Чей «Спартак»?

22.09.2016, 17:01

Одна из самых обсуждаемых тем последних дней в российском футболе родилась из интервью Аленичева, в котором экс-тренер «красно-белых» назвал нынешний «Спартак» своей командой. «Соккер.ру» пытается разобраться в споре, которому нет конца и края.

Цитата Аленичева: «Команда туров 10 играет так, как её готовили. Поэтому пока, считаю, она держится на том фундаменте, который заложил наш штаб».

Многие эксперты и коллеги Дмитрия Анатольевича подписались под этими словами. Так ли они неправы? К Аленичеву в среде спартаковских болельщиков сейчас вообще модно относиться как к врагу, и интервью дало этому процессу новую пищу. В лучшем случае, фанаты пытаются отделить Дмитрия-футболиста от Дмитрия Анатольевича тренера. Первый – легенда, второй – слабый тренер и пустослов. Но если абстрагироваться от эмоционального подъема, который подарила команда при Каррере, что после вылета из кубка сделать проще. Если забыть на время о несвоевременности этого интервью Аленичева, которое пропитано какой-то невзрослой обидой на обстоятельства и противоречиями, так уж не прав экс-тренер, говоря о фундаменте?

Цитата Карреры: «Аленичев? Я не буду ничего комментировать. Он — предыдущий тренер. Возможно, победы — тоже его заслуга».

Никто не ответит лучше на поставленный вопрос, чем Каррера – человек, который видел изнутри «Спартак» Аленичева, а потом принялся преобразовывать команду предшественника в свою дружину. Массимо сначала несколько опешил, когда его об этом спросили, но потом все-таки заметил, что, возможно, заслуга предыдущего тренера в победах тоже есть. Итальянец пока радует грамотностью ответов и точностью формулировок, в этом случае он снова попал в яблочко, потому что оценить вклад Аленичева в победы «Спартака» иначе как через словечко сомнения «возможно» нельзя, тут вообще любое категоричное мнение в ту или иную сторону неуместно, такими вопросами занимается ведомство полутонов.

Фундамент – это много или мало?

Фундамент – это основа, без которой невозможно строительство дома, семейных отношений, футбольной команды. Этот термин в прямом и переносном смыслах применяется регулярно, причем значение этой основы принято переоценивать. Но ведь можно заглянуть и с другой стороны: сможете ли вы жить в доме, состоящем из одного фундамента? Это всего лишь пустая бесполезная платформа, занимающая место и не несущая никакого смысла, если на ней не построено нечто конструктивное. И в продолжение строительной аналогии: каждый ли рабочий, который в состоянии сделать цементный раствор и залить его в поставленную опалубку, сможет возвести стены, поставить крышу, выполнить отделочные работы? Веду к тому, что возведение фундамента – несомненно, важный процесс, который влечет за собой большие энергетические затраты, но есть работы и сложнее, требующие иного уровня квалификации. Так что даже если при тщательнейшем изучении игры «Спартака» в ворохе используемых и актуальных базовых принципов обнаружится копирайт Аленичева, это вовсе не означает, что Дмитрий Анатольевич, останься он у руля команды, сумел бы распорядиться собственным фундаментом, о котором говорит. Между прочим, таких тренеров в мировом футболе большинство – тех, кому класса, знаний, фантазии и характера хватает на основы основ, но дальше дело не идет.

Кто тренер – того и команда

В связи с вышесказанным предпочитаю считать команду достоянием, собственностью и заслугой специалиста, который прямо сейчас занимает должность. Все остальное – в пользу теорий о призраках в машинах. Конечно, какой-то налет работы Аленичева в «Спартаке» присутствует, ведь Каррера пришел не во вновь созданную команду. Но это абсолютно стандартная для футбола ситуация, выигрывает и проигрывает тот тренер, который в данный момент на бровке. И еще. Говоря о багаже Аленичева, не совсем корректно считать, что он только позитивный. Допустим, Массимо действительно отчасти использует наигранные при предыдущем наставнике варианты перестроений и взаимодействий в линии атаки, в которые итальянец вдохнул новую жизнь за счет эмоций футболистов. Но в то же самое время у него на шее оборона, которая, несмотря на завидную статистику в чемпионате, остается не в самом большом порядке. Разве это не «подарок» от предшественника? Произнося фразу нынешний «Спартак» — команда Аленичева», оратор должен понимать, что вменяет в заслугу Дмитрию Анатольевичу не только локальные успехи, но и хронические болячки москвичей.

Массимо Каррера и его будни

Интервью Аленичева и последующая волна комментариев – это не то, что сейчас нужно «Спартаку». «Красно-белые» привыкли, что их лодка раскачивается каждый год, правда, сейчас это делается извне, что не так опасно, если эпицентр шторма – внутри. До сих пор Каррере удавалось держать команду в стороне от неудач, но Массимо лишь учится быть успешным в России. Ему нужно не только выучить и натаскать свою команду, но и разобраться в реалиях футбола в нашей стране. Уверен, восьмичасовой перелет и нечестолюбивые дублеры – откровение для итальянца, будь у него возможность переиграть матч со СКА, «Спартак» сыграл бы иначе. Впрочем, оценивать работу Карреры будем от игры к игре, и матч с «Уфой» станет важной вехой, ведь противостояния в Оренбурге и Хабаровске подкинули немало пищи для размышления, следовательно, Массимо должен доказать, что умеет признавать ошибки и учиться на них. А что касается еще одного комментария Аленичева, охарактеризовавшего игру «Спартака» при Каррере коротко и ясно – «не то», то нужно заметить, что Массимо не делал никаких программных заявлений о стиле игры, так что о его работе можно будет узнать даже исключительно из результатов. И это тоже честно.