11.09.2016, 19:49

«Спартак» сыграл в дерби солидно, и у «Локомотива» не нашлось контраргументов. Противопоставляем москвичей лицом и лицу и выбираем команду, которая играет в футбол сильнее, работает интенсивнее и убедила «Соккер.ру» в собственном преимуществе.

Вратари

Артем Ребров (7.0) – (7.0) Гильерме

Голкиперу сборной России пришлось попотеть в дебюте. А его коллега Артем, которого не позвали на Евро-2016, куда чаще просто наблюдал. Но когда пришлось в концовке – выручил, так что Ребров и Гильерме не являются участниками матча, которые заслужили низкие оценки. Оба сыграли прилично.

Защитники

Маурисио (7.0) – (5.0) Роман Шишкин

Интересно смотрелся центральный защитник и новичок «Спартака» справа, поскольку на фланге против Майкона и затем Коломейцева играл непривычно для себя аккуратно, просто и даже подсказывал Кутепову, куда тому бежать. Опыт имеется. И хотя у Шишкина сыгранных матчей тоже много, бывший футболист «Спартака» разочаровал. Атаке не помог, оборону не забетонировал, бежал за Поповым, когда гол придумывали – не добежал.

Илья Кутепов (7.5) – (6.0) Ведран Чорлука

Чорлука сыграл вяловато, поскольку ему было сложно успевать за быстрыми Поповым, Квинси и Зе до перерыва. Кутепов редко встречал соперников один в один, но позиционно играл прилично. В концовке, конечно, защитники «Спартака» устроили инфарктные минуты. Но до этого «красно-белые» вели игру. Форварды «Локомотива» себя не проявили – Кутепов наиграл на приличный балл.

Сальваторе Боккетти (7.0) – (6.0) Неманья Пейчинович

У «Спартака» получалось отодвигать игру от собственных ворот до развязки. Хозяин был резче, а безобразная игра Миранчука и Хенти упростила задачу Боккетти. Помним, что Сальваторе из тех, кто может допустить ошибку на ровном месте или удачно сыграть на стандарте у чужих ворот – из крайности в крайность. Сегодня итальянец не чудил, а Пейчинович просто был участником матча, не стал его заметной фигурой.

Дмитрий Комбаров (8.0) – (6.0) Виталий Денисов

Четвертая подряд победа «Спартака» в персональной дуэли! Комбаров так часто обыгрывал Самедова, что Александра заменили в перерыве. Дмитрий был хорош и позже против Майкона. Сыграл намного ярче, чем привычно настырный Виталий Денисов. Промес не издевался над своим визави, однако Квинси, пока не устал, был еще быстрее, чем левый защитник «Локомотива». И когда хотел – убегал в другие зоны.

Полузащитник

Ромуло (7.0) – (6.0) Игорь Денисов

Интересная дуэль, ведь Денисов и в «Спартаке» раньше мог оказаться. А Ромуло проиграл конкуренцию Фернандо, и появился в основе лишь благодаря дисквалификации соотечественника. Не сказать, что новичок «Локомотива» провалил игру – Денисов не единственный, кого не заметили в центре поля. Но Игорь пока не управляет ничем, а Ромуло не навредил – большое дело для опорника.

Денис Глушаков (7.5) – (5.0) Александр Коломейцев

И снова побеждает спартаковец, поскольку сыграл солиднее и понятнее. Глушаков не выдал матч мечты, не был как Фернандо в последних играх. Но отличные передачи Денис в дерби придумал, а вот Коломейцев, хотя и универсальный – первый тайм провел в опорной зоне неважно, а потом перешел на левый край в атаку, себя не проявил. Также заметно лучше мог сыграть в голевой атаке – прокол занижает оценку!

Роман Зобнин (7.0) – (5.0) Майкон

Что подкупает в Зобнине в этом сезоне? Он готов играть хоть правого защитника, хоть левого хавбека, хоть опорника, хоть центрального оборонца, лишь бы получать практику, прибавлять и учиться. Роман хорош на многих позициях, даже если не является самым заметным в команде. Агрессивный Майкон в сравнении с Зобниным не показал вообще ничего интересного, Черчесов о его натурализации точно не попросит.

Квинси Промес (7.5) – (4.0) Александр Самедов

Голландец играл после травмы, но был заметнее и активнее, чем Самедов, у которого могла накопиться усталость после игр сборной России. Но это объяснение, а не оправдание, ведь Квинси отработал здорово до перерыва, отдал голевую передачу на Попова. Потом был для себя незаметным, но в концовке едва не удвоил счет. Класс есть класс – Промес снова принес пользу.

Ивелин Попов (7.5) – (4.0) Алексей Миранчук

Пока Попов становился одним из главных действующих лиц и даже играл порой второго форварда в ситуативной схеме «4-4-2», Миранчук мысленно представлял, что проходит пробы в сборную России по керлингу. Ужасный матч от плеймейкера «Локомотива». Просто нереально плохой. Молодой, не молодой, если тебе доверяют, а ты предлагаешь только обводки, как в первом классе – получай низкую оценку.

Нападающие

Зе Луиш (7.5) – (4.0) Эсекьель Хенти

Хенти сравнивать с Зе Лиушем, который много борется, побеждает рослых защитников, скидывает мячи, не трудно. Форвард «Локомотива» эту дуэль проигрывает чисто и показательно. Зе Луиша можно поругать лишь за неумение «забить из ничего», а так он даже без мяча – а «Спартак» порой заставлял его нырять глубоко, смотрелся классно. Зе Луиш – молодец, а Хенти правильно, что заменили.

Вышедшие на замену

Сердар Таски (6.5). Веселый немецкий товарищ едва не привез гол – Комбаров чудом выручил, но потом Сердар применил прием из женского футбола – подкат грудью. Одним словом, среднее выступление.

Лоренцо Мельгарехо (6.0). Находился на поле, наверное. Трудно было рассмотреть, поскольку сыграл не очень ярко. А если серьезно, то объяснил, почему не вышел в основе.

Денис Кутин и Алан Касаев – без оценки, поздно вышли.

Тарас Михалик (6.5). Ну какой из Михалика спаситель при переходе в атаку? Конечно, полузащитник сыграл лучше в опорной зоне, чем Коломейцев и, раз Игорь Денисов не спешил выдавать передачи, пытался сочинять атаки средними пасами, но Михалик – игрок защиты, не атаки. Но Тарас хотя бы старался!

Игорь Портнягин (6.0). В следующем туре выйдет в основе, поскольку обозначил желание бороться. Но делом не помог, поскольку «Локомотив» изначально неправильно выбрал линию поведения.

Главные тренеры

Массимо Каррера (8.0) – (4.0) Юрий Семин

Юрий Павлович провалил игру, лучший его финт – засовывание кепки в карман пиджака. Даже с учетом, что проиграли не 0:5, а 0:1, что могла быть любимая ничья «Локомотива» — все было плохо. Разве железнодорожники заслужили мировую? Что они сделали в направлении победы? Каррера явно хотел выиграть и охранял победный счет, делал это достойно. Массимо снова порадовал, и тут не важно, за «Спартак» вы или против. Их тренер работает толково, таких людей надо ценить!

Оценки команд. «Спартак» (7.5) – (5.0) «Локомотив»

По дуэлям показательный счет 10:0 при одной ничьей. «Спартак» против неудобного соперника не только удачно нивелировал собственные минусы внимательностью и интенсивностью, но и солиднее атаковал в первом тайме. Не было заметно, что нет Фернандо и Ещенко, что травмирован Промес. Могли забить больше, играли изобретательно. «Спартак» был взрослым, а «Локомотив», который взрослый всегда, оказался откровенно скучным. И вряд ли стоит рассказывать о пенальти в ворота Реброва за захват соперника руками, ведь арбитр отказывался указывать на «точку» и сохранил паритет, когда Миранчук наступил на ногу Квинси. Такая манера судейства, давал играть.

Так что «Спартак» можно похвалить, отметив, как немножко повезло в концовке. А «Локомотив» полезно отругать. Лучше бы сыграли смело, проиграли крупнее, чем надеялись на случайный гол, смотрелись трусливо и предсказуемо. Теперь «Спартак» обошел ЦСКА в таблице и вернулся на первое место. Зенитовец и армеец Семак в свое время вырезал таблицу, где «красно-белые» на последнем месте. Пришла пора делать скриншоты – в московском дерби команда Карреры сыграла успешно. Счет не отражает преимущества, которое было у «Спартака». Зато именно благодаря оценкам можем подчеркнуть – победа в дерби далась лидеру чемпионата непросто, но они на нее наработали!