«Шершень» во плоти
В этом сезоне многие неизвестные прежде широким массам игроки из АПЛ заставили о себе говорить. «Соккер.ру» знакомил читателей с рекордсменом Варди и его верным товарищем Марезом, говорили об Игало из «Уотфорда», а теперь встречаем капитана «шершней» Троя Дини.
Дини со свойственной ему непосредственностью заявил, что пока не собирается в «Арсенал», несмотря на интерес со стороны Арсена Венгера и личную заинтересованность в этом трансфере сынишки Троя, который является поклонником «канониров». Капитан «Уотфорда» считает, что у него есть неоконченное дельце, а все вопросы о переходе куда-либо предлагает отложить до лета. Этот сезон дебютный для 27-летнего Дини в АПЛ, но он точно не выглядит новичком элитного дивизиона английского футбола, идет в десятке лучших футболистов чемпионата по системе «гол плюс пас», да и внимание со стороны лондонского гранда говорит само за себя. А ведь Трой вполне мог оказаться не на изумрудных газонах, а за решеткой, например, где большую часть жизни провел его отец, который, тем не менее, остался авторитетом в глазах Дини, носящего, опять же, по настоянию неблагополучного родителя фамилию матери. Папаша решил, что так будет лучше для всех.
Судя по словам Троя, его отец – чисто киношный персонаж, эдакий преступник с высокой нравственностью и душевными метаниями, с постоянным чувством вины и неспособностью изменить свою жизнь к лучшему.
Будучи выгнанным из школы в 14 лет, Трой работал на стройке, потом поступил в строительное училище, чтобы не только тачки с цементом возить, но и мастерком орудовать, параллельно поигрывая за любительский клуб «Челмсли Таун», выступление за который считал пиком своей карьеры. В 15 лет Дини приглашали на просмотр в «Астон Виллу», но он загулял и не появился на сборе команды своего возраста. Только спустя четыре года Трою представился шанс начать профессиональную карьеру в другом местном клубе – «Уолсолле», который в ту пору выступал в Лиге 2. Легенда гласит, что Дини после славной попойки по поводу международного праздника пятницы заявился на игру «Челмсли Таун» с диким похмельем, которое не помешало ему забить семь мячей, что не осталось незамеченным для скаута «Уолсолла» Мика Халсалла, приехавшего вообще-то посмотреть на игру своего сына. Так Дини стал профессиональным футболистом, заключив с «шорниками» контракт на четыре года, и хотя путь к успеху не был усыпан розами, а сам Трой не расстался с ветром в голове, он смекнул, что футбол – не такой уж противный способ заработка хороших денег. Особенно, если не стоять на месте.
Через три с половиной года «прокачавшийся» Дини уже требовал трансфера в «Уотфорд», который выступал в Чемпионшипе, где первый сезон потратил на адаптацию, а потом принялся бить всевозможные клубные рекорды и приложил ногу к долгожданному повышению «шершней» в классе, попутно примерив капитанскую повязку на плечо. По ходу карьеры в «Уотфорде» произошел инцидент, который сам Трой называет ключевым в своей жизни. Черная полоса началась с известия о тяжелой болезни отца – рак пищевода.
25 июня 2012 года отец Троя отошел в мир иной, а сам футболист «Уотфорда» вскоре оказался за решеткой, приговоренный к десяти месяцам тюрьмы, из которых отсидел лишь три – был выпущен за примерное поведение. Как говорит Дини, было очень полезно увидеть изнанку жизни, и именно в тот момент он осознал, что внушал ему отец, когда говорил об ответственности. Нужно отметить, что и «Уотфорд» не стал становиться в позу и делать из Троя изгоя, поддержав своего парня, который отсалютовал клубу великолепной игрой: в трех подряд сезонах Чемпионшипа Дини забивал не меньше 20 голов. Как вы уже знаете, не растерялся герой этого рассказа и в Премьер-Лиге, записав на свой счет уже 11 результативных действий. Связка с Игало получилась убийственной, и хотя в роли главного бомбардира выступает Одион, главный безо всяких приставок во всем «Уотфорде» — Трой Дини.