости и симпатии к одной из команд, потому что президент другой передал супруге арбитра безобидный подарок вроде норковой шубы. Впрочем, немного не так. Никому не станет легче, если любимую команду «случайно» убьет иностранный рефери, а не «предвзято» наш судья. Легионеры оправдают свое приглашение только высококачественным судейством, но действительно изначальный уровень доверия общественности к их работе будет выше. То есть на мелкие ошибки болельщики закроют глаза, но если заезжего рефери посетит настоящее затмение – скандал получится таким же громким, как в случае с Ивановым. Просто риторика недовольных ораторов изменится.

«Против». Уровень российских арбитров не вырастет

Главная наша проблема в том, что в России мало серьезных футбольных рефери, готовых честно и с полной ответственностью работать на высоком уровне. В первую очередь, нужно поставить воспитание судейских кадров на поток, сделать это занятие массовым, чтобы сложилась здоровая конкуренция в этот среде. Когда люди начнут понимать, что их быстро заменят, случись какой-нибудь странный или провальный матч, наглость быстро пойдет на убыль, а концентрация и честность окрепнут, станут стержнем служителя Фемиды, как и полагается. Для воспитания собственных арбитров нужна вся вертикаль футбола, а приезжие специалисты арбитража, конечно, не перекроют кислород для роста российских судьям – их же не вагонами будут завозить, но и конкурентную среду сформировать не помогут. Глобальную задачу приглашение иностранных судей решить не поможет, благо, если не помешает растить свои кадры.

«За». Полезно в умеренных количествах

Давайте грубо представим, что у нас есть 30 арбитров, готовых судить ФНЛ, 15 рефери, которые тянут уровень РФПЛ и два судьи для топ-матчей – Николаев и Карасев. По идее центральные встречи нужно распределять между этими двумя арбитрами, но ведь у них нервы не железные, чтобы работать под высоким давлением постоянно. Нужно судить разные матчи, чтобы быть в тонусе и не «перегореть». Так вот, пока не подрастут новые арбитры, почему бы не сбросить часть нагрузки с Николаева и Карасева за счет зарубежных коллег? Это правильнее, чем ставить на игры масштаба «Зенита» и «Спартака» человека, не готового судить на таком уровне. Да, это заплатка, но одновременно – вынужденная мера. Как только подтянутся собственные арбитры – лавочка прикроется. Естественно, все это имеет смысл, если воспитанием судей действительно займутся вплотную.

«Против». Россия станет футбольным посмешищем

Находятся аргументы в пользу приглашения иностранцев, но и чувство гордости играет. Мы ведь станем посмешищем. Сами взгляните на ситуацию со стороны: чемпионат мира проводить собираемся, а судей выучить не можем. Как там по Слуцкому? Нефутбольная страна, во-во. Несерьезно это, в конце концов. Вопросы нужно решать, а не обходить острые углы, причем ведь проблема не нова для России, раз еще в середине «нулевых» существовала практика приглашения иностранных арбитров. За десять лет можно было воспитать поколение собственных судей, но воз и ныне там. И не нужно просить гуманитарную помощь в виде рефери из других стран, с этой ситуацией необходимо справиться самим, тем более далеко не все рычаги и механизмы приведены в действие.

«За». В формате обмена, а не замещения

Можно убить двух зайцев одним выстрелом, заключив с одной или несколькими национальными федерациями футбола договор об обмене арбитрами. В таком случае это будет выглядеть как открытость, а не как зов утопающего. В то же время, не только к нам приедут иностранцы, которых можно назначить на самые обсуждаемые матчи, но и отечественные арбитры смогут получить ценный опыт в других чемпионатах. Проблемы с судейством не только в нашей стране, а обмен судьями и опытом может стать отличным подспорьем. Конечно, речь не идет о топ-чемпионатах, но с коллегами из Сербии или Чехии, наверное, можно договориться при желании.

Резюме. Воспитывать кадры и ломать систему, а не довольствоваться временными заплатками.

Приглашение иностранных арбитров точно не поможет решить проблему судейства в России, да и сиюминутный результат не обязательно выйдет выдающимся. К этой практике можно прибегать умеренно, а еще лучше в рамках взаимовыгодного сотрудничества, но точно не стоит позиционировать опцию приглашения рефери из-за рубежа как панацею для РФПЛ. На самом деле, смотреть нужно в другую сторону. Мотивировать молодых людей финансово и тем, что работа судьей – это возможность проявить себя в футболе на высшем уровне. Учить, учить и еще раз учить российских арбитров, а от необучаемых индивидуумов избавляться. Нечистых же на руку – сдавать правоохранительным органам, жестоко наказывать клубы за закулисное вмешательство в работу судей, но при этом сделать судейский корпус более открытым что ли. Пусть говорят, пусть отстаивают свои решения и извиняются за оплошности. Медийность – это ведь тоже своеобразный защитный тотем от бесчестия. Не скажу, что приглашение иностранных рефери – сущее зло, просто министр спорта и президент РФС поднял не слишком уместный ныне вопрос, ведь можно без привлечения легионеров провести ряд куда более эффективных реформ, которые сломают хребет порочной системы. Действуйте!