Как там наши? 10 российских игроков в Европе

29.08.2016, 23:29

«Соккер.ру» проводит опись немногочисленных российских активов в зарубежных чемпионатах, выделяя десятку отечественных футболистов, которые пробивают себе дорогу в жизнь без помощи лимита. Кто они, эти смельчаки, решившие стать легионерами?

Денис Черышев, 25 лет

Клуб: «Вильярреал» (Испания)

Самый известный из наших игроков за рубежом. В прошлом сезоне Денис решил попробовать свои силы в мадридском «Реале», но через полгода без игровой практики ушел в аренду в «Валенсию», где начал очень резво, однако, к сожалению, получил травму, которая помешала поехать на чемпионат Европы. Летом Черышев перебрался в «Вильярреал», за который уже играл в позапрошлом сезоне, после паузы на игры национальных сборных россиянин вернется в строй и, надеемся, снова станет важной персоной в рядах «подводников». Главное, чтобы здоровье не подводило.

Роман Нойштедтер, 28 лет

Клуб: «Фенербахче» (Турция)

После выступлений на чемпионате Европы Роман Петрович – наш футболист, кто бы как к этому ни относился. После Евро ждали Нойштедтера в чемпионате России, большой интерес к нему проявлял казанский «Рубин», однако универсальный игрок решил переехать в Турцию, где присоединился к «Фенербахче». Роман выходит в основном составе, иногда в центре обороны, где ему компанию составляют Шкртел и Кьяер, в других поединках – в опорной зоне. Буквально вчера «канарейки» с Нойштедтером в составе сыграли вничью 3:3 с клубом «Кайсериспор», причем два мяча в ворота «Фенера» отправил экс-форвард московского «Спартака» Веллитон. Напомню, что Романа можно будет увидеть в ближайших матчах сборной России: Станислав Черчесов пригласил Нойштедтера в национальную команду на товарищеские игры с Турцией и Ганой.

Виталий Лысцов, 21 год

Клуб: «Бенфика» (Португалия). Сезон 2016/2017 проведет в «Тонделе» (Португалия)

Два года назад Лысцов, отчаявшись пробиться в основной состав «Локомотива», рванул в Португалию, остановившись в клубе «Лейрия», из которого вскоре был приглашен в «Бенфику». В прошлом сезоне центральный защитник выступал за вторую команду «орлов», сейчас перед ним стоит более сложная задача. «Бенфика» отдала Виталия в годичную аренду новичку элитного португальского дивизиона «Тонделе». В первых турах нового чемпионата Лысцов не появлялся на поле, но стал проходить в заявку, наверняка молодой защитник получит свой шанс, и когда это произойдет, он должен распорядиться представившейся возможностью на 100%.

Вячеслав Караваев, 21 год

Клуб: «Спарта» (Прага, Чехия)

Правый защитник отлично зарекомендовал себя в чемпионате Чехии: позапрошлый сезон он провел в клубе «Дукла», в предыдущей кампании выступал за «Яблонец». Оба раза речь шла об арендах из ЦСКА, но этим летом самый титулованный и популярный клуб Чехии, пражская «Спарта», заплатила армейцам 1 миллион евро за Вячеслава. Караваев уже провел три матча за свою новую команду, и в каждом из них «красные» побеждали.

Николай Комличенко, 21 год

Клуб: «Краснодар». Сезон 2016/2017 проведет в «Словане» (Чехия)

Караваев этой осенью будет выступать за «Спарту» в Лиге Европы, как и другой российский футболист – Николай Комличенко, арендованный либерецким «Слованом» у «Краснодара». Николай отметился голом в квалификации ЛЕ, а в чемпионате пока подменяет легендарного Милана Бароша, когда тот устает в концовках встреч. Кстати, отличный учитель для молодого форварда, Комличенко должен с пользой провести этот сезон в Чехии.

Антон Митрюшкин, 20 лет

Клуб: «Сьон» (Швейцария)

Предыдущие тренеры «Спартака» побоялись сделать ставку на Антона Митрюшкина и отпустили голкипера в Швейцарию, правда, «красно-белые» сохраняют за собой право первоочередного выкупа. Молодой вратарь – железно основной в «Сьоне», и хотя его клуб из рук вон плохо стартовал в этом сезоне, а Митрюшкину пришлось часто пропускать, к Антону никто не предъявлял претензии. Президент «Сьона» рассчитывает вырастить российского голкипера в европейскую звезду и продать в топовый чемпионат за хорошие деньги.

Константин Базелюк, 23 года

Клуб: ЦСКА. Сезон 2016/2017 проведет в «Эшториле» (Португалия)

Уже три года прошло со дня яркого дебюта Базелюка в РФПЛ, когда он принес ЦСКА победу над «Ростовом», с тех пор нападающий проходит испытание огнем, водой и особенно медными трубами. Зато какая обширная география выступлений у Константина получается! Прошлый сезон он провел в ФНЛ за «СКА-Энергию» из Хабаровска, а теперь будет играть на другом конце материка – в Португалии, за «Эшторил». Клуб Базелюка стартовал в Лиге Сагреш с трех поражений, российский форвард принял участие в двух матчах, но результативными действиями не отмечался.

Андрей Панюков, 21 год

Клуб: «Брага» (Португалия)

К слову, в предыдущем туре чемпионата Португалии теоретически могла состояться дуэль россиян, ведь «Эшторил» Базелюка играл против «Браги», цвета которой теперь защищает Андрей Панюков, приглянувшийся скаутам своими выступлениями во французской Лиге 2 за «Аяччо». Экс-форвард «Динамо» будет проходить обкатку в «Браге Б», право попасть в первую команду он должен сначала заслужить.

Аршак Корян, 21 год

Клуб: «Витесс» (Нидерланды)

Воспитаннику «Локомотива», присоединившемуся к «Витессу» прошлым летом, пришлось провести целый год во второй команде, чтобы доказать свою состоятельность. Перед стартом нынешней кампании Корян с рядом других молодых игроков был переведен в главную дружину. 6 августа Аршак дебютировал за «Витесс» в Эредивизие, выйдя на замену в поединке с «Виллем II». Как и многим другим молодым ребятам, Коряну нужно качественно распорядиться выпавшими на его долю шансами.

Артем Макаров, 19 лет

Клуб: «Фиорентина» (Италия). Сезон 2016/2017 проведет в «Таранто» (Италия)

В прошлом игрок «Спартака» нашел в себе смелость уехать в Италию, где строит свою футбольную карьеру. Сезон 2015/2016 молодой вратарь провел в Примавере «Фиорентины», а в нынешней кампании будет оттачивать мастерство в Серии C1, выступая за «Таранто». По нашим меркам это вторая лига, но Макаров рассудил, что лучше играть в «трясине», чем сидеть третьим-четвертым вратарем во Флоренции, и это правильный подход. Удачи Артему и остальным нашим ребятам!