Топ-10 крайних защитников Европы

22.05.2016, 19:00

"Соккер.ру" продолжает уверенной поступью двигаться по спискам лучших игроков Старого Света. На очереди – крайние защитники. Доминируют горячие и техничные парни из Испании, на месте игрок чемпионского "Лестера" и стабильный Филипп Лам.

Филипе Луис ("Атлетико")

В "Челси" у настырного бразильца не получилось, и время подсказывает, что Жозе Моуриньо нерационально распорядился классным игроком, который второй раз в карьере сыграет в финале Лиги чемпионов, в то время как у крайних защитников лондонцев в этом сезоне заметные проблемы. Бразилец – образец эффективности, цепок в отборе и смел в своих подключениях, вспомните хотя бы его проход в четвертьфинале Лиги чемпионов, который привел к назначению пенальти. Очень понятливый парень, дословно исполняющий внятные требования Симеоне, после возвращения в "Атлетико" подтвердил свой класс и доказал, что неудача в "Челси" не более чем стечение обстоятельств.

Рикарду Перейра ("Ницца")

Защитник, права на которого принадлежат "Порту", нынешний сезон провел на правах аренды в "Ницце", которой помог взобраться на высокое четвертое место в турнирной таблице Лиги 1. У 22-летнего фулбека один из лучших в Европе процент выигранных единоборств среди игроков его амплуа, он совершает в среднем четыре отбора за матч, при этом нарушает правила крайне редко – в среднем 1.2 фола за игру. Процент точных передач тоже впечатляет – 88%, так что запоминайте это имя, он себя еще покажет. По договору между клубами Перейра должен провести в "Ницце" еще один сезон, но не удивлюсь, если "драконы" вернут Рикарду в свои ряды уже летом, настолько убедительно он проявил себя во Франции.

Марсело ("Реал")

Марсело марку держит долгие годы, когда этот парень в порядке, то устраивает невообразимые спектакли на поле. Иногда, конечно, перегибает с артистизмом, как в противостоянии с "Вольфсбургом", но нет сомнений, что имеем дело с одним из лучших защитников планеты. Причем слово "защитник" вряд ли является достаточной характеристикой Марсело, ведь в другой команде, не в "Реале", он успешно мог бы выступать на позиции крайнего нападающего, атакующий потенциал позволяет.

Филипп Лам ("Бавария")

Надежный, как продукт немецкого автопрома, и выдержанный, как герой немецких сказаний, Лам как будто на целое десятилетие заморозил себя в одном состоянии. Почти не изменяется внешне, а с игровой точки зрения только прогрессирует, ведь все свои сильные качества сохранил, прибавляя за счет опыта и хитрости. Титановая прописка среди лучших.

Дани Алвес ("Барселона")

Сколько порывался уйти из "Барселоны", а по-прежнему топчет правую бровку в составе каталонского клуба, иногда – с особым цинизмом, заставляя противников пластаться ниже травы. На уровне прошлого сезона выступил бразилец, пусть на финише "блаугранас" и остались без "требла". Несмотря на вздорный характер и отдельные закидоны, на поле Дани Алвес остается исключительно опасным противником.

Хуанфран ("Атлетико")

В Испании вообще культ крайних защитников, а самые заметные представители этой когорты редко сходят с небосклона, однажды забравшись на топ-уровень. Упорный Хуанфран воспитывался в "Реале", а заявил о себе на весь мир в "Атлетико". Он более чопорный, в отличие от своего соратника и коллеги Филипе Луиса, зато на редкость неутомимый, просто машина какая-то на колесах, обвязанных цепями.

Кристиан Фукс ("Лестер")

В чемпионском "Лестере", помимо тренера Раньери, принято выделять троицу Варди – Марез – Канте, однако австрийский левый фулбек тоже заслуживает удобное кресло в геройском уголке. Через Фукса "лисы" регулярно и качественно выходили из обороны, а Кристиан не только задиристо работал на вверенном ему фланге, но и прилежно подстраховывал огромных центральных защитников. Добавьте к своим впечатлениям статистические факты: четыре "ассиста" за сезон, в среднем три отбора за матч, а также количество ключевых передач. За каждые два матча Фукс делал три паса, которые приводили к опасным моментам у ворот противников.

Эктор Бельерин ("Арсенал")

Еще один защитник, представляющий АПЛ, имеет испанский паспорт, что подтверждает общую тенденцию, пусть даже играет Эктор и не в родном чемпионате. Бельерин выдал отменный сезон, на его счету шесть голевых передач с учетом Лиги чемпионов, блестящая статистика отборов и перехватов. Не за красивый профиль он стал единственным представителем "Арсенала" в символической сборной сезона по версии профессиональных футболистов. Правда, странно, что эти ребята "прокатили" Фукса – достойного из достойных.

Мариано ("Севилья")

Схемы Эмери позволяют крайним защитникам раскрывать все свои лучшие качества. Он уже подарил миру Жорди Альбу и Альберто Морено, да что там – даже Дмитрий Комбаров провел свой лучший отрезок в карьере под руководством баскского специалиста. Очередной протеже Унаи прошлым летом перебрался в столицу Андалусии из "Бордо" и заиграл так, как никогда прежде, хотя вроде бы опытный сформировавшийся футболист. Победитель Лиги Европы забил красивый гол "Шахтеру" в полуфинале и отметился голевой передачей в решающем матче с "Ливерпулем".

Дани Карвахаль ("Реал")

Догадываюсь, что некоторых уже подташнивает от представителей Примеры, но хочется именно определить лучших, а не "включать политику" и брать с лиги по нитке. Карвахаль – финалист Лиги чемпионов, причем для Дани этот сезон стал вообще особенным, ведь его упорно пытались усадить на скамейку с помощью Данило, однако испанец не сдавался и отвоевал право считаться основным уже при Зидане. Сбалансированный игрок, у которого нет выраженных слабых сторон, если это только не плохой день "Реала" и Карвахаля, регулярные результативные передачи и заоблачная для крайнего защитника точность передач – около 90%, выдают в Даниэле одного из лучших игроков Европы в своем амплуа.

Источник: Soccer.Ru | Автор: | Фото: Sky Sports