11 величайших бразильцев

08.01.2016, 12:00

"Король футбола" и его рыцари.

Воодушевившись примером сборной Аргентины всех времен, "Соккер.ру" продолжает тему, составляя свою собственную версию бразильской дружины. Судите строго и бросайте всеми подручными предметами – эта символическая команда полностью на нашей совести.

Вратарь

Жилмар. Клаудио Таффарел рвался в основу, но был остановлен лучшим бразильским вратарем XX века Жилмаром, который сыграл в 103 матчах за сборную Бразилии, хотя с ужесточением критериев ФИФА их число сократилось до официальной отметки в 94 встречи. Был одним из творцов успеха "Селесао" на золотых ЧМ-1958 и ЧМ-1962, ведь принцип "вы забьете нам, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим" действовал, и Жилмар прилагал немалые усилия, чтобы противники "могли" не слишком много. Два Мундиаля провел без замен, выходил со сборной в финалы трех Копа Америка, где бразильцы неизменно проигрывали – дважды Аргентине и один раз Парагваю.

Защитники

Кафу. Является абсолютным рекордсменом бразильской сборной по количеству проведенных матчей. Правый защитник, которого до сих пор считают образцом на этой позиции во всем мире, привел "Селесао" к победе на азиатском чемпионате мира 2002 года в качестве капитана. Построил блестящую клубную карьеру, выступая за "Рому" и "Милан", с которым побеждал в Лиге чемпионов.

Карлос Альберто. Еще один капитан и один из лидеров сборной на победном Мундиале, речь о мировом первенстве 1970 года. Легендарный футболист "Сантоса" отличался скоростью и мощью, а также универсализмом, ведь мог играть центрального защитника или выходить на правой бровке. В финале ЧМ-1970 поставил точку красивым голом с передачи Пеле, установив разгромный счет в поединке с итальянцами.

Алдаир. В Бразилии выделили бы кого-нибудь из иных эпох вроде Джалмы Сантоса или Беллини, но мы поставим на Алдаира, который был реально крутым защитником, иначе не отыграл бы в Серии A тринадцать сезонов за "Рому", где удостаивался комплиментов от самого Капелло. В составе сборной Бразилии провел 94 матча в течение одиннадцати лет и стал чемпионом мира 1994 года.

Роберто Карлос. Кто не знает эту "пушку страшную"? Роберто Карлос точно входит в число лучших левых защитников в истории футбола, потому что позиция дефицитная, мастеров подобного калибра слева в обороне было не слишком много. Пеле включил Карлоса в список ФИФА-100, а сам "квадратный" латераль не только выиграл Мундиаль в Японии и Корее, но и произвел себя в легенды "Реала", с которым тоже завоевал кучу трофеев, регулярно разряжая свою левую ногу, после встреч с которой мячи нагло обманывали законы физики. На склоне лет попылил в махачкалинском "Анжи".

Полузащитники

Роберто Ривелино. Возможно, не самая раскрученная персона, но многие специалисты называют Ривелино четвертым лучшим игроком в истории Бразилии после Пеле, Зико и Гарринчи. Маэстро паса, обладатель мощнейшего удара с левой и гениальный технарь не сразу заявил о своем таланте, но к победе на ЧМ-1970 ногу и голову приложил основательно. Провел за "Селесао" 92 матча и вошел в историю как изобретатель финта "Эластико".

Зико. Один из лучших игроков в истории футбола и, по некоторым мнениям, самый потрясающий дриблер. Зико – единственный в этой компании у кого нет золотой медали чемпионата мира, но это не умаляет его заслуг перед сборной Бразилии и футболом вообще. Действуя на позиции "под нападающим", умудрился наколотить 48 мячей в 71 матче за "Селесао" – четвертый показатель в истории после Пеле, Роналдо и Ромарио.

Роналдиньо. Все футболисты в этой сборной – легенды чего-нибудь, но, наверное, никто не может похвастаться такой всеобщей любовью, как Роналдиньо, превращавший каждый матч в шоу. Ронни побеждал с "желто-зелеными" на Чемпионате мира, Кубке Конфедераций и Копа Америка, лишь олимпийская медаль миновала этого ярчайшего игрока, обладателя "Золотого мяча" лучшему футболисту планеты 2005 года.

Нападающие

Гарринча. Общеизвестно, что у Гарринчи одна нога была короче другой на пять сантиметров, и это не просто любопытный факт, а большая трудность для спортсмена, у которого были проблемы с позвоночником, вроде бы несопоставимые с игрой в футбол на профессиональном уровне. Но Гарринча рушил каноны, он дважды побеждал на Мундиалях, причем в 1962-м стал главным творцом успеха, успешно заменив на посту вожака травмированного Пеле.

Роналдо. Феномен является вторым после Пеле бомбардиром в истории сборной Бразилии с 62 голами, а мог бы забить и больше, если бы не простой, во время которого Роналдо лечился, и вся его карьера была под угрозой. Зато как вернулся Бенефисом Зубастика стал ЧМ-2002, где он с "конвертиком" на голове стал первым бомбардиром турнира, забив дважды в финале в ворота Оливера Кана, которого заранее назвали лучшим игроком того Мундиаля. И это была уже вторая победа Роналдо на мировых форумах, дважды он выиграл Копа Америка, брал "Золотой мяч" и вообще остается одним из самых ярких форвардов в истории футбола. До недавнего времени был лучшим бомбардиром финальных стадий чемпионатов мира, но Мирослав Клозе потеснил Феномена с трона, поиздевавшись над ротозеями-соотечественниками Роналдо вместе с Бундестим.

Пеле. Наверное, нам сейчас сложно оценивать уровень игры Пеле, тем более он так и не приехал в Европу, довольствуясь голевыми успехами у себя на родине, но Король он футбола или нет, а футболист наверняка экстраординарный. Хотя бы потому, что выиграл три Мундиаля и является лучшим снайпером сборной Бразилии, за которую забил 77 мячей. Наиболее выдающийся футбол Пеле показал на ЧМ-1958 года, где, будучи юношей, рвал соперников в клочья, забивая победные мячи с четвертьфинальной стадии, потом были еще две победы на мировых съездах и величие, которое еще никому не удалось перекрыть.

Источник: Soccer.Ru | Автор: | Фото: Сайт Sambafoot