Игра составов

17.08.2016, 00:30

Новый сезон "Ювентус" начал с продажи Поля Погба и пока не нашел ему адекватную замену. В связи с этим блогер "Соккер.ру" Манс считает, что "бьянконери" ждут серьезные проблемы в центре поля. 

Несмотря на серьёзные приобретения, я подхожу к предстоящему сезону с небольшой долей скептицизма, которое начинает походить на день сурка, так как предыдущие недочёты прошедшего трансферного окна и нынешние - аутентичны. 

Эффект дежавю

В прошлое межсезонье стан "бьянконери" покинул Артуро Видаль, а в это трансферное окно «Ювентус» не смог удержать свою главную "звезду" Поля Погба и был вынужден продать француза в "Манчестер Юнайтед", ввиду нескончаемых натисков со стороны небезызвестного нам Мино Райолы. Признаюсь, я был среди тех, кто раздавался в неистовых рукоплесканиях в адрес Беппе Маротты: покупка топ-нападающего (Гонсало Игуаин), сохранение Погба, а также техничный треквартиста, привезённый из Вечного Города. Однако этой прекрасной сказке несуждено было сбыться, и наш трансферный гуру опять поставил перед нелегким выбором Массимилиано Аллегри, вынуждая алленаторе вновь ставить эксперименты над измученной "Старой Синьорой". Простой пример из прошлого сезона позволит прийти к совершенно очевиднейшему умозаключению: "Ювентус" будет испытывать серьёзные проблемы в центре поля. Причём эта тенденция начинает принимать затяжной характер.

Достаточно вспомнить прошлый сезон, когда руководство в панической спешке приобретает за 11 млн евро полузащитника "Интернационале" Эрнанеса и завсегдатая лазаретов Сами Хедиру, чтобы хоть как-то залатать центр полузащиты. Если Эрнанес начал сезон невзрачно, то Сами — ожидаемо с травм, появившись на поле лишь к 7-му туру и вернувшись обратно в лазарет к 13-му. Как следствие — потеря очков с аутсайдерами и временное выстраивание игры вокруг нового реджисты "Гранде Падоина". 

К моему глубочайшему сожалению, нынешнее трансферное окно следует по пути предыдущего: покупка забивного нападающего и продажа ключевого полузащитника, что идёт вразрез с заявлениями руководства о том, что ставку в этом году сделают на Лигу чемпионов, а по факту руководство возвращает Аллегри к проблемам минувшего сезона. А на сегодняшний день всё выглядит следующим образом: травмированы Сами Хедира и Клаудио Маркизио, которые вернут свою оптимальную форму, в лучшем случае, к концу осени; Поль Погба продан в "Манчестер Юнайтед", а приобретение Миралема Пьянича не компенсирует данные потери.  

Новые старые проблемы

В нынешних реалиях нетрудно догадаться, что Аллегри предпочтёт вернуться к тактике 3-5-2 до того момента, пока не приобретут ещё одного качественного полузащитника, и пока не восстановятся Маркизио и Хедира.

А будет ли этот новый полузащитник вообще приобретён в это межсезонье? В СМИ витают лишь слухи и отголоски, однако конкретные шаги не предпринимались. И несколько дней назад издание Sky Sport Italia обратилось за разъяснениями в клуб, и спортивный директор туринцев Фабио Паратичи признался, что "Старая Синьора" готовит сюрприз для болельщиков.

Судя по всему, в скором времени "Ювентус" приобретёт звёздного полузащитника, который смог бы заменить в команде Погба. Ранее сообщалось, что туринцы заинтересованы в услугах Акселя Витселя из "Зенита", но бельгиец заверил, что этим летом никуда не уйдёт. В шорт-лист «Юве» также вошли: Сеск Фабрегас ("Челси"), Неманья Матич ("Челси"), Хамес Родригес ("Реал"), Иско ("Реал"), Матео Ковачич ("Реал"), Мусса Сиссоко ("Ньюкасл") и Блез Матюиди (ПСЖ). Из данного списка можно, однозначно, вычеркнуть игроков "Челси", так как Конте уже наложил вето на трансфер обоих футболистов: "Неманья является важным игроком для меня", - заявил бывший тренер "Юве". "Он знает это, и у нас нет никаких проблем с ним. Матич является игроком "Челси". (Источник: Football-Italia). «Фабрегас – игрок „Челси“, и я доволен его работой, поведением. Он знает, что у нас отличная команда, и мне приходится из нее выбирать только 11 человек в стартовый состав. Фабрегас останется с нами, он входит в мои планы». (Источник: abola.pt).

Далее идёт ряд футболистов, чья трансферная стоимость варьируется в районе 50-80 млн евро — это Матюиди, Иско и Родригес, что исключает возможность их перехода. А "приятным" сюрпризом для всех болельщиков и Аллегри станет либо Сиссоко, либо Ковачич. Также в категорию "приятные сюрпризы" можно отнести" недавние слухи о возможном переходе 23-летнего хавбека "Интера" Марсело Брозовича, который якобы достиг принципиальной договоренности с туринским клубом по 4-летнему контракту с зарплатой 4,5 миллиона евро в год, сообщает Football Italia со ссылкой на Mediaset. На секунду представив, что трансферное окно завершилось приобретением хавбека "нерадзурри" и можно считать, что руководство совершит те же ошибки, которые были допущены в прошедшем межсезонье.

Fin 

Резюмируя всё вышесказанное, отмечу, что у Маротты и его команды ещё есть время исправить недочёты трансферного окна, чтобы предоставить рулевому "бьянконери" качественных футболистов именно в центр полузащиты. А как вы считаете, по какой схеме сыграет Аллегри в предстоящем сезоне?

Источник: Soccer.Ru | Автор: | Фото: ФК «Ювентус»