Символическая сборная 8-го тура РФПЛ

26.09.2016, 22:40

«Уфа» обыграла «Спартак» в гостях. «Анжи» дома отыграл два мяча против «Зенита». «Ростов» переиграл «Локомотив», и «Соккер.ру» традиционно собирает сборную российского тура. Болельщики многих клубов найдут знакомых футболистов в основе.

Вратарь

Андрей Лунёв («Уфа») – МVP тура

Трудно выбрать, поскольку Беленов тоже был феноменален, да и Городов неплох. Но семь ударов в створ ворот нанес «Спартак», и ни разу Андрей не пропускал. Из-под перекладины мяч шикарно вытащил, в концовке спас – Лунёв был убедительным, голкипер «Уфы» сделал все, чтобы его команда минимально обыграла «Спартак» в гостях. «Спартак», который нанес двадцать семь ударов за матч, старался, но Андрея не пробил.

Защитники

Браун Форбс («Арсенал»)

Для туляков домашняя ничья с крепким «Тереком» — удачный результат, набрали один пункт. Мечтали, конечно же, о победе, и если бы партнеры сыграли так агрессивно, заметно, с нацеленностью на борьбу, отборы мяча и удары по воротам, как правый латераль команды в матче Браун Форбс, то грозненцы могли разочаровать Рахимова. Хотя и так вряд ли сильно порадовали…

Виктор Васин («Уфа»)

Тройка центральных защитников «Уфы» сыграла здорово, невзирая на удары. За первый тайм «Спартак» не создал ни одного толкового момента. Да и потом не оборонцы грубо ошибались, а просто хозяева поля добирались до ударных позиций. Но не всегда в пределах штрафной или вратарской, ведь защитник ЦСКА, арендованный «Уфой», сделал все, чтобы порадовать и Гончаренко, и Слуцкого.

Сесар Навас («Ростов»)

Ростовчане против «Локомотива» сыграли в своем репертуаре – забили мяч после единственного точного удара за матч, но при этом не позволили железнодорожникам тревожить Джанаева. Навас сыгрывается с напарниками, и хотя линия обороны ошибалась, ведь москвичи чаще били по чужим воротам, чаще всего лупили мимо. К Сесару никаких вопросов – испанец хорошо смотрелся, что важно накануне матча с ПСВ.

Георгий Джикия («Амкар»)

Все левофланговые защитники в туре сыграли так себе, если кто и выделялся – не так показательно, как коллеги. И не так явно, как Джикия, который универсален, может играть и в центре обороны, и на краю поля, причем в разных схемах с пятью и четырьмя защитниками. Не первый раз Георгий радует, надо бы богатым клубам присмотреться – молодой россиянин делает все, чтобы «Амкар» держался в группе лидеров.

Полузащитники

Бернард Бериша («Анжи»)

Сразу отметим – Бериша мог заработать вторую желтую карточку, если бы арбитр был строже. Но остался на поле, перед этим забил пенальти, все время был очень агрессивным, заведенным, что помогло «Анжи» собраться в матче, где начали с 0:2 от «Зенита». В итоге команда из Махачкалы отыгралась, и очевидно, что без Бериши не обошлось. У героя Беленова много конкурентов, а Бернард в сборную прошел. 

Понтус Вернблум (ЦСКА)

Не лучший тур для опорных полузащитников. Поэтому смотрим в сторону человека, который свою карточку схватил, но затем успокоился и сыграл качественно. Армейцы не проиграли, могли победить «Краснодар», а Понтус, потеряв верного напарника Дзагоева, в итоге отработал с Головиным так, что Каборе и Ахмедов не развернулись. «Быки» не выиграли центр поля, Вернблум сыграл привычно – агрессивно и надежно.

Руслан Камболов («Рубин»)

Неуступчивый, нацеленный на чужие ворота, цепкий, агрессивный и более заметный на поле, чем звездный Сонг, полузащитник «Рубина» помог вырвать в концовке непростого матча против «Томи» такую важную для казанцев победу. Красивый удар нанес! Не сказать, что успех дался легко – и по завершающим ударам есть вопросы, и по игре всех линий, но правый защитник Бауэр благодаря хорошим передачам и Камболов благодаря голу выделились.

Олег Шатов («Зенит»)

Показалось, что Луческу нашел общий язык с Шатовым, которого персонально критиковал. Но ведь по делу. Когда Шатов притворялся Халком и лез, куда не следовало, то смотрелся плохо. Теперь Олег стал играть, словно Кроос с левого фланга, и после внедрения в основу «Зенита» в центр Жулиано действия российского полузащитника приводят к опасным моментам. Шатов сыграл хорошо, сделал две голевые передачи.

Нападающие

Артем Дзюба («Зенит»)

Очень удачно искал мяч Артем в матче против «Анжи» на передовой. В Махачкале «Зенит» и сопернику играть давал, и сам красиво двигался. А Дзюба красиво стоял и правильно ждал подач, чтобы бить головой, ногами, толкаться с защитниками. Артем прилично смотрится, полноценно вернулся, интересная битва будет в сборной России у Дзюбы со Смоловым. Или даже связка, как в нашей символической сборной

Федор Смолов («Краснодар»)

Восемь голов в восьми матчах чемпионата – сумасшедшая форма у российского форварда. Вот за кем точно сейчас смотрят скауты. И увидели, как хорошо знакомого европейскому эксперту ветерана Игнашевича перебросил, и как забил не менее узнаваемому Акинфееву. Смолов и «Краснодар» сыграли не лучший матч, ЦСКА был интереснее. Но Федор спас от поражения – это тоже надо ценить и отметить, не только стабильность.

Тренер

Виктор Гончаренко («Уфа»)

Гончаренко предлагает «Уфе» смотреть на каждый матч как на финал Лиги чемпионов. Что ж, поздравляем с трофеем! «Уфа» относится к неудобным для «Спартака» соперникам, уже обыгрывали этого оппонента. Но еще одна победа порадовала, получилась тренерской. Виктор Михайлович все сделал грамотно, порадовал себя, команду. И огорчил армию поклонников «Спартака», которые Каррере верить не перестали – хозяева ведь старались, но признают, что «Уфа» была вязкой, крепко сбитой, полагалась на командный футбол, не только на голкипера. Так что победила по делу.