«Барселона». Переполох в защите

13.07.2016, 20:19

Минувший сезон и уход Дани Алвеса подсказали «Барсе», что сейчас самое подходящее время, чтобы заняться перекройкой предпоследней линии. Каталонцы уже взяли двух французов на вырост, но не собираются на этом останавливаться. Подробности – на «Соккер.ру».

Очевидно, что этим летом «Барселона» всерьез взялась за выполнение стратегической задачи: переформатирование оборонительной линии. И хотя в железной основе может смениться только один защитник, происходящие перемены к лучшему и являются доказательством того, что в «блаугранас» задумываются о ближайшем будущем. Уже приобретены права на двух защитников, которые скоро присоединятся к команде, двое их коллег отправились в другие клубы и чемпионаты, но на этом останавливаться не стоит. Если уж затеяли капитальную уборку, то сделать ее нужно идеально. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Левый защитник

Альба, несмотря на неубедительное выступление на чемпионате Европы, остается одним из сильнейших игроков в своем амплуа на планете, поэтому намеренно «копать» под него никто не собирается, а вот покупка перспективного конкурента – правильный шаг, ведь даже сильным футболистам нужны стимулы для роста. А кто подхлестывал Жорди в клубе в последние годы? Адриано и универсал Матье, которые, при всем уважении к их опыту и талантам, способны выступать лишь в роли оруженосцев, подхватывающих иногда меч ведущего игрока, чтобы помахать им в кубковых матчах или в проходных поединках Примеры. Представьте, что волей обстоятельств «Барселоне» пришлось бы пройти сезон с этими левыми защитниками. Думаю, самое мягкое слово, какое прозвучало бы от болельщиков – «катастрофа»! И одного восклицательного знака мало.

По большому счету, от Матье и Адриано пора избавляться – они ненужный груз, который «Барселона» тащит за собой на веревочке, ни один из них не способен дать команде что-то новое, а честолюбивых дублеров можно набрать и из команды «Б». Тем более, теперь есть два квалифицированных исполнителя на левый край обороны: помимо Альбы, это еще и Динь, приобретенный у ПСЖ за 16.5 миллионов евро. В парижском клубе Люка не сумел отвоевать себе место в основе, зато в «Роме» подтвердил свой высокий уровень, съездил на чемпионат Европы, где должен был сыграть, если бы не привязанность Дешама к опыту Эвра. Хорошая новость для Диня – он теперь в «Барселоне». Плохая – может снова примерить на себя манишку дублера. С другой стороны, фланги обороны чаще всего поддаются ротации, просто раньше не было внятной альтернативы Альбе. С приходом Диня можно распределять игровую практику и нагрузки между двумя футболистами, и пусть поначалу Жорди будут доставаться более сложные и статусные матчи.

Центральные защитники

Важно, что с приходом Умтити и Диня Луис Энрике получает стимул для ротации состава, ведь Вермален, Матье и Адриано – это люди для крайних ситуаций, когда лидерам необходим отдых, а молодые французы требуют к себе внимания, обещая дивиденды в будущем. Нет причин разбивать пару Маскерано – Пике, но ведь Хавьеру уже 32 года. Логично постепенно подпускать Самуэля к основе, нельзя позволить, чтобы француз через сезон растерял всю свою уверенность. Умтити 22 года, но он парень бывалый, ведь с 18 лет играет в основе «Лиона», привык постоянно быть в гуще событий, на передовой оборонительного фронта. Да и на Евро, где по ходу турнира отвоевал место в основе «трехцветных», себя проявил. Как минимум, процентом точных передач, что в «Барселоне» ценят превыше многих других показателей.

Правда, есть пример Бартры – местного парня, который жалуется, что был на подъеме до прихода Луиса Энрике, но в какой-то момент на него перестали рассчитывать и использовали только в качестве затычки. Марк поехал в Дортмунд, искать счастья в «Боруссии» под руководством Томаса Тухеля, а освободившуюся вакансию в «Барсе» занимает Умтити. Не гренадерского роста, зато не по годам спокойный и внимательный защитник, при этом резкий и цепкий. Предполагается, что через пару лет сможет безболезненно заменить Хавьера Маскерано в основе. Но все зависит от того, как Самуэль проведет эти пару лет. Что касается Вермалена, то его желательно посадить в один вагон с Матье и Адриано, но в таком случае нужен еще один центральный защитник. Собственно, четвертым в очереди можно держать кого-то опытного и согласного со своим статусом дублера, но Томас не слишком надежен в смысле здоровья, поэтому есть смысл разогнать нынешнюю компанию запасных и взять кого-нибудь надежного и недорогого про запас. А вот перегибать палку конкуренции, приглашая еще одного защитника с именем и амбициями, пожалуй, не стоит.

Правый защитник

После ухода Дани Алвеса – самая интригующая позиция, причем не только в обороне, а во всей «Барселоне». Про существования Монтойи и Дугласа, думаю, можно забыть – ребята банально «не тащат» уровень каталонцев, и должно произойти чудо, чтобы что-то изменилось. Остаются Алейш Видаль и Серхи Роберто. Хорошие парни – трудяги, универсалы, профессионалы… но не гусары. И почему до последнего играл 33-летний Алвес? С трудом представляю себе летнюю трансферную кампанию «Барселоны» без приобретения внятной замены ушедшему бразильцу. Правда, круг кандидатов не так широк, а отбить Аспиликуэту или Бельерина у лондонских клубов будет непросто. Возможно, каталонцы переключатся на внутренние цели, могут даже попробовать «трюк с Алвесом» — подписать правого защитника из «Севильи», о Мариано такие слухи ходили. Ждем продолжения банкета?

Источник: Soccer.Ru | Автор: | Фото: AS