Средний ученик

21.03.2016, 19:00

Евро-2016 не за горами, нападающие в России не растут, как на дрожжах, и неопределенное будущее Кокорина наталкивает «Соккер.ру» на разговор о перспективах Александра. Одновременно находим для нападающего «Зенита» примеры для подражания

Дзюба и Халк – основные нападающие «Зенита», без форс-мажоров Виллаш-Боаш не станет ставить под сомнение их статус. Дальше или Андре, если вдруг останется, или другой наставник поставят на людей, которые себя проявили. А поскольку Жирков прекрасно заполняет лимитную пробоину, то потребность в Кокорине вместо пашущего за двоих Данни или коллеги Александра по сборной Шатова еще надо доказать. И для этого нужно понять, что центральным нападающим в «Зените» бывшему динамовцу не быть, ему нужно осваиваться на позиции в атакующей тройке. То есть работать так, как это делают Муса и Промес в ЦСКА и «Спартаке» — быть всюду и стараться играть с прицелом на чужие ворота.

Промес – лидер гонки бомбардиров, забил двенадцать мячей. У Мусы пока девять голов. Неплохие показатели, когда речь о не самом результативном российском первенстве и нападающих, которые вынужденно появляются на острие, но предпочитают свободу и умеют работать на краю поля. Кокорина в той же мере, что Ахмеда и Квинси, чистым вингером нельзя назвать, хотя он, как и его друг Смолов, работал за свою карьеру и на левом краю поля, и на правом, и немало матчей провел, располагаясь глубже, чем центральный нападающий. Кокорин играл с Кураньи, как Муса с Думбия или Промес с Зе Луишем или Мовсисяном, поэтому буквального совпадения амплуа нет, но роли похожие.

И что же Кокорин? Александр сыграл в чемпионате семьсот шестнадцать минут и забил за это время четыре мяча. Не так уж плохо, если видим удачный сезон Мусы, когда у него девять ударов и более чем в два раза больше игрового времени. Одновременно отмечаем, что выступления Александра отличаются по характеру от действий нигерийца из ЦСКА и голландца из «Спартака». Получив возможность перейти на новый уровень в «Зените», Кокорин пока откровенно не походит ни команде по стилю игры, ни для основы по готовности. Квинси и Ахмед просто профессиональнее отнеслись к подготовке к возобновлению сезона, хотя и тот, и другой не готовились к «Бенфике» в Лиге чемпионов.

При этом прогнозы насчет Кокорина не самые радужные. Слуцкий вызывает в национальную команду Ионова и Александра, у которых, мягко говоря, не самый удачный сезон, а Полоз «объективно не готов», если цитировать помощника главного тренера сборной. Понятно, что Кокорин – парень талантливый, но все разговоры о нем не ведутся вокруг одаренности как таковой, это аксиома, как в случае с Дзагоевым, когда с юности было понятно, что человек расположен к игре в футбол. Но отношение к работе в случае с большинством российских игроков на первом месте. Кокорина всегда будут критиковать, если он будет играть лениво.

И когда Дзюбу и Халка выключать в отдельном матче, питерцы скорее вспомнят швейцарца Кержакова, но вряд ли станут полагаться на спасительные удары Кокорина. Александр вредит сам себе, снижая требования, особенно с учетом, что у него нормальные стартовые условия. Неизвестно, будут ли Халк и Данни в новом сезоне играть за «Зенит» — всякое ведь бывает, бразилец интересен китайцам, Мигель поедет на Евро-2016 и, глядишь, присмотрит себе теплое местечко в стране с жарким климатом. Да и возраст у плеймейкера не детский, то есть если не в этом году, то через сезон надо будет его кем-то заменить. И Дзюба, хотя после невнятного старта будто услышал справедливую критику и вернул в меню голы, не относится к форвардам, которые помогут обыграть любого соперника.

Но пока Кокорин настолько неважно смотрится, что Виллаш-Боаш не решается ему довериться даже в матче, выигранном в первом тайме. За пару лет Муса, приехавший в Россию неокрепшим и со средней школой, превратился в нападающего, который без шуток интересен сильным английским клубам. За пару месяцев Промес попал из «Спартака» в списки скаутов в топ-чемпионатов. А Кокорину остаются только колкие замечания об «Арсенале». Пока Александр играет так, словно выступает за тульских «канониров», а не за чемпионов России. И в этом ничего хорошего нет, Слуцкий ведь именно форварда подразумевал, когда заявлял, что ему важнее всего, чтобы новички из сборной России получали в «Зените» практику. Знает ведь, у кого какой характер.

И есть к Жиркову вопросов по отношению к работе у Леонида Викторовича быть не может, то Кокорину хорошо бы в личной беседе прямо заявить – если будет сидеть на скамейке, то Смолов или Мамаев, играющие в тройке атаки лучше друга Кокорина, будут ближе к Евро-2016, чем человек, которого принято именовать самым талантливым российским нападающим своего поколения. Вот только поздно уже Александру хвастаться подростковыми титулами, ему пора учиться у Мусы и Промеса, которые стали лидерами в ЦСКА и «Спартаке». А Кокорин и в «Динамо» не был человеком, без которого разрушается созидательная игра – у Воронина и Вальбуэна больше лидерских включений за последние годы, и в «Зените» не похож на нападающего, которому для счастья нужны игровое время и голы.

Быть может, в этом и проблема? Кокорин ведь, соглашаясь на переезд в Санкт-Петербург, прекрасно понимал, что может не играть в основе, быть резервистом и при этом получать столько денег, как хочет. Страшнее всего для нападающего, если ехал в новую команду, до конца не веря в собственные возможности и не надеясь на место в твердой основе. Даже старенький Ари не спешит в Китай, поскольку в «Краснодаре» веселее И если Кокорин видит в «Зените» дойную корову, то его ждет провал. На крупных турнирах и в больших командах нужны люди с характером, а у Александра, даже когда все в порядке с физическим состоянием, чемпионского рвения еще меньше, чем определенности по позиции. Человеку двадцать пять лет, а оптимальное амплуа не выбрано.

Так что не ругайте Виллаш-Боаша, если не сумеет развить Кокорина и к Евро-2016 тот подойдет в ужасном состоянии. Пока это чемодан без ручки, команда ведь не заточена на игру с Кокориным, делающим паузы длиннее, чем Аршавин времен второго захода в «Зенит». Вялых нападающих любят только защитники соперника, так что Александру пора внимательно анализировать игру Промеса и Мусы и отмечать для себя, что срабатывают только крайние проявления скорости и старательности. И самое главное – думать надо быстрее! Пока молодой Дзюба передерживал мяч в «Спартаке», толку от него было меньше, чем сейчас. А ведь переход в «Зенит» для Кокорина – возможность вернуться во времена, когда его окружали в «Динамо» опытные партнеры, рядом с которыми не нужно быть лидером, но зато можно забивать голы и отдавать умные передачи. До лета не справится с этой задачей – увидите в атаке сборной России, кроме Дзюбы, Кержакова, Смолова, Мамаева, кого угодно, но не Кокорина. И кому от этого хуже? Конечно же, самому Александру. Человек теряет время, поскольку не проявляет желание расти, как Промес и Муса.

Источник: Soccer.Ru | Автор: