Сказочный вечер блестящего «Ростова»!

25.08.2016, 00:15

Ростовчане спокойно, деловито и четко отразили атаки «Аякса» и разбили соперника в одни ворота. Финал жизни выигран невероятно, со счетом 4:1 – «Ростов» в группе Лиги чемпионов. "Соккер.ру" поздравляет клуб и город, прекрасная победа!

Качество игры - 10 из 10

Этот вечер в Ростове-на-Дону не забудут никогда. Буквально никогда, и через сто лет вспомнят с ностальгией! В этот раз игра не была односторонней, как в Амстердаме. «Ростов» с самого начала чаще ходил вперед, реже допускал «Аякс» к воротам Джанаева, затем совсем не допускал. За первый тайм у ворот Сослана был один момент, созданный вратарем и Навасом на пару, когда не разобрались, кто должен фиксировать мяч. В остальных случаях голландские ребята владели мячом в центре поля, но вспомните любой второй пас «Аякса» при выходе в атаку – чаще всего те передачи были неточными. Следовательно, не видели в деле Эль-Гази и Юнеса, которые и обостряли в первой встрече. И хотя стоит признать, что первый тайм был временем аутов, такой ход матча был удобен «Ростову». А вторая половина просто сказка – гол за голом, «Аякс» уничтожен! Игра «Ростова» максимального качества – все четко и грамотно!

Похожая встреча. «Андерлехт» — «Ростов» — 0:2

Игра историческая, выдающаяся, шокирующая. Но поначалу была типичной. Очевидно, что «Ростову» тренеры поставили конкретную задачу и ее успешно выполняли. А «Аякс» вообще не изменился с первого матча, только не учел, что в гостях будет сложнее. В результате увидели матч, похожий на игру «Ростова» в Бельгии – против «Андерлехта» в начале месяца тоже забивал Азмун, только после перерыва, тоже случился гол в районе тридцатой минуты. Если видели тот матч, но пропустили эпохальную битву с «Аяксом», то очень точное представление о ходе встречи имеете – уверенность «Ростова» подавила попытки голландцев играть первым номером, толку не было, как и в бельгийском случае. А вот еще два мяча стали бонусом, «Аякс» «поплыл» и развалился!

Красота поединка. Гол Азмуна

Классика для «Ростова» и футбола вообще – молниеносные и идеальные решения, грамотные действия каждого, кто принимал участие в атаке. Выверенные передачи сначала низом, а потом верхом от Ерохина, затем волейбольный прыжок Азмуна (не забываем, что у него в семье одни волейболисты, профессиональные и высоченного класса) и красивый удар головой форварда, который весь первый тайм прятался между защитниками в поисках такого момента. Просто и красиво забил «Ростов» и получил такое нужное преимущество!

Зрелищность матча - 9 из 10

Десятку не ставим из-за «Аякса» — голландцы почти ничего предметного не создали. Встреча не была медленной, была напряженной, поскольку один гол мог все изменить. И изменил! Однако если формулировать критерии зрелищности – количество моментов с применением техники, скорости, моменты и удары, то по многим из них встреча может считать себя замечательной благодаря «Ростову». Из техничной работы вспоминаются красивые комбинации хозяев через правый фланг, выходы с центра на передовую и, конечно же, голы – их было много, на разный вкус!

Ключевой момент. Гол Ерохина

Александр искал моменты у чужих ворот – достал мяч в первом тайме, но не умеет левой так бить, чтобы наверняка, поэтому боднул мяч правой и попал в Силлессена. Но когда Ерохину осталось переправить мяч в сетку ворот с близкого расстояния при стандарте, то парень, у которого есть опыт игры в центре атаки, не промахнулся. Ерохин был хорош и его гол стал важным, поскольку позволил «Ростову» гнуть свою линию, не боясь овертайма, и понимая – можно забивать еще и еще!

Благодарность вечера. Курбан Бердыев

Не забываем о фанатах и их вкладе в победу – о них в завершающей части оценивания. Однако нельзя в такой вечер не вспомнить человека, который и к этому матчу готовил, и в клубном автобусе на игру прибыл, и что самое важное, если говорить о благодарности – вывел «Ростов» в Лигу чемпионов, хотя мало кто верил, что удачный первый круг прошлого сезона продолжится сказочной весной. Но южане справились, команда состоялась, так что есть смысл не забывать Курбана Бекиевича – это и его триумф!

Оценки команд. «Ростов» (10) – «Аякс» (2)

«Ростов» был сам собой, играл так, как ему удобно, оказался куда смелее и целостнее, чем в первой встрече. Прессинговал высоко, использовал фланги, давил попарно, предложил силовую манеру ведения игры на втором этаже, при этом крайне редко доходило до нарушений правил. Словно следовали инструкции, о которой говорили до первого матча и правили мелкие ошибки, на которых акцентировали сегодня – как по сценарию Бердыева и Кириченко сыграли. За такую игру надо ставить высшую оценку. А вот «Аякс», раз он был бумажным фаворитом и нуждался в Лиге чемпионов не меньше российского клуба, надо наказывать очень низким баллом. Это провал, причем провал ощутимый – козыри не использовали. А если еще и начнут говорить, что играли лучше до первого мяча, то лишь насмешат. «Ростов» расставил ловушки, а голландцы в них попались.

Судейство бригады Мажича - 7 из 10

Вот зачем Мажич, отработав на твердую «девятку», удалил Кудряшова? Там был пенальти, но не красная, есть новые рекомендации ФИФА, и фол был обычным! А до этого арбитр был хорош, вообще не мешал развивать атаки.  Досадным обстоятельством стал пенальти и пропущенный гол, однако не согласимся с рефери – Кудряшов должен был получить лишь желтую карточку. С другой стороны, Мажич хитрый – его решение на результат не влияло, хотя впечатление о его работе подпортило. Перестраховался судья, но и не важно!

Антигерой поединка. Петер Бош («Аякс») - 1 из 10

За один выход Шоне после перерыва Боша можно увольнять прямо сейчас. Как, посмотрев матчи «Ростова» и сыграв против них дома, можно делать то, что подталкивает к разгромному поражению? Как можно невнимательно играть при подачах с фланга – аналогах стандартов, против «Ростова»? Почему не использовать схему соперника с тремя защитниками, имея тройку юрких нападающих? Зачем ставить на Траоре, если человек не готов к игре на острие и постоянно ныряет ближе к центру? По какому праву Петер вообще считал, что «Аяксу» хватит «обязательной программы» для «золота» в этом финале на «Олимп-2»? Голландцы были скучными, поскольку повторились. А «Ростов» успокоился, сыграл лучше, чем в гостях. Так что тренер соперника – антигерой, а хозяева – однозначные герои.

Персона матча. Кристиан Нобоа («Ростов») - 9 из 10

Здесь все герои, поскольку на своих местах. Калачев был заметен и его любит публика, Азмун забил важнейший мяч и сыграл, как умеет – этот парень может вырасти в приличного форварда еще более высокого уровня, чем сейчас. Отмечаем, как отработал Ерохин – пусть и не реализовал момент в дебюте, зато забил позже и раздавал правильные передачи. Но если ищете человека, собирающего подборы, если ставите на тех, кто реально управляет игрой, одновременно атакует и обороняется, то называйте персональным героем матча Нобоа. Не ошибетесь – Кристиан вместе с напарниками победил в центре поля, следовательно, «Ростов» получил то, что нужно было для победы в их стиле. Удачные действия Калачева и Ерохина – следствия стараний Кристиана, важнейшего человека в системе.

Поддержка вечера. Фанаты «Ростова» — 10 из 10

На матче было мало голландских фанатов, что понятно, хотя им тоже отдаем должное – в начале матча даже старались скандировать громко и слаженно. Но перебить поддержку российских зрителей шансов не имели. Ведь сначала ростовчане использовали свой давний прием – с синхронными аплодисментами, что стало отсылкой к разрекламированной исландцами манере, а затем просто «заряжали» в классическом стиле. То есть звуковой фон был ровно таким, как нужен в Лиге чемпионов! Для группы Лиги чемпионов, куда команда попала. Трудно было в это поверить, учитывая сложность квалификационного пути не чемпионов, но уже в четверг пройдет историческая жеребьевка. «Барселона», «Реал», «Бавария» или «Ювентус» могут заглянуть в Ростов-на-Дону! Причем подчеркнем, что успех этот не случаен. В матче «Ростова» и «Аякса» победила более грамотная, зрелая, умная и хитрая команда. Победила заслуженно – выдержала в гостях, разгромно взяла свое дома. Браво, фанаты, браво, «Ростов»!