Загнанные лошади борозды не портят

04.09.2016, 13:30

У ЦСКА без обновления хватит сил на Премьер-Лигу и Лигу чемпионов? Отвечая на вопрос, «Соккер.ру» подводит черту под неважным трансферным летом армейцев. Слуцкий не скрывает – футбольного усиления нет, ведь деньги ушли на новый стадион.

Новички: Алексей Ионов («Динамо», аренда),  Ласина Траоре («Монако», аренда).

Возвращения из аренд: Карлос Страндберг (АИК), Георги Миланов («Грассхоппер»).

Потери: Ахмед Муса («Лестер», 19.5 млн. евро), Вячеслав Караваев («Спарта», 1 млн. евро), Роман Широков (завершение профессиональной карьеры), Аарон Оланаре («Гуанчжоу Фули», из аренды).

Отдали в аренду: Дмитрий Ефремов («Оренбург»), Кирилл Панченко («Динамо»), Константин Базелюк («Эшторил»), Виктор Васин («Уфа»), Алибек Алиев (ГАИС), Сергей Ткачев («Крылья Советов»), Никита Чернов («Енисей»), Армен Амбарцумян («Мордовия»), Александр Макаров («Тосно»).  

Итого: + 20.5 миллионов евро.

Лето было обычным или аномальным?

Впервые за пятнадцать лет при Гинере в графе «потраченные средства» у ЦСКА стоит ноль. И хотя за аренду Ласина Траоре, быть может, как-то и заплатили «Монако» – официально об этом не сообщали, если вспоминать недавние годы, то получаем аномально засушливое лето. ЦСКА просто не провел трансферную кампанию. Раньше тратили по 17-20 миллионов евро или хотя бы делали точечные покупки миллионов на пять. Теперь начальник селекционного отдела Яровинский горько шутит, что залили пол в офисе слезами, когда узнали цены на игроков. Понять можно – англичане подняли запросы футболистов до небес. Впрочем, раз официально подтверждено, что вели двух игроков, то хотели усилиться, но обе сделки не закрыли.

Баланс приобретений и потерь

Особенность трансферной кампании ЦСКА – запутанность при реальной банальности. Обратите внимание на количество потерь, которое может испугать неподготовленного человека, ведь лишь четыре человека пришли в команду – двое в аренду, двое из аренды, а больше десятка игроков затерялись в степях других футбольных клубов. Причем в отдельных случаях это команды любительской лиги – как у Широкова. Или клубы, из которых еще планируют вернуться обратно. Но из игроков твердой основы потеряли только одного. Он отвечает за положительный баланс на рынке – Муса принес ЦСКА почти двадцать миллионов евро.

Состав для Лиги чемпионов?

Конечно, немного унизительно для российского футбола звучат слова Слуцкого, что в Лиге чемпионов многое для ЦСКА зависит от жеребьевки. Конечно, никто не просит с таким крошечным бюджетом на трансферы выносить «Манчестер Сити» и «Баварию», но кто запрещает в себя верить? Леонид Викторович загодя сдается, хотя в этот раз получил соперников, с которыми можно играть. ЦСКА и будет играть, но скорее в своем стиле, изученном соперниками давным-давно. И раз нет свежих идей и людей в приличном количестве, можно заявить, что полностью подготовиться к ЛЧ снова не сумели. Совсем о России в ЦСКА не думают. Неужели не прервут антирекорд Акинфеева и не повоюют за выход из группы?

Что могли сделать лучше?

Многое, поскольку считаем ляпом упрямое нежелание искать центрального защитника при стареющих братьях и Игнашевиче – потом будет поздно наигрывать новичка, когда придет пора и биологический будильник зазвенит. Сейчас попросту тратят время, не сделали ставку на защитника на вырост. Молодого, не обязательно местного, иностранец тоже влезет при россиянине Фернандесе – ЦСКА сглупил, что не подписал центрального бека. И ошибся, когда подумал, что Траоре – лучший из вариантов в атаку, ведь не ценили, что имели, потеряли — плачут.

Главная трансферная ошибка

Не Ахмед, нет. Мусу нельзя было оставить – даже пытаться не стоило. Тем более, «Лестер» хорошо заплатил, игрок старательно работал на фланге и в атаке, тут все законно. А вот в случае с Панченко сами против себя сфолили. Кирилл в такой отличной форме в «Динамо», что даже разговоры о ФНЛ и уровне лиги проходят рикошетом. У ЦСКА катастрофическая ситуация с атакой, раз Алексея Ионова пытаются сделать нападающим, хотя у него ни габаритов, ни взрывной мощи, ни удара сильного и точного. Так что Панченко, в котором не увидели нового Смолова – главный прокол. Отдали игрока, который и самим нужен, на целый сезон.

Резюме: усиление отсутствует, латали дыры, но неудачно, поскольку Ионов и Траоре – одинаково бесполезные на острие, защиту ЦСКА тоже не разнообразил, в центре вариантов не добавили.

У ЦСКА наблюдается проблема, свойственная любой чемпионской команде в фазе энергетического истощения. Хорохорятся, конечно, на классе и благодаря везению побеждают в РФПЛ на старте. Сегодня сыграют с «Торпедо» на новом стадионе, но уже завтра поймут, что новые люди нужны, а убирать почти некого. Акинфееву замену искать не будут никогда, пока Игорь может дойти до линии ворот. Фернандес – хороший бек, Щенников тоже матереет, в центре знакомые люди, но сейчас гнать их из ЦСКА – резкий ход. Им бы подмену, но не нашли. Ушел Широков, но из твердой основы многие остались. Еременко, Дзагоев, Натхо и Вернблум хотят играть с первых минут. А ведь есть еще Тошич. Сложно убрать любого из этих футболистов.

Вот и получается, что даже если бы Слуцому дали денег, он мог напоминать нам Венгера – имея средства, тянуть с покупками. Но денег нет, Леонид Викторович подтвердил, интересные футболисты слишком дорогие, поэтому в ЦСКА сделали ставку на то, что класса и сил чемпионского состава хватит. Посмотрим, ведь стоит пораниться о Лигу чемпионов – могут поплыть и в чемпионате. И тогда скажется короткая скамейка, нежелание искать игровые варианты для вторых таймов и другие давние беды. ЦСКА слишком предсказуемый, и хотя в России манера работает, как будет в Лиге чемпионов? Пока фонтан оптимизма не подвезли, но очевидно – армейцы куда лучше могли провести трансферный период.

Экономили сознательно, сами себя подставили – нет запасных вариантов на случай, если основной не работает. ЦСКА обычно грамотно расставляет приоритеты, и хотя это многим не по душе – армейцы плевать хотели на Лигу Европы, например, и задачи России в борьбе коэффициентов, но москвичи пока чемпионы, которые построили стадион и сохранили большинство лидеров. С учетом провала Слуцкого на Евро-2016, у команды даже с Траоре в атаке достаточно причин, чтобы приумножить боль Акинфеева в Лиге Европы, но остаться заметной силой в РФПЛ. Они себя не переоценивают, но если заполнится стадион – может появиться стимул посильнее удачного подписания, от атмосферы всегда многое зависит. Возможно, потенциальные новые болельщики — главный трансфер лета?