Печальный клоун

27.07.2016, 16:07

Трагическая судьба спасителя немецкого футбола начала третьего тысячелетия Себастьяна Дайслера достойна целой истории. Блогер "Соккер.ру" Abbath рассказывает об огромном нераскрывшемся таланте.

В конце двадцатого столетия немецкий футбол переживал трудные времена. Дефицит талантливой молодежи привел к провальным выступлениям на двух крупных турнирах — ЧМ-1998 и Евро-2000, потому правительством страны было принято решение о реформировании системы подготовки юных футболистов.

Однако на воспитание поколения требовались годы, а престиж нужно было возвращать как можно скорее. Главной надеждой стал 20-летний Себастьян Дайслер, к тому времени ставший одним из главных талантов европейского футбола. Но юный игрок оказался не готов к этой роли. Рассмотрим подробнее трагическую судьбу "футбольной мессии" Германии начала третьего тысячелетия.

Себастьян Дайслер родился 5 января 1980 года на юго-западе Германии в городке Лёррах, земля Баден-Вюртемберг.
Футболом начал заниматься в возрасте 5 лет в клубе "Тумрингем". В 15-летнем возрасте был завербован мёнхенгладбахской "Боруссией", за основной состав которой дебютировал 8 сентября 1998 года в матче против франкфуртского "Айнтрахта". В дебютном сезоне на профессиональном уровне Себастьян провел 17 матчей,в которых отличился 1 раз, в матче против "Мюнхена-1860". По итогам сезона "Боруссия" вылетела из Бундеслиги, а Дайслер отправился в берлинскую "Герту".

В это время на юного игрока обрушился огромный психологический груз. В нем начали видеть спасителя всего немецкого футбола, что негативно влияло на его прогресс. Тем не менее в столичном клубе "Das Supertalent" показывал довольно качественную для его лет игру, чем заслужил вызов в национальную сборную на матч против сборной Нидерландов. Дайслер также принял участие в провальном для Германии Евро-2000. Как потом окажется, в своем первом и последнем крупном международном турнире.

Стоит также отметить, что Себастьян сумел отличиться в молодежной сборной, став вице-чемпионом Евро-1998. В октябре 2001 года Дайслер получает первую серьезную травму, с которой и начинаются все его беды — разрыв крестообразных связок правого колена, что выбивает его до конца сезона и лишает поездки на Мундиаль в Корею и Японию.

Тем не менее игра Дайслера помогла завоевать "Герте" Кубок Германии 2001 года. В 2002 году сбывается мечта нашего героя — за 20 млн. марок права на него приобретает мюнхенская "Бавария". Трансфер долгое время задерживался из-за желания владельцев"Герты" выручить как можно большую сумму за талантливого игрока, что наложило определенный отпечаток на психику молодого Дайслера.

Но в "Баварии" карьера "Das Supertalent" не задалась. Игрока не переставали мучить хронические боли в правом колене, что вынуждало его раз за разом обращаться к хирургам. Немецкие специалисты пять (!) раз "чинили" злосчастное колено, однако должного результата это не приносило. Большую часть карьеры в мюнхенской команде Дайслер провел на костылях, а не футбольном поле. В итоге за пять сезонов в "Баварии" Себастьян выходил на поле всего 63 раза, сумев 8 раз поразить ворота соперников.

Из-за постоянных рецидивов травм у Дайслера начинаются серьезные проблемы с психическим здоровьем, что вынуждает его обращаться за помощью к  специалистам и даже проходить курсы лечения в психиатрической клинике. Устав бороться со злосчастным коленом, в январе 2007 года, в возрасте всего 27 лет Дайслер объявляет о завершении профессиональной карьеры. 

Так угас еще один суперталант мирового футбола. За свою короткую карьеру "Das Supertalent" успел трижды выиграть Бундеслигу и трижды Кубок Германии, проведя в общей сложности всего-навсего 135 матчей. Некогда один из талантливейших игроков не оставил после себя, по сути, и следа.

Источник: Soccer.Ru | Автор: | Фото: Sky Sports