Недостойный Роналду достойного «Реала»

12.09.2016, 15:30

«Соккер.ру» обращает внимание, что единственное пятно на репутации футбольного «Реала» Зидана – поведение Роналду. Команда состоялась, и Зинедин, Модрич, Рамос и Бэйл стараются перекрыть глупости, которые позволяет себе седьмой номер «Мадрида».

Почему Роналду распоясался?

Португалец забил 150 мячей на «Бернабеу» и вышел на первое место по этому показателю, оставив позади Ди Стефано. Но португальская легенда клуба запамятовала, что работает не у Моуриньо, не у Анчелотти, а у Зидана. Эти и другие тренеры, даже Дель Боске, не выигрывали пятнадцать матчей к ряду в рамках чемпионата Испании. А Зинедин повторил рекорд начала шестидесятых и может поставить собственный. Фактор удобного календаря учитываем, но параллельно взяли Лигу чемпионов и новый сезон начали мощно. Тем временем Роналду отдыхал после Евро-2016, восстанавливался, теперь забил в пустые ворота «Осасуне» и постоянно делает заявления, которые ему не идут. Быть Златаном – призвание, нельзя просто так молоть чушь и не портить себе репутацию. У холеного Криштиану не получается быть дерзким. Например, Хави назвал Роналду экстраординарным и поделился мнением, что португальцу не повезло родиться в одно время с Месси. Так и есть, иначе у Криштиану были бы все «Золотые мячи» последних лет семи. В ответ Роналду упрекнул испанца отсутствием такой награды и работой в Катаре. Хави совсем не дерзил, высказал мнение, а Криштиану его унизил. К Гризманну и Бэйлу тоже никакого уважения со стороны лучшего игрока по версии УЕФА. Не поймал ли Роналду звезду по новому кругу, как было в Манчестере, когда Фергюсон ставил его на место?

Кто лидер «Мадрида» Зидана?

Обратите внимание, как «Реал» спелся без Роналду. Были у них проколы – самый заметный против «Вольфсбурга», но даже у Ковачича и Асенсио есть козыри и будущее без португальца на поле. Не говоря о Модриче или Бэйле. Лука и Гарет для «Реала» делают на поле в последний год не меньше, чем Криштиану. А отдельно надо говорить о лидерской роли Серхио Рамоса – невероятно результативного и умеющего забить в финалах так вовремя, что Пике разбивает от злости телевизоры. Кроме того, единственный, кого похвалил в последнее время Роналду – его друг Пепе, и вправду в шикарной форме со времен Евро-2016. У защитника показатели на уровне Година и Рамоса, то есть оборонцев из числа самых сильных на планете. Так что Роналду, который после поражения от «Атлетико» заявил, что напарники ему не равны, в «Реале» с чемпионскими перспективами далеко не единственный лидер на поле и в раздевалке. Даже у Зидана достаточно харизмы и опыта, чтобы ставить себя по важности не ниже, чем Криштиану. Так почему португалец такой наглый?

Криштиану нужен «Реалу»-2017?

Разумеется, но с определенными оговорками. Португальца нельзя продавать в условиях трансферного запрета от ФИФА и оживления после неудачного для Роналду периода, когда активно обсуждали или возвращение в МЮ, или переезд в ПСЖ. Но минусы Криштиану не ушли. Ему не всегда удаются решающие матчи. Форвард и снайпер стареет, много на себя берет на поле, не готов жертвовать результативностью ради команды. А ведь даже Месси согласен так поступать, терпит вот уже сто матчей результативного хищника Луиса Суареса, побившего рекорд Криштиану Сам Роналду теперь останется в «Реале» и, быть может, даже закончит карьеру в Европе в Мадриде. Но ему не стоит думать, что между клубом и ним знак равенства. Месси не раз говорил, что без «Барселоны» он никто. Криштиану никогда не скажет, что сначала идет «Мадрид», а потом он. Теперь одна из задач Зидана – избавить «Реал» от зависимости от Роналду. И заставить португальца ставить интересы команды выше собственных.  

Роналду оторвался от команды?

Не так давно «Реал» был командой даже не хулиганов, а провокаторов. Вели себя по-скотски специально, по приказу Моуриньо, который превратил Эль Класико в войну. Португалец вытаскивал подлость и подноготную каждого футболиста, ему нужны были «звери» на поле. Но та эпоха завершилась благодаря Анчелотти и Зидану. В кои веки «Реал» по поведению и качеству игры не вызывает привычного мирового возмущения. И в момент, когда надо показать себя на поле ради рекорда, выскакивает загорелый брюнет, заявляет, что с ним надо подписать новый контракт, оскорбляет на ровном месте великого хавбека Хави, но забывает, что на дворе 2016-й год. В котором «Золотой мяч» Роналду обеспечили игроки «Реала». Рамос и Бэйл – голами в ЛЧ. Пепе – четкой игрой на Евро-2016. Криштиану пора молча поиграть, а не красоваться. Ведь это португалец, а не Хави, отчаянно напоминает о себе после травмы на Евро-2016 и требует внимания. Роналду провоцирует, поскольку о нем на пару недель забыли? Да, он забьет свою сотню мячей в Лиге чемпионов с помощью «Легии» и «Спортинга». Но если не перестанет болтать, то испоганит исторический для «Реала» момент. Команда может побить рекорд величайших времен Ди Стефано и Пушкаша, а главная звезда только о себе думает.

Кто поставит Криштиану на место?

Фанаты «Реала» должны верить, что Перес и Зидан. Ведь обратите внимание, что во времена Евро-2016 португалец вел себя иначе. Как пай-мальчик. Уважительно относился к фанатам, был улыбчивым, не говорил глупости, являлся патриотом команды Сантуша и Португалии. В результате выиграл. Затем пошел толкать фанатов, наглеть при каждом интервью и заявлять, что будь он президентом «Реала» — подписал бы контракт с собой на 10 лет. Его поведение  в стиле злюки не подходит для современного «Реала», где даже Перес на время притих. Или где Рамос отвечает на средний палец Пике, как взрослый мужик на выходку ребенка. Роналду – не самый умный парень в мире, он не учитывает, что Переса могли задеть слова «будь я президентом», ведь испанец не фанат агента Криштиану Жорже Мендеша. И не будет поклонником форварда, который поставит себя выше «Реала». Зидан сделал все, чтобы «Мадрид» уважали за игру. Модрич, Бэйл и Рамос стараются, сражаются. Карвахаль, Марсело, Пепе и Навас много трудились ради кубка. А Криштиану мелет языком и ждет передач на пустые ворота. Просто оцените один любопытный факт. В Лиге чемпионов – там Роналду рекордсмен по голам, все команды, которым забивал португалец, не прошли в следующий раунд. Отличается только против неудачников. И слишком высоко себя несет, учитывая все вышесказанное. «Золотой мяч» получит, но будут ли его такого высокомерного и болтливого уважать соперники, партнеры и болельщики? У Роналду не настолько хорошая репутация, чтобы ею не дорожить.

Источник: Soccer.Ru | Автор: | Фото: telegraph.co.uk