Не уронивши знамени

29.09.2016, 01:10

Первый домашний матч «Ростова» в основной сетке Лиги чемпионов мог завершиться победой или поражением, но финальный свисток арбитра зафиксировал вполне логичную боевую ничью с ПСВ. «Соккер.ру» погружается в перипетии насыщенного событиями поединка.

Качество игры = 7 из 10

Соперники быстро перестраивались из обороны в атаку и обратно, демонстрируя высокий уровень организации этих процессов, вот только исполнительское мастерство и спешка нередко подводили футболистов обеих команд, поэтому «чистые» доставки мяча в переднюю линию не были нормой. У ПСВ это стало получать на регулярной основе только во втором тайме, а «Ростов» временами сбивался с интеллектуальной манеры на свою излюбленную силовую. Как канадцы в хоккее забрасывают шайбу в чужую зону и навязывают борьбу, так и дончане били вперед в надежде, что форварды зацепятся за эти передачи. В целом, и «Ростов», и ПСВ понимали, в какой футбол хотят играть, но внимания к мелочам не хватило, например, общая точность передач не превысила 75%, зато единоборств могло бы хватить на два поединка. Боевитое выдалось противостояние

Оценки команд. «Ростов» (7.0) – ПСВ (7.0)

Равная игра, ничейный исход которой закономерен. До перерыва лучше смотрелся «Ростов», и гости «отскочили» лишь благодаря грубейшей ошибке в обороне «желто-синих». После перерыва уже «красно-синие» действовали острее и имели более внятные шансы вырвать победу. Важно отметить, что ПСВ, в отличие от «Ростова», сыграл в свой футбол, а вот Курбан Бердыев свою команду «поломал», заставив владеть мячом (55% на 45% в пользу российского клуба) и не уступать противнику в количестве подходов. «Желто-синие» показали нетипичную для себя игру, в которой, как ни странно, получили висты за действия в атаке и «минусы» за действия в родной стихии – обороне. Да, первый гол – чистое невезение, злой рикошет дезориентировал Джанаева, однако перед самым перерывом Терентьев стал зачинщиком грубейшего провала в обороне, в результате которого Люк Де Йонг сделал счет 2:2.

Ключевые моменты = гол Люка Де Йонга, отраженный Джанаевым пенальти

Два поворотных эпизода было матче. Первый отдалил «Ростов» от победы на недосягаемое, как выяснилось, расстояние, а исход второго позволил не проиграть. Если бы хозяева ушли на перерыв, ведя в счете, то во втором тайме попытались бы «засушить» игру и сыграть на пороках ПСВ, а при ничейном результате не оставалось выбора, приходилось и дальше гнуть взятую с первых минут линию, надеясь на успех в новом размене ударами. Впрочем, после перерыва удары голландцев казались весомее, так что «Ростов» рисковал остаться у разбитого корыта. Стань счет 2:3 в пользу заезжих «крестьян» на излете часа игры, было бы весьма затруднительно не проиграть.

Зрелищность поединка = 8.5 из 10

Такая результативность сражения «Ростова» и ПСВ стала неожиданностью, априори матч был скорее «низовым», то есть не претендовал на три и больше забитых мячей. С другой стороны, игра была скорее трудовой, нежели карнавальной, а счет 2:2 к перерыву – следствие высочайшей реализации. Вратари были зрителями, командам удалось забить четыре мяча после пяти ударов в створ. Но голы всегда льют воду на мельницу зрелищности, особенно, когда плотно ложатся в канву встречи. После перерыва новых взятий ворот не случилось, зато было много движения, нереализованный пенальти и попадание в перекладину. Событийное зрелище подарило наблюдателям эмоции и впечатления, которые прогнали сон. Яркое домашнее начало пути в групповом этапе Лиги чемпионов!

Судейство = 4 из 10

По итогу матча, наверное, можно сказать, что Клеман Турпен не слишком набедокурил, но акцентируем внимание на одном простом принципе оценки работы арбитра: у него своя игра, не имеет никакого значения, с каким счетом закончилась футбольная баталия. Французский рефери провалился во многих эпизодах, главный из которых – пенальти в ворота «Ростова». Терентьев выдвинулся в отбор и уже занял выигрышную позицию по отношению к Люку Де Йонгу, в этот момент нападающий пытается пробить по мячу и попадает в ногу защитнику. В ногу, которая уж секунду как установлена между Де Йонгом и мячом. Это скорее удар по ногам со стороны голландца, нежели пенальти. В других моментах Турпен тоже не всегда разбирался грамотно: в частности, лишил «Ростов» опасного штрафного за блокировку Ерохина во втором тайме. Клеман отработал непоследовательно в эпизодах и допустил оплошность при назначении пенальти, так что на высокий балл не претендует.

Герои встречи. Дмитрий Полоз и Люк Де Йонг = 8 из 10

«Ростов» и ПСВ поделили не только очки, но и победу в индивидуальной номинации, где первенствуют форварды противоборствующих сторон. Полоз показал феноменальную реализацию моментов: за весь матч Дмитрий нанес два удара по воротам Йеруна Зута, и оба привели к забитым мячам. Люк Де Йонг отчаянно сражался на острие атак ПСВ и непосредственным образом участвовал во взятиях ворот: голевая скидка на Проппера на его счету, как и важнейший гол в эндшпиле первого тайма. Опять же, сумел убедительно упасть, чтобы арбитр назначил пенальти, но партнер проиграл дуэль Джанаеву.

Источник: Soccer.Ru | Автор: